Научная статья на тему 'История лесного хозяйства России'

История лесного хозяйства России Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
1199
151
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «История лесного хозяйства России»

РИТИКА И БИБЛИОГРАФИЯ

УДК 630*902(049.3)

Н.А. Бабич, Б.А. Семенов

ИСТОРИЯ ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИИ

Под таким названием Московский государственный университет издал в 2002 г. монографию Г.И. Редько и Н.Г. Редько (458 с.: ил.).

Авторы справедливо отмечают, что лес сегодня - это явление не только биологическое, географическое, экологическое, но и историческое. Лес - хранитель, свидетель и символ истории. Одним из важнейших достижений науки и практики минувшего века является то, что леса планеты стали рассматриваться в общественном сознании как один из глобальных факторов обеспечения устойчивого развития человечества и экологической безопасности его жизнедеятельности.

Рано или поздно наступает такой момент, когда ученые решаются на капитальный обобщающий труд. Научному миру известны монографии по истории лесного хозяйства России, изданные с участием Г.И. Редько: «Корабельный лес во славу флота Российского» (1993); «Полковник корпуса лесничих» (1993); «Корабельные дубравы Чувашии: история и современное состояние» (1997); «Петр I об охране природы и использовании природных ресурсов» (1999); «Корабельные леса Украины» (1995); «Лесные питомники России» (1996) и др. Материалы этих монографий и других публикаций (147 названий) положены в основу рецензируемой книги. Она стала итогом более чем 25-летних исследований авторов в Российском государственном историческом архиве, Российском государственном архиве Военно-Морского Флота, рукописном отделе Государственной публичной библиотеки им. М.Е. Салтыкова-Щедрина в С.-Петербурге, областных и республиканских архивах ряда регионов, также многолетнего преподавания научных дисциплин «Лесные культуры», «История лесного хозяйства России», «История лесного дела», «История садово-паркового искусства», «История заповедников» в С. -Петербургской лесотехнической академии.

Такой обобщающий труд в России издается впервые, хотя читателям известны книги, в которых в той или иной степени рассмотрены вопросы истории лесного хозяйства России, СССР, отдана дань уважения заслуг отечественных лесоводов.

В книге приведен альбом классиков отечественного лесоводства, труд которых невозможно переоценить. Галерею великих людей по праву открывает Петр I. Его перу принадлежит около 200 указов и писем по проблеме рационального использования лесов, их описания, картирования, первая общегосударственная лесная инструкция.

Прекрасно показано возникновение научных знаний о лесах России и становление практического лесоводства. В этом огромную роль сыграли такие лесные знатели, как М. Зельгер, Я.Ф. Мерцуммер, Ф.Г. Фокель, В.Н. Татищев, С.П. Крашенинников, И.Г. Посошков, А.Т. Болотов, П.С. Паллас, М.В. Ломоносов и целая плеяда других известных ученых XVIII-XIX вв. и их учеников.

Наряду с другими известными лесоводами, заслуженное место занимает академик И.С. Мелехов - человек большой судьбы, автор динамической типологии леса и типологии вырубок, вся жизнь которого отдана лесу.

К концу XVIII в. развитие лесного хозяйства России достигло такого уровня, при котором стало невозможным обойтись без специальных лесных учебных заведений для подготовки кадров и постановки лесного хозяйства на научную основу. Первой «ласточкой» явилось открытие в октябре 1803 г. Царскосельского практического лесного института, несколько позже - лесных институтов в Козельске и С.-Петербурге (Орловский). В 1811 г. Орловский и Царскосельский институты были объединены в один С.-Петербургский форстин-ститут. Он неоднократно менял свое название, и сейчас это С. -Петербургская государственная лесотехническая академия им. С.М. Кирова. В ее стенах выросло много известных отече-

ственных лесоводов. Только в XX в. здесь подготовлены десятки тысяч инженеров, около 2 тысяч кандидатов и 135 докторов наук. Поистине это кузница кадров для лесного хозяйства страны!

В 20-30-е гг. XX в. открылось около десятка лесотехнических институтов, лесохо-зяйственные отделения и факультеты в других вузах. Кроме того, успешно функционировали лесные и лесотехнические техникумы и колледжи по подготовке техников-лесоводов.

В книге ярко охарактеризовано лесное хозяйство, лесное образование, наука, их задачи, трудности и потребности в дореволюционный период (до 1917 г.), в годы советской власти (1918-1991 гг.), в условиях перехода к рыночной экономике (конец XX в. - начало XXI в.).

Поскольку книга вышла в свет тиражом всего 230 экземпляров и, вероятно, будет переиздана, следует высказать следующие пожелания авторам:

уделить больше внимания роли и значению лесов северных территорий; четче показать связь сельского и лесного хозяйства и их взаимообусловленность; охарактеризовать учебные лесные заведения не только Москвы и С.-Петербурга, но также расположенные в других районах страны, показать их роль в развитии и становлении лесного хозяйства на всей огромной территории нашей родины;

рельефнее отразить роль русских ученых в мировой истории лесного хозяйства, очертить научные школы и направления, достижения отечественных ученых и практиков-лесоводов в области лесного хозяйства России.

В целом предлагаемая читателю книга объективно раскрывает историю лесного хозяйства страны, роль отечественных ученых в формировании лесной науки, становлении и развитии практического лесоводства России, вносит существенный вклад в лесную науку и практику лесного дела.

Эта книга - учебник по истории лесного хозяйства и монография одновременно. Она предназначена для студентов лесных вузов и техникумов, научных сотрудников, практиков-лесоводов. Ее с интересом прочтут как специалисты, так и люди, мало знакомые с лесным хозяйством России. Ведь это частица нашей истории.

Архангельский государственный технический университет

N.A. Babich, B.A.Semenov History of Forestry in Russia

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.