Научная статья на тему 'ИСТОРИЯ ТРАНСПЛАНТАЦИИ В САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ'

ИСТОРИЯ ТРАНСПЛАНТАЦИИ В САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
32
6
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Буканова С.В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ИСТОРИЯ ТРАНСПЛАНТАЦИИ В САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ»

Материалы и методы: данные из литературных и интернет источников, каталогов, справочников.

Результаты. Лучевая терапия - один из самых распространенных методов лечения онкологических заболеваний. В основе этого метода лежит использование высокоэнергетических рентгеновых лучей, чтобы убить клетки опухоли и уменьшить ее в объеме. Высокоэнергетические рентгеновские лучи для наружной лучевой терапии получают с помощью линейных ускорителей (Clinac). Эти машины ускоряют электроны до высоких энергий с помощью радиочастотных электромагнитных волн. Электроны сталкиваются с мишенью из тяжелых металлов и испускают высокоэнергетические рентгеновские фотоны. Рентгеновский луч формируется и направляется на раковую ткань. Чтобы уменьшить повреждение здоровых клеток и максимизировать повреждение раковых клеток, облучаемая ткань должна быть точно расположена, а затем рентгеновский луч направлен точно на нее с разных направлений.

Перед началом лучевой терапии врач-радиолог изучит все документы (историю болезни, снимки, анализы и др.) и выберет нужный метод лучевого лечения. Пациенту будет дана информация о методе облучения, побочных эффектах, риске и прогнозе результатов лечения.

В высоких дозах, излучение повреждает ДНК злокачественной клетки, что приводит к их гибели или замедлению роста. Лучевая терапия не убивает онкологические клетки с первого раза. Могут понадобиться недели, чтобы достаточно повредить клетку для ее гибели. После завершения лучевой терапии, еще определенный период времени клетки продолжают умирать. Этот процесс может продолжаться от нескольких недель до месяцев.

Длительность курса лучевой терапии зависит от особенностей заболевания, дозы и применяемого метода облучения. Курс терапии в основном занимает от 6 до 8 недель (30-40 сеансов).

Выводы. Лучевая терапия (ЛТ) - это медицинская технология, в которой для лечения раковых опухолей используется ионизирующее излучение (рентгеновские лучи, гамма-лучи, протоны). С помощью данного метода можно уменьшить их размеры, уничтожить раковые клетки.

ИСТОРИЯ ТРАНСПЛАНТАЦИИ В САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

Бука нова C.B.

Медицинский университет «Реавиз», Самара, Россия Научные руководители: Яремин Б. И. (канд. мед. наук, доцент), Буканов В.О. (врач судебно-медицинский эксперт), Супильников A.A. (канд. мед. наук, доцент)

Трансплантация является одной из самых новых медицинских специальностей, направленных на спасение жизни самых тяжёлых пациентов, страдающих терминальными стадиями хронических заболеваний. Основоположники этой медицинской специальности были и остаются нашими современниками. Важной задачей представляется изучение первых этапов становления этой специальности в нашей стране, а также в Самарской области.

Цель исследования: изучить первые этапы становления донорства и трансплантации органов в Самарской области.

Задачи: выявить этапы становления трансплантации в Самаре, выделить таймлайн основных событий, ключевых персон, сыгравших наибольшую роль в развитии этого научного направления, анализа трендов развития

Материалы и методы: изучение источников, анализ данных.

Результаты. Становление трансплантации в Самарской области можно разделить на несколько этапов.

Онкология, гематология, трансплантология и иммунология

Ранний. Этот период можно охарактеризовать первыми попытками формирования программ донорства и трансплантации в различных стационарах области. В Городской больнице №1 г. Самары (П.Н. Ромашёв, M.J1. Ромашёва) велись работы по донорству органов (выполнены несколько операций изъятия органов силами хирургов НИИ трансплантологии им. В.И. Шумакова), осуществлялась подготовка пациентов с хронической почечной недостаточностью к трансплантации почки в Германии, ведение пациентов после трансплантации (Е.П. Ромашёва). В Медсанчасти ВАЗа велась работа по подготовке к реализации донорства печени и трансплантации печени с итальянскими хирургами (В.В. Колесников), реализовать которую не удалось. В Самарской областной клинической больнице велась подготовка к реализации донорской программы и трансплантации почки (В.Д. Середавин, Ю.А. Зернов, В.И. Белоконев), в итоге не реализованная. Данный период не привел к конкретным и большим свершениям, однако доказал потребность региона к реализации трансплантационной программы и готовность.

Период становления. В 2005 году при поддержке губернатора региона К.А. Титова при участии ректора Самарского государственного медицинского университета Г.П. Котельникова создан Самарский межтерриториальный центр трансплантации почки на базе Клиник СамГМУ (A.B. Кол-санов). Программа реализована с участием хирургов ведущих трансплантационных центров России: A.B. Шаршаткина (ФНЦТиИО им. акад. В.И. Шумакова, выполнил первую трансплантацию почки в Самаре), Р.Б. Ахметшина (НИИ скорой помощи им. Н.В. Скпифосовского, сформировал донорскую службу и выполнил первую операцию сохранения донорских органов), K.P. Джаграева (НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского, выполнил первую трансплантацию печени), Б.И. Харитонова (Волгоградский областной уронефрологический центр, переехал и возглавил отделение пересадки органов), В.А. Гуляева (НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского, был идеологом развития программы), К.Н. Луцыка (НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского, выполнил первую успешную трансплантацию печени), К.К. Губарева (ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России, активно участвовал в развитии программы органного донорства), A.A. Саприна и Т.Э. Калла-гова (НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского, выполнил первое в России дистанционное изъятие лёгких). В центре впервые в России в 2008 г. выполнена симультанная трансплантация почки и протезирование аорты при её аневризме (М.С. Михайлов). Реализация программы была бы невозможна без экспертного сопровождения врачами судебно-медицинскими экспертами и руководством ГБУЗ «Самарского областного бюро судебно-медицинской экспертизы» (А.П. Ардашкин, Е.В. Пономарев, В.О. Буканов). По показателям органного донорства центр занимал третье место среди регионов России, первое место по передаче донорских органов, не востребованных в регионе, в другие учреждения. Тем не менее, указанный период не был лишён ряда недостатков. Отсутствовала ведомственная преемственность деятельности госпитальных трансплантационных координаторов и сотрудников службы донорства, донорский ресурс использовался не в полной мере, ведение и лекарственное обеспечение пациентов после трансплантации в учреждениях здравоохранения региона встречали затруднения. В силу ряда причин в 2019 году предпринимались шаги по реорганизации и закрытию хирургического отделения пересадки органов в Самаре, что вызвало протест и возражения на федеральном уровне (пациентская организация Нефро-Лига, Л.М. Кондрашова), было инициировано обращение в адрес губернатора, что позволило сохранить отделение.

Период интеграции. Мы являемся свидетелями реализации данного периода в наши дни. По инициативе министра здравоохранения Самарской области A.C. Беняна, при поддержке губернатора Самарской области Д.И. Азарова в настоящее время при участии главного трансплантолога Российской Федерации акад. C.B. Готье ведутся работы по полной интеграции Самарской области в единую систему оказания трансплантационной помощи в России при активном участии областных

учреждений здравоохранения, создания в регионе системы трансплантационной помощи полного цикла, увеличения полноты использования донорского пула

Выводы. Самарский опыт показывает, что развитие программ трансплантации органов в регионах невозможно без поддержки региональной власти на самом высоком уровне, без участия ведущих специалистов трансплантологов из ведущих центров. Служба трансплантации может и должна быть достоянием всего региона, её цель объединять всех врачей, оказывающих помощь потенциальным донорам органов, людям до и после трансплантации.

СРАВНЕНИЕ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ И ЛЕЧЕБНЫХ РАДИОФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ

ПРЕПАРАТОВ

Скупов А.И.1, Гпушакова В. Д.ь 2, Гпушаков И.А.2

1 Саратовский медицинский университет «Реавиз», Саратов, Россия 2Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского, Саратов России Научный руководитель: Кажекин О.А., канд. мед. наук, доцент

Актуальность. В медицине в целях диагностики и лечения опухолевых заболеваний используются различные методы. К числу таковых относят сцинтиграфию, использующую способность отдельных изотопов испускать гамма-излучение. Современные медицинские аппараты способны фиксировать излучение изотопов и создавать на его основе изображение организма и очагов повышенной активности.

Для целей диагностики используют радиофармпрепараты - соединения изотопов и различных соединений, вводимые в организм человека с целью диагностики или лечения. Современные радиофармпрепараты выполняют требования к безопасности и возможностям их применения для диагностики и лечения одновременно. Подобные требования исполняются характеристиками изотопов, входящих в состав радиофармпрепарата.

Цель: сравнить эффективность диагностических и лечебных радиофармпрепаратов.

Материалы и методы: базы данных Рис1тес1 и еЫЬгагу за 2017-2022 гг.

Результаты. Главной чертой любого изотопа является его излучение. Известны три вида рентгенологического излучения, альфа, бета и гамма-излучение.

Альфа-излучение (а2) является потоком атомов гелия, лишенных электронов. Альфа-излучение относится к числу безопасных, но не используется в диагностике и лечения. Бета-излучение, или поток |В-частиц, представляет собой пучок электронов и позитронов. У данного излучения глубина проникновения составляет несколько миллиметров, что делает это излучение пригодным для лечебных целей. Гамма-излучение (у-излучение) имеет наибольшую глубину проникновения. Используется и для диагностики, и для облучения тканей.

Радиофармпрепараты, способные к излучению одновременно и бета-, и гамма-излучения, являются выбором для одновременной диагностики и лечения пациентов.

Немаловажным для любого излучения является и время его воздействия на ткани. В случае, когда речь идет об облучении опухолей, длительное облучение является полезным, однако облучение здоровых тканей может привести к неблагоприятным последствиям, таким как молекулярные перестройки, мутации и лучевую болезнь. Решить данную проблему возможно подбором изотопов с коротким периодом полураспада и временем выведения из организма. В медицине применяются преимущественно коротко- и ультракороткоживущие изотопы.

Так же немаловажным факторов в выборе радиофармпрепарата является его способность к проникновению в интересующие специалиста ткани без вовлечения в процесс здоровых тканей. Различают радиофармпрепараты, проникающие внутрь опухолевых клеток, тропные к их мембранам, и препараты, накапливающиеся в здоровых тканях, окружающих опухоль.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.