Научная статья на тему 'История становления экологического права Россиив период правления Петра I'

История становления экологического права Россиив период правления Петра I Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
1499
179
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА / ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ / ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО / РЕФОРМЫ ПЕТРА I / НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЕ / УРБОЭКОЛОГИЯ

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Кайль Е.В.

Статья посвящена истории экологического права России в период правления Петра I. В статье былипроанализированы характерные особенности охраны окружающей среды до реформ Петра I, рассмотрены указы Петра I об охране окружающей среды, выявлены основные направления природоохранныхмероприятий за время правления Петра Великого. На базе исследования нормативно-правовых актовпериода становления России было обосновано значимость реформ Петра Великого в сфере экологического права. Рассмотрены новшества в экологическом праве России в период правления Петра Великого,а именно правовые нормы в сфере урбоэкологии и недропользования.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «История становления экологического права Россиив период правления Петра I»

Ученые записки Таврического национального университета им. В. И. Вернадского Серия «Юридические науки». Том 27 (66). 2014. № 3. С. 88-92.

УДК 349.6:94(470+571)17«17»(045/046)

ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПРАВА РОССИИ В ПЕРИОД ПРАВЛЕНИЯ ПЕТРА I

Кайль Е. В.

Таврический национальный университет имени В. И. Вернадского, г. Симферополь

Статья посвящена истории экологического права России в период правления Петра I. В статье были проанализированы характерные особенности охраны окружающей среды до реформ Петра I, рассмотрены указы Петра I об охране окружающей среды, выявлены основные направления природоохранных мероприятий за время правления Петра Великого. На базе исследования нормативно-правовых актов периода становления России было обосновано значимость реформ Петра Великого в сфере экологического права. Рассмотрены новшества в экологическом праве России в период правления Петра Великого, а именно правовые нормы в сфере урбоэкологии и недропользования.

Ключевые слова: окружающая среда, охрана окружающей среды, экологическое законодательство, реформы Петра I, недропользование, урбоэкология.

Постановка проблемы. Актуальность темы статьи обусловлена необходимостью исследования историко-правового аспекта законотворчества России и стран, ранее входивших в ее состав, до и во время проведения реформ Петра I. Экологическое право берет истоки из древности, однако впервые на проблемы охраны окружающей среды было обращено достаточное внимание именно при правлении Петра Великого. Опыт предыдущих поколений позволит обратить внимание на проблемы современного экологического законодательства в нашем обществе. Именно поэтому данная тема важна для исследований.

Целью статьи является изучение нормативно-правовых актов эпохи Петра Великого, содержащих природоохранные предписания и обычаи славянского народа, взятые за основу этих предписаний.

Для достижения цели исследования автором были поставлены такие задачи:

1) изучение нормативно-правовых актов славянских народов в период начала XI - конца XVIII века, содержащих предписания по охране окружающей среды;

2) исследование проблем становления русского экологического законодательства;

3) определение значения, роли и места в науке экологического права природоохранных законодательных актов, изданных Петром Великим.

Анализ исследований и публикаций. Среди исследователей экологического права России, а также его истории следует выделить таких ученых, как М.Б. Булгаков, А.В. Дулов, Б.В. Ерофеев, С.М. Соловьев, Н.Ф. Реймерс и другие.

Изложение основного материала исследования. Ни для кого не остаются секретом великие заслуги Петра Алексеевича Романова. Именно ему современный

русский народ благодарен за один из сильнейших флотов мира, за технологии, которые могли бы дойти до России значительно позже, за право гордиться историей и с высоко поднятой головой прогуливаться по Петербургу - столице Русской империи. Однако мало кто знает, что современное общество также обязано Петру I за основы природоохранного законодательства. Были ли оправданы средства и силы, которые Петр Великий вложил в охрану окружающей среды? Могло бы экологическое законодательство развиваться без его указов? Об этом и пойдет речь в нашей статье.

С первобытных времен человек являлся частью природы и подчинялся биологическим законам «природопользования», ограничиваясь удовлетворением самых насущных потребностей. Общий принцип отношения природы в первобытном человеческом обществе можно охарактеризовать как «не навреди». Такое подсознательное отношение человека к природе и понимание важности охраны окружающей среды способствовало появлению особых правил природопользования. Так, уже в Ясе Чингисхана, Монголо-ойратском уставе 1640 года, а также в кодексе «Халха-джирум» ХУШ века были закреплены нормы, которыми руководствовались еще бурятские племена, а именно: запрет на использование земель за пределами выделенных для земледелия; запрет на вырубку «живого» леса и некоторых видов деревьев, которые восстанавливаются долгое время (сосна, ель, пихта).

Первым прорусским документом, имеющим огромное значение для дальнейшего развития права, был свод законов Русская Правда. Конечно, предписания этого документа регулировали также отношения в сфере охраны окружающей среды. Впервые Русская Правда предусматривала санкции за нарушение правил природопользования. Штраф в 12 гривен (такой же, как за кражу холопа) предусматривался за браконьерство, в частности незаконную ловлю некоторых видов животных и птиц в сети [1, с. 86]. Более поздние законы славян также во многом основывались на положениях Русской Правды. Например, в Вислицком статуте 1347 года имеется постановление: «А кто кому дерево зрубить со пчелами, имеетъ заплатить гривну тому, чии пчо-лы, и другую судове гривну; а кто бортное дерево зрубить безъ пчолъ, то полгривны заплатить, а судове другую полгривны» [2, с. 198].

Далее экологическое законодательство развивалось в Уставных грамотах и Сборных уложениях, где впервые появляется термин «бортничество». Имея привилегированное значение для экономики, мед и медопродукты охранялись законом. Позднее развитие пасек лишило дикое пчеловодство своей важности, поэтому утратили силу положения об их защите. Охота была важной составляющей в экспорте из России, однако она осталась прежде всего формой досуга высших сословий. Именно в интересах таких охотников появились многочисленные запреты, в том числе на использование капканов, сетей и других способов массового истребления животных. Русский лес издавна служил своеобразной защитой от недругов государства. Поэтому за вырубку взимался штраф в 10 гривен или неограниченное количество ударов кнутами. За повторное нарушение запрета была предусмотрена смертная казнь. В Соборном уложении была предусмотрена охрана рыбных богатств, правда, только находящихся в частном владении. За лов рыбы в чужом пруду предусматривалось битье батогами, при повторной провинности - битье кнутом, а в третий раз - отрезание уха. А в 1669 году наказание было ужесточено: нарушителю отсекали кисть левой руки [3, с. 57].

Стоит отметить, что до конца XII века на территории современной России не было целостного правового европейского государства, по этой причине экологическое законодательство нашей страны не имело достаточного развития до эпохи Петра Великого и расцвета Российской империи.

Северная война со Швецией, Русско-турецкая война, Каспийский поход не помешали Петру I заниматься внутренними делами государства. Естественно, человек, выросший вдали от дворца в селах Воробьеве и Преображенском, не мог не обратить внимание на безупречную красоту русской природы, на богатую флору и фауну лесов. В том числе тяжело было не заметить, что взаимодействие человека с природой необходимо урегулировать на законодательном уровне. Впервые именно Петр I обратил внимание на полное отсутствие правового регулирования недропользования. Указом 1719 года он установил правила пользования недрами земли. Естественно, наказания за несоблюдение закона были отчаянно строгими. Так, по уставу Петра Великого «все в собственных и чужих землях имеют право искать, плавить, варить и чистить металлы и минералы» [4, с. 245]. Телесными наказаниями или смертной казнью каралось воспрепятствование добыче руды, строительству заводов, сокрытие нахождения на участке полезных ископаемых. Такие жесткие, а возможно, и жестокие санкции объяснялись необходимостью срочно поднять экономику государства за счет добычи, использования и экспорта полезных ископаемых.

Впервые Петром I были введены предписания по рациональному использованию земель. Если ранее уборка хлеба осуществлялась преимущественно «вырыванием» из земли пшеницы, что нарушало земельный покров, то теперь убирать хлеб было дозволено исключительно косой. Также в рамках рационализации использования земель предусматривалось заселение пустующих, а лес стали распиливать, вместо традиционного изготовления досок топором. Другим нововведением стали меры по охране почв, введенные указом 1712 года о сохранении почвенного покрова при рубке лесов [5].

Важнейшим для жителей городов стал указ Петра Великого, положивший основу урбоэкологии. Если указ 1640 года царицы Софьи запрещал «оставлять на улицах навоз, мертвечину и всякий скаредный помет» [6], то Петр I этим не ограничился. Его указ касался всей России, но особенно затронул грязную в то время Москву. Все нечистоты должны были вывозиться из городов, а лед Невы должен был оставаться идеально чистым. Зеленые насаждения в городах также охранялись. Повреждение их или уничтожение каралось самыми разнообразными наказаниями: от многочисленных ударов плетью и ударов по пяткам до каторжных работ.

Указом 1718 года об охране водоемов Петр I положил начало основам регулирования пользования и охраны водных объектов, взяв за основу некоторые положения более ранних источников права, о которых уже упоминалось. Из нововведений стоит отметить запрет на слив «нечистот» в любой водоем.

В области охраны леса им был установлен заповедный статус водоохранных лесов, приняты меры к сохранению многоводности рек (указ 1701 года «о нечистке под пашню лесов по рекам, по коим леса гонят в Москву, а чистить их в 30 верстах выше»). В противопожарных целях было запрещено разводить костры ближе 2 сажен от деревьев. Новой веской причиной сберегать лес для Петра I стало кораблестроение. Для нужд флота были объявлены заповедными несколько лесных массивов,

повсеместно были взяты под защиту отдельные виды деревьев (дуб, вяз, сосна от 12 вершков диаметром), причем деревья охранялись в целях не только кораблестроения, но и восстановления леса.

Леса вдоль рек были объявлены заповедными: для крупных рек ширина запретной зоны составляла 50 верст, для малых - 20 верст.

Помимо охраны существующих лесов также было положено начало его разведению, в том числе в степях. В 1696 году в Таганроге была заложена роща «Дубки». Позднее начались посадки и разведение корабельных лесов. Незаконная порубка леса каралась штрафом в 10-15 рублей за каждое дерево, а также конфискацией имущества или наказанием кнутом.

Уставом о рыбной ловле 1704 года Петр I подтвердил основы регулирования рыбной ловли, заодно запретив истребительные способы ее добычи: заколами, крючьями без наживки (поддев), сетями (без особого разрешения). В целом правила рыболовли остались прежними, уже успев прочно отложиться в умах народа.

Считалось, что по сравнению с европейским русское природоохранное законодательство все равно оставалось слабо развитым. Так ли это? Европа невероятно быстро столкнулась с истощением природных ресурсов. Так, в XVI - XVII веках в Англии, Голландии и Франции уже не осталось своего корабельного леса [7, с. 357]. В то же время природные богатства России и по сей день дают народу спать спокойно.

Всего при Петре I было принято более 60 указов, регулирующих природопользование. При этом Россия намного опередила Европу относительно введения некоторых норм, касающихся личной экологии. Благодаря Петру I европейские вельможи, посетившие Российскую империю, уже не считали русский край варварским. В следующие годы количество законодательных актов в этой области только увеличивалось: в 1725-1801 годы было издано более 140 законов, а за 60 лет XIX века - около 300. По конкретным направлениям законы соотносились следующим образом: запрещающие или ограничивающие использование конкретных ресурсов (20-25%), регламентирующие исполнение основных актов (50%), отменяющие или сужающие область применения основных законов (около 15%), направленные на рекультивацию нарушенных территорий (около 8%).

Выводы. Таким образом, с каждым десятилетием количество законодательных актов росло, что можно наблюдать и на сегодняшний день, а основы права оставались неизменными: обычаи и принципы сосуществования с природой первобытного человека, экономическая выгода и умозаключения мудрых правителей. Реформы Петра I находят свое отражение и в более поздних нормативных актах, в том числе положения об охране окружающей среды. Невозможно отрицать значительную роль указов Петра Великого в истории права России. Современному поколению остается только благодарить мудрого правителя за огромные достижения нашего государства и следовать его примеру.

Список литературы:

1. Данилевский И.Н. Древняя Русь глазами современников и потомков (IX - XII вв.) / И.Н. Данилевский. - М., 2001. - 389 с.

2. Акты, относящиеся к истории Западной России, собранные и изданные Археографической комиссией. - СПб., 1846. - Т. 1. - № 2. - 420 с.

3. Булгаков М.Б. Природоохранные акты: от «Русской Правды» до петровских времен / М.Б. Булгаков, А.А. Ялбулганов // Государство и право. - 1996. - С. 540.

4. Соловьев С.М. История России с древнейших времен / С.М. Соловьев. - М. : Мысль, 1993. -Т. 7-8. - 758 с.

5. Булгаков М.Б. Российское природоохранное законодательство XI - начала XX вв. / М.Б. Булгаков, А.А. Ялбулганов. - М. : Легат, 1997. - 83 с. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа : http://rudocs. exdat.com/docs/index-177363.html.

6. Детлеф Й. Русские царицы 1547-1918 гг. / Й. Детлеф ; пер. Т.В. Григорьева [Электронный ресурс]. -Режим доступа : http://coollib.net/b/246505/read.

7. Дулов А.В. Человек и природа в России в XIV - XVII вв. / А.В. Дулов // Природа. - 1976. - С. 528.

Кайль К. В. Iсторiя становлення еколопчного права Pod'i в першд правлшня Петра I / К. В. Кайль // Вчеш записки Тавршського национального ушверситету iменi В. I. Вернадського. Серiя: Юридичт науки. - 2014. - Т. 27 (66). - № 3. - С. 88-92.

Статтю присвячено юторй еколопчного права Росп в перюд правлшня Петра I. У статп було проа-натзовано характерш особливоси охорони навколишнього середовища до реформ Петра I, розглянуто укази Петра I про охорону навколишнього середовища, виявлено основш напрями природоохоронних заходiв за час правлшня Петра Великого. На базi дослщження нормативно-правових акпв перюду становлення Росй було обгрунтовано значимють реформ Петра Великого у сферi еколопчного права. Розглянуто нововведення в еколопчному правi Росй в перюд правлшня Петра Великого, а саме правовi норми у сферi урбоекологп та надрокористування.

Km4oei слова навколишне середовище, охорона навколишнього середовища, еколопчне законо-давство, реформи Петра I, надрокористування, урбоекологш.

THE HISTORY OF THE FORMATION OF THE ENVIRONMENTAL LAW OF RUSSIA DURING THE REIGN OF PETER I

Kayl E. V.

Taurida National University named after V I. Vernadskiy, Simferopol

This article focuses on the history of environmental law in Russia during the reign of Peter I. In this paper were analyzed the characteristic features of the nature protection before the reforms of Peter I; also were considered the Decrees of Peter I on environmental protection, identified the main areas of environmental protection during the reign of Peter I. On the basis of the research of normative legal acts of the formative period of the Russian state was substantiated by the importance of the reforms of Peter I in the field of environmental law. There were considered the innovations in environmental law in Russia during the reign of Peter I: the rule of law in the field of the Urban ecology and the subsoil use.

The statement of the problem. The relevance of the article theme is caused by the necessity of the interpretation of the longtime normative legal acts of Russia and the countries that were formerly part of its composition. Environmental Law originates in antiquity, but the first time the problems of nature protection was drawn the sufficient attention to it during the reign of Peter I. Experience of previous generations would allow to draw attention to the problems of modern environmental law in our society. That is why this topic is important for research. Purpose and task of the study. The purpose of this research are the normative legal acts of epoch of Peter I, that contains nature protection regulations and customs of the Slavic people, taken as a basis of these prescriptions. To achieve the objectives of the research the author has solved the following problems:

1) the study of normative legal acts of the Slavic peoples in the period from the beginning of the XI century to the end of the XVIII century, containing provisions for the protection of the environment;

2) research of problems of the development of Russian environmental legislation;

3) determination of the value, role and place in the science of environmental law of environmental legislation acts issued by Peter I.

Analysis of research and publications. Among the researchers of environmental law in Russia, as a science, as well as the history of Russian environmental law should be allocated such scientists as M.B. Bulgakov, A.V. Dulov, B.V. Erofeev, S.M. Solovyov, N.F. Reimers and others.

Key words: environment, conservation, environmental legislation, reforms of Peter I, mining, urbanology.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.