Научная статья на тему 'История и современность хирургического торакального отделения республиканской клинической больницы им. Н. А. Семашко'

История и современность хирургического торакального отделения республиканской клинической больницы им. Н. А. Семашко Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
693
145
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Acta Biomedica Scientifica
ВАК
Область наук
Ключевые слова
ОРГАНИЗАЦИЯ / ТОРАКАЛЬНАЯ ХИРУРГИЯ / ORGANIZATION / THORACIC SURGERY

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Кожевников Валерий Вениаминович, Лудупова Евгения Юрьевна, Цыбикдоржиев Баир Доржиевич, Дагбаев Михаил Бадмаевич

В статье показана история развития торакальной хирургии на примере торакального отделения Республиканской клинической больницы им. Н.А. Семашко Республики Бурятии. Дается краткая характеристика как сотрудникам, начинавшим работу в хирургическом торакальном отделении, так и сотрудникам, работающим в данном отделении в настоящее время.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Кожевников Валерий Вениаминович, Лудупова Евгения Юрьевна, Цыбикдоржиев Баир Доржиевич, Дагбаев Михаил Бадмаевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

History and the present of surgical thoracic department of Republic Clinical Hospital named after N.A. Semashko

The article presents history of development of thoracic surgery on the example of the surgical thoracic department of Republic Clinical Hospital named after N.A. Semashko. Brief characteristics of both employees who started working in surgical thoracic department and those who work in this department now.

Текст научной работы на тему «История и современность хирургического торакального отделения республиканской клинической больницы им. Н. А. Семашко»

УДК 61(091):616.2

в.в. Кожевников, Е.Ю. Лудупова, Б.д. цыбикдоржиев, М.Б. дагбаев

история и современность хирургического торакального отделения республиканской клинической вольницы им. н.а. семашко

Республиканская клиническая больница им. Н.А. Семашко (Улан-Удэ)

В статье показана история развития торакальной хирургии на примере торакального отделения Республиканской клинической больницы им. Н.А. Семашко Республики Бурятии. Дается краткая характеристика как сотрудникам, начинавшим работу в хирургическом торакальном отделении, так и сотрудникам, работающим в данном отделении в настоящее время.

Ключевые слова: организация, торакальная хирургия

HiSTORY AND THE PRESENT OF SURGiCAL THORACiC DEPARTMENT OF REPUBLiC CLiNiCAL HOSPiTAL NAMED AFTER N.A. SEMASHKO

V.V. Kozhevnikov, E.Yu. Ludupova, B.D. Tsybikdorzhiev, M.B. Dagbaev

Republic Clinical Hospital named after N.A. Semashko, Ulan-Ude

The article presents history of development of thoracic surgery on the example of the surgical thoracic department of Republic Clinical Hospital named after N.A. Semashko. Brief characteristics of both employees who started working in surgical thoracic department and those who work in this department now.

Key words: organization, thoracic surgery

История развития торакальной хирургии началась в 60-е годы XX столетия. В 1963 г. на базе Республиканской больницы им Н.А. Семашко было открыто туберкулезно-торакальное отделение на 85 коек. Оно размещалось во вновь отстроенном корпусе, который после реконструкции был назван хирургическим корпусом № 4 (сердечно-сосудистое отделение).

Возглавил это отделение врач высшей категории, заслуженный врач РФ Балдынов Владимир Васильевич. В.В. Балдынов (1931-2011) закончил лечебный факультет Иркутского государственного медицинского института в 1953 г. с красным дипломом. По окончании института он прошел в течение 3 лет обучение в клинической ординатуре, которую закончил в 1956 г. После завершения обучения Владимир Васильевич был направлен хирургом в Гусиноозерскую больницу, где началась его деятельность в качестве врача-хирурга. По этой стезе он пройдет еще целых полвека. В 1958 г. он становится главным врачом Гусиноозерской больницы.

В 1961 г. Владимира Васильевича перевели в Республиканскую больницу заведующим хирургическим отделением, а в 1963 г. он становится первым заведующим легочно-хирургическим отделением. Владимир Васильевич полностью посвятил более 40 лет своей жизни этому сложному и интересному разделу хирургии.

В январе 1964 г. Владимир Васильевича приказом МЗ СССР направляют в Алжирскую народную республику для оказания практической помощи дружественному народу, где он проработает в течении 1,5 лет.

В январе 1966 г. В.В. Балдынова назначают главным хирургом МЗ Бурятской АССР. Однако одновременно

он остается практикующим легочным хирургом. Он был инициатором создания специализированных хирургических служб в Республике.

Владимир Васильевич в течение 21 работал года главным хирургом, внес большой вклад в развитие хирургии Бурятии. Он уделял огромное внимание подготовке кадров по различным специальностям. Благодаря его усилиям, получила развитие новая служба анестезиологии, которая дала толчок развитию специализированной хирургии.

С 1964 по 1969 гг. отделением заведовал Ищенко Александр Федорович в связи с заграничной командировкой в Алжир В.В. Балдынова.

С 1969 по 1987 гг. заведующим легочнохирургическим отделением становится Антохонов Борис Хунгеевич (10.03.1925). Б.Х. Антохонов участвовал в Великой Отечественной войне. После войны поступил в Иркутский государственный медицинский институт. В 1953 г. он с отличием закончил лечебный факультет института. С 1953 по 1960 гг. он работал хирургом Закаменской ЦРБ, где приобрел бесценный опыт в области экстренной хирургии. Учитывая незаурядный талант организатора, упорство в достижении поставленных целей, его назначили главным врачом Закаменской ЦРБ. И уже в 1960 г. его пригласили возглавить Республиканскую больницу им Н.А. Семашко. Кроме организаторской работы, он продолжал оперировать. В 1969 г. после учебы в Ленинграде, получив специализацию по торакальной хирургии, Борис Хунгеевич становится заведующим легочно-хирургическим отделением, где успешно проработал до 1987 г.

С 1987 по 1993 гг. легочно-хирургическое отделение республиканской больницы им. Н.А. Семашко вновь возглавил В.В. Балдынов.

Первые заведующие внесли большой вклад в становление торакальной хирургии. Благодаря их деятельности стал применяться комплексный подход к лечению заболеваний органов грудной полости, была внедрена полная диагностика и комплексное лечение таких патологий, как опухоли органов грудной полости и средостения, туберкулез легких, абсцессы и кисты легких, рубцовые стенозы трахеи и бронхов, пластика трахеи и бронхов, трахеобронхиальная дискинезия, бронхиальные свищи и эмпиемы, кисты средостения.

С 1993 по 2002 гг. заведующим легочно-хирургическим отделением был Михаил Бадмаевич Дагбаев. Он закончил лечебный факультет Читинского медицинского института в 1979 г. Работал районным хирургом в Тарбагатайской, а затем в Еравнинской ЦРБ. С 1985 по 1987 гг. Михаил Бадмаевич прошел обучение в клинической ординатуре по специальности «торакальная хирургия» на базе Московского НИИ туберкулеза МЗ РСФСР. После завершения обучения он стал работать хирургом туберкулезно-легочного отделения РКБ им. Н.А. Семашко, которое возглавил в 1993 г.

При его непосредственном участии была внедрена методика дренирования грудного лимфатического протока, методы эфферентной терапии и эндолим-фатического введения антибиотиков в комплексном лечении гнойно-деструктивных заболеваний легких и деструктивных форм туберкулеза легких, плевропластические операции с типичной резекцией сегментов легкого при буллезной эмфиземе легких с частым прогрессирующим спонтанным пневмотораксом, была внедрена технология резекции трахеи при стенозе и ее пластика.

До 2002 г. в отделении проводились операции при туберкулезе легких. В 2002 г. туберкулезно-торакальное отделение было реорганизовано в хирургическое торакальное отделение РКБ им. Н.А. Семашко. А специальное туберкулезно-легочное отделение на 40 коек было открыто в противотуберкулезном диспансере, заведовать которым стал М.Б. Дагбаев.

С 2002 по 2005 гг. заведующим хирургическо-торакальным отделением становится Тимур Федорович Ангапов.

С 2005 г. по настоящее время отделением торакальной хирургии заведует врач высшей категории Баир Доржиевич Цыбикдоржиев.

В разное время в отделении работали такие врачи, как Гомбожапов Базарсада - участник Великой Отечественной войны, заслуженный врач Республики Бурятия; к.м.н. Эрдынеев Борис Намсараевич - участник Великой Отечественной войны; к.м.н. Петушинов Михаил Алзоевич - Министр здравоохранения Бурятской АССР (1963-1965 гг.); к.м.н. Раднаев Аюр Базарович - заслуженный врач Бурятской АССР и Российской Федерации; Бубеев Владимир Дашидондокович - заслуженный врач Бурятской АССР, детский торакальный хирург; Андреева Эльза Владимировна - врач-фтизиатр.

В настоящее время все врачи отделения владеют основными видами хирургических методов диагностики и лечения - видеобронхоскопией,

видеоторакоскопией, на высоком уровне выполняют сложнейшие операции при разнообразной патологии органов грудной полости. Отделение оснащено современным медицинским оборудованием и аппаратурой, позволяющими осуществлять диагностику и выполнять весь спектр хирургических вмешательств на органах грудной полости.

С развитием специализированной хирургической помощи, увеличением количества операций и совершенствованием хирургической техники появилась острая необходимость в современных видах обезболивания. Именно в 60-е гг. начала развиваться анестезиология как раздел медицины, которая дала большой толчок в развитии хирургии в целом. Первым анестезиологом в торакальной хирургии был известный врач Дондубон Валентин Будожапович (1963-1977 гг.). В последующие годы врачами-анестезиологами трудились Гармаев Митуп Гармаевич, Раднаева Тамара Ефимовна, Ишигенов Валерий Иванович, анестезистками Этагорова Надежда Бархатовна, Булгатова Евдокия Казановна.

Сейчас в отделении работает высококвалифицированный средний и младший медицинский персонал под чутким руководством старшей медицинской сестры Тарбаевой Марины Цырен-мункуевны.

Терпение и милосердие в сочетании с высоким профессионализмом - главное, что характеризует всех без исключения медицинских сестер отделения. В этом основная заслуга старших медицинских сестер, работавших с начала основания отделения. Они уделяли большое внимание подбору и обучению кадров и личным примером определяли стратегию работы каждой медицинской сестры в отдельности. Это Навертюк Елизавета Васильевна, Ринчинова Зинаида Бадмаевна, Верхушина Галина Ивановна, Сынгеева Лариса Дамбиевна, Алексеева Александра Константиновна, Олзоева Нина Будожаповна, Гребенщикова Александра Анатольевна, заслуженный медицинский работник РБ Лукьянова Валентина Ивановна, Красикова Валентина Николаевна, а также старшие медицинские сестры операционного блока Мухина Евдокия Мухановна и заслуженный работник МЗ РБ Аюшеева Алла Ильинична.

Медицинские сестры внимательно относятся к пациентам, считая своим долгом обеспечить полное и своевременное доведение им врачебных назначений, высокое качество проведения диагностических исследований, постоянную заботу о здоровье и комфортные условия пребывания в отделении. Свыше 35 лет проработали в отделении медицинскими сестрами Сластина Любовь Петровна, Неудачина Лидия Николаевна, Карбышева Елизавета Васильевна, Мосунова Зинаида Николаевна, Петухова Александра Борисовна, Алексеева Александра Константиновна, Степанова Агния Санжиевна, Жаркова Фаина Андреевна, Малханова Раиса Георгиевна.

Особое внимание медицинский персонал отделения уделяет тяжелобольным и прооперированным пациентам, обеспечивая им индивидуальную помощь и личное сопровождение на диагностические исследования и лечебные процедуры.

За время работы отделения операционными сестрами были Яковлева Наталья Дмитриевна, Аюшеева Алла Ильинична, Ханхалова Татьяна Халбаевна.

Многие годы в отлаженную работу и процветание отделения вносит вклад и младший медицинский персонал в лице Антоновой Анны Ильиничны, Кожевниковой Татьяны Васильевны, Зандановой Варвары Афанасьевны, Дударь Валентины Григорьевны, Ромашовой Анфисы Романовны, Имековой Доры Борисовны, Решетниковой Валентины Спиридоновны, Булатовой Агнии Гыденовны, Жигжитовой Евдокии Гыденовны, Нимаевой Валентины Бадмаевны.

Отделение торакальной хирургии РКБ им. Н.А. Семашко на современном уровне осуществляет решение практически всех задач, стоящих перед торакальной хирургией, как неотложных, так и плановых. Сегодня в отделении трудятся молодые хирурги - Султумов Тумэн Владимирович и Батомункуев Жаргал Кимович.

Торакальная хирургия сегодня - это сложнейшие хирургические вмешательства, требующие от хирурга безукоризненных знаний и высокопоставленных, отточенных до автоматизма навыков оперирования на всех органах и структурах грудной полости. При этом сложные манипуляции на сердце и крупных сосудах средостения все чаще становятся неотъемлемой частью любой торакальной операции.

За 50 лет существования торакальнохирургического отделения РКБ им. Н.А. Семашко было выполнено свыше 20000 операций на грудной клетке. Одной из главных задач торакальной хирургии на современном этапе является уменьшение травматичности операций при сохранении и повышении эффективности лечения в целом. Решение этой задачи осуществляется благодаря широкому внедрению малоинвазивной хирургии. Благодаря

малоинвазивным технологиям, разработанным торакальными хирургами (видеоторакоскопия, видеоассистированные операции, медиастиноскопия и пр.), появились качественно новые возможности оперирования на легких, сердце, органах средостения. Расширились диагностические возможности за счет получения образцов тканей для гистологического исследования, ушли в прошлое многочасовые операции, сопровождавшиеся большой кровопотерей и грубыми косметическими дефектами.

Видеоторакоскопия общепризнана «золотым стандартом» в лечении спонтанного пневмоторакса и буллезной эмфиземы. Применяемые в нашем отделении методики лечения данной патологии высокоэффективны и дают наилучшие отдаленные результаты. Оперативная видеоторакоскопия и видеоассистированные операции все чаще вытесняют большие травматичные операции при заболеваниях, лечение которых раньше не представлялось без широкого вскрытия грудной клетки, массивной травматизации тканей и большой кровопотери. Удаление опухолей и кист легких, средостения, грудной стенки, пищевода, диафрагмы, вскрытие перикарда, пластика диафрагмы, удаление плевры и санация плевральной полости при экссудативных плевритах, эмпиеме плевры, хирургическое лечение при проникающих ранениях груди и многие другие операции сегодня могут быть успешно выполнены без торакотомии с минимальной травматизацией тканей и ранним восстановлением после операции.

В полувековой юбилей хотелось бы поздравить всех ветеранов торакальной хирургии Республики Бурятия, вспомнить тех, кто отдал ей всю свою сознательную жизнь, но кого уже нет с нами, а также тех, кто служит этому сложнейшему разделу хирургии сейчас.

Сведения об авторах

Кожевников Валерий Вениаминович - доктор медицинских наук, профессор, министр здравоохранения Республики Бурятия (670001, г. Улан-Удэ, Дом Правительства, 1; тел.: 8 (3012) 21-23-77)

Лудупова Евгения Юрьевна - кандидат медицинских наук, главный врач Республиканской клинической больницы им. Н.А. Семашко (670031, г Улан-Удэ, ул. Павлова, 12; тел.: 8 (3012) 43-76-13)

Цыбикдоржиев Баир Доржиевич - заведующий торакально-хирургическим отделением Республиканской клинической больницы им. Н.А. Семашко

Дагбаев Михаил Бадмаевич - заведующий туберкулезно-легочным хирургическим отделением Республиканского клинического противотуберкулезного диспансера им. Г.Д. Дугаровой

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.