Научная статья на тему 'История возникновения и развития федераций, общая характеристика федерализма'

История возникновения и развития федераций, общая характеристика федерализма Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
2074
272
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ФЕДЕРАЦИЯ / ФЕДЕРАЛИЗМ / СУБЪЕКТЫ РФ / ГОСУДАРСТВО / КОНСТИТУЦИЯ / FEDERATION / FEDERALISM / SUBJECTS OF THE RUSSIAN FEDERATION / STATE / CONSTITUTION

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — Галямов Вадим Шамилевич

Данная статья посвящена исследованию истории возникновения и развития федераций. Помимо этого, в статье более детально рассматривается понятие «федерализм» как социальный и политический феномен. В качестве примера представлены одни из наиболее значимых подходов к содержанию понятия «федерализм». В заключении дается общая характеристика федерализма.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

History of the origin and development of federations, the general characteristics of federalism

This article is devoted to the study of the history of the emergence and development of federations. In addition, the article discusses in more detail the concept of "federalism" as a social and political phenomenon. As an example, one of the most significant approaches to the content of the concept of "federalism" is presented. In conclusion, a General characteristic of federalism is given.

Текст научной работы на тему «История возникновения и развития федераций, общая характеристика федерализма»

История возникновения и развития федераций, общая характеристика федерализма History of the origin and development of federations, the general characteristics of federalism

Галямов Вадим Шамилевич

e-mail: vad.galiamov@yandex. ru

Galyamov Vadim Shamilevich

e-mail: vad.galiamov@yandex. ru

Аннотация.

Данная статья посвящена исследованию истории возникновения и развития федераций. Помимо этого, в статье более детально рассматривается понятие «федерализм» как социальный и политический феномен. В качестве примера представлены одни из наиболее значимых подходов к содержанию понятия «федерализм». В заключении дается общая характеристика федерализма.

Annotation.

This article is devoted to the study of the history of the emergence and development of federations. In addition, the article discusses in more detail the concept of "federalism" as a social and political phenomenon. As an example, one of the most significant approaches to the content of the concept of "federalism" is presented. In conclusion, a General characteristic of federalism is given.

Ключевые слова: Федерация, федерализм, субъекты РФ, государство, Конституция.

Key words: Federation, federalism, subjects of the Russian Federation, state, Constitution.

На сегодняшний день довольно часто возникают споры относительно того, какие именно исторические корни имеет федерализм. Некоторые ученые в данной области видят их в период объединения княжеств, земель, царств и ханств, которые происходили еще в далеких столетиях во время формирования российского государства [1].

По мнению других, данный процесс двигался самыми разнообразными путями. При этом он охватывал добровольные объединения, а также спасительные присоединения. Наряду с этим взяв во внимание и завоевательные походы.

С течением времени Россия стала государством, которое было объединено как спецификой исторического пути, так и едиными интересами, а именно экономическими, социальными и другими.

Важно отметить, что при этом Россия формировалась как централизованное унитарное государство и чем крепче была царская власть, тем конкретнее становились идеи неделимой России относительно государственные формы.

В официальных кругах царской России федерализм никогда не поддерживали и не признавали. Конечно, концепция управления страной не имела возможности не отражать характерные черты утверждения ряда регионов.

Данная концепция вовсе не являлась настоль простой, как ее не раз показывали в недалеком прошлом. Компоненты независимости можно отыскать и в Финляндии, и в Польше.

На протяжении продолжительного периода времени история общественно-политической идеи была сконцентрирована на вопросе создания национального государства, которое будет являться независимым от Римского Папы. Это в свою очередь создавало одну нацию, а также обеспечивало крепкую центральную власть.

В развитии национального государства в XVI -XVII столетия существенное влияние имели следующие великие философы того времени, а именно Иоханнес Альтузиус, Боден и Томас Гоббс.

Боден является основоположником идеала абсолютного и неделимого суверенитета. В рамках такого рода концепции никак не может являться законным право меньшинства, а также территориальное разделение прав.

Иоханнес Альтузиус в свою очередь создал «федеральную теорию народного суверенитета». Данная теория была создана на основании положения союза или согласия. Наряду с этим он является первым, кто начал заниматься рассмотрением специфики федерализма. В рамках этого им была определена сложность сохранения различных социальных, экономических, культурных, а также религиозных сообществ в границах единого государства [6].

В соответствии с данной концепцией федерация организовывалась вследствие иерархического возвышения образованного объединения над меньшими по своему размеру союзами. Первой федерацией обычно принято считать Соединенные Штаты Америки. Период их создания приходится на конец XVIII столетия. В то время и возникло понятие «федерализм».

Невзирая на то, что в практике первоначальные государственные образования согласно с федералистским способом начали появляться только с конца XVIII века, развитие мыслей, которые легли в основание термина «федерализма», обладает довольно обширной историей.

Изначальную основу идей федерализма составляют понимание существующего взаимодействия человека и государства. В данное время в качестве субъекта федералистских отношений представлен территориальный компонент, а именно человек [5].

Томасом Гоббсом была предложена следующая теория. Так, он разделает историю государства на определенные этапы, а именно на следующие:

• Первый этап подразумевает естественное состояние, где происходит «война всех против всех»;

• На втором этапе начинает действовать следующее правило: «не нужно поступать с другими так, как не хочешь, чтобы поступали с тобой».

Исходя из всего вышесказанного становится очевидным то, что концепция федерализма обладает достаточно длительной историей своего появления и дальнейшее развития. Вследствии этого нецелесообразно будет свести историю возникновения и развития федераций только к нескольким положениям.

При том достаточно непростым является взаимодействие марксизма с федералистами. В них К. Маркс видел основных противников рабочего движения, которые надолго смогли наложить «запрет» на освоение специфики идеологии свободы и ответственности [3].

При учете вышесказанного целесообразно будет рассмотреть некоторые наиболее знаемые с научной, теоретической и практической стороны подходы к содержанию термина федерализм:

• Федерализм является единым общественно-политическим, экономическим, а также культурным понятием и явлением.

• Федерализм является главным положением федерации, признание политическим идеалом федеративной организации государства, а также желанием или объединить несколько обособленных государств в общую федерацию, или же сделать унитарное государство федеративным.

Важно отметить, что сегодня процесс федерализации в обществе не прекращается. Современный федерализм является достаточно непростым и неоднозначным явлением [4].

В настоящее время подавляющее большинство государств выбрали федеративную форму государственного устройства. И это, несмотря на то, что все они имеют отличия друг от друга.

Федеративное государство является очень непростым государством. Его субъекты имеют государственный суверенитет. Помимо этого, они объединены в единое государство для того, чтобы решать общие перспективные цели.

Федеративная специфика целого ряда государств определена в основном составом населения, который является многонациональным. Зачастую также берут федеративную форму государственного устройства территориально большие государства. Некоторые делают это для того, чтобы разрешить национальный вопрос, а остальные в силу невозможности высокоэффективного демократического управления из одного центра.

Базисом федеративного аппарата государств считается национальный, а также территориальный принцип [2].

Федерализм показывается в несколько идеализированном виде, так как его существование связывается с высшими демократическими ценностями.

Федерализм в качестве принципа российского права можно определить, как совокупность основополагающих, руководящих идей, которые определяют специфику, а также главные черты и закономерности права, направление и приоритеты его формирования, которые обусловливают образование, эволюцию и функционирование федеративного государства.

Таким образом, концепция организации стран и народов появилась много веков назад. Однако действительно федерализм в современном его представлении насчитывает более двух веков.

На сегодняшний день федерализм необходимо исследовать в большей мере как некий принцип связи частей и целого в территориально-политическом устройстве государства, а также как политико-правовую идею достижения соглашения между общегосударственными и местными интересами.

Список используемой литературы:

1. Бакунин М.А. Федерализм, социализм и антитеологизм / М.А. Бакунин. - М.: Сфера, 2008. - 122 с.

2. Бусыгина И. Федерализм и этническое разнообразие в России И. Бусгина. - М.: Российская политическая энциклопедия. - 2010. - 211 с.

3. Валентейн С.Д. Российский федерализм. Экономико-правовые проблемы / С.Д. Валентейн. - СПб.: Алетейя, 2008. - 74 с.

4. Васильева Т.А. Современные формы государственно-территориального устройства: конституционная регламентация в зарубежных странах // Сравнительное конституционное обозрение. - 2010. - №2 (75). - С.5-6.

5. Глигич-Золотарева М. Систематизация федерализма / М. Глигич-Золотарева. - М.: LAP Lambert Academic Publishing, 2017. - 447 с.

6. Гуляков А.Д. Основные модели федерализма / А.Д. Гуляков. - М.: А-Проджект, 2016. - 112 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.