Научная статья на тему 'Итоги работы по созданию новых кормов для ценных объектов аквакультуры'

Итоги работы по созданию новых кормов для ценных объектов аквакультуры Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
1804
346
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству, автор научной работы — Гамыгин Евгений Алексеевич, Щербина Марина Алексеевна, Передня Александр Алексеевич

Приводятся итоги двадцатилетних исследований ученых ВНИИПРХ, Астраханского государственного технического университета, КрасНИРХ и других рыбохозяйственных организаций. Разработаны новые эффективные стартовые и продукционные корма для лососевых, карповых, осетровых рыб, угря, созданы новые кормовые минеральные добавки и эффективные витаминные премиксы, организовано промышленное изготовление всех видов кормов. Разработан и внедрен в производство полный пакет нормативно-технической документации по индустриальному осетроводству (технология выращивания молоди, товарной рыбы, формирования ремонтно-маточного стада, рецептуры всех видов кормов, витаминных премиксов), осуществлено внедрение результатов НИОКР в производство продукции из осетровых рыб и сухих комбинированных осетровых кормов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству , автор научной работы — Гамыгин Евгений Алексеевич, Щербина Марина Алексеевна, Передня Александр Алексеевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

RESULTS OF WORK ON CREATION OF NEW FEEDSTUFFS FOR VALUABLE OBJECTS OF AGRICULTURE

Results of scientists' researches of RSRIRI, Astrakhan State Technical University, Kras SRIRI and other fish industry organizations are presented for the20-year period. New effective starting and productive feed stuffings are developed for salmon, carp and sturgeon fish and eel. New mineral feed additives and effective vitamin premixes were created. There was organized commercial production of all kinds of feeds. Complete set of technical standard documents was developed and introduced into production on commercial sturgeon breeding (technology of fingerlings breeding, marketable fish, formation of repair-brood stock, recipes or all kinds of feeds and vitamin premixes). The results of NIOKR were introduced into the production of food made of sturgeon as well as dry sturgeon formula feed.

Текст научной работы на тему «Итоги работы по созданию новых кормов для ценных объектов аквакультуры»

УДК 639.31-97.043.13

Е. А. Гамыгин, М. А. Щербина, А. А. Передня Всероссийский научно-исследовательский институт прудового хозяйства

ИТОГИ РАБОТЫ ПО СОЗДАНИЮ НОВЫХ КОРМОВ ДЛЯ ЦЕННЫХ ОБЪЕКТОВ АКВАКУЛЬТУРЫ

В 70-80-е гг. XX в., благодаря интенсивной и четко координируемой работе рыбохозяйственных институтов и производственных предприятий, что в значительной степени определялось функционированием отраслевых комплексных целевых программ, был достигнут весомый результат в области разработок и освоения производства кормовых компонентов для объектов аквакультуры. Были созданы и успешно внедрены в практику стартовые корма для карпа, осетровых и сиговых рыб, а также комбикорма для полноцикличного культивирования радужной форели, осетровых, карпа в индустриальных и прудовых условиях, не имевшие аналогов в мире. Однако за период перехода к рыночным отношениям претерпела изменения ситуация с сырьевой базой, ухудшилось качество кормовых компонентов и возросла их стоимость. Это, в сочетании с появлением новых данных в области питания и кормления рыб, побудило провести соответствующие исследования. Результаты некоторых из них изложены ниже.

В связи с приостановкой в начале 90-х гг. производства продуктов микробиосинтеза (паприна, эприна, гаприна и др.), широко использовавшихся в стартовых и продукционных кормах, проводился поиск сырьевых источников, способных заменить эти специфические компоненты. Были испытаны новые промышленные кормовые препараты белотин и биотрин, представляющие собой инактивированную биомассу непатогенных штаммов дрожжей, выращенных на углеводном сырье в смеси с ферментолизатом отрубей и субстратом культивирования. Изучение их перевариваемости, усвоения, продуктивных свойств и ростового эффекта позволило установить, что для карпа они (особенно биотрин) обладают ингибирующими рост и пищеварение свойствами. Реакция форели на биотрин была аналогичной; белотин проявил несколько лучшую питательность, чем биотрин.

В то же время новый препарат из биомассы лактозоутилизирующих бактерий кливеролакт показал весьма полезные свойства, близкие к свойствам паприна, и в опытах на карпах значительно превысил эффективность гидролизных дрожжей.

Была выполнена большая серия экспериментальных и практических работ по совершенствованию состава и расширению ассортимента стартовых комбикормов для молоди сиговых рыб, дальневосточных лососей, белого и черного амуров (Гамыгин, Пономарев, 1991; Пономарев и др., 1993; Корма ..., 1994; Мамонтов, Гамыгин, 1997). Проводились испытания астаксантина (в виде препарата карофил-пинк и дрожжей пафия родозима) и кантаксантина в составе комбикормов для радужной форели, в ходе которых был установлен рыбоводно-биологический эффект их применения и разработаны нормы ввода каротиноидов в стартовые и продукционные корма.

В 90-е гг. в ходе исследований, проведенных канд. биол. наук

Н. Ф. Шмаковым, канд. биол. наук Д. Н. Шмаковым и д-ром биол. наук С. В. Пономаревым, была изучена эффективность новых кормовых компонентов растительного происхождения - пшеничных зародышевых хлопьев (ПЗХ) и жмыха из них - витазара в составе стартовых и продукционных комбикормов для ценных видов рыб, прежде всего лососевых и осетровых. При этом решали две задачи: пытались заменить часть дорогостоящей рыбной муки на новые компоненты и сформировать малокомпонентные рецептуры, включающие небольшой набор сырья, обладающего высокой питательностью. Анализ физических свойств зародышей показал достаточную степень их пригодности в кормопроизводстве без дополнительных затрат на какую-либо обработку или изменения технологического режима производства. Уровень протеина в ПЗХ и витазар близки по уровню пртеина который составляет 30-37 %. Количество общих липидов изменяется в пределах 6-9 %.

Важной экономической и экологической задачей является поиск способов рационального использования отходов переработки продукции из гидробионтов, в частности панцирей крабов. С участием канд. биол. наук А. А. Передня проведены исследования по оценке эффективности применения в кормах для рыб хитозана - природного биополимера, полученного из хитина панцирей посредством реакции деацетилирования. Установлено, что хитозан и его препараты, представленные в сухом виде, проявляют высокие адгезионные свойства при введении в гранулированные комбикорма для лососевых, осетровых и карповых рыб. Связующие свойства хитозана усиливаются при его добавке в корм в виде композиции с органическими кислотами и аминокислотами. Обогащение комбикормов разработанной нами композицией хитозана КХ-13 (смесь высокомолекулярного хитозана, метионина и глутаминовой кислоты) в количестве 0,5 % позволяет повысить водостойкость гранул на 50-70 % и снизить кроши-мость на 40-60 % (Эффективное использование ., 2000).

Отмечен эффект ускорения роста рыб, особенно молоди, питающихся кормами с хитозансодержащими продуктами (на 10-25 %), а также снижение кормовых затрат, что свидетельствует о позитивности рыбоводно-биологического действия хитозана.

В результате исследований последних лет были разработаны и успешно испытаны новые премиксы: ПФ-ЗВ для форели, ПО-4 для осетровых рыб и ПК-П для тепловодного выращивания карпа (Щербина и др., 1999; Гамыгин, 2001). Их отличительной особенностью является повышенное содержание аскорбиновой кислоты, филлохинона и токоферола, а также некоторых микроэлементов. В качестве источника витамина С рекомендована его термоустойчивая форма - аскорбилполифосфат, который сохраняет свою активность при технологической обработке кормосмесей, а также в процессе длительного хранения комбикормов. Организовано промышленное производство усовершенствованных премиксов для рыб.

Перспективным направлением повышения качества и эффективности стартовых кормов для личинок и мальков является использование гидро-и ферментолизатов из сырья животного, растительного и микробиологического

происхождения. В ходе исследований, проведённых на базе ГП «Гипрорыб-флот-Экое», разработана технология производства лизатов из рыбного сырья, а также комбикормов для рыб на их основе (Новый подход ., 2001). Особенностью этой технологии является возможность переработки влажных лизатов, т. е. не требуется дополнительных затрат на сушку кормовых компонентов.

Группа научных работников Астраханского государственного технического университета (Научно-технический центр «Астаквакорм») под руководством профессора С. В. Пономарева в 1992-2003 гг. в рамках отраслевых программ «Пресноводная аквакультура», «Осетроводство» провела комплекс исследований по разработке интенсивных технологий разведения осетровых рыб. Созданы новые высокоэффективные гранулированные комбикорма ОСТ-6, ОТ-6 (стартовый и продукционный), витаминные (ПО-1, ПО-3, ПО-4, ПО-5) и витаминно-минеральные премиксы (ВМП ПО-3), разработана необходимая нормативно-техническая документация по технологии выращивания молоди, товарной рыбы в индустриальных рыбоводных хозяйствах. Эти корма и премиксы вырабатываются на предприятиях России с 2000 г.

В 90-е гг. в связи с общими кризисными явлениями в национальной экономике производство комбикормов для рыб в стране сократилось, ухудшилось качество сырья, сократился его ассортимент, резко возросли цены на кормовую продукцию. Однако ситуация постепенно стабилизируется. Отдельные промышленные предприятия проводят модернизацию оборудования и осваивают новые технологии.

В частности, появились новые линии экспандирования на Белгородском заводе рыбных кормов и Мурманском комбинате хлебопродуктов, планируется техническое перевооружение Варениковского комбикормового завода (Краснодарский край), начат выпуск экструдированных кормов для рыб на заводе ООО «Марс» в Московской области.

В 2000 г. введен в эксплуатацию завод по производству экструдированных и гранулированных стартовых и продукционных комбикормов для рыб и сельскохозяйственных животных на импортном оборудовании мощностью до 20 тыс. т в год в г. Сергиев-Посад. На договорной основе ВНИИПРХ осуществляет научно-методическое руководство работой этого завода и обеспечивает его нормативно-технической документацией и новыми рецептурами кормов. Ассортимент и основные характеристики новых комбикормов, выпускаемых заводом в г. Сергиев-Посад, представлены в таблице.

По данным опытно-производственных испытаний, кормовой коэффициент стартовых кормов составляет 0,8—1,1, продукционных кормов для форели - 1,0-1,3, для осетровых рыб - 1,2-2,2, для карпа - 1,3-2,0.

Признавая объективную целесообразность временного присутствия на отечественном рынке отдельных видов импортных комбикормов, не следует считать это базой дальнейшего развития аквакультуры в нашей стране. Интересы национальной безопасности и наличие соответствующего потенциала диктуют необходимость форсированной научно-производственной деятельности рыбохозяйственных и комбикормовых организаций по обеспечению конкурентоспособности отечественных комбикормов для рыб и подавляющего захвата российского рынка собственными производителями.

Ассортимент и основные характеристики новых отечественных комбикормов для рыб

Наименование корма Содержание протеина, %, не менее Содержание жира, %, не менее Обменная энергия, ккал/кг, не менее

Стартовый корм для форели РГМ-6ММ (Э/Г) 50 12 3 650

Стартовый корм для форели на основе витазара АК-1ФС (Г) 53 13 3 800

Стартовый корм для осетровых рыб ОСТ-5 (Г) 51 11 3 560

Стартовый корм для сома АК-1СС (Г) 45 9 3 450

Продукционный корм для форели РГМ-1ФЭМ (Э) 42 14 3 730

Продукционный корм для форели на основе витазара АК-1ФП (Г) 45 14 3 780

Продукционный корм для форели РГМ-5ВМ (Г) 44 10 3 490

Корм для ремонтно-маточного стада форели АК-1ФРМ (Г) 50 10 3 600

Продукционный корм для осетровых рыб ОТ-6 (Г) 46 12 3 600

Корм для ремонтно-маточного стада осетровых рыб РГМ - 9ПО (Г) 52 12 3 840

Продукционный корм для карпа и сома АК-1КЭ (Э) 38 9 3 400

Продукционный корм для карпа и сома АК-2КЭ (Э) 34 6 3 200

Э - экструдированный корм; Г - гранулированный корм. В корма для форели вводится каротиноид - астаксантин.

Стартовый комбикорм ОСТ-6 на основе гидролизата рыбного сырья изготавливается ГП «Гипрорыбфлот-Экое».

В целях повышения эффективности кормления и кормопроизводства для рыб необходимо продолжить исследования по следующим основным направлениям:

1. Мониторинг сырьевой базы для кормопроизводства.

2. Поиск, изучение и разработка норм ввода в рыбные комбикорма нетрадиционных видов кормовых средств на основе комплексных физио-лого-биохимических исследований с целью повышения питательной ценности и снижения стоимости кормов.

3. Оптимизация основного химического и аминокислотного состава, баланса белков и липидов в стартовых и продукционных комбикормах для рыб с учетом условий содержания объектов разведения.

4. Совершенствование витаминных и минеральных премиксов для рыб на основе использования стабильных форм препаратов, лечебнопрофилактических кормов и добавок специального назначения.

5. Разработка нового поколения полноценных стартовых комбикормов для молоди осетровых, карпа, сиговых и проходных лососевых рыб с учетом изменившейся сырьевой базы кормопроизводства.

6. Разработка объективных критериев и комплексной системы оценки качества комбикормов для рыб, методов профилактики и терапии алиментарных токсикозов.

7. Разработка и внедрение способов улучшения органолептических и физико-механических свойств комбикормов (повышение привлекатель-

ности, снижение крошимости и увеличение водостойкости гранул) за счет введения аттрактантов, адгезионных препаратов и технологических приемов кормопроизводства.

8. Разработка и освоение методов производства и использования экструдированных комбикормов повышенной водоустойчивости для прудового выращивания карпа, а также для предзимнего содержания сеголетков.

9. Пересмотр нормативно-технической документации на производство и использование рыбных комбикормов различного назначения, в том числе государственных стандартов.

При проведении научных исследований и для обеспечения их завершенности и внедрения результатов в практику целесообразно реанимировать некоторые принципы комплексных целевых программ с учетом рыночных методов хозяйствования, но под управлением государственных структур.

СПИСОК ЛИТЕРА ТУРЫ

1. Гамыгин Е. А. Проблема кормов и кормопроизводства для рыб: состояние и задачи // Сб. науч. тр. / Кормление и физиология рыб. - М.: ВНИИПРХ, 2001. -Вып. 77. - С. 3-7.

2 . Гамыгин Е. А., Пономарев С. В. Традиционное и новое кормовое сырье в кор-

мопроизводстве рыб // Рыбное хозяйство. Сер. Аквакультура: Обзорная информация. - М.: ВНИЭРХ, 1993. - Вып. 5. - С. 1-31.

3 . Корма и физиологическое состояние молоди кижуча / Г. В. Запорожец,

О. М. Запорожец, С. В. Пономарев, Е. А. Гамыгин. // Рыбное хозяйство. - 1994. -№ 2. - С. 44-46.

4 . Мамонтов В. А., Гамыгин Е. А. Новый стартовый комбикорм для черного

амура // Первый конгресс ихтологов России: Тез. докл. - Астрахань, сентябрь 1997 г. - М.: ВНИРО, 1997. - С. 333.

5. Новый подход к созданию стартовых кормовых для ценных рыб / Ю. А. Бойков, А. Г. Мухленов, Е. А. Гамыгин, Ж. Т. Дергалева // Рыбоводство и рыболовство. - 2001. - № 2. - С. 2-3.

6 . Пономарев С. В., Климов А. В., Гамыгин Е. А. Индустриальное разведение

сиговых // Рыбное хозяйство. - 1993. - № 2. - С. 30-31.

7 . Щербина М. А., Гамыгин Е. А., Першина И. Ф. Новый витаминный премикс

к комбикормам для карпа ПК-П // Ресурсосберегающие технологии в аквакультуре: Тез. докл. II Междунар. симп. - Адлер: КрасНИИРХ, 1999. - С. 227.

8. Эффективное использование хитозана в комбикормах / Е. А. Гамыгин, И. В. Шилин, Т. Н. Сазонова и др. // Рыбное хозяйство. - 2000. - № 5 - С. 42-43.

Получено 24.01.04

RESULTS OF WORK ON CREATION OF NEW FEEDSTUFFS FOR VALUABLE OBJECTS OF AGRICULTURE

E. A. Gamygin, M. A. Sherbina, A. A. Perednya

Results of scientists’ researches of RSRIRI, Astrakhan State Technical University, Kras SRIRI and other fish industry organizations are presented for the20-year period. New effective starting and productive feed stuffings are developed for salmon, carp and sturgeon fish and eel. New mineral feed additives and effective vitamin premixes were created. There was organized commercial production of all kinds of feeds. Complete set of technical standard documents was developed and introduced into production on commercial sturgeon breeding (technology of fingerlings breeding, marketable fish, formation of repair-brood stock, recipes or all kinds of feeds and vitamin premixes). The results of NIOKR were introduced into the production of food made of sturgeon as well as dry sturgeon formula feed.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.