Научная статья на тему 'ИВАН АЛЕКСЕЕВИЧ КАЗАРИНОВ (к семидесятилетию со дня рождения)'

ИВАН АЛЕКСЕЕВИЧ КАЗАРИНОВ (к семидесятилетию со дня рождения) Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
144
11
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ИВАН АЛЕКСЕЕВИЧ КАЗАРИНОВ (к семидесятилетию со дня рождения)»

ИВАН АЛЕКСЕЕВИЧ КАЗАРИНОВ

(к семидесятилетию со дня рождения)

15 сентября исполняется 70 лет со дня рождения Ивана Алексеевича Казаринова, доктора химических наук, профессора, заведующего кафедрой физической химии Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н. Г. Чернышевского, Почётного работника высшего профессионального образования РФ.

И. А. Казаринов родился 15 сентября 1948 г. в Курской области. После окончания в 1966 г. средней школы в селе Красный Яр (Саратовская область) поступил на химический факультет Саратовского университета (СГУ), который с отличием окончил в 1971 г. Уже со студенческих лет увлечённо занимался научной работой на кафедре физической химии под руководством доцента Л. А. Львовой.

С 1971 по 1980 г. И. А. Казаринов работал в НИИ Химии СГУ в должности инженера, старшего инженера, старшего научного сотрудника. С 1980 г. после защиты кандидатской диссертации работал на кафедре физической химии в должностях ассистента, старшего преподавателя (1983 г.), доцента (1984 г.). Основной областью научных интересов И. А. Казаринова в этот период было изучение механизма активирующего действия различных добавок в активную массу кадмиевого электрода никель-кадмиевых аккумуляторов, направленное на повышение их электрохимических характеристик. Эти работы проводились в тесном сотрудничестве с отраслевыми научными организациями и предприятиями электротехнической промышленности. Итогом совместных работ с Научно-исследовательским институтом химических источников тока явилось создание нового поколения источников тока, характеризующихся высокой энергоёмкостью (до 65Втч/кг), длительной сохраняемостью заряда (свыше 16 лет естественного хранения), работоспособностью при низких температурах (до -50°С) на форсированных режимах.

По итогам данных исследований в 1992 г. И. А. Казариновым успешно защищена докторская диссертация в диссертационном совете Института электрохимии АН СССР.

С 1993 г. И. А. Казаринов работает на кафедре физической химии в должности профессора, а с 1999 г. и по настоящее время - в должности заведующего кафедрой.

В 1990-е гг. круг научных интересов И. А. Казаринова пополнился исследованиями гидридов металлов в качестве электродных материалов для никель-металлогидридных аккумуляторов; изучением электрохимического и коррозионного поведения свинцовых сплавов, структурных характеристик сепарационных материалов с целью создания герметичного свинцово-кислотного аккумулятора; разработкой микробных топливных элементов.

В последние годы им начаты исследования по созданию эффективных экологически чистых сорбентов на базе природных материалов для очистки водных объектов различного происхождения и назначения с использованием достижений нанохимии и нанотехнологии, энергосберегающих технологий. С 2013 г. эти исследования поддерживаются грантами Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере по конкурсу «СТАРТ». Финансирование проводится через малое инновационное предприятие ООО «Сор-биТех», созданное при СГУ, которое возглавляет Иван Алексеевич.

И. А. Казаринов - известный как в нашей стране, так и за рубежом учёный в области теоретической и прикладной электрохимии. Ему принадлежит большая роль в развитии Саратовской электрохимической научной школы, у истоков становления которой стояли доцент А. В. Фортунатов и профессор А. Л. Львов.

Высокий научный уровень исследований, проводимых под руководством профессора И. А. Казаринова, неоднократно отмечался научной общественностью. Он являлся руководителем грантов РФФИ, научно-технических программ Министерства науки и образования РФ и Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 гг.» Его проекты не раз экспонировались на выставках, инновационных салонах и отмечались медалями. Под руководством И. А. Казаринова защищено 14 кандидатских и 3 докторские диссертации. Он является автором более 250 научных работ, в том числе 4 монографий. Им получено 7 авторских свидетельств и патентов на изобретения.

Иван Алексеевич - прекрасный педагог высшей школы, постоянно совершенствующий учебный процесс и укрепляющий его материальную базу. Им читаются основные базовые общие и специальные курсы по физической химии, опубликовано 7 учебно-методических пособий.

И. А. Казаринов возглавил работу по созданию межотраслевого учебно-научно-инновационного центра «Электрохимическая энергетика», что позволяет в комплексе решать учебные, научные и инновационные задачи, направленные на повышение уровня подготовки профильно ориентированных специалистов в области электрохимической энергетики.

И. А. Казаринова отличают высокие организаторские способности и ответственное отношение к любому делу. В течение многих лет И. А. Казаринов был председателем Совета студенческого научного общества химфака. Он неоднократно назначался ответственным секретарём Центральной приёмной комиссии СГУ(1983-1987, 1995 гг.), избирался деканом химического факультета (1995-2000 гг.), являлся первым проректором СГУ (1999-2001 гг.), проректором по научно-исследовательской работе СГУ (2003-2004 гг.).

И. А. Казаринов - один из основателей и в настоящее время главный редактор международного научно-технического журнала «Электрохимическая энергетика», входящего в Перечень рецензируемых научных изданий ВАК РФ, который издаётся на базе Саратовского университета с 2001 г; организатор 8 Международных конференций по электрохимической энергетике и 4 Всероссийских конференций молодых учёных «Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии».

За высокие производственные показатели И. А. Казаринов в 1984 г. награждён правительственной наградой - медалью «За трудовое отличие», в 2009 г. - медалью «За особые заслуги перед Саратовским государственным университетом имени Н. Г. Чернышевского

в ознаменование 100-летия СГУ», а в 2014 г. ему присвоено звание «Почётный работник высшего профессионального образования РФ».

И. А. Казаринов принимает активное участие в общественной жизни Института химии, университета, области, страны. В течение 13 лет он являлся председателем диссертационного совета по химическим наукам Саратовского университета, членом учёных советов университета и химического факультета, членом экспертного совета ВАК РФ по химическим наукам; заместителем председателя секции по химическим источникам тока научного совета РАН. В настоящее время Иван Алексеевич является членом Учёного совета Института химии и диссертационного совета по химическим наукам при СГУ; членом Международного электрохимического общества.

Но портрет Ивана Алексеевича был бы не полон, если бы мы говорили только о его успешной научной, педагогической и административной деятельности.

Иван Алексеевич - разносторонний человек, имеющий обширный круг интересов: чтение, спорт, театр. Его отличают внимательность и доброта в отношениях с людьми. Общение с ним всегда приносит радость и удовлетворение. Всё это позволило сформировать на кафедре сплочённый коллектив, где плодотворно работают и опытные, и молодые сотрудники.

Коллеги желают Ивану Алексеевичу крепкого здоровья, много сил, интересных проектов, талантливых учеников, воплощения всего задуманного, простого человеческого счастья и ещё долго радовать нас своим руководством! Мы любим Вас и гордимся Вами.

Редколлегия журнала

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.