Научная статья на тему 'История кафедры агрохимии'

История кафедры агрохимии Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
160
35
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «История кафедры агрохимии»

ВЕСТНИК БЕЛОРУССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ _АКАДЕМИИ № 4 2016_

ЮБИЛЕЙНЫЕ ДА ТЫ

ИСТОРИЯ КАФЕДРЫ АГРОХИМИИ

(к 95-летию образования кафедры агрохимии УО «Белорусская государственная сельскохозяйственная академия» и 110-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки БССР, доктора сельскохозяйственных наук, профессора Р. Т. Вильдфлуша)

И. Р. ВИЛЬДФЛУШ

УО «Белорусская государственная сельскохозяйственная академия» г. Горки, Беларусь, 213407

А. Р. ЦЫГАНОВ

УО «Белорусский государственный технологический университет» г. Минск, Беларусь, 220006 (Поступила в редакцию 28.09.2016)

Целенаправленные агрохимические исследования начались в академии в 1921 г., когда была создана кафедра агрохимии. В 1931 г. в академии был открыт факультет агрохимии и почвоведения, который являлся одним из первых в Советском Союзе.

Первым заведующим кафедрой агрохимии стал известный ученый, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, впоследствии академик Академии наук БССР и ВАСХНИЛ О. К. Кедров-Зихман (1885-1964 гг.). О. К. Кедров-Зихман заведовал кафедрой агрохимии в БСХА в 1923-1931 гг., в 19311941 гг. - Московского института растениеводства, в 1932-1964 гг.- руководитель лаборатории известкования кислых почв ВИУА. Исследования, проведенные в 1921-1931 гг. под руководством О. К. Кедрова-Зихмана, позволили сформулировать ряд важнейших положений известкования. Они получили мировую известность и до сих пор являются теоретической основой химической мелиорации почв. Важное место в этих исследованиях занимает изучение роли магния в известковых удобрениях, выполненные О. К. Кедровым-Зихманом и его учениками Р. Т. Вильдфлушем и И. X. Ризовым в Белорусской сельскохозяйственной академии и В. И. Шемпелем, 3. П. Гончаровой в Институте аг-ропочвоведения и удобрений Белорусской академии наук. Исследованиями было установлено, что высокое содержание магния в известковых удобрениях не является вредным, как это считалось ранее, а наоборот, полезным для ряда сельскохозяйственных культур. Это обусловило предпосылки для постройки крупнейшего предприятия в Беларуси по производству доломитовой муки (Витебское ОАО «Доломит») на базе месторождения «Руба».

В 1931-1933 гг. кафедрой агрохимии в Горках заведовал профессор Ф. И. Метельский, а в 19331941 гг. - профессор П. А. Курчатов. В эти годы изучались приемы повышения эффективности удобрений под картофель и зерновые культуры, возможность применения сапропелей.

27 лет с 1945-1972 гг. кафедрой заведовал Заслуженный деятель науки БССР, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Р. Т. Вильдфлуш (1906-1972 гг.). В 2016 г. исполнилось 110 лет со дня его рождения. С 1934 по 1941 гг. был деканом факультета агрохимии и почвоведения.

С 1 января 1945 г. по 1 апреля 1948 г. - проректором БСХА по учебной работе. Принимал активное участие в восстановлении академии, в наборе и расстановке кадров. В 1955 г. Р. Т. Вильдфлуш защитил докторскую диссертацию на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук, а в 1956 г. ему присвоено ученое звание профессора. В 1967-1971 гг. избирался депутатом Верховного Совета БССР. Р. Т. Вильдфлуш является создателем научной школы в области питания растений и изучения рациональных способов внесения минеральных удобрений под сельскохозяйственные культуры. Под его руководством защищено 14 диссертаций.

В послевоенный период под его руководством до 1960 г. главное внимание было уделено исследованию влияния условий питания на обмен веществ в растениях и качество урожая, разработке системы удобрения сельскохозяйственных культур.

В эти же годы было детально изучено действие рядкового удобрения на урожай различных сельскохозяйственных культур, в результате производству были даны соответствующие рекомендации (Р. Т. Вильдфлуш, А. А. Каликинский, А. М. Брагин). Рекомендации были весьма своевременными, так как промышленность начала поставлять сельскому хозяйству комбинированные сеялки.

Проведение дальнейших исследований обусловило необходимость закладки длительных полевых опытов в различных севооборотах.

По инициативе Р. Т. Вильдфлуша в 1949 г. на опытном поле «Иваново» был заложен длительный стационарный опыт в пятипольном севообороте для изучения систем удобрения, в 1950 г. - по схеме Д. Н. Прянишникова, в 1964 г. открыта проблемная лаборатория с отделом питания при кафедре агрохимии. Проблемная лаборатория работала с 1964 по 1991 г. С 1964 по 1972 гг. отдел питания возглавлял Р. Т. Вильдфлуш, в дальнейшем А. А. Каликинский, А. И. Горбылева, В. А. Ионас.

С 1957 по 1972 гг. Р. Т. Вильдфлушем в соавторстве с А. М. Брагиным, А. А. Каликинским и А. И. Горбылевой были обобщены данные по применению удобрений и подготовлены к изданию 5 справочников по удобрениям и известкованию.

С 1962 г. впервые в Беларуси под руководством Р. Т. Вильдфлуша развернулись фундаментальные исследования по разработке физиологических основ и практических аспектов локального и периодических способов внесения основного минерального удобрения под различные сельскохозяйственные культуры. Р. Т. Вильдфлуш возглавлял эти исследования до 1972 г., а с 1973 по 1991 гг. -А. А. Каликинский. Под руководством Р. Т. Вильдфлуша исследовалась эффективность локального внесения на ячмене и озимой ржи (Е. П. Солдатенков), картофеле (Б. А. Калько), кукурузе (В. Т. Косарева), сахарной и кормовой свеклы (Е. Г. Сиротин), люпине (Э. М. Томсон), льне (М. С. Коробова), овсе (А. Н. Минич). Результаты исследований показали, что при локальном способе внесения удобрений по сравнению с разбросным дозы минеральных удобрений можно снизить на 25-30 % и увеличить урожайность зерновых на 2,5-4,0 ц/га, картофеля - 30-50, зеленой массы кукурузы - 40-45 ц, кормовой свеклы - 25-36, сахарной - 30-50 ц/га. Было установлено, что при ленточном способе внесения удобрения не перемешиваются с почвой и создаются очаги повышенной концентрации элементов питания, которые более интенсивно поглощаются. При локальном способе коэффициенты использования азота возрастают на 10-15 %, фосфора - 5-10 % и калия - на 10-12 %. Широкое распространение этот способ внесения удобрений получил в США и ряде Западноевропейский стран.

В 1949-1952 гг. на кафедре агрохимии вел исследования по разработке систем удобрения сельскохозяйственных культур академик В. И. Шемпель, который в этот период был ректором БСХА.

В 1949-1969 гг. на кафедре агрохимии работал доктор сельскохозяйственных наук, профессор, Заслуженный работник высшей школы БССР А. М. Брагин. В 1957-1962 гг. А. М. Брагин работу на кафедре агрохимии совмещал с должностью проректора по научной работе.

Сравнительной оценке различных систем удобрения в полевом севообороте была посвящена его многолетняя исследовательская работа. В длительном стационарном опыте (1949-1990 гг.) было установлено преимущество навозно-минеральной системы удобрения по сравнению с навозной и минеральной как на продуктивность культур севооборота, так и улучшение агрохимических свойств дерново-подзолистой легкосуглинистой почве.

С 1955 по 1980 гг. на кафедре работала Анна Ивановна Горбылева - доктор сельскохозяйственных наук, профессор. В опытах под руководством А. И. Горбылевой для Беларуси в течение 25 лет изучалась сравнительная эффективность ленточного внесения КРК-удобрений под все культуры двух пятипольных севооборотов и периодического (запасного) внесения РК -удобрений с ежегодным разбросным внесением. Большое внимание было уделено влиянию длительного применения удобрений на состояние почвенно-поглощающего комплекса почвы.

В этих исследованиях была подтверждена высокая эффективность ленточного внесения удобрений и показано, что запасное внесение обеспечивает равные или более высокие урожаи сельскохозяйственных культур по сравнению с ежегодным разбросным, увеличивает производительность агрегатов на 35-40 % и снижает затраты на работах с удобрениями на 35-50 %.

В 1973-1990 гг. кафедрой заведовал заслуженный работник высшей школы БССР, доктор сельскохозяйственных наук, профессор А. А. Каликинский. После окончания аспирантуры в 1954 г. А. А. Каликинский защитил кандидатскую диссертацию. В этом же году он получил звание доцента. С 1955 по 1962 г. работал деканом агрономического факультета, а с 1962 по 1965 гг. - проректором по учебной работе, с 1966 по 1971 гг. - деканом факультета агрохимии и почвоведения, с 1973 по 1991 гг. - заведующий кафедрой агрохимии, с 1991 по 1993 гг. - профессор этой кафедры. А. А. Каликинский является создателем научной школы. Под его руководством защищено 23 кандидатские диссертации. Под руководством А. А. Каликинского на поле «Тушково» эффективность локального способа изучалась в 2 севооборотах, заложенных на почвах, отличающихся по уровню плодородия.

Исследования показали, что ленточный способ внесения удобрений в зависимости от доз минеральных удобрений способствовал по сравнению с разбросным на дерново-подзолистой легкосуглинистой почве повышению продуктивности севооборота на низком фоне плодородия на 2,6-4,3, среднем - 3,24,4 и высоком - 2,1-3,0 ц/га. Таким образом, при переходе от низкого уровня плодородия к среднему эффективность локального внесения не снижалась. Несколько ниже действие локального способа была на высоком фоне плодородия почвы. Исследования, проведенные А. А. Каликинским на дерново-подзолистых почвах разного гранулометрического состава, показали, что более эффективным ленточное внесение было на легкосуглинистых, ниже - на супесчаных и еще ниже - на песчаных. Одновременно продолжались краткосрочные опыты (2-3-летние) по изучению эффективности способов внесения КРК-удобрений под кукурузу (Л. А. Веремейчик), картофель (В. В. Малашенок), различные сорта ячменя (К. А. Найденова), озимую пшеницу (Т. Е. и Е. В. Комаровы), лен-долгунец (С. Ф. Ходянкова), клевер (Т. Ф. Персикова и С. Н. Янчик), яровую пшеницу (С. Ф. Реуцкая), озимую рожь (О. Н. Мака-сеева и О. В. Поддубная), яровой рапс (С. Д. Курганская).

Преподаватели кафедры агрохимии БСХА изучали приемы внесения удобрений на сенокосах (Г. Я. Коробова, Е. В. Стрелкова, С. М. Камасин), ТМАУ (В. А. Ионас), осадка сточных вод (Н. П. Решецкий), соломы (В. Б. Барейша), новых форм удобрений в севооборотах (С. Ф. Шекунова, С. П. Кукреш), микроудобрений под бобовые культуры (Р. Р. Вильдфлуш), хелатной формы микроудобрений (И. В. Ковалева). По этим направлениям исследований были защищены кандидатские диссертации.

В 1991-1996 гг. кафедрой заведовал доцент В. А. Ионас, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, Почетный профессор БГСХА, Лауреат Государственной премии Республики Беларусь в области науки и техники. Он выполнял большую научно-организационную работу. С 1963 по 1972 гг. работал заместителем декана заочного отделения агрономического факультета БСХА, а с 1972 по 1987 гг. деканом факультета агрохимии и почвоведения. Под его руководством изучалась эффективность навозных стоков животноводческих комплексов и система удобрения картофеля.

С 1986 по 2012 гг. на кафедре агрохимии работала Т. Ф. Персикова, доктор сельскохозяйственных наук, профессор. В 2003 г. защитила докторскую диссертацию. С 1999 по 2012 гг. - она декан агро-экологического факультета. С 2012 г. Т. Ф. Персикова - заведующая кафедрой почвоведения БГСХА. Большое внимание Т. Ф. Персикова уделяет проблеме биологического азота в земледелии, разработке системы удобрения основных сельскохозяйственных культур.

С 1981 по 2011 гг. на кафедре агрохимии работал доктор сельскохозяйственных наук, профессор, лауреат Государственной премии Республики Беларусь в области науки и техники, академик МААО С. П. Кукреш. Основное направление его научных исследований - разработка ресурсосберегающих научно-обоснованных технологий возделывания льна-долгунца и льна масличного.

С 1996 г. кафедрой агрохимии заведует доктор сельскохозяйственных наук, профессор И. Р. Вильдфлуш. И. Р. Вильдфлуш впервые с использованием методов определения фракционного состава минеральных и органических фосфатов исследовал формы соединений минеральных и органических фосфатов в автоморфных, эродированных и заболоченных дерново-подзолистых почвах разного гранулометрического состава, в длительных стационарных опытах с удобрениями - трансформацию в почвах вносимого с удобрениями фосфора. Создал научную агрохимическую школу по проблемам оптимизации фосфорного режима дерново-подзолистых почв, исследованию эффективности новых форм удобрений, бактериальных диазотрофных и фосфатмобилизующих биопрепаратов, регуляторов роста растений, разработке ресурсосберегающей технологии комплексного применения удобрений и средств защиты растений при возделывании сельскохозяйственных культур.

Длительное время на кафедре работали доценты, кандидаты сельскохозяйственных наук Г. Я. Коробова (1945-1964 гг.), Э. М. Томсон (1946-1982 гг.), Р. Р. Вильдфлуш (1956-1986 гг.), С. М. Кама-син (1969-2000 гг.), Н. К. Закревская (1974-2005 гг.), С. Ф. Кукреш-Ходянкова (1987-2012 гг.), ассистент, кандидат сельскохозяйственных наук С. Ф. Реуцкая (1979-2003 гг.). Непродолжительное время работали также ассистенты Л. А. Макарова, Т. А. Коляда, Е. В. Стрелкова, А. А. Ходянков.

На протяжении ряда лет преподаватели кафедры являлись руководителями научно-технических программ или их разделов (по гранту Фонда фундаментальных исследований Республики Беларусь, государственных научно-технических программ «Агропромкомплекс», «Агропромкомплекс - возрождение села», «Земледелие и растениеводство», «Биорациональные пестициды», «Биопродуктивность», «Агропромкомплекс - устойчивое развитие», «Инновационные системы земледелия» и другие. Руководителями программ были И. Р. Вильдфлуш, А. Р. Цыганов, С. П. Кукреш, Т. Ф. Персикова. Основное направление исследований - разработка эффективной экологически сбалансированной, ресурсосберегающей системы удобрения основных сельскохозяйственных культур в интенсивном земледелии с использованием новых форм макро-, микроудобрений, регуляторов роста и биопрепаратов.

По результатам исследований опубликовано 18 монографий, 30 рекомендаций производству, ряд научных статей в журналах Беларуси и зарубежных стран.

С 2001 по 2015 гг. на кафедре агрохимии было выполнено и защищено 18 диссертаций, в том числе 16 кандидатских (К. А. Гурбан, А. С. Мастеров, М. Н. Каль, Д. Н. Прокопенков, О. И. Мишура, А. А. Цыганова, С. М. Мижуй, Э. М. Батыршаев, А. Г. Подоляк, А. В. Какшинцев, А. А. Ходянков, Н. Л. Почтовая, С. Д. Курганская, М. В. Царева, В. П. Дуктов, А. В. Шершнев) и две докторские диссертации (С. П. Кукреш, Т. Ф. Персикова). Всего на кафедре агрохимии выполнено более 60 кандидатских и 7 докторских диссертаций.

И. Р. Вильдфлушу в соавторстве с В. В. Лапа и А. Р. Цыгановым за цикл научных работ «Пути повышения эффективности минеральных удобрений и качества растениеводческой продукции» в 2006 г. была присуждена премия Национальной академии наук Беларуси. На кафедре большое внимание уделяется методическому обеспечению учебного процесса. Преподавателями кафедры агрохимии написано 3 учебника «Агрохимия» для высших учебных заведений, 27 учебных пособий с грифом Министерства образования и УМО, 6 лекций, ряд методических указаний, 5 справочников по удобрениям, 1 справочник агрохимика и 1 справочное пособие руководителям сельскохозяйственного производства, получено 4 патента на изобретение. За цикл учебников и учебных пособий (8 работ) по агрохимическим дисциплинам для студентов вузов и учащихся средних специальных учебных заведений преподаватели кафедры агрохимии И. Р. Вильдфлуш, С. П. Кукреш, В. А. Ионас в соавторстве с А. Р. Цыгановым, И. М. Богдевичем и В. В. Лапа в 2003 г. были удостоены Государственной премии Республики Беларусь в области науки и техники.

В настоящее время на кафедре работает 6 преподавателей (И. Р. Вильдфлуш, заведующий кафедрой, доктор сельскохозяйственных наук, профессор; Э. М. Батыршаев, доцент, кандидат сельскохозяйственных наук; О. И. Мишура, доцент, кандидат сельскохозяйственных наук; К. А. Гурбан, старший преподаватель, кандидат сельскохозяйственных наук, Ю. В. Коготько, старший преподаватель; М. Л. Радкевич, старший преподаватель) и 4 сотрудника обслуживающего персонала (С. В. Волкова, заведующая лабораторией; лаборанты 1 категории Т. А. Соловьева, Л. В. Жук, О. В. Мурзова).

Коллектив кафедры агрохимии полон творческих планов и решимости продолжать славные традиции предшественников.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.