Научная статья на тему 'История Пермской краевой клинической инфекционной больницы'

История Пермской краевой клинической инфекционной больницы Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
1170
117
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПЕРМСКАЯ КРАЕВАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ ИНФЕКЦИОННАЯ БОЛЬНИЦ / ИСТОРИЯ / PERM REGIONAL CLINICAL HOSPITAL FOR INFECTIOUS DISEASES / HISTORY

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Фризен Владимир Иванович, Наумова Людмила Михайловна, Семериков Вадислав Васильевич

Представлена история становления Пермской краевой клинической инфекционной больницы за 1913-2013 гг. Показаны основные этапы развития медицинского учреждения, его лечебных и лабораторных служб, перспективы их развития.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Фризен Владимир Иванович, Наумова Людмила Михайловна, Семериков Вадислав Васильевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

HISTORY OF PERM REGIONAL CLINICAL HOSPITAL FOR INFECTIOUS DISEASES

The history line of the Perm Regional Clinical Hospital for Infectious Diseases through 1913-2013 is presented. There were demonstrated main stages of the establishment of the medical institution, its medical and laboratory services, prospects of their modernization.

Текст научной работы на тему «История Пермской краевой клинической инфекционной больницы»

ЭПИДЕМИОЛОГИЯ И ИНФЕКЦИОННЫЕ БОЛЕЗНИ, № 4, 2013

К 100-ЛЕТИЮ ПЕРМСКОЙ КРАЕВОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ ИНФЕКЦИОННОЙ вольницы

ПЕРЕДОВАЯ СТАТЬЯ

© КОЛЛЕКТИВ АВТОРОВ, 2013 УДК 614.2:616.9-022-084]:93 (470.53)

В.И. Фризен, Л.М. Наумова, В.В. Семериков

ИСТОРИЯ ПЕРМСКОЙ КРАЕВОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ ИНФЕКЦИОННОЙ БОЛЬНИЦЫ

ГБУЗ Пермского края «Пермская краевая клиническая инфекционная больница», 614090, Пермь, ул. Пушкина, 96

Представлена история становления Пермской краевой клинической инфекционной больницы за 1913-2013 гг. Показаны основные этапы развития медицинского учреждения, его лечебных и лабораторных служб, перспективы их развития.

ключевые слова: Пермская краевая клиническая инфекционная больниц, история V. I. Frizen, L. M. Naumova, V. V. Semerikov

HISTORY OF PERM REGIONAL CLINICAL HOSPITAL FOR INFECTIOUS DISEASES

Perm Regional Clinical Hospital for Infectious Diseases, 96, Pushkin Str., Perm, Russian Federation, 614990

The history line of the Perm Regional Clinical Hospital for Infectious Diseases through 1913-2013 is presented. There were demonstrated main stages of the establishment of the medical institution, its medical and laboratory services, prospects of their modernization.

Key words: Perm Regional Clinical Hospital for Infectious Diseases, history

история развития инфекционной больницы неразрывно связана с развитием инфекционной службы в Пермском крае. В 1885 г. перед земским собранием был обозначен вопрос об изоляции заразных больных, которые помещались в главном корпусе александровской больницы. одним из ключевых решений земского собрания было «построить особые помещения для лечения и изоляции тифозных и заразных инфекционных больных». В дальнейшем возведены два корпуса барачной постройки для пребывания тифозных больных на 24 койки и другой - для лечения заразных больных на 12 коек с тремя изолированными отдельными входами. Отдельно был построен барак для прислуги, ухаживающей за больными, который впоследствии переделан для лечения оспенных больных. Годом позже была построена усыпальница для умерших инфекционных больных и изба для стирки заразного белья. Через 10 лет открыт барак для лечения больных скарлатиной и коревой инфекцией. В конце XVIII века на больничной территории установлены дезинфекционная па-рофармолиновая камера, мусоросжигающая печь. При этом все постройки деревянного типа.

Необходимость нового строительства инфекционной больницы на территории Перми возникла в

Для корреспонденции: Фризен Владимир Иванович, канд. мед. наук, гл. врач ГБУЗ Пермского края «Пермская краевая клиническая инфекционная больница», e-mail: gkib1@inbox.ru

1909-1910 гг. во время внезапно возникшей эпидемии сыпного тифа. Заразные бараки были переполнены инфекционными больными, в основном заболеваемость регистрировалась среди военнослужащих и арестантов Пермской губернской тюрьмы. Весной 1909 г. началась вспышка холеры. Приходилось обеспечивать прием больных холерой с речных судов, курсирующих по р. Кама, организовывать питание заразных больных, помывку, санитарную обработку и лечение. Пермским врачебным сообществом была подготовлена "Программа неотложных профилактических мер по холере", предусматривающая строительство инфекционной больницы.

Заседание Пермского уездного земского собрания 26 мая 1911 г. признало необходимым: во-первых, приступить к постройке заразных бараков в городе Перми на совместные средства города и уездного земства; во-вторых, строить инфекционные корпуса рядом с Александровской больницей; в-третьих, осуществлять строительство лечебных корпусов павильонного типа. В первую очередь проводились строительные работы по открытию тифозного и холерного бараков, а также необходимые хозяйственные постройки.

К 1 июля 1913 г. отделочные работы на зданиях первой очереди земской городской лечебницы для лечения заразных больных были завершены. К этому же сроку утверждено Пермским уездным земским собранием и городской управой при участии старше-

4

Рис. 2. Лечебный корпус, размещены гепатологический центр, аптека, кабинет функциональной диагностики.

го врача лечебницы и.М. Наполь-ского "Положение об управлении земско-городской лечебницей для лечения заразных больных".

согласно постановлению Пермского уездного земского собрания от 09.10.12 и Пермской городской думы от 12.12.1912 лечение осуществлялось бесплатно всем, кроме тех больных, стоимость лечения и содержания которых входило в обязанности губернского или уездного земства, железной дороги, заводоуправлений.

В воскресенье 13 октября 2013 г. в 13 ч состоялось торжественное освящение вновь выстроенной земско-городской заразной лечебницы на 100 инфекционных коек, которая начала функционировать с 14 октября 1913 г.

15 октября 1915 г. на совместном заседании Пермского уездного земского собрания и особой "санитарно-противоэпидемической комиссии" принято решение о выделении заразных бараков в отдельную, самостоятельную больницу на 150 инфекционных коек. Возглавил тогда больницу иван Матвеевич Напольский. В 1917 г. достроено одно кирпичное здание, включающее 5 боксированных палат. В этом же году для обеспечения доброкачественной водой земство соорудило деревянный водопровод с организацией забора воды из Рахмановских ключей, расположенных в 4 км от больницы. Водопроводные трубы были изготовлены из лиственницы и соединялись между собой чугунно-асфальтовыми муфтами. Безаварийно такой водопровод просуществовал до 1976 г.

Первые годы работы лечебницы для заразных больных пришлись на переломный этап в жизни российского государства: Первая мировая война, февральская революция и октябрьская революция 1917 г., начало гражданской войны и в связи с этим обострение эпидемической обстановки на территории Пермской губернии. Эпидемии оспы, тифов, холеры, кишечных и детских капельных инфекций, малярии уносили жизни большого числа жителей. одновременно открывались заразные бараки при существующих эвакуационных пунктах, военных госпиталях, а также постепенно развертывались дополнительные инфекционные койки в больнице.

По свидетельству главного врача А.А. Брюхановой в 1919 г. в послевоенные годы больница находилась в ужасающем санитарно-гигиеническом состоянии: не хватало белья, медикаментов, не было запаса дров, электростанция работала с перебоями. ощущалась острая нехватка медицинских кадров, зачастую прием подозрительных инфекционных больных вела сама главный врач А.А.Брюханова, которая жила на территории больницы и была бессменным дежурным. За добросовестный труд по восстановлению больницы, борьбе с малярией, брюшным тифом Александра Александровна Брюханова была

награждена значком "отличнику здравоохранения", а позднее в 1951 г. орденом Денина.

В 1921 г. на медицинский факультет Пермского государственного университета приехал работать врач-инфекционист профессор Г.В. Флейшер. На базе городской заразной лечебницы была организована кафедра инфекционных болезней (рис. 1 на второй стр. обложки). Сотрудники кафедры активно участвовали в борьбе с инфекционными заболеваниями.

В 1934 г. в инфекционной больнице было развернуто 200 коек. В 1938 г. скарлатинозное отделение переоборудовано в боксовое. Три бокса для осуществления приема больных и 3 госпитальных бокса для лечения больных с микстинфекциями.

Немалый вклад в дальнейшее развитие инфекционной больницы внесли главные врачи И.А. Дашев-ский, заслуженный врач РСФСР М.Ф. Николаева. При их участии были организованы и стали работать в 1940 г. рентгенкабинет, в 1941 г. - физиотерапевтический (рис. 2), а в 1952 г. - электрокардиографический кабинеты. Сменившие их в послевоенные годы главные врачи А.А. Молчанова, затем М.А. Зиновьева увеличили коечный фонд до 450 и в 1951 г. открыли аптеку с изготовлением лекарственных средств. В 1958 г. введен в эксплуатацию сборно-щитовой дом, в котором было открыто полиомиелитное отделение, а затем скарлатинозное.

С развитием города Перми, ростом его промышленного потенциала, росло население города и последующие главные врачи П.В. Верховская, А.Ш. Мейтаржев, В.Д. Шанько, В.И. Поздеев внесли свой вклад в создание и развитие материальнотехнической базы больницы, способствовали внедрению новых медицинских технологий в специфику лечебно-диагностического процесса.

В настоящее время ГБУЗ Пермского края "Пермская краевая клиническая инфекционная больница" - это краевое лечебно-профилактическое учреждение на 400 коек, оказывающее специализированную ме-

5

ЭПИДЕМИОЛОГИЯ И ИНФЕКЦИОННЫЕ БОЛЕЗНИ, № 4, 2013

Рис. 3. Вспомогательный корпус, размещены дезинфекционно-стерилизационное отделение, прачечная и физиотерапевтический кабинет.

дицинскую помощь (стационарную и амбулаторнополиклиническую) жителям Пермского края в рамках Программы государственных гарантий. Главными направлениями лечебно-диагностической работы сегодня являются организация доступности и качественное оказание специализированной медицинской помощи населению Пермского края; осуществление работы по установленным медико-экономическим стандартам и порядкам оказания медицинской помощи; подготовка кадров; внедрение в практическую деятельность новых достижений инфектологии и эпидемиологии.

Больница является организационно-методическим центром, базой специализации и повышения квалификации врачей-инфекционистов. Имеет следующую структуру коечного фонда: 7 клинических отделений, приемное отделение, 2 отделения реанимации и интенсивной терапии: взрослое и детское, 1 бригада реанимационной помощи детям, 2 консультативнодиагностических центра: гепатологический и клещевых инфекций. Впервые в 1993 г. на Западном Урале открыто амбулаторно-поликлиническое отделение -гепатологический центр (рис. 3), имеющее свои клинические подходы в диагностике и лечении хронических форм вирусной инфекции. В 2012 г. количество коек увеличилось с 300 до 400 за счет присоединения 100 детских инфекционных коек.

Медицинская организация имеет мощную лабораторную службу: лабораторию клинической иммунологии, клинико - диагностическую лабораторию с отделами - клиническим и биохимическим, бактериологическую лабораторию, современные кабинеты - УЗИ, ЭКГ, фибросканирования и рентгенологический. Более десяти лет функционирует дезинфекционно-стерилизационное отделение (см. рис. 2), обеспечивая профилактическую дезинфекционную деятельность. Созданный организационно-методический отдел осуществляет научно-методическое сопровождение врачей-

инфекционистов поликлинических учреждений и госпитальных эпидемиологов медицинских организаций краевого центра. В настоящее время больница является методическим учебным, лечебнодиагностическим и консультативным медицинским учреждением.

В среднем за год пролечивается от 12 694 до 12 789 больных с 126 нозологическими формами. Впервые в 2012 г. в Пермском крае больницей диагностирован и пролечен больной с лихорадкой Западного Нила. Доля выполнения плана койко-дней выросла и составила по программе госгарантий 111,3%, из них по госзаданию 108,2% (в 2011 г. по ПГГ 109,4%). Только в 2012 г. осуществлено 18 345 посещений (в 2011 г. 20 659 посещений), при этом государственный заказ по посещениям выполнен на 102,8%. В гепатологическом центре принято 11 930 пациентов, получали противовирусную терапию 194 человека с хроническими вирусными гепатитами. Продолжают лечение 84. Только на диспансерном учете состоит более 6000 человек. В последние годы увеличилось количество лабораторных анализов на 1 больного и составило в 2012 г. в стационаре - 35,7 против 27,8 в 2011 г., в центрах - 5,0 против 3,7 соответственно, количество рентгенологических исследований на 1 больного составило 0,4, физиотерапевтических процедур на 1 больного отпущено 12,2 (в 2011 г. - 5,4). Функциональных исследований проведено в 2012 г.: УЗИ - 0,8 на 1 больного, эластографическое исследование - 0,4 на одно посещение, ЭКГ - 0,5 на одну госпитализацию.

В 2012 г. было принято решение о строительстве нового комплекса зданий инфекционной больницы (проектно-сметная документация - шифр проекта: 3-2006-ПИР, положительное заключение государственной экспертизы от 25.12.09). Местоположение строительного участка: г. Пермь, Индустриальный район, ул. Космонавта Леонова, 84. Общая площадь объекта составляет 36 480 м2. Завершение строительства планируется в 2015 г.

В октябре 2013 г. ГБУЗ ПК «Пермская краевая клиническая инфекционная больница» отмечает свой 100-летний юбилей. Хочется пожелать коллективу больницы дальнейших успехов в профилактике и лечении инфекционных заболеваний на территории Пермского края.

Сведения об авторах:

Наумова Людмила Михайловна, зам. гл. врача по лечебной работе ГБУЗ Пермского края «Пермская краевая клиническая инфекционная больница», заслуженный врач РФ, e-mail: gkib1@inbox.ru; Семериков Вадислав Васильевич, доктор мед. наук, зам. гл. врача по эпидемиологическим вопросам ГБУЗ Пермского края «Пермская краевая клиническая инфекционная больница», e-mail: gkib1@inbox.ru

6

Рис. 1. Административный корпус ГБУЗ ПК «Пермская краевая клиническая инфекционная больница», размещены: административная часть, кафедра инфекционных болезней ГБОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия им. акад. Е.А. Вагнера» Минздрава России, бактериологическая лаборатория.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.