Научная статья на тему 'История возникновения и развития стандартизации в России и за рубежом'

История возникновения и развития стандартизации в России и за рубежом Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
15573
2228
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СТАНДАРТИЗАЦИЯ / ТЕХНИЧЕСКОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ / ЭПОХИ РАЗВИТИЯ / НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СТАНДАРТИЗАЦИИ

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Николаева М. А., Лебедева Т. П.

В статье рассмотрены этапы возникновения и развития стандартизации в России и за рубежом. Показаны особенности развития стандартизации в Древнем Мире, Средневековье, а также в эпохи машинного производства и промышленной революции, индустриализации и постиндустриального общества. Особое внимание уделяется особенностям развития стандартизации в дореволюционной России, СССР и современной России. Дан ретроспективный обзор развития правовой базы стандартизации в СССР и Российской Федерации. Представлены принципиальные положения действующего Федерального Закона «О техническом регулировании», показаны негативные последствия его принятия и пути их устранения, указаны перспективные направления совершенствования стандартизации на ближайшие годы

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по истории и археологии , автор научной работы — Николаева М. А., Лебедева Т. П.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «История возникновения и развития стандартизации в России и за рубежом»

ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РАЗВИТИЯ СТАНДАРТИЗАЦИИ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ

Николаева М.А.,

Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова, г. Москва

Лебедева Т.П.,

Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова, г. Москва

Аннотация. В статье рассмотрены этапы возникновения и развития стандартизации в России и за рубежом. Показаны особенности развития стандартизации в Древнем Мире, Средневековье, а также в эпохи машинного производства и промышленной революции, индустриализации и постиндустриального общества. Особое внимание уделяется особенностям развития стандартизации в дореволюционной России, СССР и современной России. Дан ретроспективный обзор развития правовой базы стандартизации в СССР и Российской Федерации. Представлены принципиальные положения действующего Федерального Закона «О техническом регулировании», показаны негативные последствия его принятия и пути их устранения, указаны перспективные направления совершенствования стандартизации на ближайшие годы.

Ключевые слова, стандартизация, техническое регулирование, эпохи развития, направления совершенствования стандартизации.

Необходимость в стандартизации возникла намного раньше, чем появился термин, обозначающий деятельность по упорядоточению. Многообразие аналогичных объектов (продукции, процессов и т.п.), их повторяемость во времени и пространстве привело человечество к осознанию необходимости их упорядоточения. Сегодня мы уже не можем выявить, где и когда люди стали стандартизировать (упорядывать) свою деятельность, ее объекты и отношения между собой.

Анализ исторического развития человечества позволяет установить лишь единичные факты применения стандартизации на практике в древние времена.

Так, в Древнем мире (Египет, Греция, Рим) уже использовалось единообразие размеров строительный деталей, водопроводных труб и других объектов, также применялись единые меры измерения. При строительстве знаменитых египетских пирамид использовались камни стандартных размеров, в Древней Греции - строительные элементы установленного размера, а Древнем Риме - водопроводные трубы. Одним из письменных источников того периода в области стандартизации правил поведения людей можно считать Библию.

В средние века с развитием ремесленного производства и торговли появляются стандартизованные требования к производственным процессам и готовой продукции (например, единые размеры ширины тканей, единые требования к сырью при производстве тканей, требования к содержанию экстрактивных веществ в пиве и т.п.). Увеличение объемов массового производства обусловило необходимость унификации деталей, узлов и других комплектующих изделий. Так строительство большого количества судов в Венеции осуществлялось из заранее заготовленных деталей, узлов, стандартных конструкций.

В эпоху машинного производства и промышленной революции, характеризующейся стремительным ростом крупной машинной индустрии, появилась потребность в изготовлении взаимозаменяемых универсальных изделий. В качестве примеров можно привести изготовление во Франции стандартных ружейных замков. В Германии вводится стандарт на ружья, в Англии системы стандартизации крепежных резб. В XIX на многих европейских предприятиях были разработаны и применены внутризаводские правила, позволяющие стандартизировать процессы производства и готовую продукцию. В этот период возникает необходимость в международных стандартах, обеспечивающих взаимопонимание между странами в определенной области деятельности. В результате в конце XIX - начале XX века появляются первые национальные и международные стандарты.

В эпоху индустриализации, характеризующейся массовым, поточным производством; механизацией и автоматизацией труда, развитием рынка товаров и услуг, созданием крупных национальных и международных корпораций, концернов, финансово-промышленных групп, глобализацией бизнеса, стандартизация становится одним из наиболее значимых видов деятельности. При этом стандартизируются самые различные объекты, процессы (проектирования производства, строительства и т.п.), готовая продукция, работы, услуги, а также формы трудовой деятельности, образовательные процессы, информационные системы и др.

Расширение сотрудничества между странами в области науки, техники, технологии, экономики и торговли обуславливает необходимость создания и совершенствования международной стандартизации. Результатом этого явилось создание в 1926 г. Международной ассоциации по стандартизации (ИСА), которая прекратила свою деятельность в 1938 г. с началом Второй мировой войны. Однако потребность в такой международной организации была настолько велика, что уже в 1943 г. страны антигитлеровской коалиции (СССР, США, Англия) договариваются о создании новой международной организации по стандартизации, которая была организована в 1947 г. под эгидой ООН и названа ИСО (от «¡808» - равный).

В эпоху постиндустриального общества, основной производственной силой которой выступают наука, инновационные технологии, в том числе и интеллектуальные, особую значимость приобретают системы стандартизации, охватывающие все стороны жизни человека, кодификация и стандартизация базовых значений на разных уровнях: международном, региональном, национальном и фирменном (организаций).

Одним из отличительных признаков постиндустриальной эпохи служит приоритетное развитие сферы услуг по сравнению с промышленным и сельскохозяйственным производством, что обусловило интенсивное развитие стандартизации услуг. За последние два десятилетия разработано значительное количество международных и региональных стандартов услуг. Одним из примеров таких стандартов может служить ГОСТ 51303 - 2013 «Торговля. Термины и определения».

Особенности развития стандартизации в России. Первые зафиксированные результаты работы по стандартизации относятся к периоду правления Ивана Грозного, когда были стандартизированы размеры пушечных ядер, а для их измерения применялись стандартные калибры - кружала. При Петре I разработаны и применялись технические условия на экспортную продукцию России, соответствующую требованиям западных стран - импортеров. В этот же период в Петербурге и Архангельске были организованы правительственные бракеражные комиссии для проверки качества экспортируемых из России льна, пеньки, древесины, мехов и т.п.

В 1907 г. в России была осуществлена первая попытка стандартизировать качество свежих плодов и овощей. Постоянная техническая комиссия, организованная при Санкт-Петербургской фруктовой, чайной, винной и рыбной бирже и состоявшая из ее представителей, а также Российских обществ плодоводства и садоводства Министерства торговли и земледелия, произвела классификацию яблок и груш по их ценности на три группы. Кроме того, были даны рекомендации по сортировке плодов на два сорта по массе, форме и чистоте плодов. Однако широкого практического применения разработанные рекомендации не получили [2].

Работы по стандартизации на государственном уровне впервые были начаты в нашей стране лишь в 1923 г., когда было создано Всесоюзное бюро стандартов. В 1925 г. эта организация по стандартизации преобразуется во Всесоюзный комитет стандартов (ВКС) при Совете труда и обороны, основной задачей которого явилось руководство разработкой, утверждение и опубликование стандартов. ВКС возглавил работу по стандартизации всех ведомств СССР. Были введены общесоюзные (ОСТ) и ведомственные стандарты (например, СТ НКЗаг - стандарт Народного Комиссариата заготовок). В 1926 г. были разработаны общесоюзные стандарты на селекционные сорта пшеницы, чугун, прокат из черных металлов, некоторые товары народного потребления. В 30-ые годы прошлого столетия работы по стандартизации проводились интенсивными темпами, в результате чего были созданы общесоюзные стандарты на наиболее важные товары народного хозяйства.

В 1941 г. при Совнаркоме СССР был организован Государственный комитет стандартов. Еще до этого в августе 1940 г. общесоюзные стандарты были переименованы в государственные (ГОСТ). В 1957 г. Государственный комитет стандартов был преобразован в Государственный комитет стандартов, мер и измерительных приборов, а в 90-тых годах - в Государственный комитет по стандартизации, метрологии и сертификации, позднее переименованный в Государственный комитет стандартов при Совете Министров СССР (Госстандарт СССР). Кроме того, в СССР до его распада в каждой союзной республике, в том числе и в Российской Федерации, функционировали республиканские комитеты стандартов. После распада СССР республиканские комитеты приобрели статус государственных комитетов стран СНГ, а государственный общесоюзный стандарт (ГОСТ) - статус межгосударственного стандарта.

Распад единого стандартизационного пространства, связанный с распадом СССР в 1991 г. и образованием независимых государств, обусловил необходимость создания новых форм сотрудничества этих стран в области стандартизации, метрологии и сертификации. 13 марта 1992 г. правительства 11 государств - участников СНГ подписали соглашение о проведении согласованной политики в области стандартизации, метрологии и сертификации. В соответствии с этим соглашением был создан в 1992 г. в г. Минске Межгосударственный (Евразийский) совет по стандартизации, метрологии и сертификации на международном уровне. При этом ГОСТ приобрел ста-

тус межгосударственного (регионального) стандарта, а каждая страна - участник Межгосударственного совета стала обозначать свои национальные стандарты наряду с абреватурой ГОСТ прибавлением еще одной или нескольких букв из своего названия и соответствующего кода. Например, российский национальный стандарт имеет обозначение ГОСТ Р (коды 50 000 до 10 000), белорусский ГОСТ Б, казахский ГОСТ Каз и т.д. Лишь Украина назвала свой национальный стандарт державный (ДСТ). Государственное регулирование стандартизацией до 1993 г., когда был принят Закон Российской Федерации «О стандартизации», осуществлялось на уровне постановлений Правительства,

- 1965 г. - постановление Совета Министров СССР «Об улучшении работ по стандартизации в стране», в соответствии с которым была впервые в мировой практике разработана и в 1968 г. утверждена «Государственная система стандартизации» (ГОС). Позднее в переработанном и усовершенствованном виде она принималась в 1985 г. и 1993 г. В 2004 г. новая система основополагающих организационно-методических стандартов была переименована в «Национальную систему стандартизации Российской Федерации»;

- 1985 г. - постановление Совета Министров СССР «Об организации работы по стандартизации в СССР» определило главную задачу стандартизации - разработку нормативно-технической документации, устанавливающей прогрессивные требования к продукции, правилам, обеспечивающим ее разработку, производство и применение, а также осуществление контроля за правильностью использования документации. Одной из задач явилось также совершенствование подготовки кадров в области стандартизации, вследствие чего в учебные планы по многим специальностям была введена дисциплина «Основы стандартизации»;

- 1990 г. - постановление Совета Министров СССР «О совершенствовании организации работы по стандартизации» определило задачи стандартизации в условиях перевода страны на рыночные отношения, в том числе гармонизации национальной системы стандартизации в соответствие с международной практикой.

Введение в 1993 г. в действие Закона Российской Федерации «О стандартизации» положило начало новому этапу развития стандартизации. В законе были определены меры государственной защиты интересов потребителей посредством разработки и применения нормативных документов по стандартизации. В Законе были определены правовые отношения в области стандартизации, важнейшими из которых явились переход от всеобщей обязательности стандартов в СССР к регламентации обязательных и рекомендательных требований, а также определение обязанностей и ответственностей госинспекторов по стандартизации. Кроме того, был установлен порядок финансирования работ по стандартизации из бюджетных и внебюджетных средств.

Следующий этап совершенствования государственного регулирования правовых отношений в области стандартизации начался с принятием ныне действующего Федерального Закона от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании» [1]. В Законе были установлены правовые отношения не только в области стандартизации, но и подтверждения соответствия, а также государственного контроля. Закон отменил действие двух законов Российской Федерации 1993 г., «О стандартизации» и «Сертификации продукции и услуг». В период 2002-2014 гг. в Закон был включен ряд изменений и дополнений. В Федеральном Законе были регламентированы следующие принципиальные положения.

- принцип добровольности применения стандартов и установление в них требований на добровольной основе;

- определение основных понятий в области стандартизации и оценки соответствия, в том числе и таких новых для России понятий как «техническое регулирование», «технические регламенты», «национальные стандарты» и др.;

- установление целей, принципов стандартизации подтверждения соответствия;

- определение целей принятия технических регламентов, порядка их разработки, обсуждения и принятия;

- установление перечня документов в области стандартизации;

- даны разъяснения в отношении обеспечения безопасности для жизни и здоровья граждан, их имущества, а также государства и юридических лиц, безопасности окружающей среды;

- расширены цели стандартизации за счет обеспечения конкурентоспособности продукции (работ, услуг); сопоставимости результатов исследований (испытаний) и измерений, технических и экономико-статистических данных, проведения анализа характеристик продукции (работ, услуг); исполнения государственных заказов; добровольного подтверждения соответствия указанных объектов; создание систем классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации; система каталогизации продукции (работ, услуг), систем обеспечения их качества; систем поиска и передачи данных, содействие проведению работ по унификации.

Регламентация принципа добровольности стандартизации неверно была понята определенной частью бизнес-сообщества, трактовавший этот принцип как отмену стандартов, замену их техническими регламентами. Следствием этого явилась определенная утрата интереса к стандартизации. Кроме того, в результате административной реформы большинство федеральных органов утратили функции участия в стандартизации.

В результате административной реформы 2005 г. Государственный комитет постандартизации, метрологии и сертификации был переименован в Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Ростехрегулирование).

Для возрождения роли и значения стандартизации, а также конкретизации ряда правовых положений по инициативе Ростехрегулирования был разработан проект Федерального Закона «О стандартизации», который уже несколько лет находится в стадии обсуждения.

Наряду с этим органами государственной власти была разработана, публично обсуждена и одобрена 28 февраля 2006 г. Правительством Российской Федерации «Концепция развития национальной системы стандартизации», в которой определены приоритетные направления совершенствования стандартизации.

Реализация основных положений Федерального Закона «О техническом регулировании» и «Концепции развития национальной системы стандартизации», а также комплекса основополагающих организационно-методических стандартов (ГОСТ Р 1.0 - 2004 по ГОСТ Р 12.2004), принятых в 2004 г. взамен Государственной системы стандартизации 1993 г. определили основные направления совершенствования стандартизации на ближайшее десятилетие (вплоть до 2020 г.).

Одним из перспективных направлений совершенствования работ по стандартизации является инновационная стандартизация, обеспечивающая регламентацию в стандартах достижения науки, техники и технологии [3]. К другим направлениям относится гармонизация национальных стандартов с международными, региональными и лучшими национальными стандартами других стран, а также обеспечение качества и конкурентоспособности продукции (работ, услуг).

Литература

1. Федеральный Закон от 27 декабря 2002 г. № 184 - ФЗ «О техническом регулировании» (в действующей редакции).

2. Николаева М.А. Контроль качества плодов и овощей в торговле. - М.: Экономика, 1978. - С. 4-8.

3. Шолкин В.Г. Стандартизация - инжиниринг, - инновационный путь развития. - Стандарты и качество, 2014, №1. - С. 28-30.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.