Научная статья на тему 'История конституционного развития права на труд'

История конституционного развития права на труд Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
2223
316
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КОНСТИТУЦИЯ / КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО НА ТРУД / ПРАВО ЧЕЛОВЕКА НА ТРУД / THE CONSTITUTION / CONSTITUTIONAL RIGHT TO WORK / A HUMAN RIGHT TO WORK

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Акулова Виктория Владимировна, Долгова Дарья Владимировна

В данной статье авторами рассматривается развитие права на труд в Российской Федерации в историческом аспекте, а также анализируется его содержание и смысл. Основной акцент делается на закреплении данного права в Конституции РФ 1993г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The history of constitutional development of the right to work in Russia

In this article authors consider the process of development of the right to work in the Russian Federation in historical aspect, and also its content and meaning are analyzed. The main attention is on fixing this right in the Constitution of the Russian Federation 1993.

Текст научной работы на тему «История конституционного развития права на труд»

УДК 342.4

THE HISTORY OF CONSTITUTIONAL DEVELOPMENT OF THE RIGHT TO WORK IN RUSSIA

Akulova Victoria Vladimirovna, student of the law faculty, Southwest State University,

Kursk, ak-vik@mail.ru

Dolgova Darya Vladimirovna, student of the law faculty, Southwest State University,

Kursk

Abstract. In this article authors consider the process of development of the right to work in the Russian Federation in historical aspect, and also its content and meaning are analyzed. The main attention is on fixing this right in the Constitution of the Russian Federation 1993.

Keywords: The constitution, constitutional right to work, a human right to work.

ИСТОРИЯ КОНСТИТУЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ПРАВА

НА ТРУД

Акулова Виктория Владимировна, студент юридического факультета, Юго-Западный государственный университет, г. Курск, ak-vik@mail.ru

Долгова Дарья Владимировна, студент юридического факультета, Юго-Западный государственный университет, г. Курск

Аннотация. В данной статье авторами рассматривается развитие права на труд в Российской Федерации в историческом аспекте, а также анализируется его содержание и смысл. Основной акцент делается на закреплении данного права в Конституции РФ 1993г.

Ключевые слова: Конституция, конституционное право на труд, право человека на труд.

Права человека и гражданина - достаточно сложное и многообразное общественное явление, которое прошло несколько последовательных этапов в своем развитии. Право на труд является одним из основных прав личности. Оно прошло длительный период своего становления, прежде стать таким, каким мы привыкли его видеть.

В Конституции РСФСР 1918 г. в одном из шести разделов была закреплена «Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа». Чтобы уничтожить паразитические слои общества и

организации хозяйства, государством вводилась всеобщая трудовая повинность.

То есть Конституция 1918 г. провозглашала идею уничтожения эксплуатации человека человеком, и тут же заменяло ее идеей эксплуатации человека государством. Труд здесь признавался скорее не правом, а обязанность каждого гражданина. Поэтому все были обязаны трудиться, чтобы заработать себе на жизнь.

Конституционное закрепление права на труд имеет место и в Конституции РСФСР 1925 г., где труд также считался обязанностью всех граждан. А также дается упоминание о том, что основные законы о труде находятся в ведении верховных органов СССР и в сфере труда определяется орган исполнительной власти.

Основные права и свободы человека и гражданина нашли свое закрепление в Конституции СССР 1936 г. Именно здесь впервые содержалось положение о том, что каждый гражданин имеет право (а не обязанность) на труд. В статье 118 указывалось следующее: «Граждане СССР имеют право на труд, то есть право на получение гарантированной работы с оплатой их труда в соответствии с его количеством и качеством». Социалистическая организация народного хозяйства обеспечивала это право. Она следила за ростом производительных сил советского общества, обеспечивала устранение возможностей хозяйственного кризиса, а также ликвидацию безработицы. Но наряду и с правами переплетались обязанности граждан. Так, в ст. 12 было указано: «Труд в СССР является обязанностью и делом чести каждого способного к труду гражданина по принципу «Кто не работает, тот не ест». А ст. 118 дает гарантии гражданам на право получения работы со справедливой оплатой труда, но не отменяет всеобщую трудовую повинность. Таким образом, опять прослеживается идея принудительного государственного труда.

Отдельная глава о правах и свободах граждан имеется и в Конституции СССР 1977 г., в частности в ст. 14 и 40 в Основном законе наконец-то определяется гарантированный труд граждан СССР свободным от эксплуатации. Но стоит заметить, что в Конституции РСФСР 1978 г. право на труд было значительно расширено: граждане имели право не только на получение работы с оплатой труда, но и право на достойную заработную плату в соответствии с установлением минимального размера оплаты труда.

Каждый гражданин имел право на выбор профессии, рода занятий и работы в соответствии с призванием, способностями, профессиональной подготовкой, образованием и с учетом обществен-

ных потребностей. Все это обеспечивала социалистическая система хозяйствования.

Проводились бесплатные профессиональные обучения, повышение трудовой квалификации, обучение новым специальностям, развитие систем профессиональной ориентации

трудоустройства. В некоторых сферах допускалась индивидуальная трудовая деятельность в соответствии с законом. Так, практически все нормы, касающиеся права на труд в той или иной степени были закреплены в советских конституциях. В советский период право на труд трактовалось, как обязанность государства предоставить право гражданину на получение работы, выбор профессии, рода занятий и т.д. Но наряду с этим право на труд являлось одновременно и обязанностью гражданина, где применялись меры административной и уголовной ответственности за неисполнение этой обязанности. Уже позднее принудительный труд отменялся, но данные нормы продолжали носить моральный характер.

Новым этапом в правовом регулировании трудовых отношений является принятие Конституции 1993 года. Отвергая все прежние идеологические положения, существенно изменила подход к труду. Конституция Российской Федерации закрепляет такие важные начала в сфере труда как принцип свободы труда, принцип недопустимости дискриминации в трудовых отношениях, принцип охраны труда государством, принцип гарантированных минимальных условий труда, принцип свободы объединения и ряд других[3].

На первое место выходит, прежде всего, свобода труда. Это основополагающий принцип конституционного права. Он получает свое юридическое закрепление в ч. 1 ст. 37 Конституции РФ и является гарантией реализации возможности трудиться, т.е. заниматься общественно полезным трудом в любых формах [3].

В настоящее время в Российской Федерации широко реализуется право на труд. Оно проявляется, прежде всего, в работе по трудовому договору с работодателем, для государственных служащих это государственная служба по служебному контракту, для военнослужащих - военная служба по контракту в Вооруженных Силах РФ, работа, выполняемая по гражданско-правовым договорам с юридическими и физическими лицами, и многие другие формы, в том числе занятие индивидуально-трудовой деятельностью [1].

Также стоит сказать и о том, что никто не принуждает человека к трудовой деятельности. Принцип свободы труда подразумевает возможность отказаться от той или иной деятельности.

Итак, каждый человек сам волен выбирать, каким образом он будет распоряжаться своими способностями к труду, будет ли это посредством вступления в различные общественные отношения по участию в труде, в том числе и в сфере наемного труда в качестве работника (служащего), равно как и право на отказ от таких действий.

Стоит также сказать и о том, как изменилась позиция государства в реализации данного принципа. Если раньше оно гарантировало право на труд и защищало его, то, в настоящее время оно самоустраняется от своей роли в урегулировании одного из самых важнейших прав человека. В настоящее время каждый человек имеет возможность самостоятельно определять для себя варианты поведения, которые удовлетворяли бы его потребности. Каждый свободен в выборе рода деятельности, профессии. Эта свобода не может носить абсолютного характера, она не может быть подвержена экономическому принуждению и вмешательству со стороны государства.

Свобода труда - конституционное право каждого человека. Применительно к сегодняшнему времени каких-либо принуждений к выполнению трудовой функции быть не может. Федеральный закон о занятости населения в Российской Федерации дает возможность гражданам не трудиться вообще. Ответственность для лиц, которые не желают трудиться, отсутствует. Можно заметить, что в настоящее время каждый человек волен выбирать для себя ту область деятельности, которая позволяла бы ему реализовать потенциал, который в наибольшей степени удовлетворял его потребности. Работать или нет - личное дело каждого.

Таким образом, право на труд никогда не утрачивало своей значимости. Она развивалось и приобретало различные формы в зависимости от того исторического этапа, на котором находилось государство. Пройдя такой долгий путь, в настоящее время право на труд обрело свое определенное место в содержании нового, более широкого конституционного принципа - свободы труда.

Библиографический указатель:

1. Алексеев Л.В. Исторический генезис конституционного права на труд // Юридическая наука, 2011. - № 4. - С. 3-7.

2. Анишина В. И., Попов Ю. Г. Свобода труда или право на труд? // Журнал российского права, 2007. - № 4. - С. 86-96.

3. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 г.) (в ред. от 30.12.2008) // Собрание законодательства РФ. - 2009. - № 4. - Ст. 445.

4. Закон РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.199 г. № 1032-1 (в ред. от 02.07.2013) // Собрание законодательства РФ. - 1996. - № 17. - Ст. 1915.

Статья поступила в редакцию 22.02.2014

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.