Научная статья на тему 'История болезни'

История болезни Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
203
26
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Бизнес-журнал
Область наук

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Андрей Москаленко

С момента начала работы над созданием в России Единой государственной информационной системы здравоохранения прошло уже больше шести лет. При этом полной автоматизации рабочих мест медиков удалось добиться только в 9 субъектах РФ. Темпы реализации столь важного и масштабного проекта оставляют желать лучшего. В чём причина и как можно ускорить развитие e-Health в стране, выяснял «Бизнес-журнал».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «История болезни»

1Т-ТЕХНОЛОГИИ

ИСТОРИЯ

БОЛЕЗНИ

АНДРЕЙ МОСКАЛЕНКО

Идея создания электронных систем здравоохранения (е-Неа№) в России обрела форму концепции, получила господдержку и финансирование ещё в 2011 году. Последующие два года ушли на формирование базовой ИТ-инфраструктуры медучреждений. C 2013 года задача создания Единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ) стала зоной ответственности регионов, которые должны для начала сформировать собственные сегменты, а затем объединять их на федеральном уровне. И, как пообещала глава Минздрава России Вероника Скворцова, к концу 2018 года к ЕГИСЗ подключатся уже не менее 95% медучреждений страны. «Это позволит полностью перейти на электронный документооборот, отказаться от ведения бумажной документации врачом и тем самым высвободить 30% его рабочего времени», — уверена Скворцова. В свою очередь, россияне, по её словам, получат доступ к защищённому личному кабинету «Моё здоровье» на портале госуслуг, который обеспечит широкий набор возможностей: запись на приём к врачу, проверку полиса ОМС, прикрепление к поликлинике, вызов врача на дом, просмотр собственной электронной медкарты и т.д.

Однако несмотря на оптимизм министра здравоохранения, пока что внедрение ЕГИСЗ продвигается с трудом. Так, например, по данным Минздрава РФ, по состоянию на прошлый год полной автоматизации рабочих мест сотрудников медучреждений удалось добиться только в 9 регионах: Астраханской, Тульской, Кемеровской, Курганской, Псковской областях, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах, Чувашской республике и Москве. Ещё в 9 регионах автоматизировано 80-99% рабочих мест. В 18 субъектах страны этот показатель составляет 60-79%. Менее 19% рабочих мест медперсонала до сих пор автоматизировано во Владимирской и Ленинградской области, а также в Еврейской АО. При этом передача структурированных электронных медицинских документов (СЭМД) в интегрированную электронную медицинскую карту (ИЭМК) в том или ином виде началась в 53% регионов. Однако в 35% показатель соотношения числа структурированных электронных медицинских документов (СЭМД) и численности населения составляет менее 30%, что

С момента начала работы над созданием в России Единой государственной информационной системы здравоохранения прошло уже больше шести лет. При этом полной автоматизации рабочих мест медиков удалось добиться только в 9 субъектах РФ. Темпы реализации столь важного и масштабного проекта оставляют желать лучшего. В чём причина и как можно ускорить развитие е-Неа1Ш в стране, выяснял «Бизнес-журнал».

свидетельствует о том, что сервис фактически не используется. Полноценной работы ИЭМК, при которой в неё передаётся более 70% документов, удалось добиться только в 10% регионов.

По словам экспертов, опрошенных «БЖ», пока результаты выглядят более чем скромно, но какие-то позитивные сдвиги все же есть. Как отмечает генеральный директор Национального центра информатизации (НЦИ) Константин Солодухин, в стране создан новый высокотехнологичный сегмент ИТ-рынка, и на нём преобладают отечественные разработчики — до 80% этого направления заняты ими. Приводит специалист и другой пример: процесс создания аналогичной системы для Национальной службы здравоохранения Великобритании занял более 20 лет и потребовал несопоставимо больших финансовых ресурсов.

А сколько же тратят на ИТ в здравоохранении российские регионы? Выяснить это помогут сведения о госзакупках и госконтрактах, заключённых региональными властями с ИТ-компаниями, участвующими в формировании региональных сегментов ЕГИСЗ. Понятно, что объём выделяемого финансирования не является единственным индикатором развития информатизации здравоохранения, но следует признать, что он существенно влияет на её результаты. В свое время аналитики CNews уже изучили данные о конкурсных процедурах, проведённых в субъектах РФ с 2013 по 2016 годы в соответствии с 44-ФЗ, и заключённых по их итогам контрактах. Так, за указанный период времени было проведено 4157 тендеров, а стоимость госконтрактов по ним составила 13,4 млрд рублей. В среднем каждый регион за последние три года заключил контрактов на сумму 142,5 млн рублей. А средние затраты на автоматизацию одной медицинской организации составили 354,7 тыс. рублей.

На сегодняшний день основной статьей расходов является техническое сопровождение приобретённых ранее

ЗДОРОВЬЕ В РЕЖИМЕ ОНЛАЙН

Какие возможности открывает электронное здравоохранение для пациентов и врачей

Услуги электронно здравоохранение

ДЛЯ ПАЦИЕНТА

Для удаленного мониторинга здоровья человека могут применяться измерители пульса, давления и ЭКГ, глюкометр, оксиметр, спирометр.

1 Электронная медицинская карта содержит информацию о ходе проводимого лечения, диагнозах, назначениях и результатах исследований пациента. Заполняется врачом. Безопасно хранится в облаке. Доступна врачу из любого региона.

2Электронная регистратура содержит расписания врачей и позволяет пациентам записываться на прием гь врача на дом.

'Нозологические регистры в связке с электронной медицинской картой позволяют обеспечить государственную поддержку пациентам по отдельным видам заболеваний.

"Обобщающее понятие для МИС медицинских организаций, централизованных региональных систем управления скорой медицинской помощью и центральных архивов медицинских изображений, лабораторных информационных систем, информационных систем ТФОМС и страховых медицинских организаций. Разработкой и внедрением занимаются регионы.

информационных систем — сумма контрактов, заключённых на этот вид работ, за последние три года составила почти 5 млрд рублей (37,2% от общей стоимости контрактов). При этом, по мнению главы московского представительства компании «СП.Арм» (крупнейший разработчик информационных систем для медико-социальной сферы) Виктора Абрамова, аппаратное обеспечение, которое было поставлено в регионы и медучреждения на первых этапах построения ЕГИСЗ, уже не соответствует требованиям ни самих медучреждний, ни приобретаемых ими систем. Ни на государственном, ни на региональном уровне не признаются стратегические ошибки в построении ЕГИСЗ. А после трёх этапов её построения она превратилась в уже совсем неработоспособную систему. Эксперт уверен, что в такой ситуации рост рынка всё больше будет обеспечиваться корпоративной и частной медициной, ориентированной на современные передовые системы.

При этом большинство экспертов «БЖ» обращают внимание на тот факт, что о связи ЕГИСЗ с коммерческими медучреждениями вообще очень мало говорится — как представителями государства, так и ИТ-разработчиками. Даже о таких планах на будущее. Что не совсем понятно, особенно учитывая, что российская медицина сейчас всё больше коммерциализируется. Бизнес, к примеру, который заботится о своих сотрудниках, покупает им пакеты ДМС, и такие люди практически перестают контактировать с государственными медучреждениями. А значит, фактически оказываются вне ЕГИСЗ. И не логично ли было бы тогда включить в ЕГИСЗ и сертифицированные коммерческие медицинские организации? Ведь не секрет, что результатам анализов, полученных в частных медцентрах, зачастую доверяют больше, чем полученным в районных поликлиниках. И почему бы их тогда не отражать в личном кабинете пациента? Как и диагнозы, поставленные платными врачами. Естественно, с отметками, кем проведены анализы и поставлен диагноз.

О том, что свой вклад в создание e-Health в России должны вносить коммерческие медучреждения, говорит и Константин Солодухин из НЦИ. По его словам, их весьма продвинутые интернет-сервисы пока позволяют упростить пациенту поиск нужного ему специалиста, записаться на исследование, вызвать

врача на дом, вести персональную электронную медицинскую карту. Но после внесения необходимых изменений в нормативную правовую базу спектр их услуг может значительно расшириться, — уверен эксперт.

И вполне возможно, что поспособствовать этому должен подготовленный недавно Минздравом новый законопроект по вопросам применения ИТ-технологий в медицине. В скором времени документ может быть рассмотрен в Госдуме, а полностью урегулировать e-Health в правовом поле предполагается уже к концу этого года. «В нашу жизнь предлагается внедрить так называемое электронное здравоохранение, — комментирует инициативу правительства заместитель секретаря Общественной палаты РФ Лидия Михеева. — И для начала перевести буквально всю документацию в медицине на электронный документооборот. Электронными станут больничные листы, рецепты, амбулаторные карты, а может, и ваше согласие или отказ на проведение медицинских процедур и вмешательств». Эта новелла, по мнению Михеевой, возражений вызывать не может, поскольку, живя в цифровой век, мы можем и должны переходить от бумажных носителей к электронным. «Однако из законопроекта пока невозможно понять, каким образом будет обеспечена защищённость персональных данных физических лиц, ведь сведения о состоянии здоровья — это одна из самых важных для человека личных тайн», — считает общественник.

Ещё одним «революционным предложением» Минздрава в этом законопроекте является так называемая телемедицина, о которой много говорили в последнее время, и теперь она получает своё определение непосредственно в законе: консультации и консилиумы врачей будут проводиться удалённо, и врач, пациент и привлечённые специалисты могут все находиться в разных местах. «Эта технология уже пробивает себе жизнь в некоторых коммерческих медучреждениях, но не учитывается на уровне ОМС. По результатам ознакомления с этим законопроектом мы всё же полагаем необходимым в ближайшее время провести его общественное обсуждение и узнать мнение населения о том, насколько он нужен, отвечает ли потребностям общества и позволяет ли сэкономить или эффективно расходовать бюджетные средства и средства граждан», — подытожила Лидия Михеева.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.