Научная статья на тему 'It в нефтегазовой промышленности'

It в нефтегазовой промышленности Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
3388
444
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ / ПРОИЗВОДСТВО / ДОБЫЧА НЕФТИ И ГАЗА / НЕФТЕИ ГАЗОТРАСПОРТИРОВКА / АВТОМАТИЗАЦИЯ

Аннотация научной статьи по энергетике и рациональному природопользованию, автор научной работы — Жаров Андрей Дмитриевич, Алексеев Александр Алексеевич, Скоков Сергей Сергеевич, Фомин Владимир Петрович, Самородов Ярослав Михайлович

На сегодняшний день внедрение информационных технологий в различных отраслях является залогом их развития, повышения продуктивности и, следовательно, прибыли. Нефтегазовая промышленность не является исключением, так как она основывается на ряде технических решений, повышающих степень производительности компании. Поэтому в данной статье речь будет идти об использовании информационных технологий в компаниях нефтегазовой промышленности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по энергетике и рациональному природопользованию , автор научной работы — Жаров Андрей Дмитриевич, Алексеев Александр Алексеевич, Скоков Сергей Сергеевич, Фомин Владимир Петрович, Самородов Ярослав Михайлович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «It в нефтегазовой промышленности»

1Т В НЕФТЕГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ Жаров А.Д.1, Алексеев А.А.2, Скоков С.С.3, Фомин В.П.4, Самородов Я.М.5

1Жаров Андрей Дмитриевич - студент;

2Алексеев Александр Алексеевич - студент;

3Скоков Сергей Сергеевич - студент;

4Фомин Владимир Петрович - студент;

5Самородов Ярослав Михайлович - студент, космический факультет, Мытищинский филиал Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана,

г. Мытищи

Аннотация: на сегодняшний день внедрение информационных технологий в различных отраслях является залогом их развития, повышения продуктивности и, следовательно, прибыли. Нефтегазовая промышленность не является исключением, так как она основывается на ряде технических решений, повышающих степень производительности компании. Поэтому в данной статье речь будет идти об использовании информационных технологий в компаниях нефтегазовой промышленности.

Ключевые слова: информационные технологии, производство, добыча нефти и газа, нефте- и газотраспортировка, автоматизация.

Базовая задача, которую информационные технологии выполняют в отрасли нефтедобычи, сводится к возможности снижения до минимального уровня затрат, которые необходимы для осуществления добычи нефти и газа. На сегодняшний день должна быть разработана такая производственная схема, которая дала бы возможность контролировать работы группы нефтяных скважин и даже управлять их работой, если они стоят на одном пласте или месторождении. Сегодня достаточно широко применяются различные методики структурной периферической идентификации, которая основывается на применении информационных технологий.

Использование 1Т-технологий в нефте-и газодобыче.

На первый взгляд добычу газа и нефти можно с прежним успехом вести дедовскими способами. Однако в том случае, если планируется повышение эффективности этих процессов без использования ГГ--технологий обойтись практически невозможно.

Основная задача, которую преследуют информационные технологии в этих отраслях сводится к снижению до минимального уровня затрат на добычу необходимого объема нефти и газа. Сегодня требуется разработать такую схему производства, которая позволила бы вести контроль над работой и управлением целой группы нефтяных или газовых скважин, стоящих на одном пласте или месторождении, если речь идет о газе.

На сегодняшний день уже достаточно широко используются методы параметрической и структурной идентификации, в основе которых лежит применение 1Т-технологий. Информационная система включает аппаратное и программное обеспечение, разработанное непосредственно для осуществления оперативного контроля над состоянием расходных параметров применяемых в этих отраслях инженерных сетях.

Несомненно, использование информационных технологий позволит более полно автоматизировать процессы генерации, а главное, сможет «обучить» промышленное оборудование принимать и обрабатывать противоречивые и порой неполные данные, полученные с различных скважин, а затем синтезировать их в

единую информацию, и обеспечивающую более эффективную разработку нефтяного или газового месторождения [1].

Использование ^-технологии в нефте- и газотранспортировке.

Суммируя все преимущества информационно-технических технологий, можно с уверенностью сказать, что в последнее время их применение в нефте- и газотранспортировке позволило достичь высокого уровня безопасности. Это стало возможным благодаря проведению комплексного, полностью автоматизированного расчета циклической и статической прочности, вибропрочности и сейсмостойкости на ПК. Внедрение 1Т-технологий в нефте- и газотранспортировку позволяет провести точное и оперативное моделирование трубопровода и разработать мероприятия, направленные на оптимизацию работы всей трубопроводной системы с учетом полученных при анализе на ПК данных, включающих все основные критерии. Использование информационных технологий позволяет отказаться от упрощений, на которые были вынуждены идти специалисты, не имея под рукой данных о том, как может повести себя нефте- или газопровод в одной из чрезвычайных ситуаций [3].

Намного проще и быстрее свести данные результатов произведенных тестирований в один информационный документ с помощью системы информационных технологий. Использование специального ПО позволяет в короткие сроки составить отчет или получить статистические данные, необходимые для внесения корректировки в прокладку трубопровода с таким расчетом, чтобы он проходил в районах, не отличающихся аномальными природными происшествиями.

Использование ^-технологий в нефте- и газопереработке.

Эффективная нефте- и газопереработка практически невозможна без применения приборов контроля и регистрации, использовании вычислительной и информационно-измерительной и техники, приборов, оснащенных функцией авторегулирования, иными словами информационно - технических технологий. В этой сфере информационно-вычислительная техника применяется уже достаточно давно, впрочем, внедрение современных информационных технологий в систему управления начато только в последние годы.

С применением 1Т-технологий значительно повысилась эффективность эксплуатации действующих предприятий. Изучение и мониторинг процессов, происходящих при переработке нефти и природного газа, позволяют разработать более результативные методы переработки сырья на новых предприятиях нефтегазопереработки и нефтегазохимии. Применение информационные технологии в сфере нефте- и газопереработки сводятся к автоматизации регистрации и контроля, успешно сочетаются с телемеханизацией и автоматизированными системами управления, разработанными для решения задач предприятий нефтегазоперерабатывающей промышленности в целом [2].

Перспективы развития ^-инфраструктуры отрасли.

В перспективах развития 1Т-инфраструктуры нефтегазовой отрасли в первую очередь лежит автоматизация полного спектра всех работ, связанных с разработкой, добычей, транспортировкой и переработкой нефти и природного газа. Ведь большое значение всё больше приобретает снижение себестоимости добычи, переработки, а также транспортировки нефти и газа. Эту задачу опять же помогает решить автоматизация основных ключевых процессов в таких областях как проектирование и технологический контроль разведочного бурения, обсчитывание параметров бурения, управление геолого-геофизическими данными и т.д.

Автоматизация процессов планирования, обеспечения и осуществления ремонта оборудования в нефте- и газовой отрасли, дают возможность снизить потери предприятия, которые связаны с аварийными и плановыми простоями оборудования.

Особое значение уделяется в последнее время разработке специализированных баз данных и ПО для использования в геологических, технологических и производственных отделах. При этом учитывается совместимость новых версий с уже имеющимися на

28

оснащении. Создаются и реализуются системы трехмерного проектирования и автоматизированного мониторинга объектов нефтехимии и нефтепереработки.

На все ГГ-технологии в нефтегазовой отрасли распространяются повышенные требования к надёжности оборудования, к таким системам как нефте- и газодобыче, нефте- и газотранспортировке, а также в нефте- и газопереработке. Все технические требования являются нормативной, информационной базой, а также основанием для разработки технических заданий при создании устройств в нефтегазовой отрасли.

В нефтегазовой промышленности России работает большое количество как отечественных, так и зарубежных ИТ-компаний, предлагающих широкий спектр новейших информационных решений высокого класса. Однако, несмотря на реальное финансирование проектов на нефтегазовых предприятиях, текущий уровень использования информационных технологий существенно различается и в целом остается невысоким. Основные проблемы тут кроются как в недостатках, присущих всем промышленным объектам страны, так и в специфических проблемах, затрагивающих нефтегазовую отрасль [4].

Как и в других секторах экономики, менеджмент нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих компаний выбирает одну из двух основных альтернативных стратегий информатизации: внедрять ИТ в отдельные бизнес-процессы, постепенно охватывая все большее их число, или информатизировать отдельные подразделения, постепенно решая проблему хаоса в учете и управлении. При этом надо учитывать, что нефтегазовые компании должны быть постоянно готовы к существенным ценовым сдвигам на мировых рынках. А информационные технологии представляют собой инструмент оптимизации себестоимости, управления производством и поставками. И их эффективное использование приводит к повышению возможностей ценового маневра и снижению рыночных рисков.

Список литературы

1. Борцвадзе Л.Н. Современное состояние, проблемы и перспективы инновационного развития нефтегазовых компаний РФ // Бизнес в законе. Экономико-юридический журнал. Выпуск № 2, 2012. С. 17-18.

2. Марков В.К. Инновации как вектор стратегического развития нефтегазового комплекса России // Вестник Саратовского государственного социально -экономического университета. Выпуск № 1, 2011. С. 29-32.

3. Современные информационные технологии в нефтяной и газовой промышленности // Нефтяное хозяйство. № 12, 2012. С. 23-28.

4. Чаброва И.И. Современное состояние и факторы влияния на развитие нефтегазового сектора // Право и экономика: сборник научных трудов. Вып. 3, 2015. С. 60-64.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.