Научная статья на тему 'Историко-правовой анализ развития отечественного уголовного законодательства об ответственности за преступления в сфере обращения ценных бумаг'

Историко-правовой анализ развития отечественного уголовного законодательства об ответственности за преступления в сфере обращения ценных бумаг Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
642
83
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
УГОЛОВНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО / ЦЕННЫЕ БУМАГИ / ПРЕСТУПЛЕНИЕ / СОЦИАЛЬНО-ЮРИДИЧЕСКАЯ ПРИРОДА / CRIMINAL LAW / SECURITIES / CRIME / SOCIO-LEGAL NATURE

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Волобуев Александр Федорович

В статье рассматриваются основные этапы развития отечественного законодательства в сфере обращения ценных бумаг. Затронуты вопросы, связанные с определением тенденций и закономерностей развития уголовно-правовых запретов, определением их социально-юридической природы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Историко-правовой анализ развития отечественного уголовного законодательства об ответственности за преступления в сфере обращения ценных бумаг»

Волобуев Александр Федорович

адъюнкт кафедры уголовного права Краснодарского университета МВД России (e-mail:Volobuev86@list.ru)

Историко-правовой анализ развития отечественного уголовного законодательства об

ответственности за преступления

в сфере обращения ценных бумаг

Аннотация

В статье рассматриваются основные этапы развития отечественного законодательства в сфере обращения ценных бумаг. Затронуты вопросы, связанные с определением тенденций и закономерностей развития уголовно-правовых запретов, определением их социально-юридической природы.

Annotation

The article examines the main stages in the development of domestic legislation on securities. Discussed issues related to determining trends and patterns of criminal prohibitions, the definition of their social and legal nature.

Ключевые слова: уголовное законодательство, ценные бумаги, преступление, социально-юридическая природа.

Keywords: criminal law, securities, crime, socio-legal nature.

История развития отечественного уголовного законодательства об ответственности за преступления в сфере обращения ценных бумаг богата интересными фактами и связана с несколькими этапами. Изучение исторического аспекта позволит всецело проанализировать, охарактеризовать и выявить пробелы в законодательстве, а так же проследить эффективность системы и видов наказаний в борьбе со злоупотреблениями на рынке ценных бумаг, что в конечном итоге позволит избежать ошибок, существовавших ранее в нормотворческой деятельности.

Нами предлагается выделить несколько этапов развития российского уголовного законодательства об ответственности за преступления в сфере обращения ценных бумаг. Первый этап -дореволюционный (ХVII - начало Х!Х) связан с формированием кредитно-денежной системы, зарождением и развитием рынка ценных бумаг.

Момент появления законодательных норм о ценных бумагах и закрепления их в нормативноправовых источниках многие ученые связывают с появлением в России векселя (первой ценной

бумаги) [1]. Обращение векселей в России начинается с конца XVII века, что приводит к изданию Вексельного устава 16 мая 1729г. Вексельный устав 1729г., несомненно иностранного происхождения, что доказывает его издание на двух языках немецком и русском.

Вексельный устав 16 мая 1729 г., предусматривал в ряде статей ответственность за злоупотребления с векселями, основными видами наказания были возмещение убытков, возврат денежных средств и шельмование. Так ст. 168 п. 34 гласила: "Кто будет по уничтоженному векселю денег искать, того публично наказать и шельмовать" [2]. Несмотря на все вышеуказанное Вексельный устав 1729г., не имел широкого применения, в результате выработалось воззрение, что вексель ничего более, как своеобразное заемное письмо, назначенное только для лиц торгового звания и занятия [3].

Первым нормативно-правовым источником в России, где рассматривались различные злоупотребления на рынке ценных бумаг и предусматривалась ответственность за совершение указанных деяний, является Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. В дан-

29

ном источнике права впервые осуществляется попытка систематизации и кодификации уголовно-правовых запретов в сфере рынка ценных бумаг.

Уложением о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. предусматривалась ответственность за подделку государственных кредитных бумаг, билетов банков общественных и частных, иностранных кредитных бумаг, похищение образцовых листов, подлоги при займе из государственных или частных кредитных установлений и различного рода злоупотреблений с ценными бумагами. Важное значение законодатель придавал способу подделки, активности участия лиц в совершении деяний, возможности предотвратить преступление, от которых зависела степень тяжести наказания.

Важнейшим историко-правовым источником российского уголовного права, является Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845г. в редакции от 1885г. Данный нормативноправовой акт являлся доработанным и исправленным, представлявшим собой самодостаточный свод глав и статей, способный обеспечить уголовно-правовое регулирование существующих общественных отношений. В данном источнике права был представлен, пожалуй, самый широкий круг преступлений и ответственность за совершение таковых в сфере эмиссии и обращении ценных бумаг. Указывались виды, способы и масштабы выпуска поддельных ценных бумаг, от которых зависела санкция по соответствующим статьям уложения. Огромное значение уделялось персонификации ответственности профессиональных участников соответствующего рынка.

Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г., в редакции 1885 г., первый источник права, объединивший в себе исторический опыт законотворческой деятельности Российской империи, зарубежных стран, регулировавший большинство сложившихся к тому времени общественных отношений.

Дальнейшие развитие Российской уголовноправовой системы было ознаменовано принятием Уголовного уложения 22 марта 1903 г., в котором ответственности за преступления в сфере обращения рынка ценных бумаг придавалось большое значение, ряд статей и даже отдельных глав посвящены преступным посягательствам на рынке ценных бумаг.

Глава ХХ "О подделке монеты, ценных бумаг и знаков" предусматривала ответственность за подделку государственных, не государственных и иностранных ценных бумаг, был указан полный перечень видов ценных бумаг имеющих хожде-

ние в Российской Империи, за подделку которых следовало наказание, что непосредственно упрощало деятельность правоприменителя. Предусматривалась разная степень ответственности за подделку российских ценных бумаг и иностранных, наиболее строго каралась подделка отечественных ценных бумаг, менее строго иностранных. Это говорит о том, что массовость хождения российских ценных бумаг, а так же доверие граждан к отечественному продукту было гораздо выше, чем к иностранным, поэтому злоупотребления с ценными бумагами России могли привести к огромным финансовым потерям, недоверию к власти и массовым волнениям, что отрицательно сказалось бы не только на внутренне политической обстановке, но и на международной арене. Впервые ответственность резко снижалась, если поддела ценных бумаг, совершалась способом, исключающим массовость размножения поддельного. Покушение на преступление на рынке ценных бумаг становилось уголовно наказуемым.

Нормы, указанные в Уложении 1903 г. регулировали большинство сложившихся к тому времени общественных отношений, но однозначно охарактеризовать нормативно-правовой акт, как прорыв уголовно-правовой системы России не позволяет тот факт, что многие положения остались фикцией, лишь указанной на бумаге.

Второй этап - советский (1917-1991 г). Россия претерпевает огромные социальные и экономические потрясения, происходит революция 1917г., а затем гражданская война, первая мировая и Великая отечественная войны, что неминуемо приводит к дестабилизации экономики и фокусированию всех возможных ресурсов на борьбу с внешним врагом и восстановлением последствий вторжения.

В УК РСФСР 1922 г., указывались деяния связанные с подделкой денежных знаков, государственных процентных бумаг, марок и других знаков государственной оплаты. Законодатель до максимума упростил диспозицию статьи, делая основной упор на подделку денежных знаков, что же касается санкции, то ответственность за указанные деяния, если они учинены по предварительному соглашению нескольких лиц и в виде промысла, каралась высшей мерой наказания -расстрелом, в отношении всех участников и пособников.

УК РСФСР 1922г., при сравнении с ранее принимаемыми уголовно-правовыми документами несомненно проигрывает по юридической конструкции, многие нормы, связанные с злоупотреблениями на рынке ценных бумаг были исключены необоснованно, фондовый рынок продолжал

30

функционировать, а правовая база была недостаточно компетентна в решении возникающих вопросов.

УК РСФСР 1926г., развил представления об ответственности за подделку ценных бумаг. Конструкция УК РСФСР 1926г., была практически идентична Уголовному кодексу РСФСР 1922г., общественно опасные деяния на рынке ценных бумаг признавались преступлениями против порядка управления и контреволюционными.

Главой II "Преступления против порядка управления" в ст.59-8 предусматривалась ответственность за подделку металлической монеты, государственных казначейских билетов, денежных бон, банковых билетов государственного банка и государственных ценных бумаг. Санкция данной статьи предусматривала высшую меру наказания - расстрел. Данная норма восполнила некоторые пробелы прежнего законодательства, было сделано прямое указание о наказуемости подделки не только советских денежных знаков, но и иностранной валюты. Сбыт фальшивых денег и ценных бумаг рассматривался как самостоятельное преступление.

Уголовный кодекс РСФСР 1960г., продолжил уголовно-правовую политику государства. В условиях централизованной системы управления экономикой частные и ценные бумаги не имели юридического признания. УК РСФСР 1960г. содержал одну лишь норму, направленную на охрану государственной монополии на выпуск ценных бумаг. В ст. 87 УК РСФСР 1960 г., указывалось, что изготовление с целью сбыта, а также сбыт поддельных государственных казначейских билетов, билетов Государственного банка СССР, металлической монеты, государственных ценных бумаг или иностранной валюты - уголовно наказуемые деяния . УК РСФСР 1960г. последний уголовный закон, принятый и завершивший политику государства, где различные преступления экономического характера трактовались по нескольким уголовно-правовым запретам.

Третий этап постсоветский (1991 годы и до нашего времени). Коммунистический режим, а с ним политика государства направленная на тотальный контроль всех отраслей промышленности и сельского хозяйства изживал себя, происходило оживление в экономическом секторе страны.

С распадом СССР в экономику страны вливается криминальный капитал, происходит приватизация государственной собственности по заниженной стоимости, создаются благоприятные условия для внедрения в экономические отношения преступных групп, руководители государственных и муниципальных предприятий бесконтрольно распоряжались государственным имуществом, что приводит к громадным финансовым потерям. Отсутствие соответствующей уголовно-правовой базы и неразвитости системы регулирования рынка ценных бумаг ограничивало возможность борьбы с различными злоупотреблениями в экономическом секторе нашей страны.

В настоящий момент в России уделяется пристальное внимание преступлениям в данной области. Так, недавно введены новые уголовноправовые запреты Федеральным законом №241 от 30.10.2009г., и Федеральным законом №147 от 01.07.2010г., на: злостное уклонение от раскрытия или предоставления информации, определенной законодательством РФ о ценных бумагах (ст.185.1УК РФ); нарушение порядка учета прав на ценные бумаги (ст.185.2УК РФ); манипулирование ценами на рынке ценных бумаг (ст.185.3УК РФ); воспрепятствование осуществлению или незаконное ограничение прав владельцев ценных бумаг (ст.185.4УК РФ); фальсификация решения общего собрания акционеров (участников) хозяйственного общества или решения совета директоров (наблюдательного совета) хозяйственного общества (ст.185.5УК РФ).

Несмотря на принятие действующего уголовного законодательства, его последующее динамичное дополнение и изменение,следует отметить, что его совершенствование в области рынка ценных бумаг является недостаточным. Поэтому одним из основных криминогенных факторов, связанных с выпуском и обращением ценных бумаг, является не отвечающее современному экономическому развитию России состояние уголовного законодательства, которое не позволяет в полной мере адекватно оценивать посягательства на рынке ценных бумаг, грамотно их квалифицировать, а это существенным образом влияет на эффективность правоохранительной деятельности.

31

1.Цитович П.П. Труды по торговому и вексельному праву Том.2. Киев 1887г. С.379.

2.Свод законов Российской империи т^Ш №5220-6293. Кавказского областного суда

ст.170.

3.Цитович П.П. Труды по торговому и вексельному праву. Том.2. Киев,1887. С. 380-384.

4. Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 года. СПб., ст.622-628.

5. Уголовный кодекс РСФСР 1960г.

32

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.