Научная статья на тему 'История российского флота. А. Н. Сенявин'

История российского флота. А. Н. Сенявин Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
586
88
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СЕНЯВИН АЛЕКСЕЙ НАУМОВИЧ / АДМИРАЛ / ИСТОРИЯ РОССИЙСКОГО ФЛОТА
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «История российского флота. А. Н. Сенявин»

Правительства Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации. Обязательные работы введены в действие с 01.01.2005 г.

С 01.01.2005 г. УИС выведена из Минюста РФ и была реорганизована в Федеральную Службу Исполнения Наказания.

Список литературы

Уголовный кодекс Российской Федерации.

Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации.

Бланков А.С. Уголовно-исполнительное право Российской Федерации. М., 2003.

Ведомости уголовно-исполнительной системы. 2001. №2.

Закон и право. 2004. №9.

Законодательство. 2002. №1.

Зубков А.И. Уголовно-исполнительное право России: теория, законодательство, международные стандарты. М., 1997.

Пономарев П.Г., Радкевич В.С. Уголовно- исполнительное право: Сборник нормативных актов. М., 1997.

Российская Юстиция. 2003. №10.

А.Ю. Асланьян, исторический факультет Научный руководитель: ст. преп. Г.Т. Ленц

История российского флота. А.Н. Сенявин.

Сенявин Алексей Наумович происходил из семьи петровского адмирала, победителя шведского флота в первом русском линейном морском сражении, моряка и человека, прошедшего путь от солдата бомбардирской роты до шаутбенахта (рис.1).

Об его отце написаны такие замечательные строки:

«Наум Акимович Синявин первым из моряков русского происхождения получил чин вице-адмирала. Это был выдающийся деятель Петровской эпохи, родоначальник знаменитой морской династии» (Доценко, 2003).

«Первый Капитан Русскаго Флота, потом первый действительный Адмирал, деятельно проведший морскую службу, от матроса, с самаго начала Русскаго Флота, во все время Царствования Петра Великаго и тринадцать лет после Него, первый одержавший победу в открытом море над Шведами...» (Записки Гидрографического ..., 1852).

Почти все из братьев Сенявиных: Наум Акимович, Иван Акимович, Дорофей Акимович, Ульян Акимович, Ларион Акимович, Федор Акимович - были так или иначе связаны с морем, с завоеванием выхода к нему, с Северной войной. Дорофей Акимович сложил голову при этом славном деле в 1702 году.

Всего у Наума Акимовича детей было пятеро: Сергей Наумович, Алексей Наумович, Яков Наумович (страдал слабоумием), Авдотья Наумовна, Федосья Наумовна. А также, возможно, сыном является Андрей

7

Наумович, упомянутый в завещании (Выписка из дела о регистрации в конторе государственной юстиц коллегии завещания вице-адмирала Н.А.Сенявина (РГАДА. Ф.285. Оп.1/10. Д.12071)), или же это опечатка при переписывании текста и это Алексей Наумович.

Г?рб дворя}1 Се/шейных

Рис. 1

Алексей Наумович Сенявин родился в осенний день в пятницу 5 октября 1722 года от брака Наума Акимовича с Неонилой Федоровной Сенявиной (в девичестве Языковой).

В семье Сенявиных все напоминало о флоте. Глава семьи Наум Сенявин, возвращаясь из очередного боевого похода, как бы вносил в дом соленый запах моря. Наума Акимовича часто навещал его брат, контрадмирал Иван Акимович Сенявин. Они вели длинные задушевные разговоры о флоте, о сражениях, о моряках, о воинской доблести и чести. И сыновья слушали их, затаив дыхание. Мальчики не переставали мечтать о флоте и в нем видели свое будущее. Отец всячески поощрял их рвение к военно-морскому делу. Он хотел видеть сыновей офицерами флота. Алексей и Сергей много времени вместе с отцом проводили в морских походах и постепенно приобретали необходимую для моряков закалку.

Юношами они уже знали многое из того, что необходимо было знать флотскому офицеру (Грунт, 1945).

В сентябре 1734 г. Алексей Наумович и его брат Сергей Наумович были приняты на службу с чина мичмана за заслуги их отца перед Отечеством. Алексею Наумовичу тогда было 12 лет.

В 1738 году, во время Русско-турецкой войны 1735-39 гг. он находился при своем отце в Днепровской экспедиции адъютантом при его штабе. Алексей Наумович был вместе с отцом, когда его в августе 1737 г. командировали в Тавров для принятия морского командования и подчинения генерал-фельдмаршалу графу Миниху. Наум Акимович получил также разрешение коллегии причислить сыновей к Брянской флотилии (Скрицкий, 2004).

24 мая 1738 года умирает в Очакове от чумы Сенявин Наум Акимович, это было тяжелой потерей для Алексея Наумовича и для всего Отечества. Он был одним из тех адмиралов, которые в тяжелые годины временщиков с честью отстаивали интересы России.

В 1741 году Алексей Наумович получает чин лейтенанта (Общий морской список, 1885). Дальнейшая его судьба до 1751 года остается неизвестной. Однако в 1751 году 5 сентября он получает чин капитан-лейтенанта (Общий морской список, 1885), что свидетельствует о неплохом «карьерном» росте его в это время.

15 марта 1754 года он произведен в капитаны 3 ранга. 28 января 1758 года произведен в капитаны 2 ранга. Командовал кораблем «Уриил».

29 февраля 1760 года произведен в капитаны 1 ранга. Командовал кораблем «Иоанн Златоуст», потом «Святой Павел» (с 1761года). Участвовал в блокаде Кольберга.

30 апреля 1762 года, заболев, был уволен от службы. По выздоровлении, в 1766 году назначен генерал-казначеем. В апреле 1767 года Алексей Наумович находился на Балтийском море, где командовал учениями, на которых присутствовала Екатерина Великая, положительно отозвавшаяся о них.

10 мая 1768 года Алексей Наумович был «переименован» из гражданской должности генерал-казначея в контр-адмиралы и командовал эскадрой на Балтийском море до ноября, когда был назначен начальником донской экспедиции.

С этого момента начинается новый этап в его жизни. Шесть лет приведшие его к славе великого адмирала, прошедшего огонь, воду и медные трубы! Испытание славой - медные трубы - он прошел с честью!

В январе 1769 года пожалован Орденом св. Анны. Это ли не символ заслуг Алексея Наумовича Сенявина перед Отечеством?

4 июня того же 1769 года Алексей Наумович был произведен в вице-адмиралы.

Начальствуя над Донской экспедицией, а точнее над Икорецкой, Новопавловской и Новохоперской верфями, Алексей Наумович за пять лет построил свыше 130 судов, в том числе 30 крупных, 58 морских

канонерских лодок, 5 прамов (плавучих артиллерийских батарей), т.е. всего 72 судна из 93 судов первой очереди, и это только в 1769 году!

На одной из верфей под руководством Алексея Наумовича трудился молодой мичман Федор Ушаков, он познавал и учился у умудренного жизнью опытного вице-адмирала.

1771 год. Командуя Азовской флотилией, плавал в Азовском море и укрепился в Еникальском (Керченском) проливе. 26 декабря сего года был награжден орденом святого Александра Невского. Орден был третьим по статусу в империи. Девиз: «За труды и Отечество». Этот орден Алексей Наумович получил, как и его отец Наум Акимович Сенявин, был одним из трех морских чинов, получивших этот орден после смерти Петра Великого. Почти сразу же после этого Алексей Наумович заказал себе портрет не у кого-нибудь, а у Рокотова! Портрет сейчас находится в коллекции Русского музея.

В 1773-74 гг. неоднократно выходил в море для преследования турецких эскадр.

10 июля 1775 года Алексей Наумович был произведен в адмиралы.

Чуть менее года спустя - 25 июня 1776 - был уволен в годовой отпуск.

Исполняя волю императрицы, президент Адмиралтейств-коллегий граф И.Г. Чернышев 27 августа 1775 года отправил командующему Азовской флотилией адмиралу Алексею Наумовичу Сенявину письмо-приказ: «...Исполняя волю государыни, Вам надлежит отправиться в Днепровский лиман и обследовать его побережье с целью выбора места для базы Черноморского флота и строительства гавани, верфи и поселения» (Скороход, 2003).

31 мая 1778 года Екатерина II отдаёт право выбора места строительства Херсона на усмотрение князя Потемкина. Светлейший не успел и рта раскрыть, как через три дня фельдкурьер вручил ему окончательное решение императрицы. В нем она изъявляла волю строить там город, верфь и крепость на века. Своё решение Екатерина II закрепила указом от 18 июня 1778 года, в котором было сказано: «...Место сие именовать Херсон» (Скороход, 2003).

Имя своего детища Алексей Наумович узнал в Петербурге, где он служил при Адмиралтейств-коллегий по изучению защиты подводной части кораблей от червей-древоточцев.

Екатерина II высоко ценила адмирала и заслуженно считала его одним из лучших людей державы. Алексей Наумович назначался императрицей только на самые сложные дела, там, где требовались недюжинные организаторские способности, умение сделать то, что необходимо в кратчайшие сроки и с наилучшим эффектом. Алексей Наумович никогда не жалел себя, даже будучи больным, он занимался строительством, расчетами, координацией людей. Он был на острие удара, на южных рубежах державы.

Видимо, в это время Алексей Наумович был в Санкт-Петербурге и занимался научной деятельностью, изучением судостроения.

27 июня 1788 года Алексей Наумович был уволен от службы в связи с болезнью.

28 августа 1794 в связи с выздоровлением Алексей Наумович принят на службу с назначением присутствовать в адмиралтействе коллегии.

Алексей Наумович скончался на 76 году жизни 10 августа 1797 года. Он покинул это мир в то время, когда его знания, его сила и умения привели Российскую империю к величию, к тому моменту, когда с ней считались все без исключения европейские монархи.

Алексей Наумович вырастил будущего славного капитан-командора, продолжателя дела династии сына Григория Алексеевича Сенявина, и под влиянием Алексея Наумовича рос двоюродный племянник, будущий великий адмирал - Дмитрий Николаевич Сенявин.

В.Н. Ганичев в книге «Ушаков» писал: «...Современники часто не замечают гения, таланта, пророка в своем окружении. Они не могут, а если вспомнить историю, то и не хотят зачастую выделять выдающиеся, превосходящие их способности ближнего. С раздражением говорят о таком выдающемся человеке, возводя его в лучшем случае в разряд чудаков и везучих людей» (Ганичев, 1990).

Автор говорил это об Ушакове, но эта же фраза вполне достаточно объясняет, почему современники там мало писали об Алексее Наумовиче Сенявине.

В 1870-х гг. прах и надгробие А.Н. Сенявина были перенесены с Лазаревского на Тихвинское кладбище Александро-Невской лавры. На могиле - мраморная каннелюрованная колонна, увенчанная урной с пламенем. На мраморной доске - текст:

Здесь, под камнем сим,

Лежит преславный адмирал,

Кой лести не любил, коварство презирал,

Сенявин, доблестен, вождь мудрый, милосердный,

Оставивший к себе почтенья храм бессмертный,

Друг человечества, друг верной правоты.

Прохожий, помолись о нем и ты!

Сочинитель Звалиевский.

Список источников

Выписка из дела о регистрации в конторе государственной юстиц коллегии завещания вице-адмирала Н.А.Сенявина // РГАДА. Ф.285. Оп.1/10. Д.12071.

Общий морской список. Ч. 2, СПб, 1885.

Сенявин Н.А. Морские журналы Наума Акимовича Сенявина, 17051712 годов. // Записки Гидрографического департамента Морского министерства. Ч. 10. СПб., 1852.

Список литературы

Ганичев В.Н. Ушаков. М.: Молодая гвардия, 1990. Грунт А. Создатель Азовского флота (Адмирал А.Н. Сенявин). /Военно-морское издательство НКВМФ союза ССР. М.,Л., 1945.

Доценко В.Д. Морские битвы России XVIII - XX вв. СПб.: Полигон,

2003.

Золотарев В.А., Козлов И.А. Три столетия Российского флота. XVIII век. СПб.: Полигон, 2003.

Скороход А. Гривна. 2003. № 16(432).

Скрицкий Н.В. Флагманы Петра Великого. М.: АСТ; Ермак, 2004.

Л.П. Базарьева, исторический факультет Научный руководитель: д-р. ист. наук, проф. А.Б. Суслов

О начале кооперативного движения в Черновской волости Оханского уезда Пермской губернии

Современный рынок требует цивилизованного подхода и большого опыта торговли. Проблема, с которой столкнулось население села Черновское сегодня, состоит в отсутствии этого опыта, так как в начале 1930-х гг. основное население страны, крестьяне, было вырвано из рыночных отношений.

Сегодняшняя социально-экономическая ситуация предполагает не просто восстановление способов взаимодействия на рынке, а применение на более высоком уровне того опыта, который был накоплен в кон. XIX - нач. XX вв.

Развитие рыночных отношений в этот период связано с широким кооперативным движением.

Как утверждает А. Чаянов, кооперативное движение зародилось в Англии, в нач. XIX в. Промышленник Р. Оуэн создал учение, согласно которому люди должны устраивать свой быт и хозяйство по средствам организации особых обществ с целью помогать друг другу. При этом важным условием создания таких обществ было духовное единение людей. Эта идея получила немало сторонников, но оказалась безжизненной по причине недостатостаточно разработанных форм практического осуществления и согласованности учения с развитием хозяйственной деятельности (Чаянов, 1989, с.20).

Первый удачный опыт создания потребительских обществ был у ткачей г. Рочдель в Англии. Они сумели создать первое потребительское общество, благодаря трем правилам:

1) продажа товара членам общества по рыночным ценам (это правило позволяет не вовлекать кооперативное общество в жесткую конкуренцию с частными лавочниками);

2) возврат полученной материальной выгоды каждому потребителю сообразно величине его покупки товара (это правило направлено на

12

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.