Научная статья на тему 'История Томского полка в битвах XVIII-XX вв'

История Томского полка в битвах XVIII-XX вв Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
1132
177
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТОМСКИЙ ПОЛК / БОРОДИНСКАЯ БИТВА

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Голиков Валерий Иванович

Исследуется история Томского полка, сформированного в конце XVIII века как пехотный полк и прошедшего более чем столетнюю историю. Полк отличился в Бородинском сражении, Русско-японской войне, битвах Первой мировой войны и был расформирован в 1918 г. как и другие части царской армии.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The History of the Tomsk Regiment in the Battles of the 18 th 20 th Centuries

The paper is devoted to the history of the Tomsk Regiment that was established in the late 18 th century as an infantry regiment and had a history of more than hundred years. The regiment excelled in the Battle of Borodino, the Russian Japanese War, the battles of the World War I and was disbanded in 1918 along with other detachments of the Tsar's army.

Текст научной работы на тему «История Томского полка в битвах XVIII-XX вв»

2012 История №4(20)

УДК 94(470)« 18/19»

В.И. Голиков

ИСТОРИЯ ТОМСКОГО ПОЛКА В БИТВАХ ХУШ-ХХ вв.

Исследуется история Томского полка, сформированного в конце XVIII века как пехотный полк и прошедшего более чем столетнюю историю. Полк отличился в Бородинском сражении, Русско-японской войне, битвах Первой мировой войны и был расформирован в 1918 г. как и другие части царской армии.

Ключевые слова: Томский полк, Бородинская битва.

Почти стодвадцатидвухлетняя история 39-го пехотного Томского полка ведет свое начало с времен царствования Павла I, который буквально с первых дней восхождения на престол начал военную реформу, предусматривающую наряду с многими преобразованиями создание новых воинских формирований российской армии [1. С. 110, 193]. Так, в соответствии с высочайшим повелением императора Павла I Указом от 29 ноября 1796 г. в числе ряда формируемых частей на базе двух пехотных батальонов - Екатеринбургского и Семипалатинского, находившихся на территории Сибири [2. Л. 65-68], усиленных личным составом расформированного Иркутского драгунского полка и рекрутами набора 1797 г., прибывшими в основном из Смоленской военной инспекции, был создан Томский мушкетерский полк.

После завершения формирования полк, насчитывающий к 1 февраля 1797 г. в своем составе 2363 человека и состоящий из двух батальонов по 6 рот (одной гренадерской и пяти мушкетерских) в каждом, был включен в состав 12-й Сибирской дивизии [3 Л. 34, 41об.] с местом дислокации в Томской области, которая в год создания полка вместе с Тобольской областью слилась в единую Тобольскую губернию. Шефом Томского мушкетерского полка был назначен генерал-майор Давид Юргенц, штаб-квартира которого находилась в городе Колывани, а полковым командиром - полковник И.К. Винклер [4].

Шеф полка наделялся большой властью. На него возлагалась ответственность за состояние строевой и хозяйственной части полка. По воинскому уставу Павла I шеф полка раз в три месяца обязан был производить смотр ротам. Ежемесячно он представлял рапорты по личному составу: сколько человек в строю, командированных, больных и т.д. Раз в полгода, в июле и в декабре, шефом представлялся отчёт о всех происшествиях в полку и аттестационные списки на офицеров [5. С. 6]. Понятно, что при таком положении дел ко-

мандир полка в чине полковника отодвигался на второй план, он был лишь помощником шефа, исполняя обязанности командира в отсутствие последнего. В бою полковник командовал 2-м батальоном полка.

С 31 октября 1798 г. полку приказано было именоваться по фамилии своего шефа. Шефом томцев (так стали называть воинов Томского мушкетерского полка) в это время был генерал-майор граф Ивелич I. За 2,5 года своего существования полк шесть раз сменил шефа и своё название, и в результате с 29 марта 1801 г. после вступления на престол Александра I вновь стал Томским мушкетерским [С. 177].

Первые 10 знамен образца 1797 г., по одному на роту, Томскому мушкетерскому полку были пожалованы летом 1799 г. Знамя 1-й роты с белым мальтийским крестом было полковым и называлось «белым». Углы знамени были разделены пополам и имели двойной цвет: слева пунцовые, а справа - зеленые. Остальные знамена полка были с пунцовым крестом и одноцветными углами и назывались «цветными». Прибивались полотнища к древку, цвет которого зависел от номера полка в дивизии, на общем построении с участием командира и лучших выбранных из рот солдат. В Томском мушкетерском полку цвет древка был кофейным. Вензелей знамена не имели. Присяга принималась перед развернутым знаменем со словами: «От роты и от знамени никогда не отлучаться, но за оным, пока жив, следовать буду. Тот, кто знамя свое до последнего не оберегает, тот не достоин носить имя солдата».

В 1803 г., после разделения Тобольской губернии на Тобольскую и Томскую, полк размещался на территории последней в Томском, Барнаульском уездах, Алтайском горном округе. При этом 4 роты были расквартированы при Барнаульских заводах, 6 рот - по близлежащим волостям, а две роты полка размещались в пределах Томского уезда, в Нелю-бинской и Богородской волостях [7. Л. 2].

К августу 1806 г., находясь на хорошем счету у российского военного руководства, полк выделил на формирование Минского и Нейшлотского мушкетерских полков 2 гренадерские и 6 мушкетерских рот. При этом взамен убывших рот были сформированы новые.

Ровно через два года, согласно царскому указу, томцы, оставив свои постоянные квартиры, вышли в поход к западным границам Российской империи, на помощь Франции, ведущей войну с Австрией. Поход сибирских полков под руководством генерал-майора А. А. Скалона продолжался ровно год. Прибыв в Галицию и войдя в состав русского корпуса, Томский мушкетерский полк во главе с шефом генерал-майором П.Г. Лихачевым [8. С. 456-457] и командиром полка майором И.И. Каменщиковым, так и не приняв участия в боевых действиях, уже к 9 декабря 1809 г. вернулся в Россию и расположился по квартирам в Волынской губернии: штаб и один батальон - в древнерусском городе Изяславле, а другой батальон - на удалении 20 км в местечке Шепетовка. Что же касается еще одного батальона полка, то он до начала австрийского похода был оставлен в качестве запасного в районе города-крепости Бобруйск [9. С. 41].

В 1811 г. в Томском мушкетерском полку произошли серьезные изменения. Начались они в январе с убытия согласно новому назначению шефа полка генерал-майора Петра Гавриловича Лихачева, возглавившего 24-ю пехотную дивизию, и продолжились 22 февраля переименованием Томского мушкетерского полка в Томский пехотный полк, а завершились в ноябре с введением в штат полка 4-го батальона в количестве 559 человек, ставшего резервным [10. С. 7].

С началом Отечественной войны 1812 г. Томский пехотный полк, находясь в составе 24-й пехотной дивизии 6-го армейского корпуса 1-й армии под командованием военного министра России М.Б. Барклая-де-Толли, принимал активное участие в сражении 5 августа под городом Смоленском, который оставил только по приказу командующего 1-й армией, понеся потери в 492 человека. В дальнейшем полк вел боевые действия 26 августа при Бородино, а 29-го, находясь в арьергарде, сдерживал атаки французского авангарда [5. С. 75].

В Бородинском сражении дивизия генерал-майора П.Г. Лихачева стала на левом фланге боевого расположения 6-го армейского корпуса, прикрывая большое укрепление на Кургане (батарея Раевского). Томцы оказались в самой гуще развертывающихся событий - от их мужества и стойкости в бою зависела судьба важного опорного

пункта русских войск - Курганной батареи, которая переходила от русских к французам и обратно. Свою задачу томцы выполнили, насколько смогли, и отошли на новые позиции только по приказу командира дивизии генерал-майора П.Г. Лихачева.

За отличие в Бородинском сражении были награждены: командир Томского полка подполковник Попов - орденом Святой Анны 2-й степени, 8 офицеров - разными знаками отличия, а всем бывшим в бою нижним чинам было пожаловано по пяти рублей на каждого. К сожалению, боевые потери полка составили 464 человека [11. С. 706].

В последующем, после октябрьских боев за город Малоярославец, томцы вели наступление в направлении города Красного, а затем преследовали отходящего противника до местечка Ранская, откуда, оставив часть своих нижних чинов для пополнения Уфимского, Ширванского и Бутырского пехотных полков, убыли на новое формирование в Могилевскую губернию [9. С. 42]. С 1813 г. Томский пехотный полк в составе русских войск по решению Александра I участвовал и в окончательном разгроме Наполеона за пределами Российской империи. Боевой путь полка проходил через города Варшаву, Лейпциг, Дрезден, Брест-Литовск. В дальнейшем, пройдя в 1815 г. Силезию, Саксонию, Баварию и Францию, полк вернулся в Россию [12. С. 547].

После двенадцати лет мирной жизни, начавшейся с 1816 г., Томский пехотный полк, постоянно меняя свою дислокацию, прибыл в город Ду-боссары Херсонской губернии, где его и застала Русско-турецкая война 1828-1829 гг. [5. С. 107]. Томский пехотный полк под командованием полковника П. И. Живоглядова в составе 17-й пехотной дивизии выступил в поход на территорию Валахии, бывшей под турецким господством. Находясь в отряде генерала Ф.К. Гейсмара, томцы участвовали в сражении при Боелешти, взятии турецкой крепости Калафат и города Рахов, освобождении Софии [6. С. 58].

В 1833 г. в организации российской армии произошли существенные изменения, касающиеся преобразования армейской пехоты. Часть пехотных полков была расформирована, и первая бригада в армейских дивизиях стала пехотной, а вторая - егерской. Получив на усиление 2-й батальон 34-го егерского полка, Томский пехотный полк был переименован в Томский егерский полк [13. С. 25-26].

В 1849 г., находясь в Брест-Литовске, Томский егерский полк получил приказ в составе отряда генерала М. М. Гротенгельма выступить в Тран-сильванию с целью подавления восстания мадьяр,

История Томского полка в битвах ХУШ-ХХ вв.

действовавших против австрийцев запада Венгрии. Офицеры и солдаты Томского егерского полка в боях при селениях Тихо, Рус-Борго и других показали отличные навыки действия как в рассыпном строю, ведя боевое противоборство с венгерскими стрелками в лесах, так и умение стремительными штыковыми атаками выбивать противника из укреплений и населенных пунктов [6. С. 85-86]. За участие в Венгерской кампании 1849 г. все четыре батальона Томского егерского полка приказом от 19 марта 1850 г. получили Георгиевские знамена с надписью «За усмирение Трансильвании в 1849 г.» [14. Л. 6].

Накануне Крымской войны, в 1853 г., Томский егерский полк, квартировавший в Каменец-Подольской губернии и укомплектованный до штатов военного времени, в составе 10-й пехотной дивизии под командованием генерал-лейтенанта Федора Ивановича Соймонова, был направлен к границам Молдавии. С началом военных действий томцы отличились в боях на дунайских берегах.

В сентябре 1854 г. Томский егерский полк получил новое назначение - прибыть в распоряжение командования Севастопольского гарнизона, где союзные войска Великобритании и Франции высадили десантный корпус с целью захватить Крым. С 22 октября Томский егерский полк официально был включён в состав Севастопольского гарнизона. С этого дня для его солдат началась трудная осадная служба. По диспозиции войск для обороны Севастополя, составленной на 7 ноября 1854 г., Томский егерский полк назначался на участок обороны, которым командовал вице-адмирал Ф.М. Новосильский. Именно на этом участке находился знаменитый 4-й бастион, на который неприятель обыкновенно направлял основную огневую мощь своей артиллерии. Томцы с честью вынесли все тяготы обороны Севастополя, принимая непосредственное участие во всех боевых операциях частей российской армии в Крыму. За отличие и храбрость все четыре батальона полка получили Георгиевские знамена с надписями «За Севастополь в 1854-1855 годах» [14. Л. 6об.]. В память о героическом участии воинов-томцев в Крымской войне в 1858 г. на средства купца Петрова по проекту архитектора Константина Еремеева в Томске была сооружена часовня Иверской иконы Божьей Матери (разрушена в 1933 г. и восстановлена в 2002 г.).

В 1856 г. Томский полк вновь стал пехотным и был приведен в «мирный» трехбатальонный состав, став при этом базой развертывания в 1863 г. еще одного воинского формирования - 145-го пехотного Новочеркасского полка [14. Л. 4]. В даль-

нейшем, в марте 1864 г., полк был переименован в 39-й пехотный Томский. На погонах солдат и офицеров вместо цифры «10» (номер дивизии) появились другие цифры - «39» (номер полка). В 1873 г. эрцгерцог Австрийский стал новым шефом полка, и полк получил новое название - 39-й пехотный Томский Его Императорского Высочества эрцгерцога Австрийского Людовика Виктора полк. В последующем, вплоть до Первой мировой войны, полк в полном составе участия в боевых действиях не принимал. Так, в Русско-японскую войну 1904-1905 гг. 39-й пехотный Томский полк снарядил на защиту крепости Порт-Артур свою 10-ю роту под командованием капитана Карташева, а также отправил на пополнение убыли в действующую на Дальнем Востоке русскую армию 18 офицеров и 1000 нижних чинов [15. С. 6; 16. С. 143].

Накануне Первой мировой войны Томский пехотный полк был расквартирован в Тамбовской губернии, откуда был срочно переброшен на ЮгоЗападный фронт, где участвовал в Галицийской битве в составе 5-й армии под командованием генерала Плеве, закончившейся поражением австрийских войск. В дальнейшем полк принимал участие в Лодзинской, Нарочской и других операциях [17. С. 29; 18. С. 24-26]. Весной 1918 г. в связи с роспуском русской армии полк был расформирован.

Со дня создания Томского мушкетерского полка прошло уже 215 лет, поэтому завершить я хочу словами поручика Плескановского, высказанными в Краткой истории 39-го пехотного Томского Его Императорского Высочества Эрцгерцога Людовика Виктора полка, изданной в 1887 г. в Варшаве: «Каждый, кто коснулся подвигов наших храбрых товарищей томцев, которые верно служили Царю и Отечеству, пусть учится и берет с них пример, не забывая, что дела их и труды никогда не забудет русская земля, и что мы, теперешние наследники тех старых томцев, должны приложить все свое старание и усердие, дабы быть достойными той чести и славы, которую они нам передали, и своими трудами возвеличить еще больше славу Томского полка, чтоб, в свою очередь, передать ее потомкам» [19].

ЛИТЕРАТУРА

1. Российский военный сборник. Военное законодательство Российской империи (Кодекс русского военного права). Вып. 10. М.: Военный университет, 1996.

2. Государственный архив Омской области (ГАОО). Ф. 67. Оп. 1. Д. 10.

3. Российский государственный архив древних актов (РГАДА). Ф. 20. Оп. 1. Д. 280.

4. Подмазо А. Шефы и командиры регулярных полков русской армии (1796-1825). М.: Музей-панорама «Бородинская битва», 1997.

5. История 145-го пехотного Новочеркасского императора Александра III полка. 1786-1886. Сост. штабс-капитаном Шелеховым. СПб., 1896.

6. Керсновский А.А. История русской армии в 4 томах. М.: Голос, 1999. Т. 1.

7. Государственный архив Томской области (ГАТО). Ф. 127. Оп. 1. Д. 194.

8. Словарь русских генералов, участников боевых действий против армии Наполеона Бонапарта в 1812-1815 гг. // Российский архив: Сб. М.: студия «ТРИТЭ» Н. Михалкова, 1996. Т. VII.

9. Грабовский С.В. Историческая хроника полков 37-й Пехотной дивизии (1700-1880). СПб., 1883.

10. Гайсинский П. Русские гренадёры. 1799-1815 // Новый солдат. Военно-исторический альманах. Артемовск: Книга, 2002. № 28.

11. Отечественная война 1812 г. Энциклопедия. М.,

2004.

12. Богданович М.И. История царствования Александра I и Россия в его время. СПб., 1871.

13. Историческое описание одежды и вооружения российских войск, с рисунками, составленное по Высочайшему повелению. СПб., 1902. Ч. 19.

14. Российский государственный военно-исторический архив (РГВИА). Ф. 2653. Оп. 2. Д. 83. Л. 6.

15. Алферьев Н. Записная книжка 39-го пехотного Томского Его императорского высочества эрц-герцога Людвига Виктора полка. Брянск, 1914.

16. Ларенко П.Н. Страдные дни Порт-Артура // Русско-японская война: Взгляд побежденных. М.: АСТ: Транзиткнига,

2005.

17. Надёжный Д. Бой у Лащова 27/14 и 28/15 августа 1914 г. М., 1926.

18. Подорожный Н.Е. Нарочская операция в марте 1916 года. М., 1938.

19. Плескановский. Краткая история 39-го пехотного Томского Е.И.В. Эрцгерцога Людовика Виктора полка. Варшава, 1887.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.