Научная статья на тему 'История селекции клевера лугового TrifoliumpratenseL. В Псковской области'

История селекции клевера лугового TrifoliumpratenseL. В Псковской области Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
78
10
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КЛЕВЕР ЛУГОВОЙ / СТАРОМЕСТНЫЙ СОРТ / КРЯЖИ / СЕЛЕКЦИЯ / МАССОВЫЙ ОТБОР / ПОПУЛЯЦИЯ / ГИБРИДНОЕ ПОТОМСТВО / СКОРОСПЕЛОСТЬ / УКОСНОСТЬ / ПРОДУКТИВНОСТЬ

Аннотация научной статьи по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству, автор научной работы — Мазин Алексей Михайлович

В статье представлены результаты изучения научных отчетов, публикаций и воспоминания бывших сотрудников института по селекции клевера лугового в Псковской области. Началом работ по селекции клевера лугового послужило посещение станции в 1935 году вице-президентом ВАСХНИЛ Н.И. Вавиловым, который рекомендовал включить в тематику станции работы по семеноводству и селекции клевера. На первом этапе с 1936 по 1941 год сотрудники станции объехали многие хозяйства и районы области с целью подбора лучшего исходного материала для селекции клевера, были заложены основные питомники и получены первые результаты. Во время Великой Отечественной войны опытно-материальная база станции была полностью уничтожена, весь первоначальный селекционный материал по клеверу луговому был утерян. В 1945 году работа станции была возобновлена, сотрудники приступили к обследованию сохранившихся посевов стародавних клеверов Псковской области и сбору образцов семян. Из всех изученных староместных сортов были выявлены наиболее ценные, которые принадлежали колхозу имени Ильича Гдовского района, колхозу «Ефременки» Славского района и колхозу «Металлист» Псковского района. Эти наилучшие местные популяции были оформлены сортами и переданы в государственное сортоиспытание, после которого в 1954 году в Госреестре по Северо-Западному региону был зарегистрирован сорт клевера лугового «Гдовский местный», а в 1956 году «Псковский местный двуукосный». Семеноводство клевера лугового сортов «Гдовский местный» и «Псковский местный двуукосный» наиболее интенсивно начало развиваться с 1964 года и к 1990 году посевы этих сортов в области составляли несколько тысяч гектаров. В настоящее время система семеноводства данных сортов полностью разрушена, сорта практически утеряны.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству , автор научной работы — Мазин Алексей Михайлович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «История селекции клевера лугового TrifoliumpratenseL. В Псковской области»

УДК 633.321:631.524.4(470.25)

ИСТОРИЯ СЕЛЕКЦИИ КЛЕВЕРА ЛУГОВОГО TRIFOLIUM PRA TENSE L. В ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Алексей Михайлович Мазин, к. с.-х. н., ст. науч. сотрудник

ФГБНУ «Псковский научно-исследовательский институт сельского хозяйства», Россия, Псковская область, Псковский р-н, д. Родина

В статье представлены результаты изучения научных отчетов, публикаций и воспоминания бывших сотрудников института по селекции клевера лугового в Псковской области. Началом работ по селекции клевера лугового послужило посещение станции в 1935 году вице-президентом ВАСХНИЛ Н.И. Вавиловым, который рекомендовал включить в тематику станции работы по семеноводству и селекции клевера. На первом этапе с 1936 по 1941 год сотрудники станции объехали многие хозяйства и районы области с целью подбора лучшего исходного материала для селекции клевера, были заложены основные питомники и получены первые результаты. Во время Великой Отечественной войны опытно-материальная база станции была полностью уничтожена, весь первоначальный селекционный материал по клеверу луговому был утерян. В 1945 году работа станции была возобновлена, сотрудники приступили к обследованию сохранившихся посевов стародавних клеверов Псковской области и сбору образцов семян. Из всех изученных староместных сортов были выявлены наиболее ценные, которые принадлежали колхозу имени Ильича Гдовского района, колхозу «Ефременки» Славского района и колхозу «Металлист» Псковского района. Эти наилучшие местные популяции были оформлены сортами и переданы в государственное сортоиспытание, после которого в 1954 году в Госреестре по Северо-Западному региону был зарегистрирован сорт клевера лугового «Гдовский местный», а в 1956 году - «Псковский местный двуукосный». Семеноводство клевера лугового сортов «Гдовский местный» и «Псковский местный двуукосный» наиболее интенсивно начало развиваться с 1964 года и к 1990 году посевы этих сортов в области составляли несколько тысяч гектаров. В настоящее время система семеноводства данных сортов полностью разрушена, сорта практически утеряны.

Ключевые слова: клевер луговой, староместный сорт, кряжи, селекция, массовый отбор, популяция, гибридное потомство, скороспелость, укосность, продуктивность.

Возделывание клевера лугового на территории России предпринималось передовыми хозяйственниками с середины XVIII столетия. Вначале использовали привозные европейские семена, но попытки создания долголетних травостоев были неудачными из-за постоянного вымерзания посевов в условиях сурового местного климата. В связи с ограниченностью импортных семян и вымерзанием посевов ряд поме-

щиков попытались высевать семена дикого клевера лугового, собранные с местных лугов и пастбищ.

В 1778 году один из пионеров агрономии А.Т. Болотов в журнале «Сельский житель» отмечает, что растения клевера, выращенные из семян, собранных с местных лугов, «произвели траву ничем не хуже голландских семян» [1].

В начале XIX века А.А. Самарин, помещик из Ярославской гу-

бернии, заготовлял семена клевера лугового с естественных угодий для себя и для продажи, а также рекомендовал крестьянам соседней д. Канищево сеять этот клевер [2].

В конце XIX века в России начался переход от трехпольной системы земледелия к севооборотам, что значительно увеличило потребность в семенах клевера и возродило интерес у товаропроизводителей к этой культуре. На данное время отечественный культурный клевер луговой сформировался в процессе достаточно длительного естественного и искусственного отбора и в основном был представлен смесью культурных и дикорастущих популяций.

Одним из первых в России, с 1899 года, к подробному изучению клевера лугового, приступил на Шатиловской сельскохозяйственной опытной станции коллектив сотрудников под руководством П.И. Лисицына.

Изучение клевера лугового на территории Псковской области связано с организацией в 1910 году Псковской сельскохозяйственной опытной станции Департаментом земледелия по представлению губернского земства.

Основной задачей станции было изучение местных кряжей (популяций) льна-долгунца и внедрение лучших из них в производство. Поэтому вначале клевер луговой изучался как предшественник для льна в севообороте. Первые севообороты на станции были заложены в 1922 году [3]. Исследования проводились в отделе полеводства под руководством Д.А. Вилинского в 1924-1928 гг. и подтвердили, что в среднем за 4 года лучшим предше-

ственником для льна-долгунца является клевер луговой второго года пользования. В этом же отделе в 1927-1928 гг. изучали влияние органических и минеральных удобрений на урожайность клевера лугового в смеси с тимофеевкой в полевых условиях, в 1925-1927 годах - действие минеральных удобрений и извести на клевер в вегетационном опыте.

Первое сортоиспытание клеверов на станции началось в 1926 году в отделе полеводства техником отдела Т.М. Зориной. В сортоиспытании участвовало 13 сортов: одно-укосные - Местный Псковский, Малмышкинский, Шатиловский, Камышловский, Кунгурский (2 сорта), Весьегонский, двуукосные - Че-хо-Словокский, Немецкий, Волынский, Черниговский и переходные -Свалефский, Английский. В ходе п ервых исследований проводили учет зеленой массы, подсчет густоты стояния растений, соотношение стеблей, листьев и головок, определяли число междоузлий, вели фенологические наблюдения.

В 1927 году в испытаниях участвовало 12 сортов клевера. Хозяйственная оценка клевера лугового по 5-балльной системе показала, что состояние одноукосных клеверов после перезимовки было значительно лучше, чем двуукосных, поэтому наиболее урожайными оказались одноукосные клевера.

Большое влияние на начало р аботы по селекции клевера оказало посещение станции в 1935 году вице-президентом ВАСХНИЛ

Н.И. Вавиловым, который интересовался работами по селекции льна-долгунца. Ученый особо подчерк-

нул, что на современном этапе именно клевер как предшественник поднимет урожай льна-долгунца, поэтому станции необходимо включить в тематику работы по семеноводству и селекции клевера лугового [6].

Выполняя рекомендации академика, летом 1936 года научные сотрудники станции объехали многие хозяйства и районы области в поисках сохранившегося лучшего исходного семенного материала для селекции новых сортов клевера лугового, и уже в этом же году были заложены основные питомники. Первый этап работы по селекции клевера продолжался до 1941 года.

Во время Великой Отечественной войны и в годы оккупации Псковской области опытно-материальная база станции в д. Стремутка была полностью уничтожена, весь первоначальный селекционный материал по клеверу луговому был утерян, селекционную работу необходимо было начинать заново.

В июле 1945 года по ходатайству Института льна и областных организаций была восстановлена Псковская зональная опытная станция на окраине г. Пскова. Возобновили свою работу отделы, в том числе отдел селекции и семеноводства льна-долгунца и красного клевера под руководством А.А. Слинина.

Работу по селекции и семеноводству клевера лугового с 1940 года проводила научный сотрудник отдела М.Н. Порошина [4]. Основной целью данной работы было выведение новых высокоурожайных сортов клевера лугового, обладающих устойчивостью к неблагоприят-

ным погодным условиям, вредителям и болезням. Предусматривалось улучшение наиболее ценных мест-н ых стародавних клеверов путем проведения отбора и межкряжевых и межсортовых скрещиваний.

По плану работы отдела в 1945 году приступили к обследованию посевов стародавних клеверов Псковской области и сбору образцов семян. Проведенные изыскания установили, что стародавние местные клевера сохранились лишь в Качановском, Печорском и Пыта-ловском районах области. Образцы семян из этих районов весной 1946 года были посеяны в питомнике предварительного изучения исходного материала и в провокационном питомнике на антракноз. Образцы наиболее урожайных местных ст а р одавних клеверов были высеяны в питомник отбора.

В 1947 году были заложены: коллекционный питомник в количестве 21 образца, контрольный питомник - 25 образцов, питомник отбора - 25 образцов, питомник скрещивания кряжей попарно - 2 образца, провокационный питомник на антракноз - 31 образец и провокационный питомник на зимостойкость -30 образцов. В текущем году научная работа проводилась с более чем 50 образцами местных стародавних клеверов, при этом было выявлено 6 лучших популяций клевера лугового, пригодных к дальнейшей селекционной работе.

Изучение местных стародавних клеверов в 1947-1959 гг. показало, что в условиях центральной и южной частей области сложились местные сорта северного скороспелого клевера, которые быстро отрас-

тают и дают два урожая сена за лето. Скороспелые клевера составили лишь 20% от общего количества выявленных местных сортов. В северных и северо-восточных районах Псковской области, где период вегетации короче, издавна возделывается клевер одноукосный, поэтому здесь создались местные позднеспелые сорта клевера. Эти сорта заметно отличаются по зимостойкости и продуктивности от позднеспелых клеверов других регионов. Кроме того, в области были обнаружены среднеспелые клевера. Они занимают промежуточное положение между скороспелыми и позднеспелыми клеверами по времени начала цветения. Их посевы в основном расположены в северо-западных районах области.

В 1954-1959 гг. на опытной станции изучали в сравнении с местными сортами сорта клевера лугового селекции Иыгевской ГСС: Иыгева-205, Иыгева-220 и сорт Стендский позднеспелый. Было проверено предположение, что староместные клевера связаны по происхождению с местными культурными сортами соседних прибалтийских республик. Однако прибалтийские сорта не имели преимуществ перед лучшими местными сортами.

Изучение староместных клеверов показало, что лучшие местные популяции дают на 30-40% урожая сена больше, чем завозные сорта. Для местных псковских клеверов характерна большая облиственность, как у раннеспелых, так и у позднеспелых форм, в сравнении с изученными клеверами других регионов. Они более устойчивы к неблагоприятным погодным условиям и лучше

переносят зимовку, быстрее отрастают весной и после укосов.

Местные клевера состоят в основном из многолетних форм. Однолетние и двулетние растения в популяциях встречаются в незначительном количестве и не превышают 26% от общего количества растений.

Из всех изученных староместных сортов были выявлены наиболее ценные, которые принадлежали колхозу имени Ильича Гдовского района, колхозу «Ефременки» Славского района и колхозу «Металлист» Псковского района. Эти наилучшие местные популяции были оформлены сортами и переданы в государственное сортоиспытание, после которого в 1954 году в Госреестре по Северо-Западному региону был зарегистрирован сорт клевера лугового «Гдовский местный», а в 1956 году - «Псковский местный двуукос-ный» [5].

Одновременно с изучением местных клеверов на станции проводились работы по их улучшению -применялся метод межсортовых скрещиваний при свободном переопылении растений. В дальнейшем гибридное потомство выращивалось на высоком агрофоне. Положительные результаты по улучшению сортов были получены при межсортовых скрещиваниях староместных популяций из Качановского и Пыта-ловского районов. Так, у сортооб-разцов клевера Качановский-14 и Пыталовский-96-818 увеличилась продуктивность как сена, так и семян по сравнению с исходной популяцией и в сравнении с районированным сортом клевера «Гдовский местный». С 1947 по 1957 год на станции было проведено значитель-

ное количество парных межсортовых скрещиваний, однако в большинстве случаев такие скрещивания не дали положительного результата.

В 1957-1960 гг. на станции была проведена работа по выведению сортов клевера лугового методом массового отбора растений из лучших местных сортов в разреженных (гнездовых) посевах. Исходным материалом послужил стародавний двуукосный клевер из колхоза «Металлист» Псковского района. Отбор растений на две группы проводили на третий год жизни клевера по признаку скороспелости в год получения семян. Разница в созревании этих двух групп составляла 5-7 дней. Однако созданные в результате отбора номера клевера лугового не удалось изучить в сравнении с исходной популяцией и другими сортами клевера, потому что в 1960 году селекционная работа с клевером луговым на опытной станции была прекращена.

Семеноводство клевера лугового сортов «Гдовский местный» и

«Псковский местный двуукосный» наиболее интенсивно начало развиваться с 1964 года и к 1990 году посевы этих сортов в области составляли несколько тысяч гектаров.

Экономические трудности, с которыми столкнулось сельское хозяйство России и Псковской области в частности, в 1990-х годах, привели к значительному сокращению объема заготовки кормов и посевных площадей многолетних трав. Резкое снижение закупок семян привело к разрушению системы семеноводства клевера лугового в области. Производство сортовых семян прекратили не только семеноводческие хозяйства, но и оригинаторы данных сортов.

В настоящее время в ряде хозяйств области имеются неапроби-рованные посевы клевера лугового, предположительно сорта «Псковский местный двуукосный», что дает возможность провести сбор семян с этих полей, провести исследования на идентичность и восстановить данный сорт.

Библиографический список

1. Болотов А.Т. Избранные труды / А.Т. Болотов. - М.: Агропромиздат, 1988. - С.304-305.

2. Лисицын П.И. Вопросы биологии красного клевера / П.И. Лисицын. - М.: Сельхозгиз, 1947.

3. Труды Псковской льняной сельскохозяйственной опытной станции за 1924-1928 гг. -Псков: Псковский набат, 1929.

4. Труды Псковской областной государственной сельскохозяйственной опытной станции. - Л., 1969. - С.125-132.

5. Характеристика сортов растений Государственного реестра селекционных достижений, допущенных к использованию в Северо-Западном регионе РФ. - Псков, 1997. - С.46-47.

6. Филимонов А.В. Из истории Псковской сельскохозяйственной опытной станции // Псков: науч.-практ., историко-краеведческий журнал. - 2011. - №34. - С.199-217.

E-mail: pniish@ellink.ru

180559 Псковская область, Псковский р-н, д. Родина, ул. Мира, д. 1, ФГБНУ «Псковский НИИСХ»

Тел.: (8112) 67-31-10

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.