Научная статья на тему 'История насаждений Александровского сада'

История насаждений Александровского сада Текст научной статьи по специальности «Искусствоведение»

CC BY
823
81
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
адмиралтейство / Александровский сад / история озеленения города / разнообразие древесных интродуцентов / САНКТ-ПЕТЕРБУРГ / Эдуард Регель / экология растений

Аннотация научной статьи по искусствоведению, автор научной работы — Певницкая Анна Алексеевна, Антонова Ирина Сергеевна

По разным литературным источникам прослежено развитие озеленения на территории, занимаемой Александровским садом. Показано, как от линейной посадки берез и полного замощения площади перед Адмиралтейством изменение градостроительной моды привело к появлению бульвара, а затем и сада с богатейшим набором древесных и кустарниковых растений

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «История насаждений Александровского сада»

ГОРОДСКАЯ СРЕДА

УДК 581.6:712.27:635.9+712.03+712.25:1-191 ББК 28.58-85.118.7

А.А. Певницкая, И.С. Антонова

история НАСАЖДЕНИЙ АЛЕКСАНДРОВСКОГО САДА*

По разным литературным источникам прослежено развитие озеленения на территории, занимаемой Александровским садом. Показано, как от линейной посадки берез и полного замощения площади перед Адмиралтейством изменение градостроительной моды привело к появлению бульвара, а затем и сада с богатейшим набором древесных и кустарниковых растений.

Ключевые слова:

Адмиралтейство, Александровский сад, история озеленения города, разнообразие древесных интродуцентов, Санкт-Петербург, Эдуард Регель, экология растений.

Сохранение любого старинного сада требует знания истории его формирования и становления для соблюдения стилей и поддержания его особенностей, ведь в разные периоды жизни он менялся вместе с окружающим его городом. Александровский сад, располагающийся в центре Петербурга, является значимым памятником истории города. Количество и качество зеленых насаждений, обрамлявших Адмиралтейство, существенным образом различалось в связи с модой, пристрастиями и функциями, которые выполняла прилегающая к зданию территория. Создавая современный облик Города, в реконструкции зеленых насаждений было бы естественно опираться на уже существующий опыт.

Адмиралтейская верфь была заложена 16 ноября 1704 г. По плану Петра, Адмиралтейству надлежало быть одновременно и судостроительной верфью, и крепостью на левом берегу Невы. Даже в очертаниях новая цитадель напоминала Петропавловскую, вместе с которой должна была надежно закрыть вход в устье Невы и защищать город со стороны суши. Адмиралтейство окружили валами с бастионом и сухим рвом, который с 1717 г. был заполнен водой. Перед ним простиралось обширное пространство - гласис или эспланада. Эта территория часто именовалась в народе Адмиралтейским лугом.

* См. иллюстрации на 4-й стр. обложки.

Адмиралтейский луг использовался в самых разных целях и не раз менял свой облик. В 1721 г. пленные шведы посадили 4 ряда берез, по 2 ряда с каждой стороны аллеи, ведущей от главных ворот Адмиралтейства к створу Невского проспекта [4, с. 21-70; 5].

Три композиционных городских луча: Невский и Вознесенский проспекты и Гороховая улица разделили Адмиралтейский луг на несколько частей. С одной стороны Невского проспекта луг занимал пространство нынешней Дворцовой площади, с другой стороны перед Адмиралтейством после градостроительных преобразований 1736-1738 гг. от него шла улица Гороховая.

Луг представлял собой не замощенное пространство, покрытое вытаптываемой дерновиной. В 1738 г. появилось величайшее повеление обсадить Адмиралтейский луг «из мелких дерев бруствером или живым плетнем и на том же лугу, против второй и третьей перспективы, посадить деревья, таким образом, как первая перспектива обсажена». Повеление не было реализовано из-за нехватки денег.

С 40-х годов XVIII в. пространство вокруг Адмиралтейства использовалось для военных учений. Нередко здесь паслись верховые и ездовые лошади служилых людей. По праздникам Адмиралтейский луг становился местом общегородских гуляний, ярмарок; здесь устанавливали карусели, балаганы, катальные горки.

Среда обитания

Terra Humana

Ко второй половине XVIII в. крепостной канал сильно загрязнился, в нем скапливалась застойная дурнопахнущая вода. Императрица Елизавета Петровна приказала канал регулярно чистить, а луг замостить. Полностью Адмиралтейский луг был замощен только к концу царствования Екатерины II в последней четверти

XVIII в. К этому времени южная часть луга была застроена, и определились границы Адмиралтейской площади перед главным фасадом Адмиралтейства. В западной части бывшего адмиралтейского гласиса в 1782 г. был установлен памятник Петру I скульптора Этьена-Мориса Фальконе. Этот выдающийся монумент определил новый градостроительный масштаб места, что положило начало преобразованию некогда гигантского луга в систему трех центральных площадей города.

XIX век начался для Адмиралтейского луга с Высочайшего указа Александра I об обустройстве бульвара. Автором проекта стал архитектор Л. Руска, за работы на проекте отвечал садовник У. Гульд. Изогнутый бульвар, протяжённостью в 1200 метров, шёл от Исаакиевской площади вдоль южного и восточного фасадов Адмиралтейства в сторону Дворцовой пристани на Неве.

Первоначально бульвар включал в себя три ряда лип с кустами сирени, калины и жимолости. Позже посадили рябины и дубы. Доступ на бульвар был упорядочен и благоустроен: у входа установлены вертушки-турникеты, а территория огорожена деревянными перилами. Освещался бульвар пятьюдесятью масляными фонарями. В начале второго десятилетия

XIX в. по проекту архитектора В.П. Стасова здесь построили Кофейный домик.

В 1817 г. канал вокруг Адмиралтейства засыпали, и это повлекло за собой ряд работ. Спустя три года бульвар перенесли к зданию Адмиралтейства, его разбил заново садовод Ф. Лямин, а Кофейный домик был убран и перенесён на Каменный остров. Уже в 1824 г. восточную часть бульвара продлили до гранитного спуска к Неве. Одновременно по проекту Карла Росси облицевали Дворцовую пристань.

Строительство бульвара завершилось под руководством архитектора Л.И. Шар-леманя установкой в 1833 г. мраморных скульптур «Геракл Фарнезский» и «Флора Фарнезская», перенесенных на бульвар из Таврического дворца. Эти скульптуры, выполненные в конце XVIII в. итальянским мастером П. Трискорни являются копиями с античных.

Во второй половине XIX в. бульвар, Дворцовая и Адмиралтейская площади вновь стали любимым местом народных гуляний.

С весны 1874 г. начаты работы по устройству сада по всем трем фасадам Адмиралтейства. Работы шли быстро, и летом сад мог быть вновь открыт для публики. Мысль устроить сад принадлежала президенту Российского общества садоводства в СанктПетербурге С.А. Грейгу. Сад торжественно был открыт 8 июля 1874 г. после посещения Его Величеством Государем Императором в сопровождении членов семьи.

Климатические условия Санкт-Петербурга, а именно высокая влажность, сохраняющаяся в течение всего года, температурный режим, смягченный близостью Финского залива, малое количество солнечных дней в году, формирование подкисленных почв - создают очень своеобразные условия для растений, используемых в озеленении. Условия существенным образом отличались от таковых для городов средней России, поэтому опыт, накопленный в работе по озеленению в этой полосе, оказался не применим к Петербургу. В результате сформировалось совершенно новое направление в садовом искусстве с использованием декоративных растений, ранее не применявшихся в озеленении.

«Александровский сад занимает площадь в 21 600 кв. саженей (98 328 кв.м) или 9 десятин, включая вошедший в сад бульвар на южной и западной сторонах Адмиралтейства. Специально были закуплены: машины для пересадки больших деревьев и для кошения травы, деревья, кустарники, многолетние травянистые и однолетние цветущие растения, все нужные садовые инструменты, 115 чугунных садовых скамеек и семена для устройства газонов», -пишет в своей работе об Александровском саде Эдуард Регель в 1875 г. [5].

«В саду посажено 320 дерев, имеющих от 1/3 до 1 фута (10-30 см) в диаметре, 4 940 дерев обыкновенной величины, какой продаются обыкновенно в питомниках, 12 640 кустарников различной величины и несколько тысяч многолетних травянистых растений и летников» (рис. 1).

Устройству насаждений значительно содействовали (безвозмездно): Санкт-

Петербургский ботанический сад, Петровская земледельческая и Лесная академии, Санкт-Петербургский земледельческий институт и Волковский древесный питомник. «Кроме их, некоторые

Рис. 1. План Александровского сада. 1885 [5]

частные лица тоже пожертвовали хорошие деревья».

Э. Регель подобрал ряд видов хвойных различных территориальных областей для высадки в саду, так же он дал рекомендации по уходу, в частности необходимость закрывания хвои от весенних лучей, вызывающих обжигания у хвойных растений. Были высажены 6 видов сосен, 4 -елей и 3 - пихт.

Листопадные растения или как их называл Э. Регель «деревья с опадающим листом» были высажены так же в большом разнообразии. Набор видов включал рода: береза (5), ива (11), ольха (2), дуб (1), клён (6), орешник (2), тополь (8), вяз (2), ясень

(3), яблоня (2), рябина (2), боярышник (2), вишня (1), черемуха (4), липа (3), каштан

(4). А так же 109 видов кустарников из 24 родов [5].

В озеленении использовали растения различного географического происхождения: Дальнего Востока, Юго-Восточной Азии, Северной Америки, Сибири и отчасти даже Кавказа. Кроме того, были применены обычные виды, но отличающиеся особенностями листовой пластинки. Например, Acer platanoides L., растущий дико по всей Европе, был представлен формой Acer platanoides Schwedleri с пурпурными листьями, а так же формой Acer platanoides laciniatum с рассеченными листьями.

В узор Александровского сада вплели необыкновенные красиво цветущие растения из семейства вересковых: Azalea pon-tica L., Azalea nudiflora L., Azalea calendula-cea Mchx и Azalea viscose L., Azalea sinensis Lodd. [1, с. 158].

Все намеченные Э. Рэгелем посадки были произведены. Таким образом, сад представлял собой богатейшее собрание древесных и кустарниковых насаждений и отражал моду на садовые забавы второй половины XIX в., которая распространилась в Россию из усадеб и садов Туманного Альбиона.

Сад у Адмиралтейства явился образцом, с которого брали пример ландшафтные архитекторы конца XIX в., вводящие в свои композиции виды и сорта, широко распространенные в Европе. Такие проекты, однако, требовали для своего поддержания значительных капиталовложений и грамотной работы садовников, поэтому не всегда осуществлялись. Недостаток ухода приводил к частичному выпадению растений, однако сад все еще был дивно хорош. В нем сочетались разные виды древесных растений, являвшиеся частью композиций в пейзажном стиле.

К концу XIX в. деревья в саду так разрослись, что стали заслонять фасад Адмиралтейства. Появились проекты, предлагавшие полностью вырубить насаждения сада и в целом упростить композиции сада, тем самым снизить затраты, связанные с существование сада. В 1902-1903 гг. по предложению архитектора Н.Т. Сту-колкина реконструировали территорию вокруг Медного всадника. Одновременно в саду разбили многочисленные цветники и розарии, эта традиция сохранилась до сих пор лишь на территории, прилегающей к памятнику.

В 1903 г. по причине ветхости была снесена деревянная Оранжерея, простро-

Среда обитания

Terra Humana

енная в 1885 г. архитектором Н.Л. Бенуа, и жильё для садовника.

После революции и установления советской власти некоторое время работы в саду не производились. В 1923 г. был реализован дореволюционный проект архитектора Ивана Фомина, через сад прорубили просеки, продолжающие перспективы трёх магистралей.

В 1929-1931 гг. была произведена перепланировка сада по проекту Л.А. Ильина: для удобства прохода демонстрантов от Дворцовой площади (в те годы - площади Урицкого) к Конногвардейскому бульвару (бульвар Профсоюзов) прорубили сквозную просеку. Вместе с этим ликвидировали ряд садовых построек, построили детские и спортивные площадки. Кроме того, была запланирована (но не реализована) организация проезда для грузовиков.

Во время блокады Ленинграда среди садовых деревьев установили зенитные батареи. При авианалётах по территории сада было нанесено огромное количество ударов, множество деревьев пострадало от бомбежек и артобстрелов. Но ни одно дерево здесь не срубили на дрова.

В 1950-х годах была проведена капитальная реконструкция Александровского сада. В 1958 г. в саду организовали выставку цветов в открытом грунте. На ней деСписок литературы:

монстрировались сорта цветов, применяемые в оформлении площадей, улиц, садов и парков города. После этого, в 1959 г., на территории сада недалеко от Исаакиевс-кого собора построили бетонный цветник с двумя бассейнами, а также разбили розарий.

В 1970-х годах пришедшее в негодность деревянное ограждение было заменено гранитным парапетом.

В настоящее время ни один из садов нашего города, за исключением Ботанического, не содержит даже пятой части видового состава Александровского сада времен 70-х годов XIX в. и соответственно, они очень много теряют в художественной выразительности.

В заключение хочется отметить, что весьма актуальными являются слова Э. Регеля: «В настоящее время петербургские сады страдают недостаточным разнообразием древесных форм и отсутствием многих декоративных и красивоцветущих кустарников, которые могут выдерживать наш климат и которых можно рекомендовать любителям для замены единообразия, которое в настоящее время представляют березы, сирень, бузина и самые обыкновенные сорта спирей. Все кустарники <....> посаженные в Александровском саду успешны и многие из них уже цвели» [1, с. 162].

[1] Веснина Н.Н. Сады Невского проспекта. - СПб.: Пропилеи, 2008. - 215 с.

[2] Жукова Н.Г., Букштынович Н.Б. Сады и парки Санкт-Петербурга XIX - начало XX века (городские садовое хозяйство). - М.-СПб.: ЦЕНТРПОЛИГРАФ; Мим Дельта, 2004. - 286 с.

[3] Зодчие Санкт-Петербурга. XIX - начало XX века / Сост. В.Г. Исаченко. - СПб.: Лениздат, 1998. -1011 с.

[4] Некрасова В.Л. Флора города Санкт-Петербурга и его ближайших окрестностей в XVПI веке // Ботанический журнал. Т. 44. - 1959, № 2. - 253 с.

[5] Регель Э. Александровский сад // Вестник Российского общества садоводства в Санкт-Петербурге. - СПб., 1875.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.