Научная статья на тему 'История развития техники, ее пределы и три типа точек развития'

История развития техники, ее пределы и три типа точек развития Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
2225
118
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РУЧНОЙ ТРУД / ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ ТРУД / ТОЧКА РАЗВИТИЯ ТЕХНИКИ / ТРИ ТИПА ТОЧКИ РАЗВИТИЯ: СОЦИАЛЬНАЯ / ТЕХНИЧЕСКАЯ / СИНТЕТИЧЕСКАЯ / THREE TYPES OF DEVELOPMENT: SOCIAL / MANUAL LABOR / INDUSTRIAL WORK / DOT TECHNOLOGY / TECHNICAL / SYNTHETIC

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Николин В. В.

Рассматривается история техники. Анализируется изменение ее антропного основания. В ручном труде антропологическое основание является определяющим, а в машинном утрачивается, но возможно создание иного типа техники, которая антропологическое основание наращивает. Представляется схема такого развития в очагах нового синтеза. Ранее очаги формировались стихийно как по их месту, так и по направленности развития. Показано, что в синтетической точке развития новое поколение техники исходно синтезировано с образом жизни изобретателя и среды новой точки развития.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

History of development of the technology, its limits and three types of points of development

Technology has significantly changed as transition from manual labour to industrial. Technological development is exempt from social factors, but is deprived of anthropic reasons, joining the growing conflict with social progress. Technology, developing technically should be supplemented with other appliances, synthetic, incorporating the anthropic way reproduction way of life. This addition should be made to create a different type of development points: both technical and synthetic. The synthetic point development new generation technology originally synthesized with the lifestyle of the inventor and the new point of development.

Текст научной работы на тему «История развития техники, ее пределы и три типа точек развития»

ФИЛОСОФИЯ

Вестн. Ом. ун-та. 2012. № 3. С. 79-80.

УДК 1

В.В. Николин

ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ТЕХНИКИ,

ЕЕ ПРЕДЕЛЫ И ТРИ ТИПА ТОЧЕК РАЗВИТИЯ

Рассматривается история техники. Анализируется изменение ее антропного основания. В ручном труде антропологическое основание является определяющим, а в машинном - утрачивается, но возможно создание иного типа техники, которая антропологическое основание наращивает. Представляется схема такого развития в очагах нового синтеза. Ранее очаги формировались стихийно как по их месту, так и по направленности развития. Показано, что в синтетической точке развития новое поколение техники исходно синтезировано с образом жизни изобретателя и среды новой точки развития.

Ключевые слова: ручной труд, индустриальный труд; точка развития техники; три типа точки развития: социальная, техническая, синтетическая.

Развитие техники изменяет свой характер, исходно оно определено не техническими факторами, а социальными. Эти факторы в разные эпохи противоречат друг другу, поэтому очевидные технически решения не развиваются и не распространяются в определенные эпохи. Социальные факторы меняют свое значение в сравнении с техническими. Речь идет о социальных точках развития техники, характерных для ручного труда. В эпоху НТР они сменяются техническими точками развития. Первые исследуются историей техники и существенно зависят от социальной среды, а вторые определены логикой науки и входят в теорию. В настоящее время актуальным становится развитие третьего типа точек развития техники - синтетического, когда новации применяются изобретателями для самих себя и исходя из собственного образа жизни. Такие новации сохраняют единство технического и антропного и воспроизводят не только технические миры, но и антропные качества миров изобретателей. В данном случае социальные факторы становятся не столько пределами развития техники, сколько проводниками ее развития.

Постановка проблемы и анализ третьего типа точек развития позволяет конструировать программы и механизмы развития техники не только исходя из ее внутренней логики, но и в синтезе с социальными условиями.

Переход к точкам развития второго типа происходит в ходе промышленной революции в Европе, в переходе от ручного труда к машинному. До технической революции преобладали точки развития социального типа и ручной труд. Технические новации приспосабливались к нему и усиливали его.

Власть воздействовала на изменение производства предметов первой необходимости, например, в обществах так называемой азиатской формации. Благодаря ирригации, они освоили огромные территории, которые индивидуальный работник освоить не смог бы. В устойчивом климате применение коллективного труда, или мегамашины (так Л. Мамфорд называет централизованную государственную систему организации труда работников [1]), менее целесообразно социально. Уже общинное производство интенсифицирует производство сельского продукта, мегамашина более интенсивная форма. Но важным в мегамашине является и производство ремесленное, в том числе произведений искусства.

В Европе накануне промышленной революции ключевую роль играет ремесленное производство. Главную роль в отборе инноваций играет мас© В.В. Николин, 2012

80

В.В. Николин

тер, не заинтересованный в применении орудий, заменяющих его ключевые операции. Он заинтересован в развитии орудий вспомогательного труда, или двигательной машины, для механизации труда вспомогательных рабочих. Эти орудия повышали статус и производительность труда мастера.

Английский йомен, используя свободное от сельского хозяйства время, создает рабочую машину для производства шерстяных тканей. Йомен относился к этому труду как подработке и заменяет в самолете-челноке себя, создавая орудие нового типа, сам же становится двигательным приспособлением к ней. Во-первых, йомен делал эту рабочую машину для себя и как свободный изобретатель. Во-вторых, он не считал принципиальным сохранение своего труда и машину тайной, как мастер. В итоге, йомен, обладая меньшими техническими навыками и опытом, изобретает то, что не создали более продвинутые технически мастера. Фактором, ограничивающим этот перелом, является не просто техническое знание и опыт, но и социальная предрасположенность. Мастер мог бы сделать рабочую машину технически, но не стал ее делать по социальным мотивам. Рабочая машина подчиняет труд человека машине, а развитие техники идет, отталкиваясь не от социальных, а от технических и научных идей.

Синтетической формой развития технического и социального является целый пакет терминов А. Тоффлера, связанных с будущим (волна будущего, образ будущего, человек будущего, адхократия (власть от случая к случаю) как форма организации будущего), являющимся синтетической точкой развития [2].

Первый, социальный, тип точки развития связан с социальным институтом: храм, монастырь, средневековый европейский университет. Второй, технический, тип - с технической или научной лабораторией. Третий, синтетический, - с человеком будущего Тоффлера.

Примером второго типа точки развития является английская шахта, в которой в значительной мере генерировались промышленные новации XVIII в. Затем такими центрами становятся научные лаборатории, происходит сращивание науки и производства (НТР), однако эти лаборатории не учитывают национальной и индивидуальной специфики человека, что приводит к возникновению нового поколения точек развития - синтетических: например, Интернет создает в 1960 г. группа энтузиастов.

Новая точка развития, в отличие от лаборатории, создает не технический эталон, а синтетический: технико-социальный, она не просто генерирует новое поколение технических новаций, но воспроизводит образ жизни в единстве технического и социального, возможно антропного.

В этом контексте наукограды и технополисы, по сути - технические точки развития, не единственное место генерации новаций, эффективным и перспективным является создание синтетических точек развития. В связи с этим крайне важно, в том числе для сохранения исторического своеобразия и многообразия культуры и образов жизни, максимальное развитие точек будущего синтетического типа, которые производят не столько технические, сколько адаптированные к новым условиям социальные и одновременно технику адаптирующие под социальные традиции точки развития.

Отметим, что в ремесленном производстве увязка технического и социального производилась автоматически, в технической точке развития этот синтез существенно снижен, что и порождает уничтожение антропологического многообразия человечества техническим развитием.

ЛИТЕРАТУРА

[1] Мамфорд Л. Миф машины. Техника и развитие

человечества. М. : Логос, 2001. С. 249.

[2] Тоффлер А. Третья волна. М. : АСТ, 1998.

С. 8, 34, 42, 421.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.