Научная статья на тему 'Итоги реализации Национального проекта «Здоровье» в детских амбулаторно-поликлинических учреждениях'

Итоги реализации Национального проекта «Здоровье» в детских амбулаторно-поликлинических учреждениях Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
103
19
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПОКАЗАТЕЛИ ДЕТСКОЙ ИНВАЛИДНОСТИ

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Полунина Н.В., Полунина В.В., Кудряшова Л.В., Авсаджанишвили В.Н.

Охрана здоровья детского населения, установление роли различных факторов в его оптимизации относятся к одному из ведущих направлений развития социальной политики государства и являются важнейшей стратегической задачей современного детского здравоохранения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Полунина Н.В., Полунина В.В., Кудряшова Л.В., Авсаджанишвили В.Н.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Итоги реализации Национального проекта «Здоровье» в детских амбулаторно-поликлинических учреждениях»

© Коллектив авторов, 2012

Н.В. Полунина, В.В. Полунина, Л.В. Кудряшова, В.Н. Авсаджанишвили

ИТОГИ РЕАЛИЗАЦИИ НАЦИОНАЛЬНОГО ПРОЕКТА «ЗДОРОВЬЕ» В ДЕТСКИХ АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

ГБОУ ВПО Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова

Минздравсоцразвития России, Москва

Охрана здоровья детского населения, установление роли различных факторов в его оптимизации относятся к одному из ведущих направлений развития социальной политики государства и являются важнейшей стратегической задачей современного детского здравоохранения.

Наличие высокого уровня заболеваемости детей, особенно в раннем возрасте, сохранение высоких показателей детской инвалидности способствовали разработке и внедрению в 2005 г. в деятельность амбулаторно-поликлинических учреждений приоритетного Национального проекта «Здоровье». За период с 1990 по 2005 гг. в нашей стране было отмечено снижение удельного веса детского населения с 22,9 до 15,2% в общей структуре населения и сокращение численности детей за указанный период времени более чем на 10 млн человек. При этом зарегистрирован рост хронической патологии среди детского населения с 297,2 по 373,4%о. В структуре заболеваемости детского населения существенную долю составляют болезни органов дыхания, профилактика которых в значительной мере определяется проведением комплекса мероприятий. К сожалению, показатели инвалидности у детей остаются на высоком уровне, составляя 575 тыс детей-инвалидов [1, 2].

Основные положения Национального проекта «Здоровье» направлены на создание наиболее благоприятных условий для сохранения и укрепления здоровья детского населения. В то же время для дальнейшего развития ведущих направлений приоритетного Национального проекта «Здоровье» необходимо проанализировать успешность его реализации и выявить произошедшие изменения в состоянии здоровья детского населения, что даст возможность разработать предложения по совершенствованию медицинской помощи детям на амбулаторно-поликлиническом этапе.

С этой целью на кафедре общественного здоровья и здравоохранения РНИМУ им. Н.И. Пи-рогова было выполнено исследование, включающее изучение медико-социальной характеристики 3528 детей раннего возраста, находящихся под наблюдением в детских городских поликлиниках г. Москвы, 2742 родителей, воспитывающих детей раннего возраста, и 67 участковых педиатров.

Основные направления реализации Национального проекта «Здоровье» включали организацию новых подразделений в амбулаторно-поли-клинических учреждениях, улучшение материально-технической базы городских поликлиник, внедрение новых технологий в деятельность медицинского персонала, расширение перечня оказания медицинских услуг и изменение кадровой политики.

Проведенный анализ показал, что за истекший период в результате реализации Национального проекта «Здоровье» в обследованных детских поликлиниках были организованы консультативно-диагностическое отделение, отделение восстановительного лечения и стационар дневного пребывания.

Особое внимание в профилактике повторных заболеваний ребенка занимает осуществление комплекса реабилитационных мероприятий, которые проводятся в отделении восстановительного лечения и направлены на восстановление нарушенных функций организма и повышение жизненной активности детей [3, 4].

Программа реабилитации включала проведение длительно и часто болеющим детям (ЧБД) медикаментозной терапии, лазеротерапии, физиотерапевтических процедур (ОКУФ носоглотки, эндоназального электрофореза, лекарственного электрофореза на грудную клетку, ультразвуковой терапии, УВЧ-терапии, бальнеолечения, парафинолечения), лечебной физкультуры, ле-

Контактная информация:

Полунина Наталья Валентиновна - д.м.н., проф., член-корр. РАМН, зав. каф.

общественного здоровья и здравоохранения ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова

Минздравсоцразвития России

Адрес: 117997 г. Москва, ул. Островитянова, 1

Тел.: (495) 434-14-74, E-mail: rsmu@rsmu.ru

Статья поступила 16.01.12, принята к печати 25.01.12.

чебного массажа, рефлексотерапии и других методов в соответствии с назначениями врачей. Эффективность реабилитационных мероприятий зависит от обязательной санации очагов хронической инфекции, нормализации биоценоза кишечника, назначения общеукрепляющей терапии, поэтому осуществление указанных мер также входило в предлагаемый комплекс.

Социальная составляющая программы реабилитации базировалась на внедрении в семьи ЧБД элементов здорового образа жизни. Полученные данные установили, что только у 36,7% обследованных семей имеющийся образ жизни можно было оценить как здоровый. В связи с этим социальная реабилитация была нацелена на повышение медицинской грамотности и, соответственно, на формирование элементов здорового образа жизни, в том числе на соблюдение режима дня и рациональное питание, оптимизацию двигательной активности, устранение вредных привычек, проведение психологической саморегуляции и др.

Следовательно, важным моментом для осуществления и внедрения указанных мероприятий является активное и систематическое посещение отделения восстановительного лечения.

Анализ динамики посещения детьми данного отделения показал, что, начиная с 2006 г., отмечено увеличение численности детей, направляемых и посещающих реабилитационное отделение (рис. 1). В свою очередь это способствовало тому, что у 62,5% детей наблюдалось выздоровление и у 35,4% детей - улучшение после регулярных посещений отделения восстановительного лечения и выполнения необходимых рекомендаций. Лишь у 2,1% детей положительного эффекта не было достигнуто.

К одной из ведущих задач приоритетного Национального проекта «Здоровье» относится оснащение диагностическим оборудованием муниципальных амбулаторно-поликлинических учреждений. Так, за период с 2005 г. по настоящее время для исследования в амбулаторных условиях органов брюшной полости, тазобедренных суставов у новорожденных детей, лимфатических

узлов и головного мозга детские поликлиники были оснащены ультразвуковым оборудованием. Кроме того, детские амбулаторные учреждения получили энцефалоскоп, реограф (РЭК), эхокар-диографы и ЛОР-комбайны.

Оснащение лабораторий амбулаторных учреждений оборудованием, инструментарием и реактивами позволило проводить в детских поликлиниках анализы крови и мочи на сахар и скрытую кровь, кала на дисбактериоз и копрограмму. В течение года возросло число лабораторных исследований на одного ребенка с 9,1 до 11,8, а диагностических процедур - с 3,1 до 20,4.

Обеспечение детских поликлиник современным медицинским оборудованием в соответствии с табелем оснащения медицинской техникой, утвержденным Минздравсоцразвития РФ, дало возможность проводить в амбулаторных условиях реографию и ультразвуковую допплерографию, нейросонографию, холтеровское мониторирова-ние и ультразвуковое исследование тазобедренных суставов и органов брюшной полости. Это особенно важно для детей первого года жизни. Известно, что точная диагностика и своевременное правильно назначенное лечение патологии нервной системы чрезвычайно важны. Поражения нервной системы могут быть выражены в разной степени, однако при раннем выявлении и соответствующем лечении даже достаточно выраженные нарушения постепенно убывают. И чем раньше начато лечение, тем менее выражены будут остаточные явления.

Полученные данные свидетельствуют о том, что наличие достаточного уровня оснащенности детских поликлиник позволяет проводить обследование практически всех детей первого года жизни и соответственно выявлять патологию нервной системы в полном объеме (рис. 2). Так, из 1000 обследованных детей у 22 детей обнаружена перинатальная энцефалопатия, требующая безотлагательного лечения.

Наличие соответствующего оснащения позволило провести на высоком профессиональном уровне скрининг-обследование грудных детей и

к

и «

£ ^ £

и сс

, ^

« &

74,7

64,1 67,9 -^76,3

53,2 -- 71,2

49,5

51,4

2002 2003 2004 2005 2006 2007 Годы 2008 2009 2010

2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009

Годы

Рис. 1. Динамика числа детей раннего возраста, прошедших реабилитацию в отделении восстановительного лечения.

Рис. 2. Динамика частоты выявления заболеваний нервной системы у детей первого года жизни.

Таблица 1

Динамика показателей, характеризующих наблюдение детей участковыми педиатрами

Показатели Реализация Национального проекта «Здоровье»

до после

Обращение в первый день заболевания ребенка (на 100 заболевших детей) 71,5% 96,4%

Профилактические посещения (на 100 детей, состоящих под наблюдением) 76,9% 97,8%

Охват профилактическими прививками (на 100 детей, состоящих под наблюдением) 72,4% 98,1%

Активные посещения на дому (на 100 заболевших детей) 23,1% 37,4%

выявить на ранних стадиях такие заболевания, как галактоземия (4 ребенка на 1000 детей), муко-висцидоз (2 ребенка на 1000 детей), адреногени-тальный синдром (2 ребенка на 1000 детей). Особое внимание уделяется аудиологическому скринингу или тесту на тугоухость, позволяющему выявлять детей с нарушением слуха (10 детей на 1000 детей), а также ультразвуковому обследованию тазобедренных суставов, с помощью которого был диагностирован врожденный вывих тазобедренного сустава у 8 из 1000 детей.

Осуществление высококачественных медицинских услуг различного характера (диагностических, лечебных, реабилитационных и профилактических) невозможно без изменения кадровой политики, направленной в первую очередь на повышение заинтересованности врачебного персонала в своей профессиональной деятельности. Повышение оплаты труда участковых педиатров в 4,4 раза (с 3157 до 13 886 руб.) способствовало, с одной стороны, снижению коэффициента совместительства в 3,3 раза (с 1,59 до 0,48%), а, с другой стороны, увеличению показателя укомплектованности штатов в 1,4 раза (с 67,8 до 98,3%). Отмечено изменение социально-профессиональной характеристики врачебного персонала первичного звена здравоохранения. Так, произошло снижение среднего возраста участковых педиатров на 5,3 года (с 43,8 до 38,5 лет) за счет притока молодых врачей. Это, в свою очередь, привело к росту удельного веса врачей, прошедших курсы повышения квалификации (с 37,9 до 98,2%) и получивших высшую (с 39,5 до 59,6%) и первую (с 12,7 до 18,9%) квалификационные категории. Отмечено, что увеличилась доля педиатров, оценивающих рабочее место как комфортное (с 39,8 до 89,7%) практически в 2 раза и удовлетворенных своей работой (с 65,2 до 84,5%) - в 1,3 раза.

Возросла профилактическая направленность в деятельности врача, которая выразилась в повышении медицинской грамотности родителей и в изменении их медицинской активности. Родители

стали чаще обращаться за медицинской помощью в первый день заболевания (табл. 1), приходить к врачу-педиатру с профилактической целью и своевременно проводить диспансеризацию своим детям [5, 6], не отказываться от профилактических прививок и участвовать в дополнительной иммунизации своих детей (против полиомиелита, гепатита В, краснухи, гриппа, дифтерии, коклюша, столбняка, кори и эпидемического паротита).

Своевременная и полноценная иммунизация детей способствовала существенному снижению у них инфекционных заболеваний (табл. 2).

Представленные данные свидетельствуют о том, что использование профилактических прививок приводит к существенному снижению заболеваемости дифтерией, корью, эпидемическим паротитом, коклюшем и краснухой [7, 8]. При этом заболеваемость ветряной оспой имеет тенденцию к росту.

Работа участковых педиатров с родителями включала чтение лекций и проведение бесед по актуальным проблемам сохранения здоровья детей, индивидуальные занятия по формированию элементов здорового образа жизни (ЗОЖ) с учетом особенностей семьи. Детские поликлиники оформлялись материалами по ЗОЖ, а родители обеспечивались наглядными пособиями по ЗОЖ. Установлено, что значительная часть родителей, имеющих детей, после занятий по ЗОЖ стали акцентировать внимание на внедрении элементов ЗОЖ при воспитании ребенка (табл. 3).

В целом увеличилась в 1,7 раза доля родителей с детьми, имеющих высокий уровень медицинской грамотности - с 35,7 до 60,4% и в 1,6 раза - доля родителей, соблюдающих ЗОЖ - с 27,8 до 43,6%.

Работа участкового педиатра с родителями способствовала увеличению удельного веса родителей, оценивающих свое отношение к врачу позитивно (табл. 4).

Активная разъяснительная работа среди родителей, воспитывающих детей, способствова-

Таблица 2

Динамика заболеваемости детей инфекционными заболеваниями

Заболевания Реализация Национального проекта «Здоровье»

до после

Дифтерия 0,8* 0,05

Корь 10,6 0,02

Паротит эпидемический 89,8 3,3

Коклюш 110,2 15,9

Краснуха 1495,9 27,9

Скарлатина 355,6 272,8

Ветряная оспа 2176,1 3445,7

*На 100 000 детей.

Таблица 3

Изменение образа жизни родителей, воспитывающих ребенка раннего возраста

Характеристики медицинской грамотности Беседы по ЗОЖ р

не проведены проведены

Проведение закаливания детей 44,5 79,4 <0,05

Выполнение режима питания ребенка 68,1 96,3 <0,05

Выполнение режима сна ребенка 58,2 89,1 <0,05

Прогулки более 2 ч в день 45,4 76,5 <0,05

Мать не курит 49,9 61,2 <0,05

Отец не курит 43,7 59,2 <0,05

Мать не курит в присутствии ребенка 50,9 75,8 <0,05

Отец не курит в присутствии ребенка 44,8 73,9 <0,05

Таблица 4

Отношение родителей, имеющих детей, к врачу-педиатру

Показатели Реализация Национального проекта «Здоровье»

до после

Обращение к своему врачу-педиатру 68,3% 89,2%

Выполнение рекомендаций врача в полном объеме 62,1% 74,6%

Доверие своему врачу-педиатру 58,2% 80,7%

Хорошая оценка работы врача-педиатра 49,8% 81,4%

Таблица 5

Динамика показателей здоровья детей, состоящих под наблюдением в детских поликлиниках г. Москвы

Показатели Реализация Национального проекта «Здоровье» р

до после

Число родителей, отметивших хорошее самочувствие своего ребенка, % 46,3 78,6 <0,05

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Кратность заболеваний в течение года (среднее число случаев) 3,6 2,2 <0,05

Кратность заболеваний болезнями органов дыхания в течение года (среднее число случаев) 2,7 1,6 <0,05

ла достоверному (р<0,01) увеличению удельного веса лиц, повысивших уровень медицинской активности с 36,7 до 77,9%, и соответственно в увеличении доли родителей и детей, применяющих различные аспекты ЗОЖ, в том числе в повышении уровня двигательной активности с 55,8 до 72,4%, во внедрении различных методов закаливания - с 43,1 до 52,6%, в соблюдении режима дня - с 19,7 до 29,8% и принципов рационального питания - с 38,7 до 53,4%, в отказе от курения - 10,1% родителей от числа куривших. Осуществление перечисленных аспектов проявилось в достоверном улучшении показателей здоровья детей, в том числе в снижении кратности

общей заболеваемости и болезней органов дыхания в течение года (табл. 5).

Таким образом, анализ эффективности комплекса мероприятий в рамках реализации основных направлений приоритетного Национального проекта «Здоровья» показал, что организация консультативно-диагностического отделения, улучшение материально-технической базы детских амбулаторных учреждений, проведение адекватной кадровой политики направлены на совершенствование медицинской помощи детям, в том числе на активное внедрение элементов ЗОЖ и соответственно на улучшение показателей здоровья детского населения.

ЛИТЕРАТУРА

1. Российский статистический ежегодник. 2010: Стат. сб. Росстат. Р76. М., 2010: 813 с.

2. Государственный доклад о повышении доступности и качества медицинской помощи. М., 2005: 11, 12, 21-22, 41-42.

3. Баранов АА, Лапин Ю.Е., Яковлева Т.В. Актуальные вопросы законодательного обеспечения охраны здоровья детей в Российской Федерации. М., 2005: 71 с.

4. Коровина НА, Заплатников А.Л., Чебуркин А.В., Захарова И.Н. Часто и длительно болеющие дети: современные возможности иммунореабилитации (руководство для врачей). М.: Контимед, 2001.

5. Коровина НА. Топическая противовирусная терапия гриппа и ОРВИ у детей. Педиатрия. 2008; 87 (1): 120-124.

6. Коровина НА. Часто и длительно болеющие дети: терминология, патофизиология, терапевтические подходы. Опыт применения рибомунила в российской педиатрической практике. Пособие для врачей. М.: НЦЗД, 2002: 7-17.

7. Намазова Л.С., Ботвиньева В.В., Торшхоева Р.М. Часто болеющие дети мегаполисов: лечение и профилактика острых респираторных инфекций. Пед. фармакология. 2005; 1: 3-7.

8. Самсыгина ГА. Часто болеющие дети: проблема патогенеза, диагностики и терапии. Педиатрия. 2005; 1: 23-26.

4

РЕФЕРАТЫ

РАННЕЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВО У НЕДОНОШЕННЫХ ДЕТЕЙ УМЕНЬШАЕТ РИСК

НАРУШЕНИЙ ПОВЕДЕНИЯ

Исследовали эффективность программы раннего вмешательства у детей с низкой массой тела (МТ) <2000 г и ее влияние на поведение в 5-летнем возрасте. Рандомизированное контролируемое исследование проведено среди участников модифицированной программы взаимодействия матери и младенца. Исход вмешательства оценивали на основании данных анкеты по поведению ребенка (для родителей) и данных анкеты достижений и трудностей 5-летнего ребенка (для родителей и работников детских дошкольных учреждений). Группа из 146 недоношенных младенцев случайным образом разделена на 2 подгруппы (интервенционная - 72ребенка и контрольная - 74ребенка). Отобрана группа сравнения из доношенных детей (75 детей). Средняя МТ в интервенционной подгруппе была 1396±

429 г, в контрольной - 1381±436 г и в группе сравнения - 3619±490 г. Родители интервенционной подгруппы сообщали о поведенческих проблемах ребенка в 5 лет достоверно реже, согласно всем способам оценки. Оценка поведенческих проблем работниками детских садов не показала разницы между подгруппами. Таким образом, применение модифицированной версии программы взаимодействия матери и младенца способствует уменьшению поведенческих проблем у недоношенных детей с МТ <2000 г по достижении 5-летнего возраста согласно оценке родителей.

Nordhov SM, Яоит^ JA, Ulvund SE, et al. Pediatrics. 2012; 129 (1): e9-e16.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.