Научная статья на тему 'Историзм гендерологизации феминизма'

Историзм гендерологизации феминизма Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
616
141
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ФЕМИНИЗМ / ГЕНДЕРОЛОГИЯ / ЖЕНСКОЕ ДВИЖЕНИЕ / WOMEN'S MOVEMENT / FEMINISM / GENDEROLOGY

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Адибекян Н. О.

Представления о возможном равноправии женщин с мужчинами вызвали к жизни женское движение, в связи с чем возникла авторитетная гендерология в помощь этому движению. Анализ этих процессов осуществлен в статье.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

HISTORICAL METHOD OF GENDEROLOGISATION OF FEMINISM

Women's movement came with episodic surmise of possible equality between men and women. This was the reason of the beginning of Genderology which had to help that movement.

Текст научной работы на тему «Историзм гендерологизации феминизма»

ИЗ РЕДАКЦИОННОЙ ПОЧТЫ

УДК 94

ИСТОРИЗМ ГЕНДЕРОЛОГИЗАЦИИ ФЕМИНИЗМА

Н.О. Адибекян,

кандидат исторических наук, доцент кафедры социально-экономических дисциплин, Пятигорский университет экономики и управления

В течение длительного периода времени считалось, что биологический фактор однозначно и неизменно определяет социальные позиции людей, но затем это было поставлено под сомнение Симоной де Бовуар (1949 г.). Оказалось, что гены мужчин и женщин не являются всецело «мужскими» и «женскими». Бывают случаи присутствия у мужчин женских генов, а в женском генетическом наборе - мужских хромосом [1]. Была выработана категория «гендер», выразившая не прямое влияние пола на положение человека в обществе, а комбинационное, связанное с небиологическими, социокультурными факторами. Однако не все и не всегда понимали и продолжают понимать феминизм только как «движение»: для его характеристики используют определения «идеология», «теория», «философская концепция» и «частная методология», но не предполагают за ним научности. Тем не менее научная поддержка женского движения (наряду с философией) стала качественно упорядочивать его идеологию. В свою очередь, результативность этого движения привела к созданию условий для более широкой и продуктивной службы наук делу феминизма. Этот процесс представляет собой онаучивание женского движения. Ученые более строго отделили друг от друга биологическую данность половой определенности и социокультурную обусловленность определения полом человека его социальной позиции среди существующих рядом людей. Интеграция феминистски значимых научных исследований дала гендерологию, в составе которой определилась «историческая гендерология». Последняя включает изучение социального по -ложения женщин, женского движения, феминистской идеологии, философских, а также научных взглядов на усилия, предпринимаемые женщинами по достижению равноправия с мужчинами.

Можно без преувеличения считать, что важной чертой нынешнего этапа женского движения в мире является прямое или косвенное интеллектуальное участие в нем ученых. Среди этих ученых женщин больше, чем мужчин, но ранее первых не было вовсе. В этом есть вклад и женского политизированного движения.

Структура гендерологического знания. Первоначальные научные исследования в этой сфере были психологическими, но поскольку они осуществлялись мужчинами, а им не дано переживать чувства женщин, на эти исследования легла печать превосходства мужчин над женщинами. Когда стали осуществляться такие исследования, женский пол по образованности уступал мужчинам, женщинам еще следовало освоить профессию ученого. Постепенно наука стала лучше «знать» и женщин. К диспуту феминисток и антифеминистов добавились дискуссии «промужских» и «проженских» ученых.

При таком противостоянии по ходу исследований в социальных, политических, культурных направлениях стало увеличиваться количество объективных, не поддающихся идеологическому «жонглированию» фак-

тов. Стали продуктивно служить методы статистики, социологического опроса женщин и мужчин, анализа существа юридических законов и судебной практики по вопросам пола.

Характер участия ученых в разработке гендерных проблем. Большинство ученых-гендерологов действовали, не будучи участниками женского движения. Они не только публиковали свои труды, но и посредством преподавания формировали определенным образом и мировоззрение своих студентов. В XIX в. и начале XX в. не было случаев создания женскими организациями специальных научных исследовательских групп - они стали возникать по инициативе именно ученых академических научно-исследовательских институтов и учебных университетов. Специальное изучение научных публикаций по этой проблематике осуществлялось женскими лидерами, теми, кому удавалось пройти в парламент, исполнительную власть, браться за разработку и осуществление профеминистских законов.

Организация гендерологических исследований. Сначала внимание наук к женским вопросам было эпи -зодическим, но затем они стали решаться целенаправленно. Началось чтение спецкурсов (в США - women's studies), стали возникать социальные факультеты. Ген-дерологи стали встречаться на научных конференциях, наладилось издание тематических сборников. На определенной стадии этой интеграции определились гендероисследовательские центры. В частности, проявили инициативу ученые-женщины Академии педагогических наук Российской Федерации. Большую роль играют и регулярные международные женские съезды (1975 г. -Мехико, 1980 г - Копенгаген, 1985 г. - Найроби, 1995 г. -Пекин). Доклады лидеров женского движения разных стран относительно обогащали сведения гендерологов.

Через преподавательскую деятельность гендеро-логи прививают будущим специалистам должное отношение к социальным позициям полов [2, с. 3 - 20]. В

этой связи достаточно отметить, что Комиссия по вопросам положения женщин в Российской Федерации при Правительстве РФ, приняв 22 января 2003 г постановление «Об освещении гендерных вопросов в системе образования», провела через Министерство образования приказ о преподавании в вузовской системе основ гендерных знаний (17 октября 2003 г).

Антифеминизм в науке. Было бы непростительным упрощением считать, что наука используется только в интересах эмансипации. Есть и анифеминисты (Ю.М. Осипов [3], Н. Козлов и др.), недовольные тем, что эмансипация привела к снижению количества браков, рождаемости, росту разводов. Они считают, что у такой тенденции других причин нет. В этой связи возникает вопрос о возможности получения на основе одних и тех же научных данных прямо противоположных практических рекомендаций, что является парадоксом. Здесь, по-видимому имеет место случай, когда идеология синтезируется с наукой без строго их разделения.

Таким образом, можно утверждать, что общественный прогресс, в чем есть вклад также и женского движения, характеризуется ростом числа гендерологов, притом преимущественно за счет женщин. Институционализация гендерологов осуществляется посредством создания специальных научных центров, издания специальных журналов, проведения регулярных конференций, чтения спецкурсов, защит диссертаций по соответствующим темам. Гендерологи оказывают женскому движению разностороннюю помощь.

1. Геодакян В.А. Мужчина и женщина. Эволюционно-биологическое предназначение // Женщина в аспекте физической антропологии / отв. ред. Г.А. Аксянова. М.: ИЭА РАН, 1994.

2. Муравьева М.Г. Гендерная история в российском вузе: нужна ли она? // Гендерная история: pro et contra. СПб., 2000.

3. Осипов Ю.М. Гендерная революция, или Прыжок в пустоту // URL: http://www. Forum.barrel.ru (2008).

УДК 94(470.344)

МОЛОДЕЖЬ ЧУВАШСКОЙ АССР В МЕРОПРИЯТИЯХ ПО ОКАЗАНИЮ ПОМОШИ СЕМЬЯМ ФРОНТОВИКОВ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

С началом Великой Отечественной войны особое внимание государства было направлено на фронтовиков и их семьи, раненых воинов, инвалидов, эвакуированных граждан, детей-сирот и многодетных матерей. Комитет помощи по обслуживанию больных, раненых бойцов и командиров Красной Армии, созданный в начале войны, закрепил их за предприятиями, учреждениями, колхозами и совхозами для постоянной шефской работы.

Наибольшая забота проявлялась о людях, потерявших близких, кров, прибывших в республику в истощенном состоянии. Специальные бригады с подводами днем и ночью ожидали их прибытия на железнодорожных вокзалах и пристанях, перевозили их имущество в общежития, обслуживали в столовых, банях, сопровождали до нового постоянного места жительства. Местные жители также помогали приезжим, чем могли. В Чувашии существенную роль в обеспечении эвакуированных питанием сыграли целевые сверхплановые посевы, начатые по инициативе колхоза «Красный пахарь» Порецкого района.

В.И. Соколова,

кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной историиXX- XXI вв., Чувашский государственный университет

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.