Научная статья на тему 'Итоги mwc-2012: мобильный мир и кризис мировой экономики'

Итоги mwc-2012: мобильный мир и кризис мировой экономики Текст научной статьи по специальности «Электротехника, электронная техника, информационные технологии»

CC BY
125
40
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по электротехнике, электронной технике, информационным технологиям, автор научной работы — Тихвинский В. О., Минов А. В.

C 27 февраля по 1 марта 2012 г. в Барселоне (Испания) состоялся ежегодный Всемирный мобильный конгресс (Mobile World Congress, MWC-2012) (http://www.gsma.com), организатором которого традиционно выступила Всемирная ассоциация операторов GSM (GSMA) (http:// www.mobileworldcongress.com).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Итоги mwc-2012: мобильный мир и кризис мировой экономики»

Итоги MWC-2012: Мобильный мир и кризис мировой экономики

C 27 февраля по 1 марта 2012 г. в Барселоне (Испания) состоялся ежегодный Всемирный мобильный конгресс (Mobile World Congress, MWC-2012) (http://www.gsma.com), организатором которого традиционно выступила Всемирная ассоциация операторов GSM (GSMA) (http:// www.mobileworldcongress.com).

Тихвинский В.О.,

заместитель генерального директора ООО "АйКомИнвест"' по инновационным технологиям, член президиума РАЕН, председатель ИТТ РАЕН, дэ.н., проф.

Минов А.В.,

заместитель генерального директора ООО ""АйКомИнвест"

В работе конгресса и выставки, по данным GSMA, приняло рекордное за всю историю MWC число участников — более 67 тысяч из 205 стран мира. На MWC-2012 прибыло более 3500 руководителей крупнейших операторских компаний и мировьх производителей мобильного оборудования, программных продуктов и различных приложений. По числу посетителей MWC-2012 превзошел MWC-2011 на 11%, причем более 51% среди них составили топ-менеджеры телекоммуникационных компаний. Работу конгресса освещало свыше 3300 представителей международных печатных и интернет-изданий, медийных вещательных компаний.

Несмотря на очевидный успех MWC-2012, дыхание экономического кризиса в большинстве стран мира чувствовалось в настроении вендоров и операторов. За четыре дня в благополучной Барселоне прошло две забастовки: протест выражали транспортники, а также студенты, причем молодежь выбрала для этого площадь Испании — как раз напротив MWC-2012.

На выставке свои инновационные достижения и разработки представили более 1500 компаний, разместивших стенды на 70,6 тыс. кв. м в восьми павильонах: "Планета приложений", "Облачные технологии", "Встроенные мобильные устройства", "Энергосберегающие технологии", "Мобильные деньги", "Мобильные электронные бренды", "Ассоциация GSM". Наибольший интерес, как всегда, вызывал павильон "Планета приложений": его посетило более 55 тыс. человек. Впервые во Всемирном мобильном конгрессе приняли участие представи-

тели вертикальных секторов экономики, ориентированных на использование мобильных приложений: автомобильные, медицинские и финансовые компании, почувствовавшие, что мобильная связь становится драйвером инноваций на этих новых рынках.

В ходе конгресса состоялась пленарная сессия, собравшая топ-менеджеров крупнейших производителей и мобильных операторов мира: Alcatel-Lucent, ARM, AT&T, Best Buy, Bharti Airtel, China Mobile, Cisco Systems, Citigroup, Deutsche Telekom, eBay, Ericsson, Facebook, Ford Motor Company, Foursquare, Google, HTC, Interpublic Group, ISIS, Juniper Networks, Nokia, NTT Docomo, Sprint Nextel, Telef?nica, Telenor Group, VimpelCom, Visa, Vodafone, ZTE. Они констатировали неготовность национальных регуляторов к вызовам экономического кризиса, с которыми столкнулся телекоммуникационный рынок. Президент компании Vodafone предупредил о замедлении темпов инвестиций в мобильную связь из-за действующих регуляторных барьеров, медленного и неэффективного выделения и перепланирования радиоспектра для развития мобильного беспроводного доступа. Главный рефрен выступлений — инвестиции в телекоммуникации находятся под угрозой, и одна из них — существующие правила регулирования.

В традиционной "министерской программе" (Ministerial Programme), в рамках которой обсуждались стратегические вопросы будущего мобильной связи, приняли участие главы

администраций связи и правительств из 140 стран мира, включая Российскую Федерацию, руководители международных организаций связи, таких как МСЭ, ETSI и др., топ-менеджеры операторов и вендоров.

Основное внимание на конгрессе уделялось успехам в развитии технологий мобильной связи 4-го поколения LTE, продолжающейся эволюции сетей 3-го поколения (Long Term HSPA+ Evolution) и внедрению новых видов мобильных услуг и приложений. Ассоциация GSM представила данные о работе сетей LTE на начало 2012 г.: в мире 49 коммерческих сетей LTE (в феврале прошлого года их было 18) в диапазонах 700 и 1800 МГц, 2,3 и 2,6 ГГц. В создание сетей LTE сегодня инвестируют более 285 операторов из 93 стран мира. Экосистема LTE в настоящее время насчитывает 269 типов абонентских устройств, производимых 57 различными компаниями.

Прогноз будущего развития сетей LTE, сделанный на MWC-2012, показывает существенный рост абонентской базы в 2012 г., вызванный развертыванием 119 сетей LTE в 93 странах мира. Абонентская база сетей LTE, в начале 2011 г. составлявшая 4,2 млн в 18 странах мира, в течение года увеличилась до 7,9 млн, а число стран, запустивших сети LTE в коммерческую эксплуатацию, выросло до 29. К 2015 г., по прогнозам, абонентская база сетей LTE превысит 300 млн абонентов, а к 2016 г. —500 млн.

Динамичное развитие технологии LTE по-

прежнему стимулирует инновационную активность в секторе мобильной связи, предоставляя платформу для создания новых мобильных приложений и услуг. Большинство инноваций сконцентрировано в области создания инфраструктуры сетей и услуг M2M, производства терминалов на базе открытой операционной системы Android, внедрения мультистандартных и многодиапазонных абонентских и базовых станций мобильной связи на основе решений Software Defined Radio (SDR). Несмотря на замедлившиеся темпы реализации глобальной инициативы GTI Voice-over-LTE (VoLTE), компания Verizon Wireless запустила услугу VoLTE в двух городах США и готовится ввести ее в коммерческую эксплуатацию в 2013 г. на всей территории страны. Передача речевых услуг в сети LTE оператора Verizon Wireless осуществляется на основе технологии Circuit Switched Fallback, а хендовер обеспечивается с использованием стандартизованной 3GPP технологии Single Radio Voice Call Continuity (SRVCC).

Конгресс и выставка продемонстрировали следующие основные технологические тренды:

• появление на рынке оборудования Long Term HSPA+ Evolution (Release 9) с возможностями, приближающимися к характеристикам LTE (Release 8);

• создание универсальных мультидиапа-зонных базовых станций (900/1800/1900/ 2100/2300/2600 МГц и 3,5 ГГц), совмещающих технологии EDGE /HSPA/FD-/TD-LTE и WiMAX и позволяющих программно инсталлировать в мобильной сети любой частотный диапазон из выбранных технологий;

• использование активных и MIMO-антенн как в базовых, так и в мобильных станциях;

• переход вендеров от производства оборудования для макросот к производству оборудования для микро-, пикосот в связи с растущим спросом и новыми бизнес моделями развертывания мобильных сетей для всех видов технологий 3GPP;

• внедрение принципов персонализации при создании мобильных приложений;

• конкуренция открытой программной платформы Android с новой версией Windows Phone 7.5 Tango.

В рамках конгресса работали тематические форумы:

• Расширенная реальность (Augmented Reality);

• Сети и услуги (LTE Forum);

• Мобильные облачные технологии (Mobile Cloud Forum);

• Безопасность мобильных сетей (Mobile Security Forum).

На форумах конгресса активно обсуждались вопросы внедрения передачи речи в сетях LTE (VoLTE) и расширенных приложений RCS для передачи мгновенных сообщений, живого видео и трансфера файлов данных, успехи в продвижении сетей HSPA в мире и стратегии роста на основе Long Term HSPA+ Evolution, развития программных продуктов OSS/BSS, поддерживающих услуги в сетях HSPA и LTE.

На сессиях форумов Конгресса большое внимание уделялось:

• выявлению новых бизнес-стратегий и развивающимся рынкам;

• мобильной рекламе;

• мобильным деньгам как динамично развивающемуся виду услуг;

• мобильной телемедицине и ее взаимодействию со здравоохранением;

• услугам М2М как среде мобильных инноваций;

• мобильному досугу и мобильному стилю жизни;

• мобильным облачным вычислениям;

• биллингу как критичному вопросу для индустрии мобильных приложений;

• функциональным возможностям мобильных сетей;

• технологиям мобильных сетей новых поколений.

Инновации в области оборудования и услуг LTE. Примером производства и использования многомодовых мультидиапазонных модемов в сетях TD/FD-LTE могут служить модемы NSN USB lte7210-7220, Huawei E392-E398. Выполненные в виде USB-устройств, они могут работать в диапазонах 800/1800 МГц и 2,1/2,3/2,6 ГГц. Компании Qualcomm и Hi Silicon анонсировали мультимодовые чип-сеты для модемов, поддерживающие все поколения мобильной связи 2G, 3G и TDD/FDD LTE на рынке.

Дальнейшие усилия разработчиков будут направлены на создание мультимодовых

LTE-устройств, интегрирующих модули Wi-Fi, GPS, Bluethooth, использование FM-модулей соединения, поддержку NFC, стереоскопического 3D-видео, фото и мультимедиа-плеера.

Компания Ericsson представила на MWC-12 более 30 различных LTE-продуктов и продемонстрировала соединение с сетью LTE "категории 4", специфицированное 3GPP для достижения скорости 150 Мбит/c в нисходящем канале. Для демонстрации использовались действующая сетевая инфраструктура Ericsson и трехстандартный LTE-модем SP2531 от Renesas Mobile.

В рамках внедрения концепции Smart Simplicity компания Ericsson продемонстрировала специальное решение для самоорганизующихся сетей (SON — self-organizing networks), которое позволяет автоматизировать процесс оптимизации емкости, покрытия и качества мобильных сетей и, следовательно, повысить эффективность всех бизнес-процессов. SON Optimization Manager является ключевым звеном в создании гетерогенной сети (Hetnet) 3GPFJ поскольку позволяет применить функционал SON к существующим сетям, вне зависимости стандартов и поставщиков.

Британский оператор UK Broadband объявил на Конгрессе о запуске в диапазоне 3,5 ГГц коммерческой сети TD-LTE на основе оборудования Huawei. Это первая коммерческая сеть TD-LTE в диапазоне 3.5 ГГц использует 12 базовых станций. Компания UK Broadband имеет частотный ресурс 124 МГц в диапазоне 3,5 ГГц позволяющего использовать 6 блоков по 20 МГц для последующего развертывания сети LTE Advanced. Было также объявлено об использовании с 1 сентября в качестве абонентского оборудования оборудования Mi-Fi, а с середины 2013 года смартфонов TD-LTE в диапазоне 3.5 ГГц.

На MWC-12 практически не представлен мобильный вариант WiMAX (IEEE 802/16e), что подтвердило отношение рынка и вендеров как к нишевой технологии и морально устарев-

шей. Решений для его эволюционного развития в рамках IMT Advanced - IEEE 802.16m также не было.

Бизнес-модели. На конгрессе были продемонстрированы бизнес-модели создания сетей М2М для более широкого класса устройств бытовой электроники и медицинских устройств в мобильных сетях e-Health реализованы во встроенных неперемещаемых SIM-картах для М2М-решений (видеокамер, музыкальных плееров и других устройств бытовой электроники).

Новые бизнес-модели на основе мобильных приложений mAgriculture , позволят применять мобильные датчики для прогноза погоды в сельском хозяйстве, оказывать финансовые услуги фермерам и консультации ученых-агроно-мов. Оценка доходов от приложения mAgriculture на мобильном рынке оценена в 140 миллиардов долларов США к 2020 году.

Джо Лундрен (VimpelCom Int.) заявил, что современное состояние рынка мобильной связи несет новые вызовы и операторы должны переобучить потребителей новой модели бизнеса, чем выше скорость и качество (QoS), тем дороже должен абонент платить за услугу.

Компания Deutsche Telekom объявила об отходе от стратегии "предоставления трубы" для услуг передачи данных и переходу к политике внедрения бизнес-моделей для удовлетворения комплексных потребностей абонентов, основанных на дифференциации облачных услуг в диапазоне от М2М до фиксированного Интернета. Будущее мобильного бизнеса компания видит в бизнес моделях с "малыми трубами" с дифференциацией уровней обслуживания в зависимости от предоставляемых услуг и с управлением трафиком.

Глобальные инициативы в сфере мобильной связи. На конгрессе были подведены итоги деятельности и оглашены новые планы работы по трем глобальным инициативам:

• конвергенция технологий TD-LTE/FDD-LTE (Global TD-LTE Initiative, GTI TD-LTE);

• телекоммуникационные услуги с расширенными возможностями (Rich Communication Suit, RCS);

• создание универсальной открытой платформы для построения мобильных приложений (Wholesale Application Community, WAC).

Результаты работ GTI TD-LTE были объявлены на VI Саммите GTI, где анонсировалось новое поколение оборудования TD-LTE с более низкой ценой, более высокой скоростью и более высокой спектральной эффективностью. По мнению участников GTI, оно позволит LTE освоить новый диапазон 3,5 ГГц и одержать окончательную победу над технологией WiMAX. Во время саммита TD-LTE операторы из Великобритании, Ирландии, Италии, Испании, Латинской Америки, Северной Америки и Ближнего Востока подтвердили свое участие в проекте освоения диапазона 3,5 ГГц, а также поставщики оборудования и чип-сетов- компании Huawei, Huawei HiSilicon, Sequans и Altair.

Инициатива по выпуску новой коммерческой версии телекоммуникационных услуг с расширенными возможностями, названная RCS-e, была поддержана пятью крупнейшими европейскими операторами. Цель внедрения услуг RCS - упрощение и реализация более интуитивно понятных путей их использования при передаче мгновенных сообщений, потока живого видео и трансфера файлов данных любым мобильным терминалом через сеть любого мобильного оператора. Эти услуги производите-

ли мобильных терминалов должны интегрировать в адресные книги таким образом, чтобы они не требовали загрузки дополнительного программного обеспечения и переконфигури-рования. Стандартизация требований к RCS будет осуществлена в рамках разработки стандартов на версию RCS 2.0.

На конгрессе также было объявлено о намерении ведущих мобильных операторов использовать открытую платформу для построения мобильных приложений WAC на базе новой версии WAC 2.0, поддерживающей вебприложения на языке HTML5 с мультимедийными возможностями.

Впервые концепция WAC была представлена на конгрессе MWC-2010. Она объединила фрагментированные рынки мобильных приложений вокруг идеи создания открытой индустриальной платформы приложений, направленной на консолидацию усилий и увеличение доходов производителей мобильных приложений и терминалов, разработчиков операционных систем, операторов; пользователям же это сулит доступ к более выгодным сервисам. На MWC-2011 уже восемь мобильных операторов продемонстрировали, как приложений WAC 1.0 реализуются на базе Opera Software.

Столица мобильного мира. В ноябре 2010 г. Всемирная ассоциация операторов GSM объявила концепцию Mobile World Capital на период 2013-2017 гг.

Основным претендентом на звание мобильной столицы мира был г. Барселона, который неоднократно демонстрировал свои возможности не только проведения ежегодных мобильных конгрессов, но и создания условий для научного и бизнес-развития мобильной связи, организации культурных программ и фестивалей, центров развития промышленности в области мобильной связи. Поэтому еще одним знаменательным событием MWC-2012 можно считать официальную инаугурацию г. Барселоны в качестве Mobile World Capital вплоть до 2018 г.

MWC-2012 показал, что потенциал Всемирного мобильного конгресса как форума, где демонстрируются всеобъемлющие достижения в области мобильной связи, далеко не исчерпан.

Следующий Mobile World Congress состоится в Барселоне с 25 по 28 февраля 2013 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.