Научная статья на тему 'История возникновения теории мотивации и управленческого учета и их взаимосвязь'

История возникновения теории мотивации и управленческого учета и их взаимосвязь Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
3315
193
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Символ науки
Область наук
Ключевые слова
УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ УЧЕТ / ИСТОРИЯ ТЕОРИИ МОТИВАЦИИ / КАТЕГОРИИ ТЕОРИЙ МОТИВАЦИИ / УЧЕТ ЗАТРАТ / ЗНАЧИМОСТЬ МОТИВАЦИИ ПЕРСОНАЛА ДЛЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА ПЕРСОНАЛА

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Коневская А.Н., Архипов О.А.

В данной статье описана история возникновения теории мотивации и управленческого учета, основные категории теории мотивации, а также непосредственная взаимосвязь мотивации персонала и управленческого учета.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «История возникновения теории мотивации и управленческого учета и их взаимосвязь»

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №10-1/2016 ISSN 2410-700Х_

Таблица 2

Параметры распределения плотности планетного вещества

Планеты a с р(0), г/см3 I

Земля 1.020 3.668312 0.005370 10.654 0.832

Kepler-78 b 0.9741 3.830859 0.004608 11.395 0.826

Kepler-414 с 0.9303 3.989491 0.001693 12.181 0.820

Kepler-167 d 0.9068 4.076266 0.004652 12.640 0.817

Kepler-328 b 0.5741 5.419699 0.002557 23.817 0.766

Расчетные значения параметра c оказались различными для рассмотренных планет, хотя показатель n и плотность при нулевом давлении ро полагались для них одинаковыми. Это говорит о том, что составы вещества не идентичны. Для Kepler-78 b и Kepler-167 d значения параметра c достаточно близки к значению c = 0.00537, полученному для модели Земли. Поэтому именно эти планеты более всего сходны с нашей планетой. Относительные моменты инерции у них также мало отличаются от земного.

Из рис. 2 и табл. 2 видно, что планета Kepler-328 b сильно отличается по своим параметрам от Земли. Плотность в центре Kepler-414 b близка к плотности в центре Земли, но ее масса примерно в 30 раз больше земной. Поэтому Kepler-414 b также, как и Kepler-328 b, с большой вероятностью имеют состав вещества существенно отличный от земного.

Список использованной литературы:

1. Pepe F., Cameron A. C., Latham D.W., Molinari E. et al. An Earth-sized planet with an Earth-like density // Nature, 503, 21 November 2013.- P. 377 - 380.

2. Seager S., Kuchner M., Hier-Majumder C.A., Militzer B. Mass-radius relationships for solid exoplanets // The Astrophys. J., 669, 2007, N. 2.- P. 1279.

3. Джалмухамбетов А.У., Салыхова С.К., Санникова А.А. Уравнение радиального распределения массы планет // Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования: сб. науч. тр. IX Международной научно-практической конференции. 28 февраля 2011 г.- Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2011.- С. 87 - 89.

4. Шкрабкова В.С., Альмуханов А.Ж., Шаханов П.С., Джалмухамбетов А.У. Моделирование строения экзопланет на основе решения уравнения распределения массы в среде Mathcad //Молодежная научно-практ.конф-ция «Инновационное предпринимательство»: докл. программы «УМНИК» (г. Астрахань, 11 - 13 ноября 2015 г.).- Астрахань: Изд.дом «Астраханский университет», 2015.- С. 38 - 39.

5. Каталог подтвержденных экзопланет (http://spacetimes.ru/exoplanets/).

© Джалмухамбетов А.У., Кравченко И.В., Джалмухамбетова Е.А., 2016.

УДК33

А.Н. Коневская

ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет»

г. Ставрополь, Российская Федерация

О.А. Архипов

ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет»

г. Ставрополь, Российская Федерация

ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ТЕОРИИ МОТИВАЦИИ И УПРАВЛЕНЧЕСКОГО

УЧЕТА И ИХ ВЗАИМОСВЯЗЬ

Аннотация

В данной статье описана история возникновения теории мотивации и управленческого учета, основные

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №10-1/2016 ISSN 2410-700Х_

категории теории мотивации, а также непосредственная взаимосвязь мотивации персонала и управленческого учета.

Ключевые слова

Управленческий учет, история теории мотивации, категории теорий мотивации, учет затрат, значимость мотивации персонала для управленческого учета персонала.

Задумывались ли вы, что все, что сделано вокруг нас, было создано людьми? Те дома, в которых мы живём, машины, на которых добираемся до работы, дороги, по которым ездим, отели, в которых отдыхаем на курортах и самолеты, способные доставить нас из одной точки мира в другую за считанные часы. Невероятно, если задуматься о том, сколько труда было вложено в это и сколько человек трудился для того, чтобы этим в последующем пользоваться. Так, современный мир не стоит на месте и с каждым годом количество благ, производимых человечеством, постоянно увеличивается. Для того чтобы все эти блага работали как часы и темпы их роста постоянно наращивались, необходимо мотивировать сотрудников выполнять свою работу с максимальной самоотдачей, что в свою очередь является значимым фактором в управленческом учете. Вместе с тем, развитие систем корпоративного управления приводит к необходимости выделения в относительно самостоятельные подсистемы управленческого учета новые виды, такие как управленческий учет персонала.

Прежде всего, необходимо понять, как можно использовать управленческий учет для мотивации персонала? Управленческий учет, появившийся в XX в. как отдельная система бухгалтерского учета, представляет собой упорядоченную систему выявления, измерения, сбора, регистрации, анализа, интерпретации и передачи информации, необходимой для управления какими-либо объектами и процессами. Его целью является информационная поддержка руководителя для контроля над реальным производственным результатом, достигнутым предприятием вследствие проведения собственной финансовой политики, в части осуществления расходов и формирования себестоимости продукции[2].

На ряду с этим, впервые мотивацией личности, как отдельным направлением, начали заниматься в середине XX в. Хотя многочисленные теории мотивации стали появляться ещё в работах древних философов, но рассматривались эти теории исключительно с позиции «человек-животное». Умы того времени (В. Келер, Э. Торндайк, З. Фрейд, У. Макдугалл, И.П. Павлов) пытались доказать одновременно сходства и различия поведенческих мотивов человека и животного. Однако А. Леонтьев, Л. Фестингера, А. Маслоу и многие другие смогли заметить и объяснить стремление человека к совершенствованию, реализации своего потенциала, самовыражению.

Мотивация как мотивационный менеджмент - система действий по активизации мотивов другого человека. Она подразумевает создание условий, когда у человека пробуждаются его собственные мотивы. Тем самым, целью мотивации является создание обогащенной стимулами среды, в которой человек «активирует» свои мотивы[1].

В современной теории мотивации можно выделить 2 категории:

1) содержательные;

2) процессуальные.

Содержательные теории мотивации в первую очередь стараются определить потребности, побуждающие людей к действию, особенно при определении объема и содержания работы. При закладке основ современных концепций мотивации наибольшее значение имели работы трех человек: Абрахама Маслоу, Фредерика Герцберга и Дэвида МакКлелланда.

Самая общая концепция процессуальной теории мотивации основана на том, что человек, осознав задачи и возможное вознаграждение за их решение, соотносит эту информацию со своими потребностями, мотивационной структурой и возможностями, настраивает себя на определенное поведение и осуществляет действия, приводящие к конкретному результату.

Известны следующие основные теории процесса мотивации:

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №10-1/2016 ISSN 2410-700Х_

- теория ожиданий В.Врума;

- теория справедливости С.Адамса;

- теория постановки целей Э.Локка;

- комплексная теория Портера-Лоулера.

Тем не менее, американский ученный Д. Аткинсон одним из первых предложил общую теорию мотивации, объясняющую поведение человека, направленное на достижение определенной цели. Эта же теория явила собой один из первых примеров символического представления мотивации.

Опираясь на опыт японского стиля управления, где мотивация является одним их мощнейших аспектов всего управления, стоит отметить значительную стабильность персонала, практически полное отсутствие текучести кадров, что достигается по средствам мотивации в японских организациях. Так как в данном стиле управления принято «выращивать» себе персонал, благодаря хорошей и долгосрочной мотивации[3]. Например, гарантированная обеспеченность нескольким поколениям семьи - одна из основных способов приверженности работника к организации в японской практике. Японские предприятия смогли достичь того, что и сотрудники компании, и члены совета директоров, совершенно уверены в своем будущем относительно обеспеченности кадрами. Именно хорошая мотивация, которая привлекает сотрудников и «держит их» в организации на протяжении всей жизни, способствует гарантированному планированию кадрового потенциала и резерва в последующие годы, что невозможно обеспечить без применения систем управленческого учета персонала. Нельзя оставить без внимания и такой аспект предприятия, как затраты на мотивацию. В современном мире, где все расходы, в том числе и человеческие, имеют обоснование и легко высчитываются с точки зрения эффективности, мотивация занимает одну из ключевых ролей. В управленческом учете персонала, для которого характерно «на все иметь свою цифру», расходы на неё имеют важное значение, поскольку необходимо при минимальных затратах получить максимальную отдачу [4, 5]. Так, безусловно, одним из способов мотивации персонала являются денежные средства (премии, надбавки, бонусы), рассчитывающиеся, непосредственно, управленческим учетом, благодаря которому можно выявить какие затраты в цифрах понесет организация на тот или иной способ мотивации. Развитие систем учета является необходимым условием обеспечения эффективного управления затратами и ресурсами предприятия.

Таким образом, на примере японского стиля управления удается провести взаимосвязь между такими системами как «мотивация персонала» и «управленческий учет персонала», поскольку хорошо организованный управленческий учет и разработанные показатели в плане мотивации работников, адекватно соответствующие условиям деятельности компании, обеспечивают не только стабильность организации и контроль текущей работы а ней, но и улучшение ее результатов в будущем.

Список использованной литературы:

1. Интернет ресурс URL: http://studopedia.su/16_52960_istoriya-teorii-motivatsii.html

2. Карпова Т. Управленческий учет: Учебник для вузов. — М.: Аудит; ЮНИТИ,2002. — 350 с.

3. Лазарев С. В., Лазарев Н. С. Японский вариант управления мотивацией труда сотрудников //Мотивация и оплата труда. - 2007. - Т. 1. - С. 74-79.

4. Мандрица И.В. Цикличность мотивации как фактор управлениия персоналом в инновационных организациях / И.В. Мандрица , Т.А. Дорошевская Вестник Северо-Кавказского федерального университета. 2014. № 4 (43). С. 127-132.

5. Мандрица О.В. Теоретико-методологические основы учета, анализа и контроля в современных экономических условиях: монография / О.В. Мандрица, Л.А. Серебрякова, Т.А. Кулаговская, А.В. Чернявская, Е.С. Немцова, А.А. Бабич, Е.С. Мезенцева, Е.Е. Пучкова- СКФУ, Ставрополь, 2013

© Коневская А.Н., Архипов О.А., 2016

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.