Научная статья на тему 'Иван Степанович мелехов (к столетию со дня рождения)'

Иван Степанович мелехов (к столетию со дня рождения) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
110
20
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Уголев Б. Н.

Уголев Б.Н. ИВАН СТЕПАНОВИЧ МЕЛЕХОВ (К 100 ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ). В статье освещается деятельность академика РАСХН И.С. Мелехова как выдающегося ученого в области древесиноведения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Ugolev B.N. IVAN STEPANOVICT MELIKHOV ( THE 100TH ANNIVERSARY). The article deals with the scientific activity of the RASA academician I. S. Melikhov who was an outstanding scientist and researcher in wood science.

Текст научной работы на тему «Иван Степанович мелехов (к столетию со дня рождения)»

ИВАН СТЕПАНОВИЧ МЕЛЕХОВ (К СТОЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ)

Б.Н. УГОЛЕВ, проф. каф. древесиноведения, акад. ИАВС, председатель Регионального Координационного совета по древесиноведению

Воспоминания об Иване Степановиче относят меня к временам почти полувековой давности. Придя на кафедру к своему учителю проф. Леониду Михайловичу Перелыгину, я увидел стенд с портретами выдающихся дре-весиноведов. Среди них выделялась фотография сравнительно молодого человека с изящным поворотом головы, удлиненными чертами лица, высоким лбом и светящимися глазами. Это был Иван Степанович Мелехов. Позднее я познакомился с его работами в области древесиноведения. Достаточно полный обзор работ Ивана Степановича в этой области дан в статье «Академик И.С. Мелехов -выдающийся древесиновед», посвященной 90-летию со дня его рождения. Эта статья, опубликованная в «Лесном журнале» № 6 за 1995 г., написана по материалам доклада на «Мелеховских чтениях» в МГУЛ.

Среди многих направлений научной деятельности крупнейшего лесовода И.С. Мелехова значительное место занимают проблемы древесиноведения. Интерес к этим вопросам возник у Ивана Степановича в самом начале его творческого пути. Вторая по счету работа в списке его печатных трудов называется «О качестве северной сосны» 1932 года [1]. На основании результатов собственных анатомических и лесо-водственных исследований он приходит к выводу о важности измерения содержания поздней древесины, а не только ширины годичного слоя.

С убедительной аргументацией, яркой публицистичностью и в прекрасном литературном стиле И. С. Мелехов доказывает преимущества лесоматериалов из северной сосны. Работа молодого автора [2] обратила внимание крупных древесиноведов Л.М. Пе-релыгина и А.Х. Певцова, которые в своем фундаментальном труде «Механические

свойства и испытания древесины» (1934) уже ссылаются на нее. В последующих работах по строению и свойствам древесины ели [2], сосны [3], лиственницы [4], качеству хвойной древесины [5] был охвачен весьма широкий круг проблем. В связи с лесной пирологией вопросы древесиноведения были представлены в его трудах 40-х годов XX в. [6, 7].

В последующие годы в работах И.С. Мелехова, его учеников и последователей Т. А. Мелеховой, Т.К. Коваленко, В.Д. Ломова, Е.П. Сергеевой, И.И. Степа-ненко, Г. Л. Тышкевич, П. Г. Мельника и др. развивалось лесоводственно-древесиновед-ческое направление исследований.

Мое личное знакомство с И.С. Мелеховым состоялось в начале 70-х годов, когда он перешел на постоянную работу в МЛТИ. Иван Степанович поддержал мое участие в конференции Международной академии наук о древесине (ИАВС) в Бань-ске-Быстрице в 1975 г., а через четверть века тепло поздравил с избранием в состав членов этой высокоавторитетной научной организации.

Особенно частыми наши встречи и беседы с Иваном Степановичем стали в последние годы его жизни. Мы обсуждали широкий круг проблем, связанных с историей и перспективами развития древесиноведения, постановкой преподавания фундаментальных и профилирующих дисциплин при подготовке лесных специалистов. Многое из того, о чем мы говорили, нашло отражение в его «Воспоминаниях» о Лесотехнической академии. В этих увлекательных и очень содержательных мемуарах ощущается «древе-синоведческий мотив». И.С. Мелехов сотрудничал с профессором ЛТА, крупнейшим анатомом и физиологом древесных растений Л.А. Ивановым (впоследствии членом-кор-

респондентом АН СССР). Близкая дружба связывала его с проф. С.И. Ваниным - организатором кафедры древесиноведения и автором первого учебника. Проф. С.И. Ванин, наряду с акад. В.Н. Сукачевым и проф. М.Е. Ткаченко, был официальным оппонентом по докторской диссертации И.С. Мелехова, блестяще защищенной им во время войны (в 1944 г.) в Свердловске.

Позднее Иван Степанович в течение многих лет находился в очень дружеских отношениях с другим древесиноведом, членом Международной ассоциации анатомов древесины (ИАВА), проф. А. А. Яценко-Хмелевским. Особенно их сближала широкая образованность и владение иностранными языками. Это способствовало их активному участию в VI Мировом лесном конгрессе (Мадрид, 1966), когда И.С. Мелехов возглавлял делегацию нашей страны, и на VII Международном Ботаническом конгрессе в Ленинграде (1975), где А.А. Яценко-Хмелевский был вице-президентом. Он восхищался эпистолярным творчеством А. А. Яценко-Хмелевского, глубокое знание русского языка, изящество литературного стиля и тонкий юмор которого отмечали все состоявшие в дружбе с ним.

Наши взаимные симпатии с Иваном Степановичем переходили в тесное деловое сотрудничество при редактировании перевода известного в мировой литературе справочного руководства по древесине (1979), и особенно при создании «Лесной энциклопедии» (1986), членом редколлегии которой был Иван Степанович. Он был членом Оргкомитета I Международного симпозиума «Строение, свойства и качество древесины», Москва - Мытищи, 1990 г., и руководил пленарным заседанием. Следует отметить, что с такой же тематикой IV Международный симпозиум Регионального Координационного совета по древесиноведению (РКСД) прошел в «альма-матер» Ивана Степановича в С.-Петербурге в 2004 г. В этом крупном международном форуме приняли участие многие ученики и последователи И.С. Мелехова.

В последовавшем за форумом в России международном симпозиуме по древе-

синоведению ИАВС/ИАВА, в Монпелье, Франция, в нашем (с В.Г. Санаевым) докладе была отмечена роль И.С. Мелехова в истории отечественного древесиноведения и высшего лесного образования. Нашли дальнейшее развитие высказывания Ивана Степановича о том, что «преподаватель высшей школы - это не только педагог, но и ученый, и даже больше ученый, чем педагог». Была подчеркнута ключевая позиция древесиноведения в образовательных программах по многим лесным специальностям.

И.С. Мелехов пользовался глубоким уважением среди не только отечественных, но и зарубежных коллег. В этом я неоднократно убеждался, общаясь и переписываясь с такими ныне здравствующими учеными, как Вальтер Лизе (президент ИЮФРО в 1977-78 гг.), Роберт Кеннеди (президент ИАВС в 1987-1990 гг.) и др.

Мы придерживались с Иваном Степановичем единых взглядов на то, что наши студенты должны владеть широко распространенной английской лесной терминологией. В то же время нельзя допускать наметившейся в последние годы тенденции бездумного, буквального перевода на русский язык иностранных терминов.

И.С. Мелехов был блестящим популяризатором науки. У многих в памяти его публикации, посвященные роли М. В. Ломоносова и Г. Ф. Морозова в развитии лесной науки, выступления по линии общества «Знание». В деятельности этого общества МЛТИ активное участие принимала его супруга незабвенная Тамара Анатольевна Мелехова.

С нежностью и теплотой он вспоминал о родном Севере, и мне особенно дорога его книга, подаренная за два месяца до кончины. Идут годы, и все более ощутимым становится масштаб личности Ивана Степановича Мелехова, внесшего крупный вклад в развитие отечественной лесной науки и высшего лесного образования.

Библиографический список

1. Мелехов И.С. О качестве северной сосны. - Архангельск: Севкрайгиз, 1932. - 26 с.

2. Мелехов И.С. Древесина северной ели. - Л.: Гос-лестехиздат, 1934. - 38 с.

3. Мелехов И.С. О технических свойствах древесины сосны Плесецкого лестрансхоза. - Архангельск: Архангельск. лесотехн. ин-т, 1934. - Вып 1. - С. 63-82

4. Мелехов И.С., Стрекаловский Н.И. К характеристике древесины сибирской лиственницы // Механ. обр. дерева. 1934. - № 9. - С. 28-31

5. Мелехов И.С., Качалов А.А. Качество хвойной древесины Пинежско-Кулойского водораздела // Лесн. хоз-во и лесоэксплуатация. - 1936. - № 8. - С. 45-49

6. Мелехов И.С. Об изменениях анатомического строения древесины под влиянием лесных пожаров. - Архангельск: Архангельск. лесотехн. ин-т, 1940. -Вып. 16. - 53 с.)

7. Мелехов И.С. Влияние пожаров на лес. - М. - Л. Гослестехиздат, 1948. - 127 с.

8. Перелыгин Л.М., Певцов А.Х. Механические свойства и испытания древесины. - М. Гослестехиздат, 1934. - 488 с.

9. Уголев Б.Н. Древесиноведение с основами лесного товароведения - 2 изд. - М.: Лесн. пром-ть, 1986. -366 с., 3 изд. - М.: МГУЛ, 2002. - 340 с.

10. Строение, свойства и качество древесины. // Труды I, II, III, IV Международн. симпозиумов Координац. совета по древесиновед. (ред. Б.Н. Уголев) I симп. -М.: МЛТИ, 1990 - 273 с.; II симп. - М.: МГУЛ, 1997. -378 с.; III симп. - Петрозаводск: КНЦ РАН, 2000 - 311с; IV симп. - СПб.: СПбГЛТА, 2004. -569 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.