Научная статья на тему 'Историко-правовой аспект и перспективы развития авторских и смежных прав в Российской Федерации'

Историко-правовой аспект и перспективы развития авторских и смежных прав в Российской Федерации Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
547
105
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИСТОРИЯ АВТОРСКОГО ПРАВА / АВТОРСКОЕ ПРАВО / ОБЪЕКТЫ АВТОРСКОГО ПАВА / РЕГИСТРАЦИЯ ПРАВ АВТОРА / HISTORY OF COPYRIGHT / COPYRIGHT / OBJECTS OF COPYRIGHT / REGISTRATION OF AUTHOR'S RIGHTS

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Кузнецова Инна Анатольевна

В статье проведен анализ истории развития нормативного правового регулирования авторского права за рубежом и в Российской Федерации, уточнены аспекты возможного латентного нарушения прав авторов звукозаписывающими компаниями, продюсерскими центрами, студиями звукозаписи и мастеринговыми лабораториями, действующие как коммерческие организации. Рассмотрены первые результаты действия контрпиратского меморандума. Выявлены проблемы регистрации авторства в России, внесены предложения по законодательному реформированию порядка регистрации авторского права в РФ путем использования новых информационных технологий и отечественного программного обеспечения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Historical and legal aspect and prospects of development of copyright and related rights in the Russian Federation

The article analyzes the history of the development of normative legal regulation of copyright abroad and in the Russian Federation, clarifies the aspects of possible latent violation of the rights of authors by record companies, production centers, recording studios and mastering laboratories acting as commercial organizations. The first results of the counter-piracy Memorandum are considered. The problems of authorship registration in Russia are revealed, proposals for legislative reform of the procedure of copyright registration in the Russian Federation through the use of new information technologies and domestic software are made.

Текст научной работы на тему «Историко-правовой аспект и перспективы развития авторских и смежных прав в Российской Федерации»

УДК 34.03

Кузнецова Инна Анатольевна

кандидат юридических наук,

доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин,

Владимирский филиал Российской академии народного хозяйства и

государственной службы при Президенте Российской Федерации

kyzina3 3 @mail. ru

Inna A. Kuznetsova

PhD in law, associate Professor of the

Department of civil law disciplines of the

Vladimir branch of Ranepa under the President of the

Russian Federation

kyzina3 3 @mail .ru

Историко-правовой аспект и перспективы развития авторских и смежных прав в Российской Федерации

Historical and legal aspect and prospects of development of copyright and related rights in the Russian Federation

Аннотация. В статье проведен анализ истории развития нормативного правового регулирования авторского права за рубежом и в Российской Федерации, уточнены аспекты возможного латентного нарушения прав авторов звукозаписывающими компаниями, продюсерскими центрами, студиями звукозаписи и мастеринговыми лабораториями, действующие как коммерческие организации. Рассмотрены первые результаты действия контрпиратского меморандума. Выявлены проблемы регистрации авторства в России, внесены предложения по законодательному реформированию порядка регистрации авторского права в РФ путем использования новых информационных технологий и отечественного программного обеспечения.

Abstract. The article analyzes the history of the development of normative legal regulation of copyright abroad and in the Russian Federation, clarifies the aspects ofpossible latent violation of the rights of authors by record companies, production centers, recording studios and mastering laboratories acting as commercial organizations. The first results of the counter-piracy Memorandum are considered. The problems of authorship registration in Russia are revealed, proposals for legislative reform of the procedure of copyright registration in the Russian Federation through the use of new information technologies and domestic software are made.

Ключевые слова: история авторского права, авторское право, объекты авторского пава, регистрация прав автора.

Keywords: history of copyright, copyright, objects of copyright, registration of author's rights.

Первопроходцем из всех государств можно считать Великобританию. Именно это государство закрепило за собой статус «родителя» термина «copyright», который до сих пор используется по всему миру как знак правовой охраны авторских и смежных прав. В разных странах развитие законодательства о защите авторских и смежных прав происходило по-разному, однако все-таки можно выделить следующие общие подходы:

1. Континентальный подход, преимущественно использовавшийся в англоязычных странах и базировавшийся на охране прав авторов.

2. Англо-американский подход, где акцент делался именно на защите имущественных прав авторов и издателей.

Позже, по аналогии со «Статутом Королевы Анны», стали появляться термины и формулировки на уровне международных соглашений и конвенций и в законодательстве зарубежных стран. Создавались знаменитая Бернская конвенция (Швейцария, 1886 год), Парижская конвенция об охране промышленной собственности (Брюссель, 1883) год и другие основополагающие международные соглашения». [1].

История отечественного авторского права отлична от истории авторского права других стран не только в связи с особенностями государственного характера, но и с достаточно запоздалым его появлением на правовой арене. В Российскую практику оно пришло позже французского и всех остальных других ввиду того, что до конца 18-го века действовала государственная монополия на издательское дело.

Отличительной чертой авторского права в России являлось то, что защиты экономических прав на законодательном уровне не было, и привилегии получали больше издатели, а не авторы. Первым прогрессивным актом можно назвать цензурный устав от 22.04.1828 года. Он содержал положения «О сочинителях и издателях книг... Срок действия авторского права составлял 25 лет со дня смерти автора, а затем произведение переходило в общественное достояние» [2]. Далее, спустя достаточный промежуток времени, область использования авторских и смежных прав начала регулироваться более детально путём принятия Положения «Об авторском праве» в 1911 году и Декрета «О научных, музыкальных и литературных произведениях», что говорит о полном осознании имущественной ценности и неимущественной ценности авторских и смежных прав. Следствием этого, как обобщение всего изданного ранее, явился закон «О собственности РСФСР», который фундаментализировал понятие «интеллектуальная собственность», в целом.

Рассматривая современный аспект регулирования правоотношений, связанных с использованием объектов авторских и смежных прав,

необходимо сказать о ранее действовавшем законе РФ "Об авторском праве и смежных правах" от 09.07.1993 N 5351-1. Принятие данного нормативного правового акта можно смело назвать новым этапом регулирования данных правоотношений. Он приобрёл ключевое отраслевое значение и был единственным регулятором в то время. Позднее, в 1995 году Россия присоединилась к всемирной конвенции «Об авторском праве» 1971 года и Бернской конвенции «Об охране литературных и художественных произведений» 1886 года. Данные международные соглашения оказали достаточно заметное влияние на развитие правового регулирования данной отрасли права. Был введен более высокий уровень минимальной охраны произведений, обнародованных за рубежом и принцип национального режима. Далее, в 2004 году данный закон приобрел фундаментальные изменения, например, восстановил положения ретроохраны в соответствии с Бернской конвенцией, были скорректированы все сроки и введено новое «интернет-право» для эффективного правового регулирования авторских и смежных прав в интернет сети. Уже позднее, нововведенная 4-я часть ГК РФ, полностью посвященная интеллектуальным правам, за личных вклад в которую, Президент РФ Д.А. Медведев удостоился в 2008 году премии «Фемида» [3], переняла все сильные стороны ранее существовавшего закона и обзавелась некоторыми новеллами.

В современной России процедура регистрации авторского права максимально доступна и упрощена. По большому счету, существующий на данный момент времени механизм депонирования и регистрации данных прав является достаточно эффективным, но тогда, когда объект авторских прав имеет достаточно высокую экономическую ценность, зачастую, обусловленную высокими экономическими вложениями, и, в первую очередь, выгоден только для весомых лейблов, продюсерских центров, студий звукозаписи и мастеринговых лабораторий, действующих как коммерческие организации, в то время, как «рядовой» создатель продукта интеллектуальной деятельности - начинающий аранжировщик, музыкант или художник, не менее заинтересованный в сохранении прав на свое произведение, которое так же обладает главным критерием охраноспособности - оригинальность, депонировать его просто не будет во избежание имущественных вложений и, если не длительной волокиты, то попросту, из-за присутствия самого факта официального бюрократического порядка регистрации авторских и смежных прав.

Упрощенная процедура регистрации и депонирования должна быть:

- доступной каждому желающему из любой точки земного шара посредством информационно-телекоммуникационных сетей;

- соответствовать критериям прозрачности и максимальной доступности.

Создание сервиса по загрузке объектов авторских и смежных прав, деятельность которого будет урегулирована и идентификация в котором будет происходить путем внесения биометрических данных - сканером

лица или отпечатком пальца, датчики которых есть в каждом даже бюджетном смартфоне, что позволит в последствии определить первоисточник и единственного автора.

Весомой альтернативой данному способу официального сохранения за собой авторства и подтверждения его в случае спорной ситуации являлось бы отечественное программное обеспечение, целью которого было бы шифровка и дешифровка первичной информации, созданной автором в ходе написания произведения и привязывающейся к использующемся в ходе создания произведения - графическим, видео и аудиоредакторам. Частью функционала данной процедуры явилась бы и авторизация лица только через государственные электронные сервисы, и будет хранить информацию о первичных действиях автора над своим творением, виде цифровых кодов, что уже урегулировано с существующей позиции отечественного законодательства, которая позволяет «признавать информацию об авторском праве в виде цифр и кодов» [4].

1 ноября 2018 года на территории России начал действовать контрпиратский меморандум. Он был подписан крупнейшими интернет-компаниями и правообладателями. Посредником данной сделки выступил профильный орган государственной власти - Роскомнадзор. «Стороны соглашения договорились о совместной борьбе с незаконным размещением видеофайлов и видеотрансляций, а также музыкальных и звуковых сопровождений к ним, об удалении различных пиратских файлов с интернет-пространства. Роскомнадзор, в свою очередь, администрирует специальный реестр с запрещенными сайтами. Он получает право принимать решение по внесению того или иного ресурса в реестр пиратских. Пока данное соглашение ограничивается лишь кругом лиц, подписавших его на сегодняшний момент, но в дальнейшем предусмотрена возможность расширения списка участников меморандума. Основное отличие данного меморандума от уже существующего антипиратского закона состоит в том, что правообладатель может добиваться блокировки нелегальных ресурсов без разбирательств в суде». Большая же часть правообладателей настаивает на том, чтобы положения меморандума в дальнейшем получили законодательное закрепление. Соответствующие инициативы будут разработаны Минкультом РФ и Минкомсвязи РФ. «Ущерб, понесенный правообладателями в 2018 году, составил около 70-и миллиардов рублей» [5].

Действие одноименного антипиратского закона в нашей стране во всех отчетах уже отмечают профильные службы и агентства. Так, отмечается, что «в связи с непринятием мер по удалению информации, распространяемой с нарушением авторских и смежных прав - в настоящее время ограничен доступ к 2,2 тысячам Интернет-ресурсам» [6]. Антипиратский, ещё в среде пользователей называемый как антипиратский закон, несомненно, внес свою лепту в борьбу с пиратством, но, по мнению специалистов ведущих медиа-холдингов, все-таки является не совсем эффективным. Невозможно не согласиться с тем,

что часть торрент-трекеров все-таки получилось заблокировать и при этом погасить интерес части пользователей в сети к пользованию такими ресурсами через возможные пути обхода, однако, вопрос пользования зарубежным VPN, который позволяет пользоваться этими и иными однородными ресурсами в обход существующего законодательства, остается открытым и весьма актуальным.

Продукты интеллектуальной деятельности человека и, в частности, рассматриваемый нами аспект реализации и использования авторских и смежных прав, в современном мире приобретают большую востребованность как имущественный актив. Во многом это обусловлено развитием информационных технологий и интернет-пространства, так часто являющихся инструментом и посредником для реализации авторского и смежного права, с одной стороны, так и площадкой для реализации противоправного умысла - с другой. Все предложенные выше изменения необходимо учесть и проанализировать с точки зрения теоретических и практических аспектов их действия и применять в отечественном правовом поле. Так, усовершенствование процедуры регистрации авторских и смежных прав путем введения упрощенного, общедоступного порядка позволит более широкому кругу авторов и создателей получить формально-определенные гарантии защиты своих прав: от фотографов и музыкантов до научных деятелей. Альтернативное использование программного обеспечения, также упомянутое выше, обеспечит высокую эффективность защиты авторских и смежных прав.

Литература.

1. Источник: Всемирная организация интеллектуальной собственности. https: //www.wipo. int/portal/ru

2. Библиотека репринтных изданий «Классика Российского права». http: //civil .consultant.ru/reprint/

3. Источник: РИА-Новости. https://ria.ru/. 16.02.2008 год.

4. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)" от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 23.09.2019)

5. Газета «Коммерсант» №190 от 17.10.2018. https: //www.kommersant.ru

6. По данным Федеральной службы по надзору в сфере, информационных технологий и массовых коммуникаций. http://rkn.gov.ru

Literatury/

1. Istochnik: Vsemirnaya organizatsiya intellektual'noy sobstvennosti.

https: //www.wipo .int/portal/ru

2. Biblioteka reprintnykh izdaniy «Klassika Rossiyskogo prava».

http: //civil .consultant.ru/reprint/

3. Istochnik: RIA-Novosti. https://ria.ru/. 16.02.2008 god.

4. "Grazhdanskiy kodeks Rossiyskoy Federatsii (chast' chetvertaya)" ot

18.12.2006 N 230-FZ (red. ot 23.09.2019)

5. Gazeta «Kommersant» №190 ot 17.10.2018.

https: //www.kommersant.ru

6. Po dannym Federal'noy sluzhby po nadzoru v sfere, informatsionnykh tekhnologiy i massovykh kommunikatsiy. http://rkn.gov.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.