Научная статья на тему 'Исторический очерк российских систематизаций законодательства в форме Свода законов'

Исторический очерк российских систематизаций законодательства в форме Свода законов Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
3022
669
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
СИСТЕМАТИЗАЦИЯ / КОРПОРАЦИЯ / ИНКОРПОРАЦИЯ / КОНСОЛИДАЦИЯ / СВОД ЗАКОНОВ РСФСР / СОБОРНОЕ УЛОЖЕНИЕ 1649 Г / ПОЛНОЕ СОБРАНИЕ / М.М. СПЕРАНСКИЙ / Н.И. ОДОЕВСКИЙ / СВОД ЗАКОНОВ РФ / ПРАВОТВОРЧЕСТВО / ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Козинец Камилла Кирилловна

Статья посвящена истории систематизаций законодательства в России в форме свода законов. Автор обращается к последовательным этапам в истории систематизаций и подробно описывает, какие именно решения были приняты и какая работа была проделана. Первые попытки систематизации относятся к XV-XVI векам. В статье исследованы элементы кодификации в Судебниках этого периода, Соборное Уложение 1649 г., работа комиссии князя Н.И. Одоевского. Вторым этапом является систематизация Петра I, цель которой собрать дополнения к Соборному Уложению 1649 г. По мнению автора, эта попытка систематизации не была успешной. Значительное событие в периодизации отечественных систематизаций деятельность М.М. Сперанского. В статье проанализирован результат этой работы полное собрание законов Российской империи и Свод законов Российской империи. Завершающий этап систематизации, рассмотренный в статье, работы периода Советской России и затем Российской Федерации. Автор делает вывод о необходимости продолжения деятельности по систематизации, так как правотворчество за последние двадцать лет переживает фазу активного развития.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Исторический очерк российских систематизаций законодательства в форме Свода законов»

ИСТОРИЧЕСКИЙ ОЧЕРК РОССИЙСКИХ СИСТЕМАТИЗАЦИЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В ФОРМЕ СВОДА ЗАКОНОВ

DOI: http://dx.doi.Org/10.14420/ru.2014.1.4

Козинец Камилла Кирилловна, студентка отделения «Зарубежное регионоведение» Международного института государственной службы и управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, e-mail: kammo95@mail.ru.

Аннотация. Статья посвящена истории систематизаций законодательства

в России в форме свода законов. Автор обращается к последовательным этапам в истории систематизаций и подробно описывает, какие именно решения были приняты и какая работа была проделана. Первые попытки систематизации относятся к XV-XVI векам. В статье исследованы элементы кодификации в Судебниках этого периода, Соборное Уложение 1649 г., работа комиссии князя Н.И. Одоевского. Вторым этапом является систематизация Петра I, цель которой - собрать дополнения к Соборному Уложению 1649 г По мнению автора, эта попытка систематизации не была успешной. Значительное событие в периодизации отечественных систематизаций - деятельность М.М. Сперанского. В статье проанализирован результат этой работы - полное собрание законов Российской империи и Свод законов Российской империи. Завершающий этап систематизации, рассмотренный в статье, - работы периода Советской России и затем - Российской Федерации. Автор делает вывод о необходимости продолжения деятельности по систематизации, так как правотворчество за последние двадцать лет переживает фазу активного развития.

Ключевые слова: систематизация, корпорация, инкорпорация, консолидация, Свод законов РСФСР, Соборное Уложение 1649 г., Полное Собрание, М.М. Сперанский, Н.И. Одоевский, Свод законов РФ, правотворчество, законодательный процесс.

Введение

Проблема систематизации российского законодательства довольно

актуальна на сегодняшний день.

В государстве принимается множество нормативных актов, зачастую находящихся в противоречии, поэтому необходимо упорядочить нормативные акты и привести их в определенную систему. Данная мера нужна для того, чтобы обеспечить доступность законодательства, удобство его использования и устранения устаревших и неэффективных норм.

Систематизация законодательства в России - это процесс, имеющий глубокие исторические корни и разделяющийся на несколько этапов.

Вопросы систематизации достаточно глубоко проработаны как отечественной1, так и зарубежной2 наукой.

1. Первые попытки систематизации (XV-XVI вв.)

Элементы кодификации возможно проследить уже в Судебниках XV-XVI веков. Кодификации требовали нормы судопроизводства, как уголовного, так и гражданского. Ко времени восшествия на престол династии Романовых в законодательстве творилась неразбериха и путаница. Зачастую нормативные акты противоречили друг другу и не были известны широкому кругу людей. В этих условиях было важно создать документ, который позволил бы кодифицировать законодательство и «разложить по полочкам» различные правовые нормы. Первым систематизированным актом, который охватывал значимые сферы, можно назвать Соборное Уложение 1649 г, принятое при царе Алексее Михайловиче. Этот документ также вполне мог быть назван символом окрепшего Российского государства. Для разработки проекта Уложения была создана специальная комиссия, во главе которой стоял князь Н.И. Одоевский. Данный документ частично заменил устаревшие правовые акты и оставил те, на которые в Уложении давались прямые ссылки. Нельзя не отметить, что разделение по отраслям права лишь только намечалось, но тем не менее это была положительная тенденция к дальнейшему развитию системы права и системы законодательства.

2. Систематизация при Петре I

Император Петр I считал, что закону должны подчиняться все подданные и, следовательно, они (законы) должны быть упорядочены и понятны, поэтому он предпринимает попытку создать сводное уложение. Указом от 18 февраля 1700 года император повелевает собрать воедино все акты, изданные после Соборного Уложения (1649 год)3. Создается специальный орган «Палата об уложении»4 (первый в череде органов, создаваемых на протяжении XVII-XVIII вв. с целью упорядочения законодательства). По замыслу Петра I кодификация должна была начаться со сбора всех новоуказных статей. В

1 Систематизация законодательства в Российской Федерации / под ред. А.С. Пиголкина. - СПб.: Юрид. центр Пресс, 2003; Теоретические вопросы систематизации советского законодательства / под ред. И.С. Самощенко, С.Н. Братуся. - М.: ГосЮрИздат, 1962.

2 Сандевуар П. Введение в право. - М.: Изд. группа Интратэк-Р, 1994; Пилипенко А.Н. Классификация и систематизация законодательства во Франции // Журнал российского права. -2001. - № 9.

3 Соборное уложение 1649 года. - URL: http://www.hist.msu.ru/ER/Etext/1649.htm.

4 Палата об Уложении 1700 // Энциклопедии и словари. - URL: http://enc-dic.com/word/p/Palata-ob-ulozhenii-1700-120616.html.

Козинец К.К. Исторический очерк российских систематизаций законодательства в форме Свода законов

1711 году, когда был создан Сенат, именно он взял под контроль этот вопрос. Все новоуказные статьи должны были предоставляться со сведениями: изменены ли они или являются дополнением к Соборному Уложению. Работа по упорядочению законодательства протекала с большими трудностями. При Петре попытки кодификации не увенчались успехом, несмотря на большое количество комиссий, которые занимались данным вопросом. Ни одна из них не достигла конечной цели, которая была провозглашена в 1700 году, - создание сводного уложения.

3. Деятельность М.М. Сперанского

В одной из резолюций Александр I писал: «Закон должен быть для всех единствен. Коль скоро я себе дозволяю нарушать законы, кто тогда почтет за обязанность соблюдать их?»1 Стремление закрепить существующие порядки приводит к идее систематизации законодательства. Александр I в 1801 году учредил десятую комиссию во главе с П.В. Завадовским. Эта комиссия провела хорошую подготовительную работу, но лишь Николай I смог действительно реализовать идею систематизации законодательства.

Кодификационная комиссия была просто преобразована во II отделение Собственной его величества канцелярии. Впоследствии, когда уже был готов Свод законов, император учредил семь ревизионных комиссий с целью проверить тождество Свода существовавшему законодательству. Проверка облегчалась тем, что каждая статья Свода имела ссылку на источник -соответствующий акт в Полном собрании законов, с датой и номером. Фактически работу над созданием систематизированного законодательства возглавлял М.М. Сперанский. Его идеей было разделить данный проект на этапы, что и было сделано.

Сначала приступили к созданию Полного собрания законов (ПСЗ). Оно включило в себя все нормативные материалы с Соборного Уложения до начала царствования Николая I, собранные в хронологическом порядке. Таких актов набралось свыше 50 тыс., составивших 46 толстых томов. Впоследствии ПСЗ дополнялось текущим законодательством. Так появились второе Полное собрание законов Российской империи, охватившее законодательство до 1881 г., и третье, включившее законы с марта этого года.

ПСЗ все-таки было не совсем полным собранием законов. Некоторые акты кодификаторам не удалось найти.

После издания Полного собрания законов М.М. Сперанский приступил ко второму этапу работы - созданию Свода законов Российской империи. При его составлении исключались недействующие нормы, устранялись противоречия, проводилась редакционная обработка текста. Отмечу, что уже и при создании ПСЗ Сперанский позволял себе несколько редактировать публикуемые законы. При создании Свода М.М. Сперанский исходил из того,

1 Цит. по: История отечественного государства и права / под. ред. О.И. Чистякова. Ч. I. - М.: БЕК, 1999 // URL: http://sbiblio.com/BIBLIO/archive/chistjakova_istorija/05.aspx.

что «Свод есть верное изображение того, что есть в законах, но он не есть ни дополнение их, ни толкование»1. Однако, по мнению исследователей, М.М. Сперанский неоднократно и сам формулировал новые нормы, не опирающиеся на действующий закон, особенно в сфере гражданского права.

В Своде законов весь материал был расположен по особой системе, разработанной М.М. Сперанским. Если ПСЗ строится по хронологическому принципу, то Свод - уже по отраслевому, хотя и не совсем последовательно проведенному

В основу структуры Свода было положено деление права на публичное и частное, идущее от западноевропейских концепций, восходящих к римскому праву. М.М. Сперанский только называл эти две группы законов государственными и гражданскими. Работая над Сводом, М.М. Сперанский изучил лучшие образцы западной кодификации - римский, французский, прусский, австрийский кодексы, но не скопировал их, а создал собственную оригинальную систему

После издания Свода М.М. Сперанский мыслил приступить к третьему этапу систематизации - к созданию Уложения, которое должно было не только содержать старые нормы, но и развивать право. Если ПСЗ и Свод были лишь инкорпорацией, то создание Уложения предполагало кодификационный метод работы, то есть не только соединение старых норм, но и дополнение их новыми.

Идеей М.М. Сперанского было привести законодательство в соответствие с требованиями жизни, укрепить самодержавие. Однако его стремления не нашли поддержки, и работа была приостановлена на втором этапе.

4. Систематизация в Советской России и Российской Федерации

В СССР продолжались попытки осуществления комплексной систематизации. Так, например, 2 сентября 1976 г. ЦК КПСС, Президиум Верховного Совета СССР и Совет Министров СССР приняли постановление «О подготовке и издании Свода законов СССР»2.

Схема Свода законов включала семь разделов законодательства:

1) об общественном и государственном устройстве;

2) о социальном развитии и культуре; социально-экономических правах граждан;

3) о рациональном использовании и охране природных ресурсов;

4) о народном хозяйстве;

5) о международных отношениях и внешних экономических связях;

6) об обороне страны и охране государственных границ;

7) о правосудии, прокурорском надзоре и охране правопорядка.

Ведение сводов законов СССР и РСФСР угасло в конце 1980-х годов

1 Калачов Н. Архив историко-юридических сведений относящихся до России. Кн. 2. - СПб.: Типография Императорской Академии наук, 1859. - С. 6.

2 Постановление ЦК КПСС, Президиума ВС СССР, Совмина СССР от 02.09.1976 № 716 «О подготовке и издании Свода законов СССР» // Сейчас.ру. - URL: http://www.lawmix.ru/sssr/11327.

Козинец К.К. Исторический очерк российских систематизаций законодательства в форме Свода законов

в связи с бурным правотворчеством и существенными политическими преобразованиями. В 1995 году была предпринята попытка возрождения систематизации законодательства: издан Указ Президента РФ «О подготовке к изданию Свода законов Российской Федерации»1. Основной задачей Свода законов должно было стать усовершенствование и сведение всех законов в единый источник, устранение противоречий. Но она так и не была осуществлена до настоящего времени.

Заключение

Систематизация нормативных актов характерна для любой развитой системы законодательства, для российской же она просто необходима ввиду принадлежности страны к романо-германской правовой системе и соответствующих правовых традиций. Со времени принятия Конституции 1993 года в России резко активизировалась правотворческая деятельность. Принятие множества законов, подзаконных актов, множество поправок требует постоянного мониторинга, поэтому на данном этапе развития законодательства сложно провести даже простую систематизацию. Для того чтобы упорядочить нормативные акты, необходимо учитывать исторический опыт, нюансы в законодательной сфере РФ и обеспечить доступность данной кодификации всем гражданам государства.

Библиографический список

1. Исаев И.А. История государства и права России. - М.: Юристъ,

2004.

2. История отечественного государства и права / под. ред. О.И. Чистякова. Ч. I. - М.: БЕК, 1999; Калачов Н. Архив историко-юридических сведений относящихся до России. Кн. 2. - СПб.: Типография Императорской Академии наук, 1859. - С. 6.

3. Палата об Уложении 1700 // Энциклопедии и словари. - URL: http:// enc-dic.com/word/p/Palata-ob-ulozhenii-1700-120616.html.

4. ПилипенкоА.Н. Классификация и систематизация законодательства во Франции // Журнал российского права. - 2001. - № 9.

5. Постановление ЦК КПСС, Президиума ВС СССР, Совмина СССР от 02.09.1976 № 716 «О подготовке и издании Свода законов СССР» // Сейчас. ру. - URL: http://www.lawmix.ru/sssr/11327.

6. Распоряжение Президента РФ от 25.12.1995 № 555-рп (ред. от 14.02.1998) «О мерах по подготовке к изданию Свода законов Российской Федерации».

7. Сандевуар П. Введение в право. - М.: Изд. группа Интратэк-Р 1994.

8. Систематизация законодательства в Российской Федерации / под ред. А.С. Пиголкина. - СПб.: Юрид. центр Пресс, 2003.

9. Соборное уложение 1649 года. - URL: http://www.hist.msu.ru/ER/

1 Распоряжение Президента РФ от 25.12.1995 № 555-рп (ред. от 14.02.1998) «О мерах по подготовке к изданию Свода законов Российской Федерации».

Право и современные государства 2014 / № 1

24

EtextZ1649.htm.

10. Теоретические вопросы систематизации советского законодательства / под ред. И.С. Самощенко, С.Н. Братуся. - М.: ГосЮрИздат 1962.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.