Научная статья на тему 'Итоги участия женской сборной России по флорболу в квалификационном турнире чемпионата мира 2013 года'

Итоги участия женской сборной России по флорболу в квалификационном турнире чемпионата мира 2013 года Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
136
28
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ФЛОРБОЛ / FLOORBALL / СБОРНАЯ РОССИИ / NATIONAL TEAM OF RUSSIA / СОРЕВНОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ / COMPETITIVE ACTIVITIES / ПОКАЗАТЕЛИ / INDICATORS

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Быков А.В.

Похожие темы научных работ по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям , автор научной работы — Быков А.В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

THE RESULTS OF PARTICIPATION OF NATIONAL WOMENS FLOORBALL TEAM IN THE QUALIFYING TOURNAMENT OF WORLD CHAMPIONSHIP 2013

Текст научной работы на тему «Итоги участия женской сборной России по флорболу в квалификационном турнире чемпионата мира 2013 года»

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ НАУКИ

УДК 796.35

А.В. Быков

канд. пед. наук, доцент, кафедра физической культуры и спорта, филиал ФГАОУ ВПО «Северный (Арктический) федеральный университет» в г. Северодвинске

ИТОГИ УЧАСТИЯ ЖЕНСКОЙ СБОРНОЙ РОССИИ ПО ФЛОРБОЛУ В КВАЛИФИКАЦИОННОМ ТУРНИРЕ ЧЕМПИОНАТА МИРА 2013 ГОДА

Аннотация. В статье представлен анализ игровой деятельности женской сборной команды России по флорболу на квалификационном турнире чемпионата мира 2013 года в Польше. В результате анализа игровой деятельности выявлен недостаточный уровень подготовленности сборной России в реализации численного большинства. По показателям эффективности выполнения бросков и ударов сборная России находится на одном уровне с ведущими сборными командами чемпионата мира 2011 года.

Ключевые слова: флорбол, сборная России, соревновательная деятельность, показатели.

A.V. Bykov, branch of Northern (Arctic) Federal University in the city of Severodvinsk

TOURNAMENT OF WORLD CHAMPIONSHIP 2013

Abstract. The article presents the analysis of game activities women's national Floorball team of Russia in a qualifying tournament of world championship 2013 in Poland. The analysis of game activity identified inadequate level of preparedness of the Russian national team in the implementation of the numerical majority. The performance Indicators throws and blows the Russian team is on the same level with the leading teams of the World Cup 2011.

Keywords: floorball, national team of Russia, competitive activities, indicators.

Флорбол - молодой и развивающийся вид спорта. На последнем чемпионате мира 2013 года среди женских команд участвовало 23 национальные команды - среди участников сборная России. Как известно, соревновательная деятельность во флорболе имеет свои особенности и характеристики [1, 2]. В связи с этим несомненный интерес представляет анализ игровой деятельности сборной России на квалификации чемпионата мира 2013 года.

Отборочный этап во второй европейской квалификационной группе чемпионат мира 2013 года прошел с 30 января по 3 февраля 2013 года в Польше (г. Бабимост). Соперниками сборной России в этой группе были национальные сборные из пяти стран (Польша, Венгрия, Нидерланды, Испания и Словения).

Из 20 человек, которые вошли в окончательный состав сборной России и представляли все российские команды высшей лиги на тот момент, для 8 игроков (40%) - Пушкиной Е., Дол-гобородовой А., Жидковой А., Кольц А., Черновой А., Шинягиной Е., Обиходова А., Сутугиной Л. - это первый опыт выступления за сборную, для 6 игроков, (30%) - Викторой С., Викторой Ю., Игнатьевой Л., Пелевиной В., Ржаненковой М., Журавлевой Н. - второй чемпионат мира, для 5 игроков (25%) - Родины А., Окуловой М., Окулич В., Казиковой Н., Лапиной Н.- третий чемпионат мира, для 1 игрока (5%) - Сваловой К. - четвертый чемпионат мира.

На квалификации в Польше было проведено 5 игр - 4 победы и 1 поражение. Главным итогом турнира явилось то, что женская сборная команда России заняла 2 место и квалифицировалась на финальный турнир чемпионата мира в Чехию.

Кратко обозначим итоги этих матчей.

В пяти матчах забито 37 мячей, пропущено 13 голов. Разница «+ 24» в пользу нашей сборной. В среднем за матч команда забивала 7,4 гола, пропускала - 2,6.

По периодам игры забитые мячи: 1 период - 10 или 27%, 2 период - 16 или 43,3%, 3 пе-

риод - 11 или 29,7%. По периодам игры пропущенные голы: 1 период - 2 или 15,4%, 2 период -8 или 61,5%, 3 период - 3 или 23,1%. Отметим, что наиболее результативным периодом для нашей команды стал второй игровой отрезок, в котором было забито 43,3% всех голов. Этот же период игры стал худшим для нашей сборной команды по пропущенным голам - 61,5% всех мячей - на это следует обратить внимание тренерам сборной команды. В перерывах между первым и вторым периодами матчей следует акцентировать внимание на защитных действиях команды, а также на быстром переходе из атаки в оборону в случае потери мяча.

Из 37 забитых мячей в равных составах команд забито 34 мяча или 91,9%; в большинстве - 2 гола или 5,4%; в меньшинстве - 1 гол или 2,7%. Из 12 розыгрышей большинства в пяти матчах только 2 гола было забито в ворота соперника (16,6%), что является низким показателем реализации численного превосходства по сравнению с ведущими сборными командами мира (48,3%). Поэтому одним из акцентов в тренировочной работе со сборной России должно быть повышение эффективности розыгрыша лишнего игрока в процессе игры. Надежность игры в численном меньшинстве на квалификационном турнире составила 80% - из 10 удалений в нашей команде соперник смог реализовать только два.

14 полевых игроков команды из 18 отличились результативными бросками за пять матчей, из них крайние нападающие - 22 раза поразили ворота соперника или 59,5%; центральные нападающие - 9 или 24,3%; защитники - 6 или 16,2% (табл. 1).

Таблица 1 - Результативность полевых игроков женской сборной команды России по флорболу на квалификации чемпионата мира 2013 года (Польша)

Всего 37 30

Наиболее результативным игроком стала крайний нападающий Анастасия Родина (7 голов). Голевыми передачами игроки всех без исключения амплуа отметились: крайние нападающие - 14 или 46,6%; центральные нападающие - 6 или 20%; защитники - 10 или 33,4%. Наиболь-

шее количество голевых передач выполнила защитник Наталья Журавлева (5 передач).

По игровым звеньям результативность выглядит следующим образом: 1 пятерка (Родина А., Викторова С., Окулова М., Окулич В., Журавлева Н.) - 17 голов или 45,9%, 2 пятерка (Игнатьева Л., Кольц А., Долгобородова А., Пушкина Е., Жидкова А., Викторова Ю.) - 12 голов или 32,4%, 3 пятерка (Пелевина В., Чернова А. - Сутугина Л., Казикова Н., Свалова К., Ржаненкова М.) - 8 голов или 21,7%.

В результате анализа пяти матчей квалификации чемпионата мира 2013 года в Польше были получены следующие характеристики атакующих действий женской сборной России на этом турнире:

- в среднем за каждый матч до створа ворот доходило около 30 бросков и ударов;

- эффективность бросков и ударов, которые дошли до створа ворот, составила 33% (149 бросков за пять игр - 37 голов). В сравнении с ведущими сборными командами мира первенства планеты этот показатель находится на одном уровне.

Таким образом, нами выявлены основные параметры игровой деятельности национальной сборной команды России по флорболу на квалификационном турнире чемпионата мира 2013 года в Польше. Главным результатом турнира стало попадание нашей национальной команды в финальную часть первенства планеты 2013 года.

В результате анализа игровой деятельности выявлен недостаточный уровень подготовленности сборной России в реализации численного большинства. По показателям эффективности выполнения бросков и ударов сборная России находится на одном уровне с ведущими сборными командами чемпионата мира 2011 года.

Полученные данные могут быть полезны тренерам женской национальной сборной и клубных команд России для внесения изменений в тренировочный процесс и в подготовке команд к соревнованиям различного уровня.

Список литературы:

1. Быков А.В. Анализ игр чемпионатов мира по флорболу среди женских и мужских команд (1996-2009): история, статистика, результативность, рейтинг / А.В. Быков, Л.Н. Сутугина, Н.А. Трухин // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2010. - № 11 (69). - С. 19-23.

2. Быков А.В. Результативность бросков и ударов в мировом женском флорболе на современном этапе развития игры / А.В. Быков // Теория и практика физ. культуры. - 2012. -№ 11. - С.73-76.