Научная статья на тему 'История хирургического лечения катаракты'

История хирургического лечения катаракты Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
382
57
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КАТАРАКТА / ИСТОРИЯ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Ильина В.А., Мамедова А.Н.

Катаракта (лат. cataracta от др.-греч. καταρράκτης — «водопад, брызги водопада») — физиологическое состояние, связанное с помутнением хрусталика глаза и вызывающее различные степени расстройства зрения вплоть до полной его утраты.Упоминания о катаракте встречаются в древних документах многих народов мира.Материалы, представленные в кодексе законов Хаммурапи, свидетельствуют о том, что вавилоняне располагали знаниями по хирургии катаракты. В одном из его разделов содержится серьезное предостережение: "...если доктор открыл глаз человека бронзовой иглой и пациент потерял свой глаз, хирург должен потерять руку...".О знаниях древними греками глазной хирургии свидетельствуют найденные при раскопках на островах Gas и Latos специальные инструменты (бронзовые инструменты и иглы для удаления катаракты в 2000-1000 гг. до н.э.).В трактатах индийских ученых Susruta и Сагаса содержатся достоверные сведения о том, как производилась операция. "Ассистент раскрывал веки пациента и просил его смотреть в направлении носа. Хирург сидел напротив пациента, правый глаз оперировал левой рукой, а левый глаз правой рукой. Иглу в форме конуса с нитью, накрученной в 0,5 см от ее конца, он вводил в глаз на границе роговицы и склеры и смещал мутный хрусталик в стекловидное тело". Так появился метод реклинации. Упомянутая техника операции была распространена до первой половины XIX в. Abull Quasim Ammar, живший в 1000 г. до н.э., был первым, кто использовал "присасывание" хрусталика при удалении катаракты.Также в трактате «Канон врачебной науки», Авиценна посвятил значительную часть описанию клиники и лечения катаракты. Он уделил большое внимание подготовке к операции: «Что же касается снятия катаракт, то ему должно предшествовать очищение тела и особенно головы» Им рекомендованы и сроки операции: «...не следует приступать к снятию, прежде чем вода не станет неподвижна, не спустится то, что хочет спуститься и субстанция ее немного не сгустится — это называется завершением». Авиценна подробно описывал технику реклинации хрусталика. Однако в заключении главы о катарактах он упоминал и «выведение» катаракты, т. е. экстракцию: «...некоторые делают разрез нижней части роговицы и через него выводят катаракту». И в послеоперационный период Авиценна советовал следующее: «...следует перевязать и здоровый глаз, чтобы он был неподвижен и поврежденный глаз не следовал за ним. Больной пусть лежит на спине в темноте в течение трех дней... Каждые три дня повязку развязывают и обновляют лекарство».В настоящее время, самым распространенным и наименее травматичным способом удаления катаракты является факоэмульсификация с имплантацией складной линзыВ 2012 году в мире произведено около 15 миллионов операций по удалению катаракты, в России — 375 тысяч операций.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «История хирургического лечения катаракты»

Бюллетень медицинских Интернет-конференций (ISSN 2224-6150) 2016. Том 6. № 5

Ю: 2016-05-1149-^6605 Тезис

Ильина В.А., Мамедова А.Н.

История хирургического лечения катаракты

ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России, кафедра глазных болезней Научный руководитель: к.м.н. Борисов А.В.

Катаракта (лат. cataracta от др.-греч. шшррактгк — «водопад, брызги водопада») — физиологическое состояние, связанное с помутнением хрусталика глаза и вызывающее различные степени расстройства зрения вплоть до полной его утраты.

Упоминания о катаракте встречаются в древних документах многих народов мира.

Материалы, представленные в кодексе законов Хаммурапи , свидетельствуют о том, что вавилоняне располагали знаниями по хирургии катаракты. В одном из его разделов содержится серьезное предостережение: "...если доктор открыл глаз человека бронзовой иглой и пациент потерял свой глаз, хирург должен потерять руку...".

О знаниях древними греками глазной хирургии свидетельствуют найденные при раскопках на островах Gas и Latos специальные инструменты (бронзовые инструменты и иглы для удаления катаракты в 2000-1000 гг. до н.э.).

В трактатах индийских ученых Susruta и Сагаса содержатся достоверные сведения о том, как производилась операция. "Ассистент раскрывал веки пациента и просил его смотреть в направлении носа. Хирург сидел напротив пациента, правый глаз оперировал левой рукой, а левый глаз - правой рукой. Иглу в форме конуса с нитью, накрученной в 0,5 см от ее конца, он вводил в глаз на границе роговицы и склеры и смещал мутный хрусталик в стекловидное тело". Так появился метод реклинации. Упомянутая техника операции была распространена до первой половины XIX в. Abull Quasim Ammar, живший в 1000 г. до н.э., был первым, кто использовал "присасывание" хрусталика при удалении катаракты.

Также в трактате «Канон врачебной науки», Авиценна посвятил значительную часть описанию клиники и лечения катаракты. Он уделил большое внимание подготовке к операции: «Что же касается снятия катаракт, то ему должно предшествовать очищение тела и особенно головы» Им рекомендованы и сроки операции: «...не следует приступать к снятию, прежде чем вода не станет неподвижна, не спустится то, что хочет спуститься и субстанция ее немного не сгустится — это называется завершением». Авиценна подробно описывал технику реклинации хрусталика . Однако в заключении главы о катарактах он упоминал и «выведение» катаракты, т. е. экстракцию: «...некоторые делают разрез нижней части роговицы и через него выводят катаракту». И в послеоперационный период Авиценна советовал следующее: «...следует перевязать и здоровый глаз, чтобы он был неподвижен и поврежденный глаз не следовал за ним. Больной пусть лежит на спине в темноте в течение трех дней... Каждые три дня повязку развязывают и обновляют лекарство».

В настоящее время, самым распространенным и наименее травматичным способом удаления катаракты является факоэмульсификация с имплантацией складной линзы

В 2012 году в мире произведено около 15 миллионов операций по удалению катаракты, в России — 375 тысяч операций.

Ключевые слова: катаракта, история хирургического лечения

© Бюллетень медицинских Интернет-конференций, 2016

www.medconfer.com

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.