Научная статья на тему 'История делового мира в России'

История делового мира в России Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY-NC-ND
430
95
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Экономическая социология
Scopus
ВАК
RSCI
ESCI
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «История делового мира в России»

Учебные программы

ИСТОРИЯ ДЕЛОВОГО МИРА В РОССИИ

Кузьмичев Андрей Дмитриевич

д.и.н, проф. кафедры менеджмента и предпринимательства факультета экономических и социальных наук Академии народного хозяйства при

правительстве РФ

Email: kuzmitchev@au.ru

Курс читается с 1993 г. Пояснительная записка к курсу

История делового мира России - новая учебная дисциплина, позволяющая проследить эволюцию становления и развития особого социального явления, особой социальной общности - бизнес-слоя.

За последние 10 лет в России прошло много научно-практических конференций и семинаров по указанной теме, появились первые учебники и учебные пособия, издано огромное количество литературы по различным аспектам истории предпринимательства: это и общие работы, отражающие, как правило, отдельные исторические эпохи; «портреты» крупнейших династий, таких, как Строгановы, Демидовы, Морозовы, Мамонтовы и другие; монографии, сборники документов и статьи по проблемам частной благотворительности и меценатства.

Особое внимание исследователей вызывают вопросы конфессиональных и национальных особенностей делового мира России, взаимоотношения деловых людей и государства, а также определения места и роли предпринимателей в социальной структуре российского общества. Практически не изучены вопросы представительства бизнеса. Мало изучены вопросы взаимоотношения различных этноконфессиональных общностей как субъектов хозяйствования. Вне поля зрения исследователей остаются вопросы собственности: в их числе проблемы владения, регулирования и управления собственностью различными хозяйствующими субъектами; действия субъектов на локальном и национальном рынках.

Лишь в последние годы проблемы лидерства, делового успеха, разрабатываемые в менеджменте, стали предметом изучения при исследовании вопросов российского предпринимательства. Сопоставление таких феноменов, как Генри Форд и Иван Сытин, Ли Якокка и Сергей Королев, а также других выдающихся предпринимателей и менеджеров, позволяет глубже рассмотреть вопросы соотношения национального и интернационального; конфессионального и идеологического в поведении хозяйствующих субъектов.

Тема 1. История предпринимательства в России как предмет изучения

История предпринимательства в России как наука и как учебная дисциплина. Роль и место курса в системе научных знаний. Цели и задачи курса. Источники и литература. «Белые пятна» в изучении истории предпринимательства. Периодизация курса. Соотношение понятий «предприниматели» и «буржуазия». Неполнота и социально-политический акцент в понятии «буржуазия». Роль благотворительности, меценатства и филантропического предпринимательства в истории России. Предпринимательство и общество. Особенности

курса: междисциплинарный подход, сравнительный историко-экономический характер. Зарубежные и отечественные оценки развития делового мира России.

Тема 2. Древняя Русь

Становление и развитие древнерусского государства. Примитивные торговые государства. Соседи Древней Руси: Византия, Арабский халифат, Волжская Булгария, Хазарский Каганат. «Русь Днепровская» и торговый путь «из варяг в греки». Киев и Новгород - крупнейшие торговые центры Древней Руси. Влияние православия на предпринимательство Древней Руси. «Русская правда» и развитие делового мира. Военно-торговые караваны. Транзитная, караванная, ярмарочная, базарная торговля. «Немая» торговля. Торговые города и торговые дворы. Складничество. Артели. Деловые люди Днепровской Руси. «Лучшие» люди в купечестве. Ремесла и промыслы. Причины распада Днепровской Руси.

«Господин Великий Новгород». Восточное и западное влияние. Новгородская республика. «Князев торг». Новгородское купечество. Торговля «без рубежа». Великий Новгород и Ганзейский союз, колонизация Севера страны. «Петров двор» ганзейских купцов в Новгороде. Зарождение монастырского предпринимательства. Профессиональные объединения купцов, «братчины». Рядовичи. Афанасий Никитин. Образование Золотой Орды. Баскачество. Золотая Орда и перенятие хозяйственного опыта русскими княжествами. Деловые люди в Х-ХШ вв. Общественные представления о собственности и «торге». «Героический» период и фактор «удали».

Тема 3. Московская Русь

Причины возвышения Москвы. Собирание земель вокруг Первопрестольной. Роль «гостей-сурожан». Иван Калита и ликвидация баскачества. Флорентийская уния и независимость русской православной церкви. Развитие Московской Руси: от сословной монархии к абсолютизму. Наследие Византии: «Москва - Третий Рим». Военно-торговая колонизация новых земель. Феномен Строгановых и освоение Урала и Сибири. Опричина и земство. Разгром Новгорода. «Открытие» англичанами Московской Руси. «Московская компания». Ярославль - «окно в Европу». Появление Немецкого двора в Москве. «Обучать заморским хитростям». Кризис в годы Смутного времени.

Борьба против польской и шведской интервенций. Земский собор 1613 г. и восстановление государственности. «Соборное Уложение» 1747 г. Таможенный устав. Новоторговый устав. Медный бунт. Церковная реформа и Раскол русской православной церкви. Монастырское предпринимательство: городские и пустынные монастыри. Торговые корпорации: гости, гостиная и суконная сотни. Откупщики. «Служилая» экономика и формирование внутреннего рынка. «Божьи» управители. Утверждение христианской морали, осуждение «сребролюбия», «лихоимания» и стяжательства.

Тема 4. Петровская Россия

Причины «западного» влияния на экономику России. Голландия - «магазин» мира. Цели и методы петровских преобразований. Империя и имперские приоритеты. Ограничение роли православия и закат монастырского предпринимательства. «Ручная педагогика». Создание коллегий: берг, мануфактур и коммерц. Фискальная политика. Экономическая политика государства и становление новых типов предпринимателей. Казенные предприниматели -содержатели и партикулярные люди. «Посессионные» крестьяне. Бурмистерская палата. Магистраты и развитие предпринимательских начал. Купечество и гильдейская реформа. «Парадиз» Петра I. Табель о рангах.

Преемники Петра I и развитие предпринимательства. «Немецкое» влияние. Развитие внутреннего рынка и принятие нового Таможенного устава. Причины создания «Медного» банка. Дворцовые крестьяне, старообрядческая община и деловая активность. Биржа и банки петровской эпохи. Проявление дворянского предпринимательства. Понятие об «общественной пользе». Зарождение национальной идеи и патриотизм купечества. Посошков и его идейное наследие. «Идеальный купец» в России.

Тема 5. «Экономический либерализм» Екатерины Великой

«Просвещенный абсолютизм». «Западное» влияние: Англия - фабрика мира и Великая французская революция. Русско-турецкие войны, разделы Речи Посполитой. Вхождение Грузии, Нахичеванского и Эриванского ханств в состав России. Освоение Дальнего Востока и русской Америки. Секуляризация церковного землевладения.

Манифест о вольности дворянской. Дворянское предпринимательство. Наказ и Жалованные грамоты дворянам и городам. «Дворянские» банки. Гильдейская реформа. Денежный оброк и отходничество. Развитие кустарной промышленности и формирование рынка вольнонаемной рабочей силы. Война 1812 г. и появление новых экономических районов. «Капиталистые» мужики и создание хлопчатобумажной промышленности.

Проявление предпринимателями политических и социальных преференций. Купцы и декабристы. «Биржа ропщет». Общественная деятельность предпринимателей. Возникновение тенденции к представительным организациям: думы и комитеты. Национальная идея в мировоззрении и практике предпринимателей различной социально-сословной принадлежности. Купечество и славянофилы.

Влияние старообрядчества на развитие делового мира на рубеже ХУШ-Х1Х вв. Зарождение и развитие предпринимательства староверов. Трудовая этика старообрядцев: духовная концепция «труда благого». Староверческая община и принцип соборности. Духовная концепция «Дела».

Придворные банкиры. Развитие кредитно-финансовых учреждений в начале Х1Х в. Государственный коммерческий банк. Биржевое дело. Колонизация Аляски. Первые акционерные общества. Страховое дело. Мануфактурный и коммерческий Советы. Крымская война и государственное банкротство.

Тема 6. «Великая» реформа 6.1. Капиталистая Россия

Причины и ход «Великой» реформы. Судебная, земская, городская реформы. Военная и образовательная реформы Колонизация Средней Азии. Создание государственного банка. Манифест 19 февраля 1861 г. Гильдейская реформа 1863 г. Свидетельства «для звания». Черта оседлости. Первые акционерные банки. Учредители первых банков. Железнодорожный фонд. Кризис уральской промышленности. «Пролетаризация» рабочей силы.

Упадок дворянского предпринимательства и формирование новых экономических районов. Банковское учредительство. «Концессионная горячка». «Магнаты» железных дорог. Русификация. Специализация иностранных предпринимателей. «Короли» тяжелой индустрии. Всероссийские торгово-промышленные съезды. Купеческие общества. Отраслевые организации делового мира.

6.2. Предпринимательство на рубеже веков

«Биржевая горячка». Специализация биржевой торговли. Монополизация биржевой торговли. Роль и значение биржевых комитетов. Биржевой комитет Московской биржи. «Золотая» таможенная пошлина. Денежная реформа 1897 г.

Мировой экономический кризис начала ХХ в. и Первая русская революция 1905-1907 гг. Манифест 17 октября 1905 г. Государственная Дума. Создание министерства торговли и промышленности. Банковские синдикаты. «Большая пятерка». Появление финансово-промышленных групп.

Столыпинские преобразования: причины и результаты. Кооперативное предпринимательство и развитие аграрного сектора экономики. Совет Съездов торговли и промышленности -общероссийская организация предпринимателей. Областные организации предпринимателей. Союзы работодателей. «Идейные» центры предпринимательства. Торгово-промышленные палаты. Народно-промышленные (Военно-промышленные) комитеты. Земгор и Земсоюз. Политические организации предпринимателей. Предприниматели в Государственной думе. Февральская буржуазная революция. Экономическое совещание.

Тема 7. Меценатство и благотворительность

Причины меценатства и благотворительности в России. «Патрональные» церкви и благотворительность Древней Руси. Монастырское предпринимательство и благотворительность. Петр I и «казенная» благотворительность. Дворяне - меценаты и благотворители. Старообрядческая община и вопросы благотворительности. «Семейное» дело. «Фабрично-заводская» благотворительность: больницы, приюты, богадельни и т.д. Земская благотворительность. Меценаты и русская культура. Национальные памятники меценатства и благотворительности. Благотворительные организации: государственные, общественные. Филантропы и развитие науки и образования в России. Филантропическое предпринимательство в России и Северной Америке.

Тема 8. Представительские организации предпринимателей

Общественные организации предпринимателей: становление и развитие. Торговая община. Роль конфессиональных общин в Древней Руси. Боярская Дума и купечество. Гильдейские реформы: причины и результаты. Коммерции и мануфактур советники.

«Великая» реформа и рост самосознания предпринимателей. Тарифный вопрос. Купеческие общества. Именитые граждане. Отраслевые организации предпринимателей. Роль и значение биржевого комитета Московской биржи. Всероссийские представительские организации делового мира. Всероссийские и национальные политические партии делового мира. Периодические издания делового мира России.

Тема 9. Советская Россия

9.1. От «Великого» Октября до «Великого перелома»

«Военный коммунизм» и белогвардейское движение: все для фронта, все для победы. Создание Высшего Совета Народного Хозяйства РСФСР. Декрет о «социализации» земли и продовольственные отряды. Политика «главкизма». Национализация промышленности. Образцовые заводы и трудовые армии. Тред и мешочничество. Продразверстка. План ГОЭЛРО.

Новая экономическая политика: частник и государство. «Красные» купцы и нэпманы. «Малая» приватизация. Арендное предприятие. Денежная реформа 1924 г. Тресты и синдикаты. Банки и биржи. Иностранные концессионеры. Кооперативное предпринимательство в годы нэпа. «Шахтинское» дело.

9.2. От первых пятилеток к «Перестройке»

Год «великого перелома» и «великой депрессии». «Красные директора» первых пятилеток. Ударничество. Появление торговой мафии (розовая, серая и черная торговля). Предпринимательство в ГУЛАГе. Первые «шарашки».

Денежная реформа 1947 г. Могущество ВПК и предпринимательство. СЭВ и «лагерь» социализма. Хрущевская экономическая реформа. Создание системы совнархозов и появление «цеховиков». Иностранная «помощь» стране Советов. Косыгинская экономическая реформа и номенклатурное предпринимательство. Мировой экономический кризис 1973 г. и реорганизация управления экономикой. «Хозрасчетные» фирмы «Факел» и «Новатор». Студенческие стройотряды и «шабашки». Совбуры-теневики.

9.3. Перестройка и новая Россия

Причины «радикальной» экономической реформы. «Перестройка» и появление частного предпринимательства. Законы 1987 г. о кооперации и о государственном предприятии. Появление банков, бирж, акционерных обществ. Либерализация экономики в 1992 г. и формирование новых типов предпринимателей. Приватизация. Современный деловой мир России.

Литература

Ко всему курсу

БарышниковМ.Н. История делового мира России. М., 1994.

Бессолицын А.А., Кузьмичев А.Д. Экономическая история России: очерки развития предпринимательства. Волгоград, 2001.

Галаган А.А. История предпринимательства российского. От купца до банкира. М., 1997.

Зарубина Н.Н. Социально-культурные основы хозяйства и предпринимательства. М., 1998.

Заславская Т.И. Социоструктурный аспект трансформации российского общества // Социологические исследования. 2001. № 8. С. 3-11.

Кузьмичев А.Д., Петров Р.Р. Русские миллионщики: семейные хроники. М., 1993.

Кузьмичев А.Д., Шапкин И.Н. Отечественное предпринимательство: очерки истории. М., 1995.

Лященко П.И. История народного хозяйства. Т. 1-2. М., 1956. Пайпс Ричард. Россия при старом режиме. М., 1993.

Предпринимательство и предприниматели России. От истоков до начала ХХ века. М., 1998.

Радаев В.В. Этническое предпринимательство : Россия и мировой опыт // Полис. 1993. № 5. С. 79-87.

Радаев В.В. Два корня российского предпринимательства: фрагменты истории // Мир России. 1995. Том 4. № 1. С. 159-179.

Сущенко В.А. История российского предпринимательства. Ростов-на-Дону, 1997.

Тысяча лет российского предпринимательства. Из истории купеческих родов. М., 1995.

Хорькова Е.П. История предпринимательства и меценатства в России. М., 1998.

К отдельным темам К теме 2

ГрековБ.Д. Киевская Русь. М., 1953.

Ловмянский М. Норманны и Русь. М., 1985.

РыбаковБ.А. Начальные века русской истории. 2-е изд. М., 1984.

Тихомиров М.Н. Древняя Русь. М., 1975.

К теме 3

Забелин П.Е. История города Москвы. Ч.1. М., 1905.

Сахаров А.Н. Образование и развитие Российского государства в Х1У-ХУ11 вв. М.,1969. СкрынниковР.Г. Россия накануне «Смутного времени». М., 1973. Сыроечковский В.Е. Гости-сурожане. М. -Л., 1934.

Тверская Д.И. Москва второй половины ХУ11 века - центр складывающегося всероссийского рынка. М., 1959.

Тихомиров М.Н. Российское государство ХУ-ХУШ веков. М., 1980.

Черепнин Л.В. Образование Русского централизованного государства в Х1У-ХУ вв. Очерки социально-экономической и политической истории Руси. М., 1960.

К теме 4

Буганов В.И. Петр Великий и его время. М., 1989.

Кафенгауз Б.В. Очерки истории внутреннего рынка первой половины ХУ11 в. М., 1958. Павленко Н.М. Петр Великий. М., 1990.

Промышленность и торговля в России ХУ11-ХУ111 вв. М., 1983.

Шейнин Л.Б. Петербург и российский меркантилизм. М., 1997.

Яцунский В.К. Социально-экономическое развитие России ХУШ-Х1Х вв. М., 1973.

К теме 5

Анисимов Е.В. Россия в середине ХУ11 века. М., 1986.

Буганов В.И., Преображенский А.А., Тихонов Ю.А. Эволюция феодализма в России. М., 1980. Кафенгаузен Б.Б. Очерки истории внутреннего рынка первой половины ХУШ в. М., 1958. Шмидт С. О. Становление российского самодержавия. М., 1973.

К теме 6

Аврех А.Я. П.А. Столыпин и судьба реформ в России. М., 1991. Ананич Б.В. Банкирские дома в России. 1860-1914. Л., 1991. Бовыкин В.И. Зарождение финансового капитала в России. М., 1967. Дружинин Н.М. Генезис капитализма в России. М., 1955.

Лаверычев В.Я. Государство и монополии в дореволюционной России. М., 1982. Погребинский А.П. Очерки истории финансов дореволюционной России. М., 1954. Рындзюнский П.Г. Утверждение капитализма в России. М. , 1978. Самодержавие и крупный капитал в России в конце Х1Х - начале ХХ в. М., 1982. Соловьева А.М. Промышленная революция в России в Х1Х в. М., 1990. Струмилин С.Г. Очерки экономической истории России и СССР. М., 1996.

К теме 7

Аронов А.А. Золотой век русского меценатства. М., 1995.

Балкина А. И. Додонова Л. А. Аристократы капитала. Очерки истории российского предпринимательства и благотворительности. Х-ХХ. Томск, 1994.

Боханов А.Н. Коллекционеры и меценаты в России. М., 1989.

Власов П.В. Обитель милосердия. М., 1995.

Думова Н.Г. Московские меценаты. М., 1992.

Хорькова Е.П. История предпринимательства и меценатства в России. М., 1997. К теме 8

Беспятова Е.Б. Политическое движение российской торгово-промышленной буржуазии в начале ХХ века // Вторая московская студенческая конференция «Российское предпринимательство: истоки, традиции и современность». М., 1997.

Боханов А.Н. Крупная буржуазия России: конец Х1Х - 1914 г. М., 1992.

ПетровЮ.А. «Третье сословие»: вхождение в политику // Полис. 1993. № 3.

Спирин Л.М. Крушение помещичьих и буржуазных партий в России (начало ХХ в. - 1917 г.). М., 1997.

Черменский Е.Д. Буржуазия и царизм в первой русской революции. 2-е изд. М., 1970.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Шепелев Л.Е. Царизм и буржуазия в 1904 - 1914 гг.: Проблема торгово-промышленной политики. Л., 1987.

Шепелев Л.Е. Промышленная буржуазия и Государственная дума // Проблемы социально-экономической истории России: к 100-летию Б.А. Романова. СПб., 1991.

К теме 9

Банкиры умирают первыми. Документальный детектив. Нижний Новгород, 1996.

Бокарев Ю. Власть и преступность в период становления советской системы // Россия ХХ1. 1993. № 9-10.

БокаревЮ. Власть и преступность в России // Россия ХХ1. 1993. № 11-12.

Белоусов Р.А. Исторический опыт планового управления экономикой СССР. 2-е изд. М., 1987.

Бизнесмены России. 40 историй успеха. М., 1994.

ИвановаЕ.А., Шашков С.А. Кооперативный уклад в экономике. М., 1991. Карр Э. История Советской России. Кн. 1: Том 1, 2. М., 1990. Лепехин В. Лоббизм. М., 1995. Мау В. Реформы и догмы. М., 1993. Нэп. Взгляд со стороны. М., 1991.

Паникин А.С. Шестое доказательство. Признания русского фабриканта. М. 1998.

Попов В., Шмелев Н. На переломе: перестройка экономики в СССР. М., 1989.

Система представительства российского бизнеса: формы коллективного действия. М.: Центр политических технологий, 1997.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.