Научная статья на тему 'История развития санаторно-курортного дела в России'

История развития санаторно-курортного дела в России Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
7837
1122
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
САНАТОРНО-КУРОРТНОЕ ДЕЛО / РОССИЯ / ПЕРИОДЫ / ЛЕЧЕНИЕ / HEALTH RESORTS / RUSSIA / STAGES / TREATMENT

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Борисова А. В., Иерусалимский Ю. Ю.

В статье освещаются основные этапы становления санаторно-курортного дела в России, обращается внимание на ведущие тенденции в его развитии в разных регионах страны, основные направления санаторно-курортного лечения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

History of Russian Health Resorts Sphere Development

The article reviews the principal stages of developing the health resorts sphere in Russia, and draws attention to the leading trends in its development in various regions of the country and to the basic ways of health resort treatment

Текст научной работы на тему «История развития санаторно-курортного дела в России»

История развития санаторно-курортного дела в России

Борисова А. В., к. и.н., доцент Иерусалимский Ю. Ю.,

д. и.н., профессор Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова

В статье освещаются основные этапы становления санаторно-курортного дела в России, обращается внимание на ведущие тенденции в его развитии в разных регионах страны, основные направления санаторно-курортного лечения.

Ключевые слова: санаторно-курортное дело, Россия, периоды, лечение.

The article reviews the principal stages of developing the health resorts sphere in Russia, and draws attention to the leading trends in its development in various regions of the country and to the basic ways of health resort treatment.

Key words: Health Resorts, Russia, Stages, Treatment.

Курортное дело относится к наиболее древним видам туристской индустрии. С античных времен люди умели использовать минеральные воды и лечебные грязи в целях оздоровления. Целебные свойства многих природных факторов известны с древнейших времен. «Чудесные» источники и другие факторы становились основой лечебных тайн храмов, нередко являлись предметом религиозного культа.

Некоторые авторы выделяют следующие периоды в развитии курортного дела:

1) стихийно-эмпирический (древние времена — средние века). Курортные факторы применялись преимущественно с целью гигиены и санитарии (омовения, купальни, бани);

2) научно-курортологический (ХVI— ХVШ вв.) Зарождение и развитие научных основ курортологии. Включение курортологии в медицинскую практику. Возникновение первых курортов, подходов к их эксплуатации;

3) коммерческий (ХГХ — начало ХХ в.). Бурное развитие курортов. Использование не только для лечения, но и для времяпровождения. Возникновение рекреационных предприятий: санаториев, лечебниц;

4) дифференцированный (ХХ — начало ХХ! в.) Разделение подходов к курортному делу на коммерческий и социальный.

Развитие отечественных курортов началось во время царствования императора Петра I. Он был знаком с практикой лечения в Западной Европе, неоднократно там бывал. Так, в 1715 г. «царь занемог и отправился в Германию, городок Пирмонт на лечение. Там пребывал почти три недели, кушал воду. 30 мая, в день рождения царя, публичного

банкета не было, так как дохтуры при употреблении тех вод вина пить всем заказали». Возвратившись в Россию, Петр приказал придворным медикам «искать в нашем государстве ключевых вод, которыми можно пользоваться от различных болезней». В 1717 г. последовал Указ «О приискании в России минеральных вод». Вскоре в Олонецкой губернии были обнаружены минеральные воды.

В 1719 г. близ Петрозаводска возле минерального источника построили дворец, в котором жил царь с семьей. Именно здесь и зародился первый курорт в России — Мар-циальные воды. Правда, после смерти царя курорт пришел в упадок и, по сути, прекратил свое существование. Его возрождение началось уже в 1964 г. Вскоре после 1719 г. были заложены «бани» на Липецких соленых водах, которые стали базой второго отечественного курорта. По указу Петра I были составлены правила пользования минеральными водами — «Дохтурские правила». Так были введены обязательные условия пользования лечебными водами на курортах России.

Интересна история развития и становления такого крупного курортного района, как Кавказские Минеральные Воды. Первые исторические сведения о «горячих водах» Пятигорья относятся к XIV в. и принадлежат арабскому путешественнику Ибн-Батуте. Первое русское поселение здесь — Констан-тиногорская крепость — появилось у горы Машук в 1780 г. В ходе покорения земель Северного Кавказа были открыты новые минеральные источники. В 1803 г. близ источников «кислой воды» (нарзана) возникли первые жилые строения, получившие название крепости Кисловодской. Император Александр I признал этот регион лечебной местностью государственного значения.

В 1820-1830-х гг. только начиналось зарождение будущих курортов на Кавказе. В этот период под «курортом» понималось наличие природного источника (минеральных вод, лечебных грязей и т. п.), «парка для прогулок и жилых домов, которые сни-

мали отдыхающие целиком или частично». В 1822 г. в Кисловодске на средства правительства была построена двухэтажная ресторация с колоннадой и лестницей, спускавшейся в парк к источнику. К 1858 г. завершилось строительство Нарзанной галереи. Таким образом, наряду с поездками «на воды» в Европу, стали практиковаться и путешествия на Кавказ.

В таких условиях посещение лечебных местностей в пределах империи стало модой для аристократической публики. В то же время, следует отметить, что оздоровлением были озабочены как гражданские лица, путешествовавшие зачастую семьями, так и офицеры, находившиеся в составе действующей армии на Кавказе. Некоторые из них оставили путевые заметки, письма родным и друзьям, в которых рассказывали о природе края, нравах местных жителей, пребывании на курортах.

О своих впечатлениях от посещения Тифлиса рассказал А. С. Пушкин. Побывав в городе в 1829 г., поэт назвал оздоровительное заведение, ставшее основой для формирования курорта в последующее время, «славными тифлисскими банями». Пушкин описал принцип применения лечебных вод: «горячий, железо-серный источник лился в глубокую ванну, иссеченную в скале. Отроду не встречал я ни в России, ни в Турции ничего роскошнее тифлисских бань».

В первой половине XIX в. названные ресурсы использовались и для лечения раненых. В свое время высокую оценку качеству и эффективности таких заведений, как бани, дал М. Ю. Лермонтов. В письме С. А. Раевскому, написанном в 1837 г., он отмечал, что «приехал на воды весь в ревматизмах; меня на руках вынесли люди из повозки, я не мог ходить — в месяц меня воды совсем поправили; я никогда не был так здоров».

В это же время описание тифлисских грязелечебниц оставил Ф. Ф. Торнау, офицер, воевавший на Кавказе в 1830-х гг. Рассказывая о поездке в Тифлис, он подробно остановился на описании самого заведения и его посетителей. Торнау писал, что бани

ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ САНАТОРНО-КУРОРТНОГО ДЕЛА В РОССИИ

города относились к числу доступных удовольствий. Построены они были на серных горячих источниках, по-грузински «типлис», давших начало названию города. Летом они посещались преимущественно от заката до восхода солнца. Поочередно две бани отводились для женщин, а две оставлялись в распоряжении мужчин. В бане находился «бассейн студеной воды с фонтаном, по сторонам глубокие ниши для раздевания, примыкающие к одной общей или к двум или трем отдельным купальням, в которых из стен бил горячий ключ».

В 1846 г. по высочайшему повелению Кавказские Минеральные Воды были переданы в ведение наместника кавказского князя М. С. Воронцова. В этот период начинается розлив минеральной воды курорта Ессентуки в бутылки и ее продажа в другие районы страны. К середине века эта вода отправлялась в Петербург, Москву, Ростов.

В 1830 г. были основаны Одесские грязевые курорты, в 1867 г. — курорт Белокуриха на Алтае. С 1836 г. действовало отделение Симферопольского госпиталя для больных ревматизмом на берегу Сакского озера.

Среди многочисленных лечебных местностей в государственном управлении значились Кавказские, Липецкие, Сергиевские, Кемеринские минеральные воды. В 1863 г. в Пятигорске было создано первое в России научное общество по курортному делу — Русское бальнеологическое общество. Оно возглавило деятельность по развитию отечественной курортологии. Во второй половине ХГХ в. были обследованы лечебно-климатические местности Крыма, Сибири, Средней Азии, Грузии. В 1868 г. открыты минеральные источники на побережье Охотского моря.

К началу ХХ в. в России насчитывалось уже 36 курортов, объединявших 60 санаториев (3 тысячи мест), несколько кумысолечебниц. Первая мировая война резко сократила приток отдыхающих, но в прифронтовой полосе были организованы два курорта. В 1912 г. по официальной статистике в России действовало 72 курорта. В 1914 г.

был принят закон «О санитарной и горной охране лечебных местностей». В 1915 г. в Петрограде состоялся съезд по вопросам улучшения состояния отечественных лечебных местностей. Коренные преобразования последовали после Октября 1917 г.

В 1918 г. все курорты были объявлены государственной собственностью. В 1923 г. было создано главное курортное управление Наркомздрава во главе с Н. А. Семашко. Таким образом, были заложены основы развития санаторно-курортного дела в стране. На Кавказских Минеральных Водах были переоборудованы в санатории некоторые крупные здания, началось строительство новых профсоюзных санаториев и лечебных учреждений, только в Кисловодске было создано 20 новых санаториев. В 1930-е гг. учреждения края перешли на круглогодичную работу, возросла пропускная способность курортов.

К началу 1940 г. в СССР было 3600 санаториев и домов отдыха на 470 тысяч мест. Новые курорты создавались на Урале, в Сибири, Дальнем Востоке. В годы Великой Отечественной войны санатории были превращены в сеть тыловых госпиталей.

Послевоенный период характеризовался следующими тенденциями:

— рост санаторно-курортных учреждений и количества мест в них;

— расширение географии курортных зон на востоке;

— развитие новых форм обслуживания;

— планомерное изучение природных лечебных ресурсов;

— организация институтов курортологии.

К середине 1980-х гг. в стране насчитывалось 14 тысяч санаториев на 2,5 млн мест. Создавались мощные агломерации: Большие Сочи, Большая Ялта, Кавказские Минеральные Воды, Юрмала.

Развал СССР в конце 1991 г. и переход к рыночной экономике больно ударил по санаторно-курортной отрасли в России: сократилось рекреационное пространство (Россия потеряла основные курортные зоны

на Балтике, в Карпатах, в Крыму и др.), резко уменьшилась материальная база, существенный ущерб был нанесен научному обеспечению курортного дела в России.

С середины 1990-х гг. в курортной отрасли наметились положительные тенденции развития. В 1999 г. заполняемость здравниц составила 67 %. В начале XXI в. курортный комплекс России насчитывает 45 тысяч

здравниц, увеличилась численность населения, получающего лечение и укрепляющих свое здоровье. Кризис 2008—2009 гг. определенным образом сказался на курортном деле: уменьшилось количество отдыхающих, снизилась заполняемость гостиниц на курортах, пошло на убыль качество услуг, ряд санаториев оказался в сложном финансовом положении.

Литература

1. Лермонтов М.Ю. С.А. Раевскому «Тифлис, вторая половина октября — ноябрь, 1837». Собр. соч. в 4 т. М.: Художественная литература, 1976. Т. 4. С. 436, 437.

2. Пушкин А. С. Путешествие в Арзрум во время похода 1829 г. //Пушкин А. С. Собр.соч. М., 1975. Т. 5. С. 362.

3. Торнау Ф.Ф. Воспоминания русского офицера. М.: Аиро — ХХ, 2000. С. 200.

4 Биржаков М.Б. Введение в туризм. СПб.: Герда, 2000.

5. Ветитнев А.М.,ЖуравлеваЛ.Б. Курортное дело: учеб. пособие. М., 2006. С. 121.

6. Курорты России и мира: справочник/Сост. А. Н. Разумов, Е. А. Турова, В. С. Шинкарен-ко. М.: Дирекция Всерос. форумов «Здравница», 2003.

7. Кусков А.С., Лысикова О.В. Курортология и оздоровительный туризм: учебное пособие. Ростов н/Д: Феникс, 2004.

8. Павленко Н.И. Петр Великий. М.: Мысль, 1994.

9. Словарь-справочник: Экология, здоровье, курорты, туризм/В. И. Криворучко, Л. В. Кри-воручко, А. В. Островерхов, И. П. Лебедева. М: Медицина, 1997.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.