Научная статья на тему 'ИСТОРИЯ ФРАНЦУЗКОГО ДОМА МОДЫ DIOR И ЕГО ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ'

ИСТОРИЯ ФРАНЦУЗКОГО ДОМА МОДЫ DIOR И ЕГО ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ Текст научной статьи по специальности «Искусствоведение»

CC BY
553
39
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Research Focus
Область наук
Ключевые слова
мода / стиль / дом моды / креативный директор / коллекция / рейтинг / источник вдохновения. / fashion / style / F.F.H.D / creative directors / collection / rating / source of inspiration.

Аннотация научной статьи по искусствоведению, автор научной работы — Муродова. Ш.Х.

В статье рассматривается история Дома моды Диор и его влияния на моду в 1947-50 годах, а также его деятельность в настоящее время .

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE HISTORY OF THE FRENCH FASHION HOUSE DIOR AND ITS STAGES OF DEVELOPMENT

The article deals with the history of F.F.H.D. and it is influence on fashion in 1947 and activity at present.

Текст научной работы на тему «ИСТОРИЯ ФРАНЦУЗКОГО ДОМА МОДЫ DIOR И ЕГО ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ»

ИСТОРИЯ ФРАНЦУЗКОГО ДОМА МОДЫ DIOR И ЕГО ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ

Муродова. Ш.Х.

Студентка Технического института Ёджу. https://doi.org/10.5281/zenodo. 7134937

Аннотация: В статье рассматривается история Дома моды Диор и его влияния на моду в 1947-50 годах, а также его деятельность в настоящее время .

Ключевые слова: мода, стиль, дом моды, креативный директор, коллекция, рейтинг, источник вдохновения.

THE HISTORY OF THE FRENCH FASHION HOUSE DIOR AND ITS STAGES OF

DEVELOPMENT

Abstrackt: The article deals with the history of F.F.H.D. and it is influence on fashion in 1947 and activity at present.

Keywords: fashion, style, F.F.H.D, creative directors, collection, rating, source of inspiration.

ВВЕДЕНИЕ

Кристиан Диор родился в приморском городе Гранвиль на побережье Нормандии в 1905 году. Он был одним из пятерых детей успешного торговца удобрениями. С детства он боготворил свою мать - элегантную чаровницу в стиле bell epoque, сыгравшую большую роль в становлении дизайнера. Ее образы наполняют коллекции Диора 1950-х годов. В 1925 года по воле родителей поступил в институт политических исследования в Париже, начав обучения в области политических наук, но он так и не стал политиком, после окончания учебы в 1928 году он со своим другом Жаном Бонжаком открыл галерею, где выставлялись работы Дарена, Матисса, Пикассо.

Фигура 1

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Деньги для открытия галереи он взял у отца, который согласился при условии, что фамилия их семьи не будет указана на дверях галереи. До открытия своего бренда в 1938

году он проработал ассистентом дизайнера в доме парижского кутюрье Роберта Пиги и в 1941 году в модельном доме Лусьена Лелонга. В 1946 года при поддержке бизнесмена Марселя Буассака он открыл собственный дом моды в Париже. 12 февраля 1947 года представил свою первую коллекцию, получившую название New look от редактора Harper's Bazaar Karmel Chou, но по задумке Кристиана Диора данный силуэт назывался Corolle.

Фигура 2

Знаменитый жакет Ваг из первой Духи " Miss Dior "

коллекции Кристиана.Д. 1947 года

После своей коллекции запустил первый аромат под названием ''Miss Dior''. В 1952 году вышло две линии одежды Sinueuse и Profilee, и спустя год он создал свою новую линию обуви, в том же году заустил ''Rouge Dior'' - восемь оттенков губной помады. При создания своих коллекций источником вдохновения были цветы и женщины. "Моя мечта спасти женщин и природу'' - говорил кутюрье, в период с 1967 по 1975 года бренд расширил свое производство: было представлена коллекция Ready to Wear, в Париже открылся новый магазин " Baby Dior", а также бред запустил новую мужскую линии одежды. К 1989 году магазины Dior распространились по всему миру в Гонконге, Лондоне и Нью-Йорке. В 1957 году Кристиан Диор умер от сердечного приступа. Похороны модельера посетило около 2,5 тысяч человек. На момент его смерти ежегодный доход Дома Dior составлял более 20 миллионов долларов.

РЕЗУЛЬТАТЫ

В 2021 года аналитики Launchmetrics представили рейтинг самых упоминаемых брендов в соцсетях и СМИ, лидером которого оказался французкий дом моды Dior. Доход Dior от соцсетей в Китае составил $124 млн, в Европе $250 млн, в США $94,4млн. В 2022 года дом Dior занял 6 место в топе модных брендов одежды. В 2021 года объем реализации группы Dior составил более 64 млрд евро .

В нынешнее время должность креативного директора Дома Диор занимает дизайнер итальянского происхождения Мария Грация Кьюри.

В своих коллекциях она делает акцент на феминизм, М. Г. Кьюри в интервью Vogue " Я стараюсь говорить о положении женщины сегодня и в будущем. Как мне кажется, вещи Dior должны придавать женщине сил. Одних цветочков для этого недостаточно". В

коллекции осень-зима 2022 года М. Г. Кьюри представляет миру жакеты Dior Bar совершенно другом виде, теперь он связан из шерсти и отдаленно даже напоминает кардиган . Причем к работе над ней дизайнер привлекла афроамериканскую художницу Микалейн Томас и победительницу премии LVMH 2016 Грейс Уэльс Боннер - обе в своих работах поднимают проблему расовой дискриминации, гендера и идентичности к которой в новом сезоне обратилась и Кьюри. В новом сезоне 2022-2023 осень-зима М.Г.Кьюри посвящает кутюрную коллекцию теме фольклора, ручной вышивке и уважения к своим традициям и корням.

Фигура 3

Коллекция осень-зима 2022-2023 ( Мария Грация Кюри).

Вышитые узоры на платьях-рубашках, юбках, жакетах и блузках переосмысливают наследия Диора и напоминают нам всем простые истины: строить будущее невозможно, не зная и не анализируя свое будущее. На создание коллекции Марии Грация Кьюри вдохновило творчество художницы Олеси Трофименко.

Ким Джонс нынешний креативный директор мужской линии одежды на посту креативного директора уже 5 лет. Ким Джонс представил свою коллекцию осень-зима 20222023 года для Dior Men которая состоялась в Лондоне. Во время создания коллекции будущего сезона Ким Джонс вдохновлялся писателем Джеком Керуаком и его романом "В дороге".

Все дизайнеры Dior c момента основания:

1. Кристиан Диор

2. Ив Сен-Лоран

3. Марк Боан

4. Джанфранко Ферре

5. Джон Гальяно

6. Эди Слиман

7. Крис Ван Аш

8. Раф Симонс

9. Мария Грация Кьюри

10. Ким Джонс

В 1957 году после смерти Кристиана Диора дом возглавил его ассистент 21 летний Ив сен-Лоран, он родился в 1936 году 1 августа в Оране. В своей первой коллекции "Трапеция" произвел революцию в мире моды, как и его учитель.

В конце 1960 годов, когда Ив Сен-Лоран ушел в армию пост креативного директора возглавил Марк Боан родившейся в 1926 года 28 августа . Первой авторской коллекцией Боана для дома Dior стало Slim Look (1961).

ОБСУЖДЕНИЕ

На смену уволенному в 1989 году Боану пришел итальянец Джанфранко Ферри, вернувший Dior былой блеск. Работая над коллекциями , модельер изучал архивы дома желая возродить традиции , заложенным его основателем. В 1989 году выпустил свою первую коллекцию которая имела большой успех и получила награду " Золотой наперсток".

В 1996 года британец Джон Гальяно возглавил Dior в создания своих коллекции он связывает одежду и театр в одно единое. Джон Гальяно получил признания очень рано, всего 24 года . На создание таких великолепных одежд повлияла его служба в Национальном Королевском театре Лондона . " Это очень помогло моему видению драматизма, театра и идеи костюма" - признавался кутюрье.

2000 по 2007 год Эди Слиман занимал должность креативного директора мужской линии модного дома Диор. В 2001 Слиман возглавил запуск первого аромата Dior Homme названного Higher. Благодаря Слиману , бренд Christian Dior увеличил обьем и прибыль на 41 процент в 2002 года. Эди Слиман создал "I силует" : узкие плечи , узкая талия, узкие бедра . " Мужчины не должны быть загадочными :так обычно говорят про женщин . Но мне кажется , что в мужчине тоже может быть чуть- чуть тайны: говорит кутюрье.

ВЫВОДЫ

Крис Ван Аш стал креативном директором в 2007 года. Ван Аш за десять лет более чем удвоил доходы Dior Men. Кутюрье любил объединять уличную моду и классику.

2012 года креативным директором дома Dior сталь Раф Симонс и предложил носить кутюр каждый день . В создания первой коллекции для Dior он делает акцент на историю дома Dior. Раф Симонс рассказывает о своей первой коллекции для Dior "Мой показ был посвящен красоте в самом естественном его проявления" в коллекции он хотел объединить наследие француского дома со своим собственный дизайнерским почерком. Процесс работы над созданием первой коллекции для Dior показан в фильме " Диор и Я".

Библиография

1. "Я - Кутюрье". Автор: Кристиан Диор издательство " Этерно" , издания на русском языке,2018

2. https://www.vogue.ru/fashion/news/isoriya-doma-christian-dior-skvoz-epokhi

3. https://theblueprint.ru/fashion/history/the-blueprint-encyclopedia-dior

4. https://mcmag.ru/kristian-dior-czitaty-o-zhenshhinah/

5. https://www.vogue.ru/fashion/news/mariya-gratsiya-kyuri-dior-dolzhen-pridavat-zhenshchine-sily

6. https://www.vogue.ru/fashion/news/dior_in_vogue_polsotni_samykh_krasivykh_fotog rafiy_ikh_arkhiva_russkogo_izdaniya/gallery/13417

7. https://www.vogue.ru/fashion/news/kak_sozdavalas_novaya_versiya_legendarnogo_z haketa dior

8. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B0%D0%BB%Dl%8C%Dl%8F%D0% BD%D0%BE,_%D0%94%D0%B6%D0%BE%D0%BD

9. https://style.rbc.ru/repost/601d25e79a79477a943012f4

10. https://posta-magazine.ru/article/dior-haute-couture-fall-winter-2022-2023/

11. https://rs-m.ru/fashion/designers/8-blestjashhih-kollekcij-strong-dzhona-galjano-

strong/

12. https://www.vogue.ru/fashion/news/217386

13. https://ru.fashionnetwork.com/news/kim-dzhons-v-kakom-by-modnom-dome-vy-ni-rabotali-nado-uvazhat%C A%B9-yego-dnk-, 1113 894.html

14. https://www.buro247.ru/news/fashion/5-apr-2022-kim-jones-new-dior-collection.html

15. https://vogue.ua/article/vogueman/brend/dior-men-osen-zima-2022-2023.html

16. https://kosmetista.ru/blog/129565-folklornye-motivy-i-edinenie-kultur-v-kollekcii-

di.html

17. https://img-fotki.yandex.ru/get/5506/innalove.42/0_68a58_e784dbac_XL.jpg

18. https://dress-mag.com/trend/samye-modnye-brendy/

19. Раф Симоне рассказывает о своей первой коллекции для Dior | Vogue Russia https://www.vogue.ru/fashion/news/449778

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.