Научная статья на тему 'История астрономического центра Шадринского университета и перспективы его развития'

История астрономического центра Шадринского университета и перспективы его развития Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
170
25
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПЛАНЕТАРИЙ / PLANETARIUM / ОБСЕРВАТОРИЯ / OBSERVATORY / АСТРОНОМИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ШГПУ / ASTRONOMIC CENTRE OF SHADRINSK STATE PEDAGOGICAL UNIVERSITY

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Пирогов Владислав Юрьевич, Гордиевских Виталий Михайлович

Рассматривается история и современное развитие астрономического центра в Шадринском государственном педагогическом университете. Авторы подробно останавливаются на истории создания центра. Часть статьи посвящена создателю астрономического центра Ефиму Львовичу Талалаю. В настоящее время центр продолжает развиваться. Авторы детально исследуют ресурсы дальнейшего усовершенствования работы астрономического кабинета и обсерватории, рассматривают перспективный план развития астрономического центра.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The history of the astronomic centre at Shadrinsk State Pedagogical University and its development prospects

The focus is upon the history and modern development of the astronomic centre at Shadrinsk State Pedagogical University. The centre origin is being particularly dealt with. A part of the article tells about the centre founder Yefim Lvovich Talalay. Nowadays the centre is going on its development. Further improvement of the centre and observatory activities is dwelt upon in detail. The astronomic centre development strategy is being considered.

Текст научной работы на тему «История астрономического центра Шадринского университета и перспективы его развития»

УДК 378

В.Ю. Пирогов, В.М. Гордиевских г. Шадринск

История астрономического центра Шадринского университета и перспективы его развития

Рассматривается история и современное развитие астрономического центра в Шадринском государственном педагогическом университете. Авторы подробно останавливаются на истории создания центра. Часть статьи посвящена создателю астрономического центра Ефиму Львовичу Талалаю. В настоящее время центр продолжает развиваться. Авторы детально исследуют ресурсы дальнейшего усовершенствования работы астрономического кабинета и обсерватории, рассматривают перспективный план развития астрономического центра.

Планетарий, обсерватория, астрономический центр ШГПУ.

V. Yu. Pirogov, V.M. Gordievskikh, Shadrinsk

The history of the astronomic centre at Shadrinsk State Pedagogical University and its development prospects

The focus is upon the history and modern development of the astronomic centre at Shadrinsk State Pedagogical University. The centre origin is being particularly dealt with. A part of the article tells about the centre founder - Yefim Lvovich Talalay. Nowadays the centre is going on its development. Further improvement of the centre and observatory activities is dwelt upon in detail. The astronomic centre development strategy is being considered.

Keywords: planetarium, observatory, astronomic centre of Shadrinsk State Pedagogical University

История астрономического центра ШГПУ неразрывно связана с именем Ефима Львовича Талалая (25.12.1923 - 6.11.1992) [4] (см. Рис. 1).

Рис. 1. Е.Л. Талалай [4]

Из истории астрономического центра

Одному из авторов статьи посчастливилось общаться с Ефимом Львовичем Талалаем (см. Рис. 1) в течение долгого периода времени. Хотелось бы поделиться некоторыми воспоминаниями об этом удивительном человеке. Конечно, его первым увлечением была астрономия. Он увлекался ее самозабвенно. Вторым его увлечением была физика. Об этом не много говорили, так как занятия по физике он вёл мало. Но те, кто общался с ним знают, что это был физик от бога. Он постоянно решал какие-то физические задачи, мог остановить тебя в коридоре и задать каверзный вопрос. Все как правило терялись - для рассуждений им требовалась бумага, ручка, формулы. Но у Ефима Львовича был совсем другой подход. Бумага ему, как правило, была не нужна - он доходил до сути путем качественных рассуждений. Такой образ мышления вообще свойственен определенной породе физиков. Примером такого физика являлся в частности П.Л. Капица. Подобным образом мыслил и Е.Л. Талалай. Он мог объяснить тебе трудную задачу так, что использовать формулы не было уже необходимости или же это становилось простой формальностью. На физико-математическом факультете обычно висела обновляемая газета под названием «Из задач Ефима Львовича Талалая». Каждый из студентов мог испытать свои способности в понимании физических явлений.

Хочется сказать еще и о человеческих качествах Ефима Львовича. Это один из самых отзывчивых людей, которых я знал за свою жизнь. Он всегда приходил на помощь, никому не отказывая. Если что-то было нужно, все знали, что на Ефима Львовича можно положится.

Наконец, мало кто знает, что Ефим Львович занимался строительством. Институт много строил в те годы и строил в основном хозспособом, т.е. своими силами. А Ефим Львович выступал в качестве инженера, прораба, бригадира в одном лице, под началом которого работали в основном студенты. Так были построены несколько жилых домов для преподавателей и сотрудников, лыжная база, несколько пристроев к главному учебному корпусу. Частицы его труда хранят стены университетских зданий.

Создание астрономического центра, по инициативе Е.Л. Талалая, началось в 1961 году, когда в специально оборудованном помещении установили аппарат-планетарий УП-2. Отметим, что регулярная модернизация и соответствующий уход позволили сохранить данный аппарат в рабочем состоянии по сегодняшний день. Кроме звездного неба северного полушария в планетарии можно увидеть движение планет, Луны, Солнца, можно наблюдать восход и заход.

Планетарий был задуман для проведения учебных занятий со студентами физико-математического факультета, но был открыт фактически для любого желающего, кто хотел познакомиться со звездным небом. Для учащихся старших классов и взрослых лекции обычно читал сам Ефим Львович Талалай, которые проходили эмоционально и увлеченно. Для учеников младших классов лекции, читали члены студенческого астрономического кружка.

В специальной книге планетария имеется немало восторженных отзывов посетителей о работе вузовского планетария, о высоком качестве прочитанных лекций.

В центр, кроме планетария, входили еще хорошо оборудованные астрономический кабинет и астрономическая площадка. Астрономический кабинет представлял собой обычный кабинет школьного типа, с установленным в нем телевизором и магнитофоном, а также рядом других технических средств обучения.

Прежде чем попасть в астрономический кабинет и в планетарий посетители попадали в коридор перед кабинетом (Рис. 2-6), где знакомились с его оформлением, узнавая много нового, интересного. Тут можно было увидеть большую карту звездного неба, цветные фотографии космонавтов, модель ракеты с космическим кораблем «Союз», сменные стенды и т.д.

Астрономическая площадка была расположена на плоской крыше здания и огорожена перилами. Там были размещены подставки для школьных телескопов, теодолитов и других инструментов, столы, и другие приспособления, облегчающие наблюдения. На площадке изучали звездное небо и невооруженным глазом, и с помощью телескопов.

Рис.2. Коридор рядом с кабинетом астрономии (фото В.М. Гордиевских 2000 года)

Рис.3. Коридор рядом с кабинетом астрономии (фото В.М. Гордиевских 2000 года)

Рис.4. Коридор рядом с кабинетом астрономии (фото В.М. Гордиевских 2000 года)

Рис.5. Коридор рядом с кабинетом астрономии (фото В.М. Гордиевских 2000 года)

Рис.6. Коридор рядом с кабинетом астрономии, подъем на астроплощадку (фото В.М. Гордиевских 2000 года)

Рис.7. Коридор рядом с кабинетом астрономии (фото В.М. Гордиевских 2000 года)

В 1963 г. по инициативе Е.Л. Талалая было создано и успешно работало под его руководством отделение Всесоюзного астрономо-геодезического общества (ВАГО) [3]. О нем неоднократно писала не только местная, но и центральная пресса.

В 1982 году созданный астрономический центр занял первое место в смотре кабинетов астрономии в пединститутах зоны Урала, Сибири и Дальнего Востока. В 1987 году материал по методике преподавания астрономии был обобщен в альбоме и представлен институтом на Выставке достижений народного хозяйства СССР в Москве, где получил высокую оценку специалистов, а Ефим Львович 21 октября 1987 награжден бронзовой медалью ВДНХ СССР. В работе астрономического центра принимали участие и школьники. Медали «Юный участник ВДНХ» и денежные премии были вручены Д. Слинкину из школы №4 (.. .за изготовление диарамы «Экспедиция на Марс в 2-35 году» для астрономического центра ШГПИ) и О. Суханову (.за изготовление серии макетов космических аппаратов) из школы №9 города Шадринска.

На совещании зональной комиссии по астрономии, проходившей 1.02.1989 года, член зонального Совета, к.п.н., старший преподаватель Челябинского пединститута Попова А.П. отмечала, что в основе создаваемого при Челябинском пединституте астрономического центра заложены идеи и пример давно функционирующего астрономического центра Шадринского пединститута. Благодаря новаторской, работе Ефима Львовича Талалая был разработан новый методический подход к преподаванию астрономии в вузе и средней школе.

Ю.Н. Клевенский (к.п.н., доцент Курганского пединститута) отмечал высокие результаты работы Е.Л. Талалая по развитию астрономии, публикуя в журнале «Земля и Вселенная» №6 за 1988 год большую статью о астрономическом центре в Шадринске [3].

Клевенский Ю.Н. выделяет уникальный астрономический центр в Шадринске и опыт работы талантливого педагога, тогда еще старшего преподавателя Шадринского пединститута Ефима Львовича Талалая, как достояние всех руководителей астрономических кружков страны.

Преподаватель ШГПИ и журналист В.М. Платоненко, описывая астрономический центр в Шадринском педагогическом институте, отмечает большой вклад в развитие планетария студентов вуза (газета «Молодой ленинец» от 21.04.1987 года).

Успешность преподавательской деятельности зависит не только от методики обучения, хорошей материальной базы, но от любви учителя к своему предмету и к своим ученикам. В характеристиках, которые давали Талалаю при жизни его коллеги по кафедре, подчеркивались «увлеченность, преданность науке, астрономии.

Воспитанники Е.Л. Талалая Сергей Орлов и Вячеслав Мурзин не просто увлекались астрономией, а сделали ее областью своих исследований в будущем. Пожалуй, самым известным учеником, а сейчас, и последователем Е.Л.Талалая является Пахомов Юрий Васильевич (Канд.физ.-мат.наук, научный сотрудник Института Астрономии РАН).

В те годы про Е.Л. Талалая писали, что он обладал чутьем на талантливых студентов. В разные годы через его астрономический кружок прошли В.Г. Коуров, В.Ю. Пирогов, А.В. Прокопьев и многие-многие другие.

Дальнейшее развитие астрономического центра и современные перспективы

Для того, чтобы все созданное Е.Л. Талалаем в институте можно было называть не просто планетарием, а астрономическим центром, не хватало учебной астрономической обсерватории. Ее сооружение началось в ШГПИ в 1989 году. Но завершить строительство Е.Л. Талалаю не удалось, 6 ноября 1992 года его не стало. Е.Л. Талалай запомнился добрым, умным, образованным и веселым человеком, опорой и для многих поколений школьников и студентов в деле изучения увлекательнейшей из наук - астрономии.

Продолжая дело Е.Л. Талалая в 1997 году ШГПИ (ректор В.А. Куприн) совместно с ШЗРТ (Шадринский завод по ремонту тепловозов) завершил строительство купола обсерватории над входом в главное здание. Возведение купола проводилось под непосредственным руководством С. А. Орлова и A.B. Прокопьева.

Рис. 8. Возведение купола обсерватории (фото А.В. Прокопьева)

В 1997 году был смонтирован купол будущей обсерватории и система поворота, но строительство обсерватории в полной мере не завершено и сегодня. Опыт эксплуатации обсерватории выявил ряд проблем, одна из которых - безопасность. Сложно создать условия для наблюдений соответствующие действующим нормам и правилам (включая эвакуационные выходы, защиту от травм при повороте купола механизмов) и, как следствие, проведение занятий невозможно.

Наблюдательная площадка внутри обсерватории не имеет прочного основания, что в результате приводит к дрожанию объекта наблюдения.

Управление поворотом купола также создает ряд проблем. Если по азимуту управление поворотом возможно через ручное управление электродвигателем, то раскрытие створок возможно только вручную. Учитывая, что ряд лет астрономическая обсерватория не эксплуатировалась, управление вызывает много затруднений.

Смонтированная основа для установки телескопа не применима к современным телескопам, а применяемые телескопы сегодня ИНТЕК-6-МК и CELESTRON CGEM 925 в ТТТГПУ имеют собственные монтировки и должны устанавливаться на плоскую твердую горизонтальную поверхность.

Отметим, что данный перечень можно продолжать далее. Мы считаем, что если устранить основные проблемы, обновленная обсерватория позволит проводить наблюдения, станет в полной мере воплощением мечты Ефима Львовича Талалая -создание в ШГПУ астрономического центра.

Для модернизации обсерватории требуется провести следующие виды работ:

Восстановление вышедшего из строя оборудования, ремонт помещений обсерватории и купола.

Оснащение телескопом для наблюдения солнца модели аналогичной SolarMax II 60 БоиЫе81аск.

Замена электрооборудования и систем управления куполом с целью автоматизации, а в дальнейшем и удаленного управления ориентацией купола.

Защита подвижных и вращающихся элементов с целью предотвращения травм.

Прокладка и монтаж систем удаленного управления и коммуникаций.

Важно отметить, что перечисленные выше обобщенные виды работ по модернизации при детальном анализе представляют собой трудо- и ресурсо- затратные задачи, требующие зачастую уникальных подходов и решений. Так модернизация только системы азимутального поворота купола требует замены капитально установленного редуктора и передаточного механизма, создающего в сегодняшнем варианте большое количество вибраций, шума, обладает серьезной инерцией и большим числом открытых вращающихся частей, что суммарно ведет к необходимости ее полной замены. Вопрос автоматизации управления открытием и закрытием створок купола отдельная сложная задача. В проекте механического управления раскрытием-закрытием створок купола не предусматривалось, соответственно всю механизацию следует разработать и провести монтаж.

Модернизация астрономического центра фактически не проводилась более 10 лет. В результате обследования было выявлено, что часть оборудования требует глубокой модернизации, ремонт не представляется возможным в силу отсутствия уникальных запчастей.

Требуются опытно-конструкторские работы по поиску и замене системы проецирования для планетария. Вместе с тем, необходимо провести опытно-конструкторские работы в направлении видеопроекции на купол планетария через сферическое зеркало для повышения наглядности демонстраций.

Важно отметить существенное преимущество планетария ШГПУ, например, в сравнении с мобильными планетариями. Здесь наблюдатели сидят в креслах и имеют комфортный обзор.

Нами запланировано проведение следующих работ по модернизации планетария и обсерватории ШГПУ по направлениям:

- восстановление функционала демонстрационного оборудования планетария на основе современных технологий;

- определение возможностей мультимедийного оборудования со сферическим зеркалом для демонстрации звездного неба на куполе;

- проведение монтажных работ в обсерватории по установке и настройке нового оборудования и систем управления.

В результате будут расширены возможности наблюдения за объектами солнечной системы - планеты, Луна, Солнце. Повысится наглядность и яркость демонстрируемых объектов в планетарии ШГПУ.

ЛИТЕРАТУРА

1. Большая советская янциклопедия. Т. 2 / под ред. А.М. Прохорова. - М. : Советская энциклопедия, 1970.

2. Брагина, Е. Создатель планетария / Е. Брагина, С. Орлов // Шадринский государственный педагогический институт. 1939-1999 / сост. и отв. ред. С.Б. Борисов. - Шадринск : ШГПУ, 1998. - С. 326-331

3. Клевенский, Ю.Н. Астрономический центр в Шадринске / Ю.Н. Клевенская // Земля и вселенная. -1987. - № 4. - С. 56-59.

4. Шадринский государственный педагогический институт : энциклопедия / В. Г. Барабаш [и др.] ; сост., рук. авт. коллектива С. Б. Борисов. - Шадринск : ШГПИ, 2014. - 519 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.