Научная статья на тему 'Итоги работы Дальневосточного таможенного управления за 2015 год'

Итоги работы Дальневосточного таможенного управления за 2015 год Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
482
113
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Итоги работы Дальневосточного таможенного управления за 2015 год»

ИНФОРМАЦИЯ

ОФИЦИАЛЬНО

Мтоги работы Дальневосточного таможенного управления за 2015 год

Итоги работы ДВТУ за 2015 г. и задачи на 2016 г. (по материалам заседания коллегии ДВТУ). Во Владивостоке прошло расширенное заседание коллегии Дальневосточного таможенного управления (ДВТУ) в режиме видеоконференцсвязи со всеми таможенными органами Дальнего Востока. В заседании, которое прошло под председательством начальника ДВТУ Юрия Ладыгина, приняли участие заместитель руководителя ФТС России Руслан Давыдов, начальник Главного управления федеральных таможенных доходов и тарифного регулирования ФТС России Ольга Комарова, начальник Главного управления таможенного контроля после выпуска товаров ФТС России Валерий Селезнев, начальник Правового управления ФТС России Лариса Черкесова, и.о. начальника Главного управления по борьбе с контрабандой ФТС России Александр Мельников, руководители других управлений ФТС России, начальники таможенных органов Дальневосточного региона, а также сотрудники аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в ДФО, Департамента территорий опережающего развития (ТОР) и инфраструктуры Минвостокразвития России, Дальневосточной транспортной прокуратуры, Дальневосточного следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ, Межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы РФ по ДФО, Дальневосточного территориального управления Росграницы, губернатора Приморского края, Законодательного собрания Приморского края, Управления ФСБ РФ по Приморскому краю, Пограничного управления ФСБ РФ по Приморскому краю, Управления Федеральной налоговой службы РФ по Приморскому краю, Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Приморскому краю, Управления Федеральной службы судебных приставов по Приморскому краю, Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

информация

111

На заседании коллегии ДВТУ были подведены итоги работы дальневосточных таможенников в 2015 г. и определены задачи на 2016 г.

Заслушав и обсудив доклады и выступления участников заседания, коллегия ДВТУ отметила, что задачи, поставленные перед таможенными органами региона в 2015 г., в целом выполнены.

В 2015 г., несмотря на сокращение товарооборота (с 31,4 млн т в 2014 г. до 28,9 млн т в 2015 г., или на 8 %, а по стоимости - с 26,6 млрд долл. США в 2014 г. до 20,8 млрд долл. США в 2015 г., или на 21,8 %) таможенными органами региона перечислено в федеральный бюджет 166,1 млрд р. Установленное ФТС России контрольное задание на 2015 г. выполнено управлением на 101,6 %.

Крупнейшими таможнями при экспорте явились: Сахалинская (55 % веса и 58 % стоимости), Владивостокская (7 % и 20 %), Хабаровская (14 % и 8 %) и Находкинская (6 % и 3,5 %). Основные объемы импорта пришлись на Владивостокскую (47 % веса и 45 % стоимости), Находкинскую (22 % и 27 %), Уссурийскую (10,5 % и 4 %), Хабаровскую (7 % и 4 %) и Сахалинскую (6 % и 4 %) таможни.

Для Дальневосточного таможенного управления остаются актуальными вопросы повышения качества совершения таможенных операций и, как следствие, снижения времени таможенного оформления при сохранении надлежащего уровня таможенного контроля.

В 2015 г. продолжилось проведение ряда экспериментов, направленных на совершенствование таможенных операций. Совершенствование таможенного оформления и таможенного контроля находится в неразрывной связи с уровнем развития и внедрения в деятельность таможенных органов современных информационных технологий. В ДВТУ активно внедряются такие информационные технологии, как обязательное электронное декларирование; информационное взаимодействие таможенных органов с федеральными органами исполнительной власти; предварительное информирование; технология удаленного выпуска товаров; автоматическая регистрация деклараций на товары; технология информационного взаимодействия между таможенными органами и организациями, предоставляющими услуги по временному хранению товаров; назначение таможенных экспертиз в электронной форме.

Одним из ключевых направлений работы ДВТУ в 2015 г. являлась реализация системы управления рисками. В результате проведения 20 850 таможенных досмотров, а также применения других мер по минимизации рисков, в 3 280 случаях возбуждены дела об административных правонарушениях, возбуждено 35 уголовных дел, в 620 случаях приняты решения о запрете ввоза товаров. Довзыскано более 2,1 млрд р. таможенных платежей и 157 млн р. штрафов.

В настоящее время в регионе деятельности ДВТУ функционируют 10 инспекционно-досмотровых комплексов, 4 из которых дислоцируются

112

таможенная политика россии на лмьнем востоке № 1(74)/2016

в морских пунктах пропуска и 6 - на автомобильных переходах. В 2015 г. количество результативных таможенных досмотров с применением инспекци-онно-досмотровых комплексов составило 861.

С учетом особенностей российско-китайской приграничной торговли на особом контроле ДВТУ в 2015 г. находился вопрос перемещения товаров физическими лицами для личного пользования. В сравнении с 2014 г. отмечается снижение количества лиц, пересекших таможенную границу, на 12,5 % (2015 г. - более 3,07 млн чел., 2014 г. - 3,51 млн чел.).

В 2015 г. в рамках реализации Концепции развития таможенного контроля после выпуска товаров проведено 517 таможенных проверок, доля эффективных составила 85 %. По результатам доначислено таможенных платежей, пени, наложено штрафов на общую сумму 884,8 млн р., из которых взыскано 573,4 млн р.

В 2015 г. правоохранительными подразделениями таможенных органов региона проводилась целенаправленная работа по выявлению, предупреждению и пресечению преступлений в таможенной сфере. В результате возбуждено 271 уголовное дело (в 2014 г. - 213 уголовных дел). В 2015 г. таможенными органами региона возбуждено 7 471 дело об административных правонарушениях, что на 9 % больше, чем в 2014 г. (6 852 дела). Сумма назначенных санкций по делам об административных правонарушениях в 2015 г. составила более 5 млрд р.

В 2015 г. вступили в силу федеральные законы от 29.12.2014 № 473-Ф3 «О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации» и от 13.07.2015 № 212-ФЗ «О свободном порте Владивосток». ДВТУ и таможни Дальневосточного региона включились в работу по реализации этих проектов в части, касающейся таможенных органов. Так, в ДВТУ и таможнях Приморского края созданы рабочие группы по реализации мероприятий по развитию свободного порта Владивосток. Кроме того, ДВТУ прорабатывается вопрос кадрового обеспечения пунктов пропуска свободного порта для организации круглосуточной работы.

Подводя итоги заседания коллегии, начальник ДВТУ Юрий Ладыгин определил задачи таможенных органов Дальнего Востока на 2016 г.:

- безусловное выполнение контрольного задания по формированию федерального бюджета;

- реализация указов Президента Российской Федерации в отношении отдельных специальных экономических мер по санкционным товарам;

- реализация федеральных законов «О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации» и «О свободном порте Владивосток»;

- повышение эффективности процесса управления рисками в целях обеспечения полнообъемной уплаты таможенных платежей в федеральный бюджет, противодействия недостоверному декларированию товаров,

в том числе их таможенной стоимости, при осуществлении таможенных операций и на всех этапах таможенного контроля;

- повышение результативности правоохранительной деятельности таможенных органов по выявлению и пресечению преступлений, особенно незаконного перемещения стратегически важных товаров и ресурсов;

- эффективное использование информационных таможенных технологий и обеспечение внедрения новых технологий;

- противодействие коррупции и укрепление служебной дисциплины.

С анализом работы дальневосточных таможенников выступили руководители управлений ФТС России. В заключительном выступлении заместитель руководителя ФТС России Руслан Давыдов отметил положительные результаты деятельности дальневосточных таможенников и указал на необходимость дальнейшей работы по содействию развития внешней торговли, совершенствованию таможенного администрирования, в частности обеспечения упрощения таможенных процедур, при одновременном обеспечении экономической безопасности России и пополнении федерального бюджета.

Завершилось заседание коллегии ДВТУ награждением должностных лиц, а также лучших коллективов таможенных органов Дальневосточного региона.

Итоги международного сотрудничества дальневосточных таможенников. В 2015 г. в таможенных органах Дальневосточного региона международное сотрудничество наиболее активно развивалось с таможенными органами и другими организациями Китайской Народной Республики, Республики Корея и Японии. Международное взаимодействие было нацелено на решение конкретных задач, стоящих перед дальневосточными таможенниками.

Наиболее динамично развивается взаимодействие с Китайской Народной Республикой. В течение 2015 г. проводились рабочие встречи руководства Дальневосточного таможенного управления с Харбинской и Чанчуньской региональными таможнями (провинции Хэйлунцзян и Цзилинь).

В ходе встреч и совместных заседаний российские таможенники обменивались с китайскими коллегами информацией о режиме работы, развитии инфраструктуры пунктов пропуска, решали вопросы взаимодействия в целях ускорения перемещения через пункты пропуска товаров, транспортных средств и физических лиц. В 2015 г. значительное внимание уделялось вопросам взаимодействия на транзитном направлении с целью ускорения перемещения товаров по международным транспортным коридорам «Приморье-1» и «Приморье-2».

Таможенники Дальнего Востока совместно с Харбинской таможней участвуют в эксперименте по взаимному признанию результатов таможенного контроля в отношении отдельных видов товаров. Его целью является ускорение прохождения товаров через государственную границу. Первоначально эксперимент проводился на базе пунктов пропуска Пограничный - Суйфэньхэ и Полтавка - Дуннин. В настоящее время приняты решения о расширении

114

таможенная политика России на лдльнем востоке № 1(74)/2016

сферы действия эксперимента на пункты пропуска Благовещенск - Хэйхэ и Нижнеленинское - Тунцзян.

Значимым событием стало проведение в октябре 2015 г. на базе Благовещенской таможни первых совместных учений таможенных служб России и Китая по контролю за перемещением делящихся и радиоактивных материалов. В ходе учений отрабатывался алгоритм взаимодействия при выявлении и пресечении попыток перемещения товаров и транспортных средств с выявленными источниками ионизирующих излучений и возврате их на сопредельную сторону.

Полезным для таможенников обеих стран стал организованный Дальневосточным таможенным управлением в сентябре 2015 г. совместный семинар с Харбинской и Чанчуньской таможнями, на котором обсуждались актуальные вопросы контроля за перемещением международных почтовых отправлений. Кроме таможенников, на семинар были приглашены представители Почты России. Продолжают работу совместные рабочие группы Дальневосточного таможенного управления и Харбинской и Чанчуньской таможен по организации взаимодействия в пунктах пропуска и по обмену данными таможенной статистики внешней торговли.

Вопросы совершения таможенных операций в отношении товаров, перемещаемых авиатранспортом, багажа и ручной клади пассажиров авиарейсов обсуждаются между Дальневосточным таможенным управлением и Харбинской таможней на встречах представителей подразделений, расположенных в международных аэропортах, имеющих между собой авиасообщение.

Подобное взаимодействие осуществляется и на приграничном уровне.

Биробиджанская, Благовещенская, Уссурийская, Хабаровская и Хасанская таможни регулярно проводят встречи с представителями сопредельных китайских таможенных органов.

Укрепляется международное сотрудничество и в области подготовки и переподготовки таможенных кадров. Так, в октябре 2015 г. на базе Владивостокского филиала Российской таможенной академии состоялась очередная стажировка группы, сформированной из руководства китайских приграничных таможенных органов. Кроме лекций, для китайских таможенников были организованы практические выездные занятия в регион деятельности Владивостокской, Находкинской и Уссурийской таможен.

В рамках взаимодействия с Республикой Корея, по поручению ФТС России, на базе Дальневосточного таможенного управления состоялась встреча экспертов ФТС России и таможенной службы Республики Корея по сопоставлению данных таможенной статистики внешней торговли.

Дальневосточное таможенное управление уделяет большое внимание поддержанию стабильного сотрудничества с японским таможенным управлением Хакодате. На встречах с японскими коллегами обсуждаются взаимодействия на правоохранительном направлении, проблемы контроля за перемещением морепродукции и другие актуальные вопросы.

В связи с вступлением в силу федерального закона «О свободном порте Владивосток» актуальным для Дальневосточного таможенного управления является разъяснение иностранным таможенным органам, представителям иностранных консульств и деловых кругов изменений в российском законодательстве, направленных на ускорение процесса совершения таможенных операций и проведения таможенного контроля.

Отделение по связям с общественностью ДВТУ

Итоги правоохранительной деятельности ДВТУ за 2015 г. Дальневосточной оперативной таможней подведены итоги правоохранительной деятельности таможен Дальнего Востока в 2015 г.

Сравнительный анализ статистических данных показал рост практически по всем показателям.

Количество возбужденных уголовных дел возросло на 27 % по сравнению с прошлым годом и составило 271 уголовное дело (в 2014 г. - 213 дел). Доля уголовных дел в отношении конкретного лица увеличилась с 74 % в 2014 г. до 79 % в 2015 г.

Важной составляющей в борьбе с таможенными нарушениями является оперативная информация. Этот показатель остается стабильно высоким в регионе - 96 % преступлений выявлены в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Дальневосточной оперативной таможни и правоохранительных подразделений таможен ДВТУ.

Выявленный размер уклонений от уплаты таможенных платежей вырос в 2 раза и составил почти 782 млн р. За 2015 г. по материалам правоохранительных подразделений таможен ДВТУ доначислено 682 млн р. таможенных платежей, из которых взыскано 344 млн р., что более чем в 2 раза превышает аналогичные показатели 2014 г. Еще около 13 млн р. таможенных платежей уплачено в ходе расследования уголовных дел. Объектами экономии на таможенных платежах в 2015 г. были в основном автотранспортные средства, товары народного потребления, заграничный ремонт морских судов и мясопро-дукция.

Увеличилось число уголовных дел, возбужденных таможнями Дальнего Востока по фактам контрабанды стратегически важных товаров и ресурсов, таких как лес, объекты дикой флоры и фауны, полудрагоценные камни, а также культурных ценностей, продукции военного назначения, ядовитых веществ. В 2015 г. было возбуждено 58 уголовных дел по ст. 226.1 УК РФ (51 дело -в 2014 г.), связанных с контрабандой лесоматериалов, мясопродукции, водных биоресурсов, пушнины, полудрагоценных камней и нефтепродуктов на сумму 172,5 млн р.

В рамках борьбы с незаконным перемещением через таможенную границу РФ наркотиков, сильнодействующих, психотропных веществ в зоне

116

таможенная политика России на лальнем востоке № 1(74)/2016

деятельности ДВТУ возбуждено 57 уголовных дел по статьям 229.1 и 226.1 УК РФ (в 2014 г. - 53 дела). Общий вес изъятого из незаконного оборота опасного зелья увеличился более чем в 5 раз и составил 83,5 кг.

Значительных результатов в 2015 г. добились таможенные органы региона и в борьбе с преступлениями, связанными с невозвращением из-за границы валютной выручки и незаконного перевода валюты за рубеж. По возбужденным уголовным делам сумма выведенных криминальными способами из России денежных средств составила в общей сложности около 15 млрд р. против 1 млрд в прошлом году.

По уголовным делам, возбужденным дальневосточными таможнями, суды вынесли 33 обвинительных приговора, 19 из них связаны с условным лишением свободы. Общая сумма назначенных штрафов составила около 2,7 млн р., стоимость конфискованных товаров - 4,4 млн р.

Рост выявленных административных правонарушений в 2015 г. составил 9 %. В 2015 г. возбуждено 7 471 дело об административных правонарушениях. Общая стоимость объектов таможенных правонарушений превысила 10 млрд р. Сумма уклонений от уплаты таможенных платежей составила 184 млн р., из них 49,2 млн р. уплачено в порядке возмещения причиненного ущерба.

По административным делам назначено наказаний на общую сумму 5 млрд р., взыскано 164,4 млн р., что на 28 % больше, чем в 2014 г. Принято к передаче уполномоченным организациям имущества, обращенного в федеральную собственность, на сумму 1,7 млрд р.

Татьяна Штанина пресс-секретарь Дальневосточной оперативной таможни

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.