Научная статья на тему 'История, отвоёванная у моря'

История, отвоёванная у моря Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
76
16
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАРК "РУССКАЯ АРКТИКА" / ЗЕМЛЯ ФРАНЦА-ИОСИФА / НАУЧНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ / АРКТИКА

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Петрова Юлия, Ермолов Евгений

Летом 2017 года сотрудники национального парка «Русская Арктика» провели экспедицию на острове Алджера архипелага Земля Франца-Иосифа. Главной её особенностью стало то, что впервые полевой отряд работал на базе палаточного лагеря вне обустроенного стационара. Кроме того, эта экспедиция стала первым самостоятельным проектом отдела сохранения историко-культурного наследия, образованного в структуре национального парка в начале минувшего лета.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «История, отвоёванная у моря»

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАРК «РУССКАЯ АРКТИКА»

История, отвоёванная у моря

Юлия ПЕТРОВА, пресс-секретарь национального парка «Русская Арктика»,

Евгений ЕРМОЛОВ, начальник отдела сохранения историко-культурного наследия национального парка «Русская Арктика»

метров, то в этом году урез воды на-

Летом 2017 года сотрудники национального парка

«Русская Арктика» провели экспедицию на острове Алджера архипелага Земля Франца-Иосифа. Главной её особенностью стало то, что впервые полевой отряд работал на базе палаточного лагеря — вне обустроенного стационара. Кроме того, эта экспедиция стала первым самостоятельным проектом отдела сохранения историко-культурного наследия, образованного в структуре национального парка в начале минувшего лета.

Изначально перед группой сто-^ яла задача по исследованию руин базового лагеря американской экс-^ педиции под руководством метео-^ ролога Эвелина Болдуина, которая ^ в 1901-1902 гг. с острова Алджера О пыталась достичь Северного полюса. Отметим, что это один из самых 5 значимых и хорошо сохранившихся ся исторических памятников эпохи

первооткрывателей на Земле Франца-Иосифа. Однако из-за изменения климата процесс разрушения песчаного берега, на котором расположен лагерь экспедиции Болдуина, в последние годы значительно ускорился. Если в 1990 году, по данным Морской арктической комплексной экспедиции, расстояние от домиков лагеря до края берега составляло 39

ходился всего в 6 метрах от руин! Поэтому в числе задач исследовательской экспедиции было проведение подробного описания памятника и сбор информации для разработки проекта по его сохранению.

В связи с труднодоступностью архипелага и в особенности острова Алджера, который лежит в стороне от устоявшихся маршрутов кру-изных судов, экспедицию решено было разделить на два этапа. На первом этапе завезли снаряжение полевого лагеря, экспедиционное оборудование, топливо и основную часть продовольствия. Эти грузы были доставлены в ходе рейса «Арктического плавучего университета» Северного (Арктического) Федерального университета на борту научно-экспедиционного судна

«Профессор Молчанов» в середине июля. На втором этапе, в начале августа, на борту атомного ледокола «50 лет Победы» на остров были доставлены четверо участников экспедиции.

Полевой лагерь состоял из двух палаток, отапливаемых печками на жидком топливе. Одна палатка была жилая, вторую использовали в качестве кухни, столовой и бани. С учётом вероятности встречи с белыми медведями и в связи с тем, что брезентовые палатки не могут служить надёжным укрытием от хищника, работа отряда была организована в две смены: дневную и ночную по два человека каждая. Для обеспечения безопасности организовали круглосуточное наблюдение за окрестностями полевого лагеря.

Участники экспедиции провели на острове 17 дней. За это время было сделано описание руин базового лагеря экспедиции Болдуина и проведена подробная фотофиксация памятника. В зоне обрушения берега собраны предметы, представляющие историческую ценность и иллюстрирующие уровень подготовки экспедиции в полярные широты эпохи первооткрывателей архипелага. Это инструменты, судовые детали яхты «Америка», фрагменты нарт и элементы упря-

Груз, доставленный на о. Алджера в июле, успешно сохранился до начала экспедиции

Устройство полевого лагеря сотрудники парка начали на глазах у туристов во время высадки в ходе круизного рейса на ледоколе 50 лет Победы

га

I

О. га

с ^

га

I

жи ездовых собак и пони, которых использовали в качестве тягловой силы. Среди находок также особенный интерес представляют образцы консервированных продуктов, которые демонстрируют технологии сохранения продуктов питания в начале ХХ столетия. Например, брикеты сухого яичного порошка, тёртый зелёный горошек, бумажные коробочки из-под пшённой крупы, конфеты, обжаренные кфейные зерна. Неожиданно многочисленными оказались стеклянные пузырьки с глазным бальзамом. Вероятно, он должен был помочь участникам экспедиции в случае «снежной слепоты». Также были обнаружены некоторые предметы быта и личные вещи участников экспедиции: столовые приборы, металлическая и керамическая посуда, оправа очков, тёплые рукавицы.

В общей сложности было подготовлено к транспортировке и попутным судном вывезено с острова более 180 предметов, в буквальном смысле отвоёванных у моря. Они доставлены в офис национального парка. Теперь их предстоит очистить от загрязнений, обработать и продезинфицировать, закрепить для предотвращения дальнейшего разрушения. Следующим этапом работы с собранной на острове Алджера коллекцией станет её научное описание, после чего будет предложено включить её в состав музейного фонда национального парка.

Удачный опыт работы экспедиции на острова Алджера в 2017 году доказал, что район полевых работ может не ограничиваться лишь ареалом вокруг сезонных стационаров нацпарка, а время исследований — короткими высадками с борта экспедиционного судна.

«При соответствующей подготовке даже в условиях высокоширотной Арктики можно жить и эффективно работать на базе палаточного лагеря, что обеспечивает высокую мобильность и широкий охват районов работ, но в то же время не причиняет вреда хрупким экосистемам в местах их проведения», — отметил по итогам экспедиции директор национального парка Александр Кирилов.

Добавим, что на лето 2018 года запланировано продолжение работ на острове Алджера.

Лагерь экспедиции Э. Болдуина

Работу экспедиции приходилось приостанавливать из-за шторма и снегопада

Евгений Ермолов с одной из находок на месте лагеря экспедиции Э. Болдуина

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.