Научная статья на тему 'История природопользования и экологические проблемы нижней Волги'

История природопользования и экологические проблемы нижней Волги Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
862
130
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ / НИЖНЯЯ ВОЛГА / АСТРАХАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Чуйков Юрий Сергеевич

В публикации рассмотрена история природопользования на Нижней Волге начиная с палеолита по настоящее время.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по истории и археологии , автор научной работы — Чуйков Юрий Сергеевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «История природопользования и экологические проблемы нижней Волги»

АСТРАХАНСКИЙ ВЕСТНИК ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

№ 2 (4) 2002. с. 64-65.

ИСТОРИЯ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ И ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ

НИЖНЕЙ ВОЛГИ

Ю.С.Чуйков

Астраханский государственный университет

Прежде чем говорить о современных экологических проблем нашего региона, вспомним историю природопользования (СИшкоу, 2002).

В палеолите люди здесь, как и во многих других местах, занимались собирательством и загонной охотой, объектами которых были крупные млекопитающие (мамонты, сайгаки, носороги, дикие лошади и ослы) и растения.

В мезолите основные занятия - охота и рыболовство, объектами которых были млекопитающие, птицы, рыбы.

В неолите к охоте и рыболовству добавилось изготовление керамики и ткачество. Объектами приложения сил, по прежнему, оставались млекопитающие, птицы рыбы и растения, к которым добавились некоторые виды общераспространенных, по нынешним понятиям, полезных ископаемых (глина, песок).

В периоды энеолита и эпохи бронзы на первый план вышли земледелие и скотоводство, хотя охота и рыболовство не утратили своего значения. Объектами приложениями сил человека были почвы и растительность (земледелие и выпас скота), млекопитающие, птицы, рыбы, домашние животные и культурные растения.

В эпоху железа Нижнее Поволжье и Северный Прикаспий населяли скифы и другие кочевники. Основными видами их деятельности были: кочевое скотоводство, земледелие, охота, рыболовство, торговля, ремесла. Объекты приложения сил были следующие: почвы, растительность, домашние животные и культурные растения, рабы (работорговля), рыбы, дикие птицы.

Во времена Хазарского каганата основные направления и объекты природопользования оставались теми же, что и во времена скифов. Возможно, несколько большее развитие получили орошаемое земледелие, садоводство и виноградарство.

Во времена Золотой Орды эти традиции были продолжены. К кочевому скотоводству, земледелию, охоте, рыболовству торговле (в том числе и работорговле), ремеслам, добавилась добыча соли в соляных озерах Нижнего Поволжья.

С приходом русских на Нижнюю Волгу (после 1556 г) продолжали развиваться кочевое и полукочевое скотоводство, земледелие, охота, рыболовство, торговля, ремесла. Началось развитие промышленности.

Кроме соли начались добыча и производство селитры. Большее чем прежде, развитие получил транспорт. С 17 века началось развитие промышленного производства на привозном сырье (хлопок, шелк). Рыбопереработка стала на промышленную основу. Увеличилось производство соли. Хотя некоторое удивление вызывают частые упоминания в качестве источников последней озера Эльтон и ряда мелких соляных озер, прилегающих к дельте Волги, и практическое отсутствие упоминаний о добыче соли в озере Баскунчак. Истощились источники сырья для получения селитры. Низкая численность населения не позволила дать дальнейшее развитие легкой промышленности - фабрики по производству тканей из импортного хлопка и шелка переместились в центр России, где людские ресурсы были достаточными. Развитие региона продолжалось по традиционным направлениям - скотоводство (преимущественно кочевое и поликультура - крупный рогатый скот, овцы, лошади, верблюды), орошаемое земледелие. Развивалась рыбодобыча и переработка. Торговля (в том числе транзитная) и транспорт - преимущественно водный -занимали ведущие места в экономике. Для обслуживания рыбохозяйственной и транспортной отраслей развивалось судостроение и судоремонт.

В двадцатом веке произошли серьезные изменения и специализации экономики региона. В начале века (после революции) было уничтожено кочевое скотоводство, что со временем привело к дисбалансу между сырьевой базой этой отрасти (состоянием пастбищ) и количеством выпасаемого скота. Углублению этого кризиса способствовала и фактическая ликвидация пликультуры - разводить стали преимущественно овец, относительно снизилось поголовье крупного рогатого скота и резко снизилось поголовье лошадей и верблюдов. Следствием этого стали процессы деградации растительного и почвенного покровов и опустынивание.

Серьезные изменения происходили и в сырьевой базе рыбохозяйственной отрасли. Если во времена Хазарского каганата и Золотой Орды основными объектами рыбного промысла были осетровые (остальные виды рыб добывались в лучшем случае для производства жира), то позже роль этих видов значительно снизилась. Уже во времена Золотой Орды на путях миграции осетровых устраивались "забойки", препятствовавшие их миграции из вод, подконтрольных этому государству, вверх по течению, в российские воды. Позже роль осетровых все более снижалась. В промысле стали использоваться и другие виды рыб -

так называемый крупный частик. В середине 19 века стали солить для пищевых целей сельдь (до этого она использовалась только на "жиротопках").

Вторая половина 20-го века характеризовалась интенсивным развитием экстенсивного орошаемого земледелия: распахивались огромные территории, строились протяженные оросительные системы. При этом происходила быстрая деградация почвенного покрова в результате подтопления, засоления, загрязнения ядохимикатами и удобрениями. В этот период земледелие стало приобретать черты кочевого: распахивались целинные земли, через три-четыре года после истощения и засоления они забрасывались, распахивались новые и т.д. От поймы и дельты орошаемые сельхозугодья распространялись все дальше и дальше - на Черные Земли, полупустынные экосистемы правобережья и левобережья. Необходимость орошения этих "ползучих" сельхозугодий требовала новых и новых оросительных систем. Появились проекты строительства гигантских каналов (типа Волга-Чограй). Снижения объема стока Волги на фоне увеличения сельскохозяйственного водозабора вызвало к жизни проекты поворота северных рек. Интенсивное и бесконтрольное использование ядохимикатов (в том числе с применением химавиации в водоохранных зонах) и удобрений привело к тотальному загрязнению, как почв, так и водоемов дельты Волги этими веществами.

К девяностым годам эти процессы были остановлены. Деградировавшие земли во многих случаях восстановились в течение последнего десятилетия (этому способствовали низкая нагрузка скота в следствие спада сельскохозяйственного производства, повышенное количество атмосферных осадков и увеличение объема стока Волги в этот период).

Развитие промышленности (особенно во второй половине 20-го века) в бассейне Волги привело к значительному загрязнению вод как промышленными, так и бытовыми стоками. Все это происходило на фоне снижения объема волжского стока и его зарегулирования гидроэнергетикой. Следствием всех этих процессов стало интенсивное загрязнение Каспийского моря (заметное участие в этом принимали и промышленные и сельскохозяйственные предприятия на каспийских побережьях Казахстана, Азербайджана и Туркмении).

Вторая половина 20-го века характеризуется также интенсивным развитием добычи углеводородного сырья на территории Нижней Волги и Северного Прикаспия. Сначала это был природный газ и небольшое количество нефти, затем - большие количества газоконденсатного сырья на Аксарайском месторождении. В первые десятилетия переработка углеводородного сырья на месте отсутствовала - по трубопроводам и другим транспортом сырье отправлялось за пределы региона.

Но со строительством перерабатывающего комплекса в Аксарайске, стало развиваться и это направление. Следствием стало то, что свыше 60% выбросов загрязняющих веществ в атмосферу региона приходится теперь на долю этого предприятия.

Как видно из вышеизложенного, природопользование в данном регионе развивалось традиционно -от присваивающего к производящему, с постепенным вовлечением в него все новых и новых ресурсов. Характерной чертой его, однако, является первичное использование естественных природных ресурсов без глубокой переработки, что наблюдается и в настоящее время. Это с одной стороны создает большую нагрузку на сырьевые ресурсы, с другой - позволяет избежать значительного загрязнения природной среды, которое неизбежно при глубокой переработке сырья на месте. В то же время, достаточно однобокое развитие долгое время небольшого количества направлений в природопользовании (скотоводство, орошаемое земледелие, рыбодобыча) привели к истощению интенсивно используемых ресурсов. В данном случае - почв и рыбных ресурсов. Отсутствие глубокой переработки сырья сопровождается также слабым развитием инфраструктуры переработки и вторичного использования отходов.

Благодаря географическому положению в данном регионе важную роль всегда играли торговля и транспорт.

В то же время, такой важный для туризма ресурс, как естественные ландшафты, практически не используется. Отсутствует необходимая для этого инфраструктура.

Рассмотрим некоторые процессы, протекавшие в дельте Волги в последние десятилетия.

До зарегулирования стока Волги продвижение дельты в сторону моря вело к смещению в этом же направлении границ наземных экосистем, в частности лесных, луговых и тростниковых. Этим изменениям способствовали усиление пастбищной нагрузки на растительные сообщества, сведение тростниковых крепей и уничтожение скотом ивового подроста на новых островах надводной дельты.

Интенсивные изменения, вызванные понижением уровня Каспия и хозяйственной деятельностью, наблюдались и в нижней зоне дельты и в авандельте. Следствием понижения уровня моря явилось образование обширных мелководий, появление осушных островов и зарастание авандельты макрофитами. Строительство каналов-рыбоходов привело к значительным изменениям хода естественных процессов в этой зоне. Обширные мелководья авандельты оказались разделенными каналами и искусственными приканаловыми островками на отдельные участки.

Мелководные пространства, ограниченные искусственными каналами и мелководьями, прилежащими к свалу глубин, постепенно превращались в замкнутые водоемы с характерной растительностью, фауной водных беспозвоночных и ихтиофауной.

В 1977 г. в дельте Волги было завершено строительство вододелителя, который, как предполагалось, должен был сыграть ведущую роль в перераспределении стока реки между западной и

восточной частями дельты и создании в маловодные годы оптимальных условий для нереста промысловых рыб в восточной части дельты за счет отбора воды из западной ее части. Однако, за годы, прошедшие с его сооружения, вододелитель практически не работал, оказывая влияние на природные процессы региона только самим фактом своего существования.

С 1978 г начался процесс повышения уровня Каспийского моря. Но только в первой половине 80-х удалось уловить влияние этого процесса на экосистемы авандельты, что выразилось в некоторых изменениях видового состава и численности планктонных и бентосных беспозвоночных.

Затем, повышение уровня моря повлекло за собой разрушение экосистем, сложившихся в авандельте, что выразилось в существенном изменении растительных сообществ, состава и численности обитающих там животных.

В этих условиях важную природоохранную роль сыграли новые особо охраняемые природные территории, созданные в Астраханской области в последние десятилетия (Чуйков, Мошонкин, 2000).

Первая такая территория - Астраханский государственный заповедник - была создана в дельте Волги в 1919 г. С 1979 года начался новый эта в этой работе. За этот период в области создано 35 государственных памятников природы, четыре государственных природных заказника (регионального уровня) и еще один государственный природный заповедник. В 2002 году принято решение о придании статуса памятника природы федерального значения острову Малый Жемчужный, имевшего с 1983 года статус памятника природы регионального значения. На сегодняшний день площадь всех особо охраняемых природных территорий в области составляет 247,9 тыс. га., что составляет немногим меньше 5% площади территории области. Из них 34,4% приходится на государственные природные заповедники, 53,3% - на государственные природные заказники и около 12% - на памятники природы.

Литература

Чуйков Ю.С., Мошонкин Н.Н. Система особо охраняемых природных территорий Астраханской области (Современное состояние и перспективы развития). Изд-во Нижневолжского центра экологического образования. - Астрахань, 2000, - 124 с.

Chuikov Yu. A History of Nature and Nature Use in the Lower Volga Region. - Russian Conservation News, Washington, Spring, 2002, № 29. pp 6-7.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.