Научная статья на тему 'История Белгородской крепости на берегу реки Везелицы в контексте развития геодезического краеведения'

История Белгородской крепости на берегу реки Везелицы в контексте развития геодезического краеведения Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
347
49
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Вектор ГеоНаук
Область наук
Ключевые слова
БЕЛГОРОДСКАЯ КРЕПОСТЬ / ИСТОРИЯ ГЕОДЕЗИЧЕСКОГО КРАЕВЕДЕНИЯ / ИНЖЕНЕРНЫЕ СООРУЖЕНИЯ / ТЕХНИКА ИЗМЕРЕНИЙ / ОБОРОНИТЕЛЬНОЕ УКРЕПЛЕНИЕ / СТРОИТЕЛЬНЫЕ ПРОЦЕСС / ЮЖНЫЙ ФОРПОСТ

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Сальникова О.Н.

В статье рассматривается история развития Белгородской крепости в конце XVII в. … XVIII в., представленная в различных аспектах: геодезическом, географическом, краеведческом. Работа посвящена исследованию изменений в конструкции укреплений Белгорода, с учетом общей эволюции отечественного крепостного строительства. Подчеркивается, что в 1650 г. по указу царя Алексея Михайловича Белгородская крепость была перенесена на левый берег речки Везелицы. Исследование и анализ особенностей ее сооружения позволяет сделать вывод о том, что созданная в середине XVII в., она включала в себя города-крепости, разнообразные инженерные сооружения из земли и дерева, а также естественные природные препятствия.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «История Белгородской крепости на берегу реки Везелицы в контексте развития геодезического краеведения»

УДК 528

ИСТОРИЯ БЕЛГОРОДСКОЙ КРЕПОСТИ НА БЕРЕГУ РЕКИ ВЕЗЕЛИЦЫ В КОНТЕКСТЕ РАЗВИТИЯ ГЕОДЕЗИЧЕСКОГО КРАЕВЕДЕНИЯ

Сальникова О.Н. - кандидат философских наук, заведующая лабораторией кафедры городского кадастра и инженерных изысканий, Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова, dstt_80@mail.ru, onoprienko.nn@bstu.ru

Аннотация: в статье рассматривается история развития Белгородской крепости в конце XVII в. ... XVIII в., представленная в различных аспектах: геодезическом, географическом, краеведческом. Работа посвящена исследованию изменений в конструкции укреплений Белгорода, с учетом общей эволюции отечественного крепостного строительства. Подчеркивается, что в 1650 г. по указу царя Алексея Михайловича Белгородская крепость была перенесена на левый берег речки Везелицы. Исследование и анализ особенностей ее сооружения позволяет сделать вывод о том, что созданная в середине XVII в., она включала в себя города-крепости, разнообразные инженерные сооружения из земли и дерева, а также естественные природные препятствия.

Ключевые слова: Белгородская крепость, история геодезического краеведения, инженерные сооружения, техника измерений, оборонительное укрепление, строительные процесс, южный форпост.

Введение.

истории развития геодезического краеведения Белгородская крепость представляет собой важное отечественное оборонительное укрепление. История ее развития - это, безусловно, одна из страниц истории геодезии в России на протяжении нескольких столетий, однако не следует приписывать её особенности исключительно прошлому. Невозможно понять историю строительных процессов, не представляя себе сооружений и ценностей прежней России, которые формировались и в среде Белгородской крепости в том числе. В связи с этим обращение к проблеме сооружения и дальнейшей эволюции Белгородской крепости, совмещающее географический, геодезический, исторический контексты, представляется весьма важным.

Основная часть. Исследуя историю Белгородской крепости на берегу Везелицы, следует обратить внимание на несколько значимых фактов. Известно, что с 1646 г. земляной вал Белгородской Черты был проделан от Карпова к Болховцу, и далее, четыре версты вдоль реки Везелки к Донцу [1].

Место расположения Белгорода на левобережье, с точки зрения исследователей, нельзя признать удачным [2]. Низким, сырым оказалось само место расположения, что и

стало причиной гниения деревянных укреплений. Помимо этого, река отрезала город от основной системы укреплений Черты.

Проект переноса располагавшегося «не у места» города к устью Везелицы в 1647 г. предложил белгородский воевода князь Н.И. Одоевский. Вместе с тем данное обстоятельство вызвало довольно широкий протест со стороны белгородцев. Горожане направили в Москву челобитные, которые содержали угрозы. Так, говорилось, что место у Везелицы является плохим, по-сколь ку на песке невозможно выстроить башню или вырыть ров. На самом деле, причина состояла в том, что в 1646...1648 гг. белгородцы отремонтировали крепость и построили укрепления Черты. Безусловно, новые тяготы, связанные с сооружением нового города непосредственно были бы возложены на их плечи.

Жалобы возымели свое действие и проект был отложен. В скором времени был выдвинут другой план вернуть крепость на Белую гору, улучшить ее водоснабжение, построить новый тайник. В 1650 г. был издан указ о начале строительства на берегах Везелицы.

Как утверждает исследователь А.И. Пап-ков: «В помощь белгородцам были направлены два полка дворянской конницы. Техническое руководство строительством

осуществлял французский инженер Давид Николь, строивший до этого Царев-Алексеев (Новый Оскол) и прилегающий участок Черты. 17 сентября 1650 г. воевода Василий Петрович Головин заложил Белгород на новом месте и осенью этого же года крепость в основном была готова. Строители пошли по наиболее простому пути: к валу Белгородской Черты, который прошел вдоль берега реки Везеницы, приделали три стены -острог с обламами» [3]. В 1668 году с восточной стороны к нему был пристроен другой - «Большой» (или «Земляной город»). Теперь первый получил наименование «Меньшого».

Меньшой город был расположен в самом центре современного Белгорода, как видно из плана 1768...1789 г. Скорее всего, там же он был сооружен и в самом начале [1].

В 1678 г. Белгород Меньшой был сделан «с трех сторон стоячим острогом, дубовым лесом... на остроге обламы» [3] пристроенным к валу Белгородской черты. Вал со стороны Везеницы был «оставлен» острогом с обламами. Он выступал над валом и тем самым, создавал укрытие. В городе было 4 проезжих и 7 глухих четырехстенных башен - «по мере стены по 3 сажени» [3]. Проезжие ворота были защищены «отводными городками» или так называемыми бастионами. Бастионы сооружались из земляного вала, также «оставленного» острогом. Сам город окружал трехсаженый ров.

Внутренняя структура Меньшого города включала в себя следующие элементы: собор Святой Троицы, воеводский и митрополичий, дьячие дворы, житенный двор, где были 3 амбара, 2 солевых амбара, 23 хлебные житницы, разрядная изба, а также более мелкие строения. «Земляной город» был образован земляными валами с северной (московской) и южной (везеницкой) сторон (с везеницкой - тот же вал Черты). Такие валы «ослонялись» острогом: вал везениц-кой стороны в подошве был 2 сажени «с четью», с московской - 4 сажени. Острог (на грунте) был выложен со стороны Донца, а в болотистых местностях были вырублены тарасы. Три из городских башен были проезжие, а пять из них - глухими. Периметр города с трех сторон составлял 1880,5 сажен. Вдоль валов «от рецки Везеницы да с мос-

ковской стороны выкопан ров, мерою в глубину 3-х сажен, а в иных местах 2 сажени, и тот ров осыпался»[4].

Обе части Белгорода были соединены Никольской воротной башней. В 1669 г. на ней установили башенные часы.

Одна из описей, датируемая 1678 г., содержит описательную характеристику вооружения. Перечисляется все огнестрельное оружие, которое имелось в гарнизоне и хранилось на складах: 5 медных пищалей разных калибров, 4 тюфяка, стрелявших дробью, 4 «пищали огнестрельных» (испорченных), 32 железных пищали, урывок медной пищали Сумского полка, 73 затинные железные пищали, отдельные стволы к ним без лож - всего 112, 2 железные пищали, множество мушкетов, карабинов, пистолей. Подробно сообщается о количестве боеприпасов к ним. Не содержится информации о том, каким образом и где было размещено данное вооружение. В Меньшом городе «в проезжих и глухих башнях и по городовой стене, и в отводных городках верхних и земляных пушечных 130 боев...», а в башнях и по острогу - 2265 ружейных боев [3].

Сравнительные данные позволили исследователям выявить, что к 80-м годам производилось еще одно переустройство крепости. В процессе этой перестройки южный земляной вал Меньшого города заменили деревянной - частью острожной, частью рубленой - стеною. Восточная деревянная стена з аменена земляным валом (шириной в подошве 13,8 м и высотой 5,3 м). В 1695 г. южная деревянная стена была снесена, а земляной вал вновь насыпан. Также была заменена валом Северная деревянная стена Меньшого города еще до ремонта 1693 г. [4].

В 1693...1695 гг. возникла необходимость ремонта, и крепость перестроили уже окончательно по бастионной системе. Башни М ен ьшого города, помимо трех проезжих, были заменены пяти- и семиугольными «отводными городками» — бастионами. Деревянные стены заменены на валы. В Большом городе (как видно на плане начала XVIII в.) остались семь башен, а восьмая, наверное, была заменена бастионом полукруглой формы [5].

Самой большой была Московская проезжая башня. Она представляла собой шестигранник и имела такое описание: «рубленая в две стены в дубовом лесу, мерою стены полтретья сажени (5,3 м, т.е. диаметром 10,6 м), меж стен полсажени насыпано землею. Высота основного ствола башни до обламов составляла 5 саженей; облам -сажень с получетвертью, а далее шел шатер с «чердаком», над которым был укреплен «орел двоеглавый с коруной деревяной». В правой ноге орла трость, в левой ноге меч. Всего башня имела высоту более 11 саженей. В башне было установлено 2 пушки -уже знакомая нам пищаль «Собака» и пищаль «Девица», весом 47 пудов 20 гривенок» [1].

Везеницкая башня с воротами и калиткой была четырехгранная со сторонами 3 сажени с четвертью (7,7 м). Высота: до обла-мов - 4 сажени; обламы в 6 венцов (приблизительно 2 аршина, т.е. 1,4 м); караульный чердак с шатровым покрытием - 2 сажени, т.е. всего около 15 метров. На двух мостах башни располагались 2 пушки: на нижнем весом 59 пудов, а на верхнем - 29 пудов 25 гривенок [1].

Никольская воротная башня, которая вела в Большой город, предположительно, не имела пушечного вооружения. На этой башне стояли часы с боем, а также надврат-ная часовня. Завершал ее описание подъемный мост, который был переброшен через ров и имел длину 5 саженей.

Внешняя угроза нападения на Белгород после «полтавской баталии» и строительства в 1731...1742 гг. Украинской линии по рекам Орели-Берестовой-Береке от Днепра к Северскому Донцу стала носить довольно проблематичный характер. В связи с этим резко снизилось военное значение города. В 1731 году расформировался Белгородский солдатский полк. Сама крепость впоследствии превратилась в главный артиллерийский цейхгауз юга России.

В начале XVIII века в Белгородской крепости не было сделано каких-либо существенных изменений. Она сохранила двухчастную конструкцию. Впоследствии Большой город, предположительно, был сломан. Так, на планах после 1769 г. обознался только Меньшой. В 1766 г. последовала череда пожаров, которые уничтожили зна-

чительную часть Белгорода и стали причиной его «регулярной» перестройки. При этом планировка ее сохранилась до настоящего времени.

Характеризуя конструкцию Белгородской крепости 1730 года необходимо отметить, что в это время Белгород Меньшой стал называться земляной крепостью. Сохранилось три башни, уже архитектурного, а не оборонного значения. Были ликвидированы валы деревянного города с Московской и с Везеницкой сторон. Острожная стена, высотой 2 сажени была поставлена непосредственно на грунт и не им е ла обламов. Северная стена содержала 4 башни и двое ворот, а перед ней был сооружен трапециевидный ров глубиной в сажень и шириной по верху 5 саженей. С востока в болотистой пойме Северского Донца сохранилась деревянная стена, которая была рублена «клетнями» (городнями, тарасами) и обсыпана земляной насыпью. Помимо угловых в ней была проезжая башня. От нее через широкую пойму располагался Донецкий мост в село Старый Город. Северная стена была защищена большим отводным городком [5].

В процессе перестройки Белгорода после пожара 1766 года были засыпаны рвы «деревянного» города, т.к. городская черта на севере переместилась с нынешнего проспекта Славы до сквера по бульвару Народный. Что же касается «земляной» крепости, то еще в 1785 году ее бастионы возвышались в центре города, нарушая строгий ритм городской застройки. Однако уже в начале XIX века артиллерийские склады из крепости выносятся за черту города, а ее территория застраивается [1].

Указом Екатерины II от 30 апреля 1785 г. (по старому стилю) Белгород был исключен из числа крепостей. Впоследствии крепостные сооружения детинца ликвидированы в ходе реконструкции центральной части города в начале XIX в.

Заключение. Сооружение Белгородской крепости - явление знаковое в истории развития геодезии края. Более того, опыт создания и функционирования Белгородской черты стал успешным, в связи с чем, впоследствии нашел свое применение в процес се строительства других оборонительных систем России. Она включала в себя

разнообразные инженерные сооружения из земли и дерева, а также естественные природные препятствия. Изучение развития Белгородской крепости в историко-геодезическом аспекте позволяет выявить определенные этапы её становления и функционирования, определить какие задачи были возложены на нее с учетом государственных отношений.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Ильин А. И., Лимаров А.И. Белгородский кремль (конец XVI - середина XVIII вв.). Харьков: Коллегиум, 2008. 56 с.

2. Былин И.П., Затолокина Н.М., Сыро-мятникова Е.В. Анализ состояния государственной геодезической сети на землях населенных пунктов // В сб.: Актуальные вопросы развития инновационной деятельности в новом тысячелетии XII: сб. трудов Международная научно-практическая конференция. 2015. С. 55-58.

3. Папков А.И. Древнерусские городища в системе укреплений Белгородской черты // Археология Юго-Востока Руси: Материалы IV научной конференции. Елец: ЕГУ им.

И.А. Бунина, 2006. С. 173-178.

4. Иванов Ю.Г. Старинные крепости России. Смоленск, 2004. 502 с.

5. Докучаев Д. Сборник карт Николаса Висхера // Мир музея. 2015. №11. С. 32-37.

REFERENCES

1. Il'in A. I., Limarov A. I. Belgorodskij kreml' (konec XVI - seredina XVIII vv.). Har'kov: Kollegium, 2008. 56 s.

2. Bylin I.P., Zatolokina N.M., Syrom-yatnikova E.V. Analiz sostoyaniya gosudar-stvennoj geodezicheskoj seti na zemlyah nase-lennyh punktov // V sb.: Aktual'nye voprosy razvitiya innovacionnoj deyatel'nosti v novom tysyacheletii XII: sb. trudov Mezhdunarodnaya nauchno-prakticheskaya konferenciya. 2015. S. 55-58.

3. Papkov A.I. Drevnerusskie gorodishcha v sisteme ukreplenij Belgorodskoj cherty // Arheologiya YUgo-Vostoka Rusi: Materialy IV nauchnoj konferencii. Elec: EGU im. I.A. Buni-na, 2006. S. 173-178.

4. Ivanov YU.G. Starinnye kreposti Rossii. Smolensk, 2004. 502 s.

5. Dokuchaev D. Sbornik kart Nikolasa Viskhera // Mir muzeya. 2015. №11. S. 32-37.

HISTORY OF THE BELGOROD FORTRESS ON THE RIVER BANK OF VEZELITSA IN THE CONTEXT OF DEVELOPMENT OF GEODETIC STUDY OF LOCAL LORE

Salnikova O.N.

Annotation: the article is about the history of the development of the Belgorod fortress at the end of the 17th century and in the 18th century, which is presented in various/diverse aspects , such as geodetic, geographical, local history. This work is devoted to a research of changes/alterations in a design of strengthening of Belgorod. It takes into account the general evolution of domestic serf construction. It is emphasized that the Belgorod fortress has been postponed for the left coast of the Vezelitsa River under the decree of the tsar Alexey Mikhaylovich in 1650. The research and the analysis of features of her construction allow drawing a conclusion that the fortress, which was built/established in the middle of the 17th century, included fortified cities, various engineering constructions from the earth and a tree and also natural obstacles.

Key words: Belgorod fortress, history of geodetic study of local lore, engineering constructions, technology of measurements, defensive strengthening, construction process, southern outpost.

© Сальникова О.Н., 2018

Сальникова О.Н. История Белгородской крепости на берегу реки Везелицы в контексте развития геодезического краеведения //Вектор ГеоНаук. 2018. Т.1. №2. С. 75-78.

Salnikova O.N., 2018. History of the Belgorod fortress on the river bank of Vezelitsa in the context of development of geodetic study of local lore. Vector of Geosciences. 1(2): 75-78.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.