Научная статья на тему 'История создания Российской противоэпилептической Лиги'

История создания Российской противоэпилептической Лиги Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
224
54
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «История создания Российской противоэпилептической Лиги»

и пароксизмальные состояния

ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ РОССИЙСКОЙ

ПРОТИВОЭПИЛЕПТИЧЕСКОЙ ЛИГИ

Незнанов Н. Г., Акименко М. А, Михайлов В. А.

Санкт-Петербургский научно-исследовательский психоневрологический институт им. В. М. Бехтерева

1909 г. был богат событиями, которые способствовали развитию учения об эпилепсии. 30 августа 1909 г. в отеле «Бристоль» на Международном Медицинском Конгрессе в Будапеште была организована «Интернациональная Лига по борьбе с эпилепсией».

Академик В. М. Бехтерев «принял участие в конструировании Лиги» наравне с такими известными учеными, как K. Alt, W. J. Friedlander, R. Sommer, A. Tamburini. Лига имела Постоянное Бюро, расположенное в Будапеште.

Международная противоэпилептическая лига (МПЭЛ) была основана не как ассоциация национальных организаций, а как главным образом международное общество с индивидуальным членством. Однако с самого начала это явилось поощрением для создания национальных комитетов и эти комитеты стали ядром тех национальных филиалов, которые сегодня вместе составляют членство МПЭЛ. Первые национальные комитеты были основаны уже в 1910 г., и в разных странах это было сделано по-разному.

Одним из первых национальных комитетов была Русская лига для борьбы с эпилепсией, которая была учреждена 5.01.1910 г. на III Съезде российских психиатров в Санкт-Петербурге.

Групповое фото участников съезда во время товарищеского ужина 26 декабря 1909 г.

Это важное событие в развитии нейронаук в России произошло по инициативе выдающегося отечественного невролога и психиатра академика В. М. Бехтерева (1857-1927), Председателя Съезда и Президента Санкт-Петербургского Психо-Неврологического Института.

к о н 2 к

X

го

Œ X о

го

CQ ГО Œ С

CD О 0Û

О s

LÛ CL

X ^ К О

Ц со - §

I i

H

S CD

§S

S CN CQ @

S 2

X CT ГО ■£= со ^

° £■ со О

£ 5 о ■

к

Организационный комитет III съезда отечественных психиатров. (Слева направо) Л. М. Пуссеп, В. М. Бехтерев, П. Я. Розенбах, Н. Ю. Смелов, П. А. Останков, С. М. Добрагаев, А. Н. Карпинский, О. А. Четотт, А. Э. Бари.

Девятая Резолюция III Съезда отечественных психиатров гласила «Основать Русскую Лигу для борьбы эпилепсией... Центральное Бюро Комитета Русской Лиги имеет постоянное пребывание в С.Петербурге при Психо-Неврологическом Институте».

В состав Центрального бюро Комитета Лиги вошли академик В. М. Бехтерев (председатель), его ученики и сотрудники — В. Я. Анфимов (1885-1958) — секретарь Русской Лиги и А. С. Грибоедов (1875-1944) (Санкт-Петербург), доктор медицины А. А. Сухов (1872-1929) — Стрекаловская больница (Москва). В дальнейшем в состав «Лиги» были введены:

1. Юлий Карлович Белицкий (1872-1961), который совместно с В. Я. Анфимовым разрабатывал проект устава «Русской Лиги»;

го

w m

О ™

О CD

ГО ^

X CQ

? É

S -

О

т ^

ц

о с

о

X

X

о

го

Б х

ГС

и

? ф

I- О.

Ï О

О. 2

го

Œ О

о; го

Материалы форума

2. Василий Алексеевич Гиляровский (18761959) — известный психиатр;

3. Владимир Александрович Муратов (1865-1916) — директор психиатрической лечебницы в Саратове;

4. Борис Савельевич Грейндерберг — известный невропатолог в Харькове;

5. Людвиг Мартинович Пуссеп (1975-1942) — нейрохирург Психо-Неврологического Института;

6. Давид Иосифович Орбели — врач больницы нервных и душевных болезней в Тифлисе;

7. Сергеев Леонид Аггевич — доктор Окружной Лечебницы в Казани;

8. Осокин Николай Евграфович (1877-1949) — в 1907 г. — ординатор клиники при кафедре нервных и душевных болезней Казанского университета, в 1909 — сотрудник Саратовского университета.

Структура и задачи Русской Лиги для борьбы с эпилепсией полностью соответствовали структуре и задачам Международной Лиги по борьбе с эпилепсией (ILAE), с учетом национальных особенностей и традиций России:

1. Содействие строительству клиник для лечения больных эпилепсией в России и, в частности, первой в Петербурге эпилептологической клиники при Психоневрологическом Институте;

2. Накопление материалов по статистике, лечению и призрению больных эпилепсией;

3. Изучение вопросов патогенеза и терапии эпилепсии, а также экспериментально-психологического исследования болезни;

4. Выработка классификации эпилепсии;

5. Организация пересмотра охраны правового положения больных эпилепсией и т.д.

По предложению Дж. Донат (Будапешт) и Л. Дж. Дж. Мускенс (Амстердам) органом «Лиги» было решено сделать журнал «Epilepsia», в создании которого также принял участие В. М. Бехтерев, являвшийся членом его редакционного совета.

Публикация В. М. Бехтерева и В. Я. Анфимова «Алкогольная эпилепсия», 1912 г.

Вскоре в редакционный совет журнала вошли, кроме В. М. Бехтерева, известные российские ученые Ю. К. Белицкий (1872-1961), П. И. Ковалевский (18501930) и В. К. Рот (1848-1916).

В 1912 г. в разделе «Оригинальные статьи» журнала «Epilepsia» была опубликована работа В. М. Бехтерева и В. Я. Анфимова «Алкогольная эпилепсия». Эта работа была доложена в Цюрихе на Международном съезде Лиги по борьбе с эпилепсией, и русский доклад стал программным в работе международного съезда. В 1914 г. в журнале «Epilepsia» была опубликована широко известная работа В. М. Бехтерева и Л. М. Пуссепа «Хирургия при душевных болезнях». В 1914 г. Фриц Лёб (Мюнхен) опубликовал библиографию эпилепсии, где имеются указания на работы В. М. Бехтерева, Л. М. Пуссепа, В. Я. Анфимова, А. А. Сухова.

Научные направления международного журнала «Эпилепсия»

В. М. Бехтерев придавал особое значение вопросам, связанным с изучением и лечением больных эпилепсией, учитывая медицинскую, социальную значимость заболевания и его распространенность.

В докладе «Вопросы нервно-психического здоровья в населении России» В. М. Бехтерев сообщил, что из 300 000 душевно-больных в России в начале ХХ в. 100 000 были больны эпилепсией. При этом во всех психиатрических учреждениях державы (считая земские, городские, правительственные и частные заведения) насчитывалось всего 35 000 кроватей. В 9-й резолюции III Съезда первым пунктом значилось постановление о «содействие скорейшему осуществлению клиник для эпилептиков в России, в частности уже намеченной при Психо-Неврологическом Институте первой эпилептологической клинике в Санкт-Петербурге». В связи с этим В. М. Бехтерев объявил на съезде о строительстве в структуре Психоневрологического Института отдельной «Клиники для эпилептиков» на 40 кроватей. Строительство началось на частное пожертвование М. П. Скоропадского (25 тыс. рублей) и затем была выделена субсидия Правительства в размере 70 тыс. рублей. К сожалению, начало Первой мировой войны прервало строительство, но те помещения, которые успели построить, были приспособлены под нейрохирургический госпиталь.

к о н 2

го

CL X о

го со го

CL С

CD О

m

о s

LO CL

X ^ К О

ц со - §

1 I «I И

2 со

§5

S OJ

CT

О

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

со к

S X

го со о

со -О

ц

о с

о

к

Ei £

о ©

х о

? =

го . .

X го

Го т

X о

Ч *=

CD

О. q

с то

CD

X

= "5

to up

го со со ^ о. со

CD -Г)

= ю

CL (У> CD -et

I i

Э ■ :

Q. CD

го

го

о ™

О CD

ГО ^

X СО

? £

S -

о

го

ю

т ^

ц

о с

о

X

X

о

го

ГС

и

? и

I- о.

£ О

О. 2

s Si

ц *

Клиника для лечения больных эпилепсией (арх. Р. Ф. Мельцер).

К 1917 г. (с 1861 по 1917 г.) в России было опубликовано 2459 работ отечественных и зарубежных ученых (они были представлены приблизительно в равных соотношениях), посвященных различным аспектам эпилепсии.

1 марта 1918 г. в структуре Психоневрологического Института был создан первый в России Нервно-Хирургический институт на 150 кроватей, директором которого был назначен ученик В. М. Бехтерева, первый нейрохирург России, профессор Л. М. Пуссеп.

Этот Институт просуществовал не более полутора лет, однако сумел накопить уникальный клинический опыт, в частности, по поводу эпилепсии было проведено 327 операций, из которых большую часть сделал Л. М. Пуссеп.

Л. М. Пуссет и В. М. Бехтерев

События, произошедшие в России в 1917 г., надолго приостановили работу Русской Лиги по борьбе с эпилепсией. Однако медико-социальный и экономический аспекты проблемы эпилепсии, особенно после Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., заставили вновь обратиться к этому вопросу. Эпилепсия была выделена в самостоятельную клиническую проблему. Были созданы соответствующая проблемная комиссия и головное учреждение — Институт клинической и экспериментальной неврологии в Тбилиси во главе с академиком П. М. Сарад-жишвили.

и пароксизмальные состояния

Известно, что 9 сентября 1965 г. на Конгрессе ILAE в Вене Президент ILAE Фрэнсис Л. Макнагтон приветствовал персонально академика П. М. Сараджишвили и специального представителя Всемирной организации здравоохранения профессора Б. А. Лебедева (директор института им. В. М. Бехтерева с 1961 по 1964 г.), предлагая расширение сотрудничества ученых.

Это сотрудничество состоялось, но в силу различных обстоятельств работа Российской противоэпи-лептической Лиги, входящей в Международную Лигу борьбы с эпилепсией, возобновилась лишь в 1993 г. Возглавил ее работу профессор Г. С. Бурд. С 1998 г. по настоящее время президентом Российской проти-воэпилептической Лиги является профессор Г. Н. Ава-кян; профессор А. Б. Гехт — генеральный секретарь Российской Лиги, член Европейской Комиссии ILAE.

Российская Противоэпилептическая Лига вносит весомый вклад в деятельность ILAE. Российские ученые принимают активное участие в работе международных и европейских эпилептологических конгрессов, их работы публикуются в журналах «Epilepsia», «Seizure» и других авторитетных международных изданиях.

В рамках конгресса «Человек и лекарство» под эгидой ILAE и Российской Противоэпилептической Лиги в Москве ежегодно проходят широкомасштабные международные конференции по проблеме эпилепсии с участием ведущих эпилептологов Российской Федерации и мира.

к о н 2 гс х го

CL X о

го со го

С

CD О

ш

о

LO CL

X ^ к о

ц со - §

1 |

И

2 со

§5

S OJ

со @

I 3=

X ст

ГО ■£=

со ^

° й

со О

£ 5

о ■

Руководители РПЭЛ

Бадалян Л.О. ^

1929-1994 Бурд Г.С.

1933-1998

к

И £

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

CD ©

X О ? =

ГО . . X го

Го т

X о

4 *=

CD

О. q

С ТО

ю

СП

I

= "5

со up го со со ^

о. со

ф ^

= ю

CL (У> CD

I *

5 ■ :

О. CD

CD

X

Авакян Г.Н.

Руководители РПЭЛ

Основные направления работы РПЭЛ:

— эпидемиология эпилепсии;

— совершенствование диагностики эпилепсии;

— экспериментальное и клиническое изучение эпилептогенеза и пароксизмальных состояний;

— изучение эффективности новых антиконвуль-сантов;

— оценка качества жизни больных эпилепсией;

— постдипломная подготовка специалистов;

— организация помощи больным эпилепсией.

В 2010 г. в Санкт-Петербургском психоневрологическом институте им. В. М. Бехтерева был проведен конгресс, посвященный 100-летию Российской Противо-

го

го

о ™

О CD

ГО ^

X СО

? £

S -

о

т ^

ц

о с

о

X

X

о

го х

ГС

и

? 5

I- О.

£ о

О. 2

р ^

го

CL О

ГС

го

Материалы форума

эпилептической Лиги. В Конгрессе приняли участие все ведущие эпилептологи России и зарубежные ученые, в частности, Президент Всемирной противоэпи-лептической Лиги профессор П. Вольф (Дания).

Открытие Конгресса «Российская эпилептология в современном мире» (17.02.2010). К открытию Конгресса была издана коллективная монография «Эпилепсия» (СПб, 2010, 960 стр.), объединившая работы 46 ведущих эпилептологов России

Юбилейный выстрел в честь открытия конгресса произведен патриархом российской эпилептологии — профессором В. А. Карловым

105-я годовщина РПЭЛ также была отмечена всероссийской конференцией с международным участием «Эпилептология в системе нейронаук», в которой приняли участие 298 специалистов из России и зарубежных стран. Президентом ILAE профессором Э. Перукка было написано приветственное слово участникам конференции, Президент Российской противоэпилептической Лиги профессор Г. Н. Ава-кян принял активное участие в ее организации и сделал доклад на Пленарном заседании, посвященный достижениям отечественных и зарубежных ученых в области диагностики и лечения эпилепсии. Всего на конференции ведущими отечественными и зарубежными учеными было сделано свыше 50 докладов по наиболее актуальным вопросам эпилептологии.

Фотоотчет конференции «Эпилептология в системе нейронаук», посвященной 105-летию Российской Противоэпилептической Лиги

Конференция состоялась в канун юбилея человека, внесшего неоценимый вклад в развитие отечественной неврологии,эпилептологии и деятельность Российской Противоэпилептической Лиги. 5 января 2016 г. исполнилось 90 лет профессору Владимиру Алексеевичу Карлову. Примечательно то, что и «рождение» Российской Противоэпилептической Лиги в 1910 г. произошло именно 5 января! А случайны ли такие совпадения?

«Неврология длиною в жизнь» — так ярко и точно охарактеризовал жизненный путь Владимира Алексеевича его друг, академик Н. В. Верещагин. Более 60 лет профессор В. А. Карлов отдал делу, которому служит, начиная со скромной должности районного врача Орловской области до одного из патриархов отечественной медицины, члена-корреспондента Российской академии наук, Заслуженного деятеля науки Российской Федерации.

В. А. Карловым за годы его работы создана авторитетная неврологическая школа, основными направлениями которой являются: эпилепсия, неврология лица, нарушения системы гемостаза в неврологической клинике.

Разработанная В. А. Карловым в 1967-1969 гг. и внедренная в нашей стране стратегия ургентной терапии судорожного эпилептического статуса позволила более чем в 3 раза снизить летальность этого самого грозного осложнения эпилепсии.

Концептуальные разработки В. А. Карлова широко известны и признаны во всем мире:

— роль префронтальной коры, как ключевого элемента противоэпилептической защиты;

— очаговое происхождение абсанса;

— патогенез и терапия судорожного и бессудорожного эпилептического статуса;

— эпилепсия у женщин;

— пароксизмалъный мозг;

к

о

го ^

х о

го со

го ¡^

с

си о ш

О ^

Ю

о.

X ^ к о

Ц со - §

I |

И

СО

о сд

О

со

к ^

х

го со о

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

со -О

ц

о с

о

К ■—

И £

о ©

X о ? =

го . . X го

Го т X о

ч <=

си

а. ц

с т

си X

= "5

со ю го со со ^ о. со си

= ю

О. (У> си -чГ

I ?

Э ■ :

^ с; о. си

го

го

о ™

О си

го ^

X СО

? £

3 -

о

го

ю

т ^

ц

о с

о

X

X

о

го х

ГС §1

? £

I- О.

£ °

^ 2 Р ^

5 I

ц *

— концепция антидромного механизма боли при корешковой компрессии.

В. А. Карлов является автором более 700 работ, в т.ч. 16 монографий и руководств. В 2010 г. Владимиром Алексеевичем создан уникальный труд «Эпилепсия детей и взрослых, мужчин и женщин» — энциклопедия эпилепсии.

Профессор В. А. Карлов — член Королевского медицинского общества Великобритании, Нью-Йоркской академии наук, Европейской академии эпилептологов, шестикратный номинант биографического справочника «Who is Who in the World», но-минант Американского биографического института, Кембриджского биографического центра.

Среди множества заслуженных званий есть еще одно — Владимир Алексеевич — верный и надежный друг Института им. В. М. Бехтерева, Почетный член его Ученого Совета!

Профессор В. А. Карлов в день инаугурации его в качестве Почетного доктора Ученого Совета института им. В. М. Бехтерева

и пароксизмальные состояния

В свое время известным немецким анатомом Ф. В. Копшем были сказаны такие слова:

«Анатомию мозга прекрасно знают только двое — бог и Бехтерев».

Вклад профессора В. А. Карлова в сокровищницу отечественной и мировой эпилептологии позволяет нам с уверенностью утверждать: «Тайны эпилепсии наиболее глубоко постигли только двое — Бог и Карлов»!

Ti' 5L

~ , ЩШ1 J*L

Дорогой Владимир Алексеевич! Мы любим Вас и гордимся Вами!

Счастья Вам, здоровья и больших успехов во благо отечественной науки!

гс о н 2 гс

X

го

CL X о

го со го

С

CD О

ш

о

S

LO CL

X s о: о

Ц со - §

1 |

И

2 со

§5

S OJ со @

I 3=

X ст

ГО ■£= со ^

° й со О

£ 5 о ■

ГС

и £

CD ©

X О ? =

ГО . . X ГО

ГО Т

X О

Ч <=

CD

О. q

с то

ю

СО

I

= "5

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

СО up го со со ^ о. со

CD -Г) = Ю CL (У> CD -.¡f

I ?

Э ■ : ^

Q. CD

CD

X

ro

rn

о ™

О CD

ГО ^

X CO

? £

sg £

о

Литература:

1. Акименко М. А. Институт им. В. М. Бехтерева: от истоков до современности (19072007). СПб. 2007; 947 с.

Вольф П. Эпилепсия в истории. Эпилептология в медицине XXI века. М. 2009; 9-13.

Карлов В. А. Эпилепсия у детей и взрослых мужчин и женщин. М. 2010; 718 с.

4. Эпилепсия. Коллективная монография

го

ю

го

Б

ГС S

0

CL CD СО

1

I-

CD

под редакцией Н. Г. Незнанова, В. А. Михайлова. СПб. 2010; 960 с.

т ^

о с

о

X

X

о

х го

CD

О

2 ^

ГО

CL О

ГС

го

2

3

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.