Научная статья на тему 'ИСТОРИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ИЗОБРЕТАТЕЛЬСТВА И РАЦИОНАЛИЗАТОРСТВА'

ИСТОРИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ИЗОБРЕТАТЕЛЬСТВА И РАЦИОНАЛИЗАТОРСТВА Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
373
60
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИЗОБРЕТАТЕЛЬСТВО / INVENTION / РАЦИОНАЛИЗАТОРСКОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ / RATIONALIZATION PROPOSAL / ИСТОРИЯ / HISTORY

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Сагдеева Г.С., Сагдеев А.А., Рахматуллин Д.Р.

Авторы статьи акцентируют внимание становлении изобретательства и рационализаторства в нашей стране

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по истории и археологии , автор научной работы — Сагдеева Г.С., Сагдеев А.А., Рахматуллин Д.Р.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ИСТОРИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ИЗОБРЕТАТЕЛЬСТВА И РАЦИОНАЛИЗАТОРСТВА»

ИСТОРИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ИЗОБРЕТАТЕЛЬСТВА И РАЦИОНАЛИЗАТОРСТВА

Сагдеева Г.С.1, Сагдеев А.А.2, Рахматуллин Д.Р.3 @

1К.п.н., доцент каф. ТФНТ ФГБОУ ВО КНИТУ;

2к.т.н., зав. кафедрой ТФНТ ФГБОУ ВО КНИТУ;

3студент группы 2604 ФГБОУ ВО КНИТУ.

«Нижнекамский химико-технологический институт (филиал)

Аннотация

Авторы статьи акцентируют внимание становлении изобретательства и рационализаторства в нашей стране

Ключевые слова: изобретательство, рационализаторское предложение, история. Keywords: invention, rationalization proposal, history.

Развитие технического прогресса обусловлено вовлечением в сферу изобретательства и рационализации широких масс рабочих и инженерно-технических работников. Советская общественность активно поддерживала мероприятия Коммунистической партии по выполнению предначертаний В. И. Ленина в области развития массового рабочего изобретательства. В этом деле принимали личное участие крупнейшие ученые: А. А. Байков, И. М. Губкин, А. Ф. Иоффе, Г. М. Кржижановский, Е. М. Смолдовский, А. М. Терпигорев, А. Н. Туполев, К. Э. Циолковский, А. Ф. Шорин и др. А. М. Горький приветствовал "честную, революционную работу изобретателей". Новаторы производства отвечали на заботу партии и народа самоотверженным трудом, оправдывая название "самого передового авангарда" рабочего класса. Они, как удачно заметил Г. К. Орджоникидзе, "своим энтузиазмом зажигают миллионы рабочих масс..."[1].

В годы довоенных пятилеток рабочие-изобретатели первыми осваивали новую технику и помогали другим овладеть ею. Лозунг партии "Технику - в массы!" был выполнен в короткий срок. Вместе с научными работниками, инженерами и техниками в это движение включилась многотысячная масса рабочих-изобретателей и рационализаторов. Тысячи рабочих-рационализаторов создавали приспособления к станкам, которые позволяли перейти к выпуску навой продукции, повысить производительность труда. В начале 1942 г. уральский рабочий Д. Ф. Босый при помощи сделанного им приспособления к фрезерному станку выполнил за смену около 15 дневных норм и стал зачинателем патриотического движения тысячников. Лучший рационализатор Центральных мастерских Памирского автотранспортного треста (Киргизия) А. Скляров, сделав приспособление к фрезерному и строгальному станкам, один заменил 26 человек. Своеобразный рекорд установил слесарь-рационализатор Санин (Урал), который благодаря созданному им универсальному штампу за смену выполнил 514 норм [2,3].

Организация изобретательской и рационализаторской работы в послевоенный период определялась Положением об открытиях, изобретениях и рационализаторских предложениях. Общее руководство развитием изобретательства и рационализации осуществлял Государственный комитет Совета Министров СССР по делам изобретательства и открытий. В различных организациях для руководства изобретательской и организаторской работой создавался бюро по рационализации и изобретательству (БРИЗы). Руководство ими возлагались на начальников этих организаций.

К функциям ОИЗиР и БРИЗ относятся планирование изобретательской и рационализаторской работы; издание тематических сборников по рационализации и изобретательству; организация конкурсов, смотров и других мероприятий для развития творческой инициативы изобретателей и рационализаторов; прием, регистрация,

® Сагдеева Г.С., Сагдеев А.А., Рахматуллин Д.Р., 2017 г.

рассмотрение рационализаторских предложений и выдача удостоверений на них; отбор изобретений и рационализаторских предложений для использования; организация выплаты вознаграждений за изобретения и рационализаторские предложения и премий за содействие изобретательству и рационализации. ОИЗиР и БРИЗ оказывают изобретателям и рационализаторам помощь в повышении квалификации,, в разработке и оформлении их предложений; ведут учет и отчетность, составляют сметы расходов на изобретательство и рационализацию. В составе конструкторских и технологических отделов крупных предприятий, в научно-исследовательских, проектно-конструкторских и других организациях, занятых разработкой и внедрением новой техники, созданы патентные отделы (бюро, группы).

В СССР в 1958 г. было создано Всесоюзное общество изобретателей и рационализаторов (ВОИР), первичные ячейки которых имелись на предприятиях и организациях. Основными задачами ВОИР являлись:

- привлечение широких масс трудящихся к активному участию в изобретательской и рационализаторской деятельности;

- оказание правовой и технической помощи изобретателям и рационализаторам;

- повышение их технических и патентных знании; содействие созданию и внедрению изобретений и рационализаторских предложений.

В СССР изобретательство, рационализаторство было весьма почетно. В эфир выходили передачи ЭВМ (Это Вы Можете). Просвещенные рабочие, ИТР то и дело вносили предложения по усовершенствованию производственных процессов, дорабатывались различные узлы, агрегаты. Рацпредложения документировались, регистрировались, рационализаторы гордились списком своих рацпредложений.

Для юных рационализаторов издавались всевозможные журналы по моделированию, техническому творчеству: «Юный техник», «Моделист-конструктор». Учащиеся в библиотеке брали книги для астрономов любителей и из ватмана, стекол очков монтировал телескопы, подзорные трубы. Так хотелось приблизить к себе великое и чудесное.

В благоприятных условиях в 60-х годах появилась группа единомышленников в разных городах Советского Союза, которые создали и развивали новую методику «ТРИЗ» -Теорию решения изобретательских задач. Теория создавалась авторами без цели получить прибыль. Авторов-создателей интересовало только творчество. Теория предусматривала также развитие и воспитание коллективного творчества. Разработанная в СССР теория ТРИЗ, получила международное научное признание и постепенно распространялась по всему миру.

Так, признавались рационализаторскими предложения ИТР и научных работников, относящиеся:

1) к разработанным этими работниками проектам (рабочим чертежам или техническому проекту) — после их утверждения;

2) к конструкции — после приемки серийного (головного) образца;

3) к технологическому процессу — после приемки его в эксплуатацию в установленном порядке. При условии, что эти предложения улучшают технические характеристики проектов, конструкций и технологических процессов [4].

По мнению В.Н. Познанского постоянное внимание ЦК КПСС и Советского правительства к вопросам творчества масс и росту инициативы новаторов производства -стало залогом того, что у советского изобретательства большое будущее. Развитие этого массового движения привело к дальнейшему повышению производительности труда, прогрессу техники, выполнению и перевыполнению народнохозяйственных планов.

Литература

1. Изобретателям и рационализаторам: Сборник официальных материалов. М.,1976.-175с.

2. Познанский В.С. О развитии массового рабочего изобретательства и рационализаторства в СССР/ Вопросы истории. № 3, Март 1960, С. 138-153

3. Тимофеев В.В. Развитие изобретательства и рационализаторства в республиках Волго-Вятского экономического района в 1958-1985 гг.: На материалах предприятий промышленности: дис. Канд. Истор. Наук. - Чебоксары, -1999. -218с.

4. http://pereosnastka.ru/articles/otlichie-ratsionalizatorskikh-predlozhenii-ot-drugikh-predlozhenii

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.