Научная статья на тему 'Историко-географическая реконструкция места Невской битвы'

Историко-географическая реконструкция места Невской битвы Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
777
93
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НЕВСКАЯ БИТВА / НОВГОРОД / АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ / ИЖОРА / ШВЕДСКИЕ РЫЦАРИ / ШВЕДСКИЙ ЛАГЕРЬ / THE BATTLE OF NEVA / NOVGOROD / ALEXANDER NEVSKY / IZHORA / SWEDISH KNIGHTS / SWEDISH CAMP

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Селезнёв Александр Александрович

Статья посвящена проблеме определения места Невской битвы 1240 г., состоявшейся между войсками князя Александра Невского и шведскими рыцарями. Опираясь на работы предшественников, свидетельства летописных источников, проанализировав географические особенности вероятного места битвы, автор с высокой долей уверенности определяет возможное место расположение шведского лагеря в районе современного населённого пункта Усть-Ижора, в месте впадения р. Ижора в Неву, на левом берегу Ижоры.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article is devoted to the problem of determining of the place of the Battle of Neva in 1240, which took place between the troops of Alexander Nevsky and the Swedish knights. Based on the work of his predecessors, testimonies of chronicles, analyzing the geographical features of the probable place of battle, the author with a high degree of confidence determines the possible location of the Swedish camp in the area of the modern settlement of Ust-Izhora, at the confluence of the river Izhora in the Neva, on the left bank of Izhora.

Текст научной работы на тему «Историко-географическая реконструкция места Невской битвы»

ВОЕННЫЕ АСПЕКТЫ ИСТОРИИ ПСКОВСКОГО КРАЯ

УДК 94(470)

Селезнёв А. А.

ИСТОРИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ РЕКОНСТРУКЦИЯ МЕСТА НЕВСКОЙ БИТВЫ

Статья посвящена проблеме определения места Невской битвы 1240 г., состоявшейся между войсками князя Александра Невского и шведскими рыцарями. Опираясь на работы предшественников, свидетельства летописных источников, проанализировав географические особенности вероятного места битвы, автор с высокой долей уверенности определяет возможное место расположение шведского лагеря в районе современного населённого пункта Усть-Ижора, в месте впадения р. Ижора в Неву, на левом берегу Ижоры.

Ключевые слова: Невская битва, Новгород, Александр Невский, Ижора, шведские рыыцари, шведский лагерь.

Место сражения, названного в истории России «Невская битва», до начала 90-х гг. прошлого века в работах различных авторов определялось в районе правого берега реки Ижоры (рис. 1), при её впадении в Неву. Данный подход к определению места битвы «серьёзно» не расходится с записями большинства летописных источников, дошедших до нас. Если не считать речку Большая Ижорка, отсутствующую как в тексте летописи, так и на схемах сражения, но фактически протекающую по современной территории п. Усть-Ижора.

Рис. 1. Схема сражения на правом берегу реки Ижоры.

Однако к 750-летию летописного сражения началось утверждение координат другого места Невской битвы - на левом берегу Ижоры. Приверженцем такой точки зрения становится историк И. П. Шасколь-ский: «Произведённое нами обследование места Невской битвы позволило с очевидностью установить, что сражение могло происходить только на низменном левом берегу, где имеется значительное плоское пространство, удобное для устройства лагеря; правый берег высок, имеет всхолмле-

ния, для устройства лагеря и для проведения боя совершенно неудобен...»1.

Аналогичной точки зрения придерживался и историк А. Я. Дегтярёв: «Во-первых, шведские военачальники не могли не анализировать путей возможного подхода новгородского войска. Общее направление здесь определялось однозначно - с востока. Расположение лагеря на левом берегу обеспечивало мощную естественную преграду на путях наиболее вероятного подхода новгородского войска. Пренебрежение этим обстоятельством (в случае расположения лагеря на правом берегу) следует расценивать только как невероятную беспечность, которую опытные шведские военачальники вряд ли могли допустить. Подобное расположение войска и лагерей -за водной преградой на пути возможного наступления противника - широко практиковалось в средневековье, было почти непреложным правилом...»2.

В связи с вышеизложенным, филолог, журналист и литератор А. М. Шары-мов в своей книге исследований пишет: «.Осенью 1996 года, - уже зная мнение Шаскольского и Дегтярёва, - я побывал в этих местах с академиком живописи Владимиром Ветрогонским и его учениками. Стоя на мостике через Ижору, ведущем с правого берега на левый, я рассказывал молодым художникам о новом взгляде наших историков на местоположение шведского

1 Шаскольский И. П. Невская битва (к 750-летию) / / Восточная Европа в древности и средневековье. М., 1990. С. 140.

2 Дегтярев А. Я. Место битвы изменить нельзя? / /

Колпица. Князь Александр Невский. Тезисы научно-

практической конференции. СПб., 1995. С. 80-82.

лагеря и, соответственно, места битвы. Наглядность окружавшего нас ландшафта была даже сильнее любых логических доводов...»3.

Рис. 2 Схема Невской битвы на левом берегу реки Ижора

К такому подходу в определение места битвы (рис. 2). привержены и авторы книги «Благоверный князь Православной Руси Святой воин Александр Невский»4. Книга вышла в свет к 770-летию Невской битвы - «исторический брод» (место перехода дружин князя Александра на левый берег Ижоры - А.С.), находился, по их мнению, в районе современного населённого пункта Ям-Ижора.

Таким образом, к 775-летию со дня Невской битвы (2015 г.) вопрос о месте сражения, не утратил свою актуальность и поэтому мы считаем необходимым вернуться к нему вновь.

Летопись о месте битвы и её ходе. Для поиска ответа на вопрос «Где произошла Невская битва?» в первую очередь необходимо определиться, какой летописный текст может считаться «точкой отсчёта» в логике доказательства правильности найденного ответа. В этой связи, будем выбирать первоисточник, опираясь на закон достаточного основания, а это значит, нам следует определить летописную запись максимально приближённую к протографу, отразившему события 15 июля 1240 г. Для этого обратимся к трудам академика А. А. Шахматова и его последователей в области текстологии древнерусского лето-

3 Шарымов А. М. Предыстория Санкт-Петербурга. 1703 год. Книга исследований. СПб., 2009. С. 302.

4 Регинская Н. В., Цветков С. В. Благоверный князь Православной Руси Святой воин Александр Невский. СПб., 2010. С. 69.

писания. Особый интерес для настоящей работы представляет исследование Я. С. Лурье5. В ней автор предлагает генеалогическую схему летописей Х11-ХУ1 вв. На основе исследований, выполненных Я. С. Лурье, у нас появляется достаточно оснований считать, что сведения о Невской битве, изложенные в Новгородской первой летописи старшего извода, ближе всех к протографу и могут являться первоисточником для поиска ответа на наш вопрос.

В этой записи, по мнению летописца, указанных им координат сражения на Неве вполне хватало его современникам для того, чтобы понять, где именно произошло интересующее нас сражение: «.Пришли Свеи в силе великой с князем и пискупами своими, и Мур-мане, и Сумь, и Емь на большом количестве кораблей и сташа в Неве в устье Ижоры.»6.

Из отрывка следует, что летописец, указывает место битвы двумя водными ориентирами: район остановки - Нева, место остановки - устье Ижоры. Эта информация позволяет с большой вероятностью рассматривать район современного населённого пункта Усть-Ижора Колпинского района Санкт-Петербурга, то место где р. Ижора впадает в Неву, как место исторической битвы.

Ход сражения и его итог. Из летописного первоисточника следует, что шведское войской вступило в русские земли в силе великой с князем и епископами своими, а также с прочими наёмниками на большом количестве кораблей и встали в устье Ижоры. Цель их похода описывается летописцем достаточно конкретно: взять реку (т.е. захватить территорию); взять Ладогу; взять Новгород и всю область Новгородскую.

Каковы же были действия новгородцев, когда стало известно, что шведское войско подступает к Ладоге? В первую очередь русичи уповали на помощь божью. Однако князь Александр не стал медлить и с новгородцами вышел навстречу захватчикам. К воинам князя присоединились ла-дожане.

5 Лурье Я. С. Россия Древняя и Россия Новая. С-Пб., 1997. С. 13-171.

6 Новгородская первая летопись старшего и младшего изводов. М.-Л., 1950. С. 77.

Результаты военной кампании шведов и пришедших с ними:

- в сражении был убит воевода захватчиков;

- говорят, что убит был и архиепископ;

- потери захватчиков были значительными;

- среди захватчиков было много ране-ных7.

Рис. 3. Внутригородское Муниципальное образование Санкт-Петербурга п. Усть-Ижора.

1. Князь-Владимирская церковь на холерном кладбище (1889 г.); 2. По указу Петра I на этом месте была построена деревянная церковь святого Александра Невского (1711-1712 г.).

Описание ухода захватчиков с поля сражения сводится к следующим действиям:

- шведы собрали погибших воинов (видимо знатных - А.С.) два корабля;

- отправили сначала корабли с погибшими воинами;

- выкопали на берегу яму и захоронили в неё большое число прочих погибших;

- ушли в ночь после сражения.

7 Новгородская первая летопись... С. 77.

Формирование ландшафта в месте, где произошла битва. Район, указанный летописцем, входит ныне в Приневскую низменность, которая охватывает долину реки Нева, её притоки - речки Ижору и То-сну, а также ряд более мелких рек. Долина Невы, сама река, примечательны тем, что нет здесь, как у рек русской равнины меандр, пойм, широких речных террас. Долина этой реки не выглядит как раскидистое пространство. Скорей всего она похожа на протоку, через которую воды Ладожского озера стекают в Балтийское море.

Ландшафт в месте, где состоялась «Невская битва» во многом зависел от состояния уровня воды в Ижоре. В то же время определить уровень воды в реке на момент битвы, без дополнительных научных исследований сегодня не представляется возможным. Однако можно утверждать, что уровень воды в Неве у места впадения в неё речки Ижора был выше современного. Кроме того, можно предположить, что в XII в. Нева воспринималась как единая водная гладь с Ладогой.

Анализ тенденции изменения береговой черты в устье реки Ижора, при гипотетическом подъёме воды в р. Нева показывает:

а. вода «поглощает» левый и правый берег Ижоры неравномерно. Это объясняется тем, что левый берег более пологий, чем правый.

б. устье реки Ижора значительно расширяется, начиная с подъёма уровня воды на 2 метра. Однако, с большой вероятностью можно утверждать, что пространство водной глади в устье при таком уровне воды было ещё больше, так как на левом берегу Ижоры сегодня можно наблюдать характерные черты подсыпки грунта - там, где находится храм св. Александра Невского с прицерковным кладбищем, где проходит полотно Шлиссельбургского шоссе, Нижней Ижорской улицы и Петрозаводского шоссе (См. рис. 3).

Таким образом, левый берег более подвержен к заболоченности, чем правый берег, а наиболее приемлемый диапазон гипотетического подъёма воды в Ижоре, при котором возможна швартовка большого количества судов и достаточно места для военного лагеря, лежит в диапазоне подъёма от 2 до 7 метров.

Рис. 4. Эволюция конструктивных элементов в судах викингов IV до н.э. - Х в. н.э.

Скандинавские суда и их швартовка. Новгородский летописец середины XIII в. сообщает, что в Неву вошли корабли со шведами с целью захвата городов и земель Новгородских. Однако летописец в первоисточнике не называет тип кораблей на которых пришли захватчики. Поэтому мы можем только предположить, что корабли, пришедшие 15 июля 1240 г. в Неву к устью речки Ижора, были построены там же, откуда и пришли захватчики, но конкретизировать тип судов не представляется возможным. Это обстоятельство вынуждает обратиться к артефактам судов скандинавских народов выставленных в музеях кораблей Дании и Норвегии - как к прототипам. Но при таком подходе, необходимо учесть, что прототипы по своим техническим параметрам могли быть менее прогрессивны, чем суда середины XIII в., так как строили их потомки викингов с учётом векового опыта своих предшественников. На развитие судов, являющихся продуктом человеческого труда, влияло их поведение в море и требования, предъявляемые

людьми к судну. Кроме того, влияние оказывал и имеющийся в распоряжении строителей материал, общий уровень технического развития и традиции строителей. Одним словом - эволюция судов викингов подчинялась общим законам, по которым происходит переход от низших форм к высшим и от простейших к сложным (рис. 4).

Сегодня трудно с большой уверенностью говорить о тактико -технических параметрах кораблей пришедших в Неву в 1240 г. Однако доктор Арие Эмиль Кри-стенсен в своей статье «Викинги» даёт интересную информацию: «Кораблестроение в северных странах является, судя по всему, ещё одним фактором, дававшим викингам преимущество в боевых действиях. Один известный шведский археолог писал, что корабли викингов представляют собой единственные в своём роде морские плавательные средства, способные подходить вплотную к берегу, которые когда-либо находились в распоряжении сил вторжения...». Таким образом, с большой уверен-

Рис. 5. Современное Устье реки Ижоры с притоками.

ностью можно утверждать, что суда, пришедшие в устье р. Ижоры в середине XIII в., как и суда викингов (рис. 4.), могли вплотную подходить к берегу, есть все основания рассматривать оба берега в устье реки Ижора с позиции пригодности для швартовки кораблей завоевателей, как с целью ведения боевых действий, так и с целью развёртывания военного лагеря для отдыха после длительного морского перехода.

Найти ответ на вопрос, как выбирали место для швартовки своих судов летописные завоеватели в 1240 г. - задача с множеством неизвестных. Однако, есть параметр, который сегодня, как и в прошлые времена, обязательно учитывался теми, кто стоял у руля корабля. Таким параметром является глубина у береговой черты. Это значит, что мелкое место у берега не пригодно для причаливания судов и подвержено заболачиванию берегового пространства. В результате проведённых расчётов и построений (См. рис. 7) мы получаем зону, где у гипотетической кромки береговой черты имеются места с глубиной более 1,0 м. (1) и мелкие с глубиной менее 0,5 м. (2), что позволяет говорить о пригодности берега для швартовки судов.

Подведём некоторые выводы. В поиске ответа на вопрос «Где произошла

Невская битва?», в результате проведённой работы, удалось установить следующее:

1. Современный населённый пункт Усть-Ижора Колпинского района Санкт-Петербурга, место, где р. Ижора впадает в Неву - это вероятно тот самый район, где произошла Невская битва.

2. На изменение ландшафта места, где состоялась «Невская битва» решающее воздействие оказал уровень воды в Неве, который в середине XIII в. был, как мы полагаем, выше, чем сегодня.

3. Рисунке 7 цифрами (3), (4), (5) и (6) обозначены участки берега реки Ижоры наиболее пригодные для швартовки кораблей завоевателей и для развёртывания военного лагеря. Именно эти участки берега могут иметь прямое отношение к месту, где произошла Невская битва.

Для более точного определения места битвы необходимо провести палеопоч-венные исследования берегов Ижоры, что возможно только в условиях масштабной экспедиции с привлечением большого числа специалистов.

Рис. 6. Гипотетическая кромка береговой черты устья Ижоры.

Рис. 7. Глубины у береговой черты в устье реки Ижора и Большая Ижорка.

Анализ описания Невской битвы показывает, что домыслы и фальсификации вокруг этого сражения ещё долго не прекратятся, если историки - без опоры на полевые исследования, краеведы - с опорой только на интуицию, а литераторы-фантасты и прочая пишущая братия - будут излагать голословные факты о Невской битве, как истину в первой инстанции.

цифровую модель рельефа места битвы на 15 июля 1240 г., что открывает прямую дорогу к ответу на большинство вопросов о Невской битве.

Таким образом, в преддверии 800-летия со дня рождения Александра Невского, автор призывает научную общественность России к организации первой научной экспедиции на историческом месте

Рис. 8. Современное место впадения реки Большой Ижорки в Ижору, справа на фото видна церковь Св. Владимира.

Сегодня для получения единого понимания, как и где, произошла Невская битва, необходимо наличие точных доказательств с привлечением математических методов, данных географии и прочих научных дисциплин. Убедительность должна быть абсолютной, не оставляющей никакой возможности для противоположного суждения.

С этой целью в настоящей работе выполнена историко-географическая реконструкция ландшафта места Невской битвы с использованием метода гипотетического изменения уровня подъёма воды в Неве. На наш взгляд для окончательного определения места, где произошла Невская битва, осталось сделать только один шаг -провести палеопочвенные исследования берегов устья р. Ижоры с целью инструментального определения уровня воды на год битвы. По результатам полученных исследований появится возможность сделать

Невской битвы, которая с использованием современных технологий позволила бы полностью решить вопрос о точном месте исторического сражения.

Источники и литература

Дегтярёв А. Я. Место битвы изменить нельзя? / / Колпица. Князь Александр Невский. Тезисы научно-практической конференции. СПб., 1995. С. 78-82. Лурье Я. С. Россия Древняя и Россия Новая. СПб., 1997.

Новгородская первая летопись старшего и

младшего изводов. М.-Л., 1950. Регинская Н. В., Цветков С. В. Благоверный князь Православной Руси Святой воин Александр Невский. СПб., 2010. Шарымов А. М. Предыстория Санкт-Петербурга. 1703 год. Книга исследований. СПб., 2009. Шаскольский И. П. Невская битва (к 750-летию) / / Восточная Европа в древности и средневековье. М., 1990.

Селезнев Александр Александрович, руководитель проекта АВТО ВЕЧЕ России «Серебряное кольцо Александра Невского», кандидат технических наук (Псков, Россия); e-mail: izora@mail.ru

HISTORICAL-GEOGRAPHICAL RECONSTRUCTION OF LOCATION OF THE BATTLE OF THE NEVA

The article is devoted to the problem of determining of the place of the Battle of Neva in 1240, which took place between the troops of Alexander Nevsky and the Swedish knights. Based on the work of his predecessors, testimonies of chronicles, analyzing the geographical features of the probable place of battle, the author with a high degree of confidence determines

the possible location of the Swedish camp in the area of the modern settlement of Ust-Izhora, at the confluence of the river Izhora in the Neva, on the left bank of Izhora.

Key words: the Battle of Neva, Novgorod, Alexander Nevsky, Izhora, Swedish knights, Swedish camp. Aleksandr A. Seleznev, Project Manager AUTO VECHE of Russia "Silver Ring of Alexander Nevsky", Candidate of Technical Sciences (Pskov, Russia); e-mail: izora@mail.ru.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.