Научная статья на тему 'История становления и развития Хантерианского музея'

История становления и развития Хантерианского музея Текст научной статьи по специальности «Искусствоведение»

CC BY
122
25
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
European research
Область наук
Ключевые слова
ХАНТЕРИАНСКИЙ МУЗЕЙ / HUNTERIAN MUSEUM / ДЖОН ХАНТЕР / JOHN HUNTER / ИСТОРИЯ МЕДИЦИНЫ / HISTORY OF MEDICINE

Аннотация научной статьи по искусствоведению, автор научной работы — Косицина Екатерина Константиновна, Кистенева Ольга Алексеевна, Долженко Елизавета Сергеевна

В данной статье представлена история создания и развития Хантерианского музея в Лондоне. Раскрыты основные этапы развития музея с 1799-2016 годы, а также представлено полное описание залов музея. Создателем Хантерианского музея является английский хирург Джон Хантер (1728-1793 гг.). При жизни Дж. Хантер в период 1783-1785 гг. создавал свою знаменитую анатомическую коллекцию, в котором было около 14 тыс. различных экспонатов. Сейчас музей находится в ведении Королевского хирургического общества.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по искусствоведению , автор научной работы — Косицина Екатерина Константиновна, Кистенева Ольга Алексеевна, Долженко Елизавета Сергеевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «История становления и развития Хантерианского музея»

HISTORICAL SCIENCES

THE HISTORY OF FORMATION AND DEVELOPMENT HUNTERIAN

MUSEUM

Kositsina E.1, Kisteneva O.2, Dolzhenko E.3 (Russian Federation) ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ХАНТЕРИАНСКОГО МУЗЕЯ Косицина Е. К.1, Кистенева О. А.2, Долженко Е. С.3 (Российская Федерация)

'Косицина Екатерина Константиновна /Kositsina Ekaterina — студент;

2Кистенева Ольга Алексеевна /Kisteneva Olga — кандидат исторических наук, доцент, кафедра факультетской терапии;

3Долженко Елизавета Сергеевна /Dolzhenko Elizaveta — студент, Белгородский государственный национальный исследовательский университет, г. Белгород

Abstract: this article presents the history of creation and development of Hinteranschlag Museum in London. Describes the main stages of development of the Museum with '799-2016 years, as well as a full description of the halls of the Museum. Creator Hinteranschlag of the Museum is British surgeon John hunter (' 728' 793). During the life of a hunter in the period ' 783-' 785 he created his famous anatomical collection, which was about '4 thousand different items. Now the Museum is run by the Royal surgical society. Аннотация: в данной статье представлена история создания и развития Хантерианского музея в Лондоне. Раскрыты основные этапы развития музея с 1799-2016 годы, а также представлено полное описание залов музея. Создателем Хантерианского музея является английский хирург Джон Хантер ('728-1793 гг.). При жизни Дж. Хантер в период 1783-1785 гг. создавал свою знаменитую анатомическую коллекцию, в котором было около 14 тыс. различных экспонатов. Сейчас музей находится в ведении Королевского хирургического общества.

Keywords: Hunterian museum, John hunter, history of medicine.

Ключевые слова: Хантерианский музей, Джон Хантер, история медицины.

Создал Хантерианский музей английский хирург Джон Хантер. Джон Хантер (Гунтер) родился 13 февраля 1728 года в шотландской деревне Лонг-Колдервудв семье торговца зерном и был самым младшим среди 10 его детей. Начальное образование Джон получил в местной школе. Он ни чем не выделялся среди своих сверстников и был обычным средним учеником. После смерти отца в 1741 году ему пришлось бросить учебу и жить на ферме, выполняя самую различную работу, а после он стал помощником в столярной мастерской. Но, не смотря на это, Джон находил время заниматься самообразованием [3].

Переломным моментом в жизни будущего врача стала поездка в Лондон в 1748 году. Джон отправился к своему старшему брату Уильяму, который в то время работал преподавателем анатомии в Лондоне (впоследствии Уильям стал известным анатомом и физиологом, на основе его личной коллекции был основан Хантерианский музей в Шотландии в университете Глазго в 1807 г.). Хантер старший предложил Джону, с детства интересовавшемуся естествознанием, заняться изучением медицины. Так, по совету старшего брата Джон ступил на путь изучения медицины. Он начал учиться медицинской практике у известных хирургов того времени: Вильяма Чезелдена, практиковавшегося в Челси, и Персиваля Потта, трудившегося в больниц. Св. Варфоломея. Несколько месяцев он проучился даже в знаменитом Оксфордском университете, но затем бросил университетское образование, вернулся в Лондон и стал хирургом в больнице Св. Георга [1].

Дж. Хантер пользовался широким признанием как ученый и врач. Джон широко занимался вопросами экспериментальной патологии, зачастую проводя опыты на себе. Он считал гонорею и сифилис производными одного контагия [2, с. 60; 4, 177]. В хирургической клинике, и в экспериментальной лаборатории его всегда окружали многочисленные ученики и сотрудники. Развивая идеи своего учителя, они внесли важный вклад в медицину и хирургию. Он был сторонником тщательных наблюдений за больными и применения научных методов в медицине. Лондонское Хантерианское общество названо в его честь. 16 октября 1793 г. Дж. Хантер скончался от сердечного приступа [8].

При жизни Хантер в период 1783-1785 гг. создавал свою знаменитую анатомическую коллекцию. К концу его жизненного пути коллекция уже достигла масштаба музея, в котором было свыше 13 тыс. различных экспонатов. Все эти экспонаты он делал сам или покупал на средства, полученные от хирургической практики. После смерти его собрание было выкуплено

Королевским хирургическим колледжем Англии и стало называться Хантерианским музеем. Сейчас этот музей (Hunter's Museum) находится в ведении Королевского хирургического общества. Интересно, что одним из экспонатов этого музея является препарат сонной артерии с язвенным атероматозом, который был идентифицирован самим Хантером как «оссификация» (окостенение) - термина «атеросклероз» тогда еще не существовало. Был у Хантера и свой виварий, в котором он содержал множество различных животных для экспериментов [5].

Хантерианский музей вместе с Веллкомским музеем анатомии и патологии был основан в начале 1799 года, после того, как правительство Англии купило коллекцию, принадлежавшую Джону Хантеру, и передало её в дар Королевскому хирургическому колледжу Англии (Royal College of Surgeons of England), расположенному на площади Линкольнс Инн Филдз (Lincoln's Inn Fields) в Лондоне. Эта коллекция стала основой Хантерианского собрания, которое постоянно расширялось с помощью других коллекций. Сюда добавились экспонаты одонтологической коллекции и коллекции естественной истории Ричарда Оуэна. В музее можно увидеть большое количество анатомических предметов, среди которых есть таблицы Ивлина, хирургические инструменты, мозг математика Чарльза Бэббиджа, зубы Уинстона Черчилля, а также скелет «ирландского гиганта» Чарльза Бирна (2,3 м.). Известным фактом является то, что Бирн очень боялся, что его труп будет использован в медицинских целях, и перед смертью попросил моряков похоронить его в море. Однако прямо перед погребением Бирна основатель музея Джеймс Хантер подкупил моряков и перетащил его тело в свою лабораторию [6].

Архитекторами здания музея выступили Джордж Данс и Натаниэль Льюис. Уже 1834 г. из-за недостатка пространство было решено провести реконструкцию музея, на это раз архитектором был назначен Чарльз Бэрри. На время реконструкции музей прекратил свою работу и снова открыл свои двери лишь в 1837 году. Небольшие изменения здание претерпело в 1850 -х и 1880-х годах. В 1909 году музей приобрёл коллекцию Одонтологического общества Великобритании, это стало значительным пополнением его сокровищницы. Последняя реконструкция музея проводилась в 2005 году. В настоящее время музей находится на территории колледжа и располагается на двух этажах.

В самом первом зале музея выставлены самые старинные экспонаты, в том числе анатомические таблицы, созданные по заказу Хантера Джоном Ивелином в 1640-х годах. Зал «Музей после Хантера» отражает историю Хантерианской коллекции с начала её пребывания в колледже и раскрывает пути профессионального становления некоторых её знаменитых хранителей.

В Хрустальном зале выставлено свыше 3000 предметов анатомии и патологии человека и животных из коллекции Джона Хантера. Витрины в коридорах содержат дополнительную информацию о жизни и работе хирурга. В Художественном зале выставлены некоторые картины, которые принадлежали Джону Хантеру, и также другие, приобретенные Колледжем после его смерти. Над главной лестницей также выставлены картины.

В зале «Серебро и сталь: история хирургических инструментов» открывается история дизайна, производства и применения хирургических и стоматологических инструментов. Зал «Наука хирургии» открывает второй этаж, где прослеживается эволюция современной хирургии, начиная с конца 18-го века до настоящего времени. Он отражает значение новаторской работы Хантера, как научного хирурга, его влияние на работу приемников, и то, как следование традициям воздействовало на жизни и хирургов и пациентов. В зале имени Квиста регулярно меняется программа выставок, в настоящее время (08.01.2017) в нём представлена выставка «Трансплантология и жизнь», этот факт говорит о том, что музей не стоит на месте в своём развитии и идёт в ногу с современной медициной [7].

Хантерианский музей принимает посетителей в Лондоне каждый день. Сейчас собрание музея остается одной из наиболее полных анатомических коллекций Англии.

Литература

1. Гарбузенко Д. В. Джон Хантер. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://garbuzenko62.ru/Hanter.htm/ (дата обращения: 08.01.2017).

2. Кистенева О. А., Кистенев В. В., Фетисова В. И. Сифилис в трудах авторов Древнего Востока // International Scientific Review, 2015. № 8 (9). С. 60-63.

3. Кистенева О. А., Абашкина И. И., Байбуртян Г. А. Жизнь и деятельность основателя экспериментальной патологии Джона Гунтера (1728-1793 гг.) // Проблемы современной науки и образования. 2017. № 1 (83). С. 104-107.

4. Кистенева О. А., Кистенев В. В. Жан Альфред Фурнье - основоположник европейской венерологии и дерматологии. Вестник дерматологии и венерологии, 2014. № 6. С. 177-181.

32

5. Мирский М. Б. Врач, хирург, естествоиспытатель // Медицинская газета. № 22 от 26 марта 2008 г.

6. Официальный сайт Королевского хирургического колледжа Англии: «History of the College museums». [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.rcseng.ac.uk/museums-and-archives/hunterian-museum/about-us/history/ (дата обращения:08.01.2017).

7. Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова. «Музей Хантериан». [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.historymed.ru/encyclopedia/events/index.php?ELEMENT_ID=5078/ (дата обращения: 06.01.2017).

8. History of the trustees of the Hunterian collection by Sir Victor Negus. 132 p. Published. 1966.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.