Научная статья на тему 'IV фестиваль русской речи «Русское слово»'

IV фестиваль русской речи «Русское слово» Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
109
24
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «IV фестиваль русской речи «Русское слово»»



Щ IV ФЕСТИВАЛЬ РУССКОЙ РЕЧИ

% К! Ш «РУССКОЕ СЛОВО»

Уже в четвертый раз Российское общество преподавателей русского языка и литературы проводит Всероссийский фестиваль русской речи «Русское слово». Цели и задачи IV Фестиваля русской речи «Русское слово» — привлечь внимание общества к состоянию современного русского языка, продемонстрировать лучшие образцы живой речи, пробудить интерес к русскому языку и культуре. Фестиваль призван объединить людей, заинтересованных в сохранении и развитии русского языка.

Оргкомитет фестиваля возглавляет президент СПбГУ, президент Российского общества преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ) и Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ) академик РАО Людмила Алексеевна Вербицкая.

Фестивали русской речи «Русское слово» проводятся один раз в два года. С каждым годом растет число их участников. В первом фестивале, который проводился в 2004 году, приняли участие около 800 человек, студентов и школьников из 26 субъектов Российской Федерации. Во втором фестивале участвовали не только студенты и школьники, но и все желающие — всего около 13 тысяч человек из 56 областей, краев и республик России. Кроме того, на первых двух фестивалях прошли награждения писателей, журналистов, политиков, демонстрирующих, по мнению экспертов, лучшие образцы русской речи.

В третьем фестивале «Русское слово» приняли участие около 15 тысяч человек из 62 субъектов России. К уже существующим категориям добавилась еще одна — учителя-словесники. В конкурсе на лучшее владение русской речью участвовали любители русского языка из больших и малых городов, сел и деревень, из самых отдаленных уголков огромной России, разных не только по возрасту (от 10 до 90 лет), но и по своему отношению к миру, к языку.

Первый тур IV Фестиваля состоялся в г. Орле, заключительные туры прошли в Санкт-Петербурге.

Среди участников фестиваля жители Оренбургской, Свердловской, Владимирской, Тверской, Калужской, Воронежской областей, Краснодарского, Ставропольского краев, Забайкалья и многих других.

Участникам фестиваля вручаются награды по следующим номинациям:

«За отличное владение русской речью» (для школьников)

Награды вручаются учащимся средних учебных заведений России, набравшим в ходе открытого конкурса наибольшее число очков по данной номинации.

«За отличное владение русской речью» (для студентов)

Награды вручаются студентам высших учебных заведений России, набравшим в ходе открытого конкурса наибольшее число очков по данной номинации.

«За отличное владение русской речью и высокое профессиональное мастерство» (конкурс учителей-словесников)

Награды вручаются участникам конкурса учителей-словесников, набравшим в ходе открытого конкурса наибольшее число очков по данной номинации.

«За отличное владение русской речью» (общий конкурс)

Награды вручаются участникам общего конкурса, набравшим в ходе открытого конкурса наибольшее число очков по данной номинации.

4

[мир русского слова № 4 / 2010]

Победителям первого тура — школьникам — было предложено написать эссе на тему:

«Гаснет устная словесность, Разговорная краса, Отступают в неизвестность, Русской речи чудеса...»

(Вадим Шефнер)

Победители первого тура — студенты — готовили публичное выступление на тему «Русский язык против новояза»; победители в категории «учителя-словесники» должны были составить авторский конспект урока русского языка (выбор темы не ограничивался), а победители в категории «Все желающие» — написать статью-размышление на тему: «О русской культуре замолвите слово...».

Третий тур конкурса на лучшее владение русской речью (конкурс школьников, конкурс студентов, конкурс учителей-словесников, общий конкурс) объединил 40 участников.

Завершился фестиваль заключительной церемонией, на которой финалисты награждаются памятными подарками. И все же фестиваль — это не только конкурсы и награды, это праздник общения: возможность обсудить за Круглым столом с ведущими филологами и журналистами проблемы языковой политики в современной России, узнать их мнение о сущности слова, познакомиться с городом на Неве, посетить Государственный Эрмитаж, музей Ф. М. Достоевского и музей-квартиру А. С. Пушкина.

РОССИЙСКИЕ РУСИСТЫ ОБРАТИЛИСЬ К ПРЕЗИДЕНТУ

Российское общество преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ), Институт русского языка и культуры филологического факультета Санкт-Петербургского государственного университета при финансовой поддержке фонда «Русский мир» в октябре 2010 года провели II Конгресс РОПРЯЛ «Русский язык и культура в пространстве Русского мира»

250 участников Конгресса представляли научную и педагогическую общественность Москвы, Санкт-Петербурга, Калуги, Саратова, Самары, Тулы, Твери, Казани, Кемерово, Екатеринбурга, Череповца, Ростова-на-Дону, Набережных Челнов, Иваново, Новосибирска, Иркутска, Ставрополя, Тюмени, Волгограда, Воронежа, Оренбурга, Нижнего Новгорода, Курска.

Конгресс даже расширил свою географию, включив в число участников ученых из Армении, Белоруссии, Казахстана, Татарстана, Таджикистана, Эстонии, Башкортостана, Украины, Польши и Болгарии. Президент СПбГУ Л. А. Вербицкая, вице-президент РОПРЯЛ Е. Е. Юрков, президент Гос. ИРЯ им. А. С. Пушкина В. Г. Костомаров, ректор Гос. ИРЯ им. А. С. Пушкина Ю. Е. Прохоров, а также деканы, заведующие кафедрами, профессора, преподаватели и аспиранты конструктивно обсудили проблемы современной отечественной науки.

Работа Конгресса была организована по семи научным направлениям: «Государственная политика в области укрепления позиций русского языка в Российской Федерации и за рубежом», «Лингвокультурные доминанты Русского мира», «Русский язык в разных сферах общения», «Русский язык и культура русской речи», «Лингвистические основы описания русского языка в учебных целях», «Методика преподавания русского

языка: родного, неродного, иностранного», «Русская литература: проблемы изучения и преподавания». На круглых столах «Современные технологии как средство оптимизации обучения языку», «Ценности и традиции Русского мира в практике преподавания русского языка и литературы» обсуждались методические и лингвокультурологические вопросы.

По итогам Конгресса принята следующая резолюция.

1. Признать работу II Конгресса Российского общества преподавателей русского языка и литературы удовлетворительной.

2. Отметить высокий уровень проведения Конгресса, выразить благодарность организаторам Конгресса.

3. Просить Министерство образования и науки поддержать проведение конгрессов Российского общества преподавателей русского языка и литературы один раз в два года.

4. Обратиться к Президенту РФ Д. А. Медведеву (копия Министру образования и науки РФ А. А. Фур-сенко) с просьбой оказать содействие в решении вопроса о включении дисциплины «Русский язык. Культура профессионального общения» в базовую часть Федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования.

[мир русского слова № 4 / 2010]

5

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.