Научная статья на тему 'История существования Плотниковского могильника (среднее Предуралье, Пермский край)'

История существования Плотниковского могильника (среднее Предуралье, Пермский край) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
144
31
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПЕРМСКИЙ КРАЙ / PERM REGION / ЭПОХА СРЕДНЕВЕКОВЬЯ / MIDDLE AGES / МОГИЛЬНИК / BURIAL GROUND / АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ ПАМЯТНИК / ARCHAEOLOGICAL SITE / ПОГРЕБЕНИЯ / BURIALS

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Брюхова Наталья Геннадьевна

На примере Плотниковского могильника рассматриваются основные этапы его существования от появления первых погребений в XIII в. до наших дней, описываются события, которые привели к существующему состоянию памятника. Целостность слоя могильника в течение XVI-XXI вв. неоднократно нарушалась. Первый этап ограбления может быть отнесен к XVI-XVII вв., когда началась активная русская колонизация. Последние по времени разграбления происходили в конце XX начале XXI в. с использованием металлодетекторов. На основе анализа следов позднего вмешательства можно сделать вывод, что зафиксированные разрушения культурного слоя и анатомического порядка костей в погребениях нельзя связывать с «обрядом обезвреживания», а следы высоких температур на костях не связаны с кремацией. Подобная ситуация наблюдается на большинстве средневековых могильников Прикамья, поэтому реконструкция погребального обряда на могильнике с разрушенными погребениями требует большой тщательности и осторожности от исследователя.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

On the History of the Plotnikovo Burial Ground (The Middle Cis-Urals, Perm Region)

The main periods of the Plotnikovo burial ground from the first burials in the 13th century to this day are addressed and events that influenced the current condition of the site are described. In the 16th-21st centuries the integrity of the burial layer has been repeatedly damaged. The first stage of pillage may be traced to the times of active Russian colonization in the 16th-17th centuries. Recent plundering took place in the late 20th early 21st century, when radio-metal detectors were used. The analysis of later intervention shows that the destruction of the cultural layer and anatomical order of bones cannot be attributed to the rites of “neutralization of the dead”, and the traces of high temperature on the bones are not connected with cremation. Such a situation is typical of the majority of medieval burial grounds in the Kama region. That is why specific care and precision are needed to reconstruct funeral rites after the material of damaged burials.

Текст научной работы на тему «История существования Плотниковского могильника (среднее Предуралье, Пермский край)»

Вестник Челябинского государственного университета. 2015. № 6 (361). История. Вып. 63. С. 35-38.

УДК 902 ББК 63.4

Н. Г. Брюхова

ИСТОРИЯ СУЩЕСТВОВАНИЯ ПЛОТНИКОВСКОГО МОГИЛЬНИКА (СРЕДНЕЕ ПРЕДУРАЛЬЕ, ПЕРМСКИЙ КРАЙ)

Статья подготовлена при поддержке гранта РФФИ 14-06-96002 р_урал_а Средневековое Пермское Предуралье: меняющееся население в изменяющейся среде

На примере Плотниковского могильника рассматриваются основные этапы его существования от появления первых погребений в XIII в. до наших дней, описываются события, которые привели к существующему состоянию памятника. Целостность слоя могильника в течение ХУ1-ХХ1 вв. неоднократно нарушалась. Первый этап ограбления может быть отнесен кХУ1-ХУ11 вв., когда началась активная русская колонизация. Последние по времени разграбления происходили в конце XX - начале XXI в. с использованием металлодетекторов. На основе анализа следов позднего вмешательства можно сделать вывод, что зафиксированные разрушения культурного слоя и анатомического порядка костей в погребениях нельзя связывать с «обрядом обезвреживания», а следы высоких температур на костях не связаны с кремацией. Подобная ситуация наблюдается на большинстве средневековых могильников Прикамья, поэтому реконструкция погребального обряда на могильнике с разрушенными погребениями требует большой тщательности и осторожности от исследователя.

Ключевые слова: Пермский край; эпоха средневековья; могильник; археологический памятник; погребения.

Согласно последнему «Положению о порядке проведения археологических полевых работ...» определение объекта археологического наследия звучит следующим образом: «.частично или полностью скрытые в земле или под водой следы существования человека в прошлых эпохах (включая все связанные с такими следами археологические предметы и культурные слои).»1. Так как археологический памятник не может находиться изолированно от окружающего мира, то и «следы прошлых эпох» нередко отражают разные периоды существования археологического объекта и его отношения с внешней средой. Археологи при раскопках видят конечный результат всех влияний и вмешательств в слои памятника, и иногда интерпретация событий, приведших к обнаруженному при расчистке положению вещей, вызывает затруднение. Порой отсутствие скрупулезного анализа всего археологического контекста приводит к упрощению картины и заблуждениям при реконструкции прошлого. В результате появляются сообщения об «обезвреживании покойных» там, где нарушен анатомический порядок костяка, о «кремации» и «частичной кремации» в случаях обнаружения костей со следами воздействия высоких температур.

1 Положение о порядке проведения. С. 3.

Автор статьи несколько лет исследует Плот-никовский могильник, расположенный у д. Плот-никово Кудымкарского района Коми-Пермяцкого округа Пермского края. На могильнике зафиксированы следы неоднократного антропогенного вмешательства в целостность слоя. Методами археологических исследований и радиоуглеродного датирования удалось установить хронологию событий, связанных с памятником, и изучить особенности постпогребальных разрушений.

Деревня Плотниково известна с 1700 г. как починок Вакин. В нем тогда жил половник (работник) купца Григория Шустова Ивашка Филипов сын Злобин. Вака - разговорная форма имени Иван. В 1782 г. уже «починок Вакинской, тож и Плотников». В основе современного названия прозвище Плотник, которое носил кто-то из местных жителей2.

Местность, где расположен могильник, носит у местных жителей название «Вишене», что объясняется произрастанием в прошлом на данном холме степной или дикой вишни (Prunus chamaecerasus Jacq.), отсюда второе название могильника, упоминающееся в литературе: «могильник Вишене»: «Въ Кудымкорской волости чудсюя городища: въ с. Кудымкор, д-р. Пеш-нигорт и Вишневскш чудской могильникъ у

2 Шумилов Е. Н. Населенные пункты...

дер. Плотниковой»1. Сейчас на территории памятника растет хвойный лес с подлеском.

Сам могильник известен с XIX в. и впервые упомянут И. Я. Кривощековым. В 1938 г. на нем побывал М. В. Талицкий, который датировал памятник X-XIII вв., в 1968 г. одно погребение на могильнике вскрыл В. Ю. Лещенко, датировавший могильник IX-XIII вв. В 1981 г. памятник обследовал В. П. Мокрушин, насчитавший на нем около 100 грабительских вкопов. В 1989, 2007, 2009 гг. могильник исследовался Н. Б. Крыласо-вой. В 2010-2014 гг. работы были продолжены под руководством Н. Г. Брюховой. В данный момент на Плотниковском могильнике раскопано 829 м2 площади памятника, на которых изучено 98 погребения. На сегодняшний день памятник датируется XIII-XV вв.2

Основная площадка могильника располагается на относительно крутом склоне холма. Погребения наблюдаются визуально в виде отчетливых «западин» - 13 рядов, протянувшихся по направлению З-В, параллельно склону холма. Также среди рядов западин выделяются около 150 грабительских ям разных размеров, оставленных современными копателями.

Во время раскопок в межмогильном пространстве были обнаружены выброшенные из погребений человеческие кости и предметы погребального инвентаря, целые или сломанные. Все западины оказались разрушенными погребениями с характерными особенностями заполнения ямы. В верхней части заполнения фиксировалась линза от темно-серого до черного углистого слоя мощностью от 0,1-0,45 м; по краям он переходил в слой темного серо-коричневого гумусированного суглинка с большим содержанием угля, мощностью до 0,35 м. На дне фиксировался слой глины с включениями розоватого известняка и песчаника3.

Практически во всех погребениях встречены остатки костяков. Неполный состав элементов скелета, нарушение анатомического порядка, посмертные повреждения костей, перепад глубин залегания останков, концентрация костей в скоплениях, наличие в могильных ямах костей из соседних погребений свидетельствуют о разрушении могил после истлевания мягких тканей покойного. На многих костях фиксируются следы выветривания, связанные с долгим пребыванием на открытом воздухе и следы воздействия высоких температур. В ряде погребений обнаружены кости ног в положении in situ. Судя по костям,

1 Кривощеков И. Я. Справка о прошломъ... С. 13.

2 Брюхова Н. Г. Отчет о раскопках. С. 7-9.

3 Брюхова Н. Г. Отчет о раскопках. С. 14-33.

сохранившим анатомический порядок, погребенные были уложены на спину - головой на север, северо-запад.

Несмотря на нарушение целостности большинства могильных ям, в некоторых погребениях удается зафиксировать непотревоженные части погребальной конструкции и вещевой материал. Ямы, оставленные современными копателями, в отличие от западин, имеют четкие геометрические формы и неоплывшие края. В них практически ничего не встречается, кроме нескольких фрагментов костей. Из 98 раскопанных погребений оказались непотревоженными только 4 детских погребения. Они не фиксировались на поверхности, их очертания почти не выделялись на фоне межмогильного слоя.

В профиле стенок раскопов фиксируется разделение слоя дёрна на 2 части прослойками коричневого суглинка с вкраплениями известняка -выбросом из разрушенных погребений. Наличие достаточно мощного (до 17 см) слоя дёрна над выбросом свидетельствует о том, что разрушение большинства исследованных погребений произошло более 100 лет назад. В засыпи одной из ям было обнаружено донышко штофа, изготовленного методом выдувания, вероятно, оставленного скудельниками.

С целью уточнения хронологии могильника из 6 погребений был взят органогенный материал для радиоуглеродного датирования. Полученные даты разбились на 2 равные группы. Первая группа дат относилась к XIII -началу XV в., что попадает во временные рамки существования могиль-ника4. Вторая группа дат относилась ко второй половине XVI-XVП вв., что выходит за рамки времени существования памятника.

Мы полагаем, что первое и самое разрушительное ограбление могильника происходило именно в это время. Возможно, это было связано с приходом в данный район нового населения (русская колонизация), никак не связанного с теми людьми, которые оставили могильник. Смена населения могла повести за собой разрушение «чужих» могил.

Судя по тотальному разрушению могил и точному попаданию в могильные ямы, в то время на поверхности выделялись маркеры погребений, например, холмики. Так как грунт в данном месте достаточно тяжелый, то могилы вскрывались с помощью острого, треугольного в сечении инструмента вроде кирки, от которого остались следы на костях. В поисках вещей разрушалась часть

4 Крыласова Н. Б. Погребение 7 позднесредневекового Плот-никовского могильника. С. 132.

История существования Плотниковского могильника.

37

скелета, на которой находилась или ожидалась большая часть погребального инвентаря. Кости могли сдвинуть к стенке или разбросать по всей яме. Сохранившие свое положение кости голеней и ступней во многих погребениях свидетельствуют о том, что грабители знали о незначительном количестве вещей в ногах покойного и не тратили силы на раскапывание этой части ямы. Разрушенные погребения слегка забрасывались какой-то частью отвала, может быть, из суеверных соображений, но скорее всего отвал просто мешал дальнейшему промыслу, возможно, туда же сбрасывались остатки деревянных конструкций могилы. Таким образом, на месте погребений образовывались ямы, которые со временем заполнялись лесным мусором и ветками. В результате лесных пожаров, которые нередки в этой местности, мусор в ямах горел. Так образовался углистый слой, прокаленная почва, а на костях появлялись следы воздействия высоких температур.

Дальнейшие события, происходившие с памятником, связаны с четырьмя погребениями, в которых обнаружены скелеты лошадей в анатомическом порядке. Судя по положению костей в погребении и стратиграфическому заполнению, лошади были захоронены после ограбления погребения в нарушенную могильную яму. Радиоуглеродные даты по костям двух лошадей показывают хронологический промежуток XVI-XVIII вв. По определению П. А. Косинцева, кости в одном из погребений принадлежат старому жеребцу современного вида1. Вероятно, ямы, оставленные грабителями, использовались местными жителями для захоронения мертвых животных. Иногда яма слегка расширялась, чтобы туша могла поместиться, а человеческие кости сдвигались в сторону. Таким образом, мы можем констатировать, что значение данного места и отношение к нему в XVI-XVШ вв. изменилось. Из кладбища, на котором захоронены предки, оно превратилось в скотомогильник.

Уже в XXI в., с появлением металлоискателей, на могильник пришла вторая волна грабителей, которые выбирают из погребений практически всё и не утруждают себя закапыванием образовавшихся ям.

Таким образом, на сегодняшний день мы имеем практически полностью разграбленный

могильник и он же место, где позднее хоронили животных. Такая картина повторяется на многих некрополях с территории Пермского края. Когда западины выявляют ограбленные погребения, разрушенные костяки не имеют ничего общего с обрядом «обезвреживания» покойных, а следы высоких температур на костях не связаны с кремацией. Судя по архивным данным2 и по опыту раскопок, ограбление древних могил в нашем регионе было повсеместным, и поэтому реконструкция погребального обряда на могильнике с разрушенными погребениями требует большой тщательности и осторожности от исследователя.

Осталось упомянуть, что современное население д. Плотниково считает территорию могильника «недобрым местом» и старается обходить его стороной.

Список литературы

1. Брюхова, Н. Г. Отчет о раскопках Плотни-ковского могильника в Кудымкарском районе Пермского края в 2013 г. / Н. Г. Брюхова // Архив МАЭ ПГГПУ. 2013. 171 с.

2. Ешевский, С. Заметка о пермских древностях: (Из письма к издателю Пермского сборника) / С. Ешевский // Перм. сб. Кн. I. М., 1859.

3. Кривощеков, И. Я. Справка о прошломъ Иньвенского края / И. Я. Кривощеков // Материалы для истории села Кудымкара. Пермь, 1894.

4. Крыласова, Н. Б. Погребение 7 позднес-редневекового Плотниковского могильника / Н. Б. Крыласова, Н. Г. Брюхова, А. М. Белавин // Рос.археология. 2012. № 2. С. 127-133.

5. Положение о порядке проведения археологических полевых работ и составления научной отчётной документации. Утверждено постановлением Бюро Отделения историко-филологических наук РАН от 27 ноября 2013 г. № 85.

6. Шумилов, Е. Н. Населённые пункты Пермского края: краткий исторический справочник / Е. Н. Шумилов. Изд. 2-е, испр. и доп. Пермь, 2012. Ч. 2.

Список сокращений

МАЭ ПГГПУ - Музей археологии и этнографии Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета.

1 Автор благодарит П. А. Косинцева за проведенный анализ.

2 Ешевский С. Заметка о пермских древностях. С. 133.

Брюхова Наталья Геннадьевна - научный сотрудник отдела истории, археологии и этнографии Пермского научного центра УрО РАН. nat-bryukhova@yandex.ru

Bulletin of Chelyabinsk State University. 2015. № 6 (361). History. Issue 63. P. 35-38.

ON THE HISTORY OF THE PLOTNIKOVO BURIAL GROUND (THE MIDDLE CIS-URALS, PERM REGION)

N. G. Bryukhova

Research Associate at the Department of History, Archaeology and Ethnography of the Perm Scientific Center, the Ural Branch of the Russian Academy of Sciences. nat-bryukhova@yandex.ru

The main periods of the Plotnikovo burial ground from the first burials in the 13th century to this day are addressed and events that influenced the current condition of the site are described. In the 16th-21st centuries the integrity of the burial layer has been repeatedly damaged. The first stage ofpillage may be traced to the times of active Russian colonization in the 16th-17th centuries. Recent plundering took place in the late 20th -early 21st century, when radio-metal detectors were used. The analysis of later intervention shows that the destruction of the cultural layer and anatomical order of bones cannot be attributed to the rites of "neutralization of the dead", and the traces of high temperature on the bones are not connected with cremation. Such a situation is typical of the majority of medieval burial grounds in the Kama region. That is why specific care and precision are needed to reconstruct funeral rites after the material of damaged burials.

Keywords: Perm Region; Middle Ages; burial ground; archaeological site; burials.

References

1. Briukhova N. G. Otchet o raskopkah Plotnikovskogo mogil'nika v Kudymkarskom rayone Permskogo kraya v 2013 g. [Report on the excavation of the burial ground Plotnikovo Kudymkarsky District of Perm Krai in 2013]. ArhivMAEPSHPU [Archive of MAE PERM], 2013, 171 p. (In Russ.).

2. Eshevskiy S. Zametka o permskih drevnostiah [Note on the Permian antiquities]. Permskiy sbornik [Perm collection], kn. I. M., 1859. (In Russ.).

3. Krivoschekov I. Ya. Spravka o proshlom In'venskogo kraya [Information about the past In'va region]. Materialy dlia istorii sela Kudymkara [Materials for the history of the village of Kudymkar]. Perm, 1984. (In Russ).

4. Krylasova N. B., Briukhova N. G., Belavin A. M. Pogrebenie 7 pozdnesrednevekovogo Plotnikovskogo mogil'nika [Burial 7 from Plotnikovsky late medieval cementery]. Rossiyskaya archeologia [Russian archaeology], 2012, no. 2, pp. 127-133. (In Russ.).

5. Polozhenie o porjadke provedenia arheologicheskih polevyh rabot I sostavlenia nauchnoy otchetnoy dokumentatsii [Regulations on the Conduct of archaeological field work and compilation of scientific reporting documentation]. Utverzhdeno postanovleniem Bjuro Otdelenia istoriko-philologicheskih nauk RAN ot "27" noiabria 2013 g. 2013, no. 85. (In Russ.).

6. Shumilov E. N. Naselennye punkty Permskogo kraya [Localities of Perm Krai]. Kratkiy istoricheskiy spravochnik [A brief historical guide], vol. 2. Perm, 2012. (In Russ.).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.