Научная статья на тему 'История биологии на XL конференции по истории и философии науки и техники'

История биологии на XL конференции по истории и философии науки и техники Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
76
17
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
годичная конференция / академия наук / юбилейные мероприятия / история биологии / annual conference / Russian Academy of Sciences / anniversary events / history of biology

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — А. А. Фёдорова

С 28 октября по 1 ноября 2019 года в Петербурге проводилась XL Международная научная годичная конференция Санкт-Петербургского отделения Российского национального комитета по истории и философии науки и техники Российской академии наук. Объединяющей темой мероприятия послужил 295-летний юбилей РАН — важнейшая веха для российских историков науки, задавшая тон как пленарному заседанию, так и научным заседаниям 15 секций конференции. Несмотря на общенаучный характер мероприятия, проблемы истории биологии и иных наук о жизни оказались одним из ключевых направлений исследовательских докладов и дискуссий.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по истории и археологии , автор научной работы — А. А. Фёдорова

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The history of biology at the XLth International Annual Scientific Conference (October 28 - November 1, 2019)

The end of October 2019 was traditionally marked by a major scientific event held at the St. Petersburg Branch of S.I. Vavilov Institute for the History of Science and Technology. This time, the fortieth annual conference with international participation was timed to the 295th anniversary of the Russian Academy of Sciences. The presentations covered a wide range of the issues in the history of biology and biological disciplines. This scientific event not only served as a platform for presenting the results of their studies by the historians of biology from St. Petersburg, but also attracted participants from different parts of the country.

Текст научной работы на тему «История биологии на XL конференции по истории и философии науки и техники»

ХРОНИКА НАУЧНОЙ ЖИЗНИ

DOI 10.24411/2076-8176-2020-12013

История биологии на XL конференции по истории и философии науки и техники

A.A. Фёдорова

Санкт-Петербургский филиал Института истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН, Санкт-Петербург, Россия; an-f@list.ru

С 28 октября по 1 ноября 2019 года в Петербурге проводилась XL Международная научная годичная конференция Санкт-Петербургского отделения Российского национального комитета по истории и философии науки и техники Российской академии наук. Объединяющей темой мероприятия послужил 295-летний юбилей РАН — важнейшая веха для российских историков науки, задавшая тон как пленарному заседанию, так и научным заседаниям 15 секций конференции. Несмотря на общенаучный характер мероприятия, проблемы истории биологии и иных наук о жизни оказались одним из ключевых направлений исследовательских докладов и дискуссий.

Ключевые слова: годичная конференция, академия наук, юбилейные мероприятия, история биологии.

Конец октября 2019 г. традиционно ознаменовался проведением главного научного мероприятия Санкт-Петербургского филиала ИИЕТ РАН: сороковой годичной конференции с международным участием, приуроченной в этот раз к 295-летию Российской академии наук.

Несмотря на неспециализированный, общеакадемический формат конференции, тема наук о жизни оказалась затронута уже в рамках пленарных докладов. Так, почётный гость конференции — Мариам Гасановна Сеидбейли, директор Института истории науки Азербайджанской АН, — в своём выступлении затронула тему влия-

© Федорова А.А., 2020

ния петербургских медиков на развитие здравоохранения в Азербайджане. Её рассказ о докторе медицины и выдающемся гинекологе Фёдоре Николаевиче Ильине не только познакомил гостей конференции с биографией исследователя, но также послужил показательным примером многолетнего академического сотрудничества двух стран.

Днём позже, во вторник 29 октября, конференция продолжилась в формате регулярных заседаний, крупнейшим из которых в очередной раз стала секция «История биологии». Бессменный руководитель секции Эдуард Израилевич Колчинский уже в приветственном слове пообещал со всей строгостью следить за соблюдением регламента выступлений. Забегая вперёд, отметим, что он не только в полной мере сдержал своё слово, но и сохранил тем самым оптимальный баланс между выступлениями и активными дискуссиями.

Немаловажной причиной для столь высокого внимания к регламенту докладов стало большое число выступающих. За 5 часов проведения секции участники и гости прослушали и обсудили 12 из 13 заявленных докладов, первый из которых был представлен Александрой Петровной Балаченковой, старшим преподавателем высшей школы технологии и энергетики СПбГУПТД. За интригующим названием «Забытый проект забытого учёного» оказалась сокрыта драматичная история исследования состава древнейших азиатских манускриптов, проведённого Всеволодом Алексеевичем Петровым в 40-х гг. XX в. и оставленного в дальнейшем на полках архивов вплоть до начала XXI в.

Судьба другого фундаментального проекта — серии «Фауна России и сопредельных стран» и беспрецедентная роль её организатора, академика Николая Васильевича Насонова, были описаны в докладе научного сотрудника СПбФ ИИЕТ РАН Максима Викторовича Винарского. Как и в случае с первым докладом, в ходе оживлённой дискуссии слушатели особенно часто подчёркивали очевидный трагизм, проявившийся в остановке столь амбициозной научной работы Насонова.

Взаимосвязь наук о жизни и социальной истории была освещена в докладе другого сотрудника нашего сектора — Светланы Игоревны Зенкевич. Предложив слушателям новый взгляд на известного литератора Николая Семёновича Лескова, Светлана Игоревна обратилась к его малоизвестным заметкам по проблемам вакцинации и таким образом затронула околомедицинскую тематику, актуальную и 150 лет спустя.

Не менее интересные подробности жизни выдающегося генетика Феодосия Добржанского были раскрыты в докладе ведущего научного сотрудника ИИЕТа Михаила Борисовича Конашева «Общество друзей русской культуры в Нью-Йорке». В своём сообщении он не только предоставил факты, значимые для понимания «американской» части биографии Добржанского, но также умело очертил образ эпохи 40-50-х гг. XX в. и место российских учёных-эмигрантов в данной среде.

Следующий блок, состоящий из двух докладов, был объединён смысловой привязкой к Петербургскому Институту экспериментальной медицины. В ходе первого доклада Зоя Юрьевна Мазинг, ведущий библиограф научной библиотеки института, совершила краткий экскурс в историю основания его библиотечного фонда Василием Гавриловичем Ушаковым — выдающимся исследователем-рабиологом. Второй доклад на сходную тематику («Супруги Бауэр на пути к теоретической биологии») представил заведующий Отделом научно-исторического наследия ИЭМ,

154

ИСТОРИКО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ. 2020. Том 12. № 2

доктор биологических наук Юрий Андреевич Мазинг. Его рассказ о двух браках знаменитого биолога Эрвина Бауэра стал показательным примером тесного переплетения научных открытий и человеческих судеб.

Несколько иной аспект влияния человеческого фактора на науки о жизни был продемонстрирован Александром Александровичем Никольским в докладе «Философия экологии Юстуса Либиха». Несмотря на широту заявленной темы, основную часть своего сообщения Александр Александрович посвятил рассказу о неправомерном цитировании и ошибочных ссылках на работы Либиха, распространённых в современной теоретической экологии.

Тематика забытых достижений учёных-биологов, начало которой было положено ещё в первом секционном докладе, вновь прозвучала уже в выступлении научного сотрудника нашего филиала Александры Львовны Рижинашвили. В ходе её доклада были перечислены ключевые моменты, свидетельствующие о появлении экосистемного подхода к изучению водоёмов в работах практически забытого биолога Вячеслава Михайловича Рылова.

Доклад старшего научного сотрудника ЗИНа — Надежды Валентиновны Слепковой привлёк внимание слушателей к истории пополнения музейных коллекций на рубеже Х1Х—ХХ вв. В своём выступлении Надежда Валентиновна воссоздала картину научного становления великого князя Николая Михайловича, рассказала о его вкладе в описание этномологического разнообразия Российской империи и дальнейшей передаче собранной им коллекции в музейные хранилища.

Тематический переход дискуссии из века XIX в век XXI произошёл благодаря докладу младшего научного сотрудника сектора, Анны Александровны Фёдоровой, о тенденциях распространения псевдобиологических сообществ в русскоязычных социальных сетях. Описанный докладчиком срез современной лженауки послужил благодатной почвой для начала активных обсуждений, проявившихся в том числе в предварительном планировании отдельного семинара на данную тему.

Гораздо более узкоспециализированным, но не менее актуальным оказался следующий по очереди доклад Никиты Николаевича Хромова-Борисова — старшего научного сотрудника лаборатории биостатистики центра имени Алмазова. Основополагающей идеей его рассказа, посвящённого выдающемуся биологу Николаю Константиновичу Кольцову, стало развенчание мифа о том, что именно Кольцову принадлежала идея концепции матричного синтеза хромосом.

Наконец, последним по очерёдности, но не по значению докладчиком секции «История биологии» на годичной конференции 2019 г. стал заместитель директора СПбФ ИИЕТ РАН Сергей Викторович Шалимов с сообщением о сотрудничестве советских и французских биохимиков в 70-е гг. XX в. Отличительной особенностью доклада, значительно повысившей интерес слушателей, стали ссылки на свидетельства участников описанных симпозиумов, а также выдержки из интервью с ними, обеспечивавшие глубину и детальность представленных материалов.

Подводя итоги XL Международной годичной научной конференции, следует отметить широкий тематический охват и глубокую проработку докладов, посвя-щённых истории биологии и её субдисциплинам. Данное научное мероприятие послужило площадкой для представления результатов исследований историков биологии в Петербурге, а также привлекло докладчиков и слушателей из разных уголков страны. Высокая дискуссионная активность участников конференции, на наш взгляд, свидетельствует не только об актуальности представленных работ,

но и о важной роли традиционных годичных встреч в структуре нашего научного сообщества.

The history of biology at the XLth International Annual Scientific Conference (October 28 - November 1, 2019)

Anna A. Fedorova

S.I. Vavilov Institute for the History of Science and Technology, St Petersburg Branch, Russian Academy of Sciences, Saint-Petersburg, Russia; an-f@list.ru The end of October 2019 was traditionally marked by a major scientific event held at the St. Petersburg Branch of S.I. Vavilov Institute for the History of Science and Technology. This time, the fortieth annual conference with international participation was timed to the 295th anniversary of the Russian Academy of Sciences. The presentations covered a wide range of the issues in the history of biology and biological disciplines. This scientific event not only served as a platform for presenting the results of their studies by the historians of biology from St. Petersburg, but also attracted participants from different parts of the country.

Keywords: annual conference, Russian Academy of Sciences, anniversary events, history of biology.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.