Научная статья на тему 'Исторические предпосылки развития коррупционности в России'

Исторические предпосылки развития коррупционности в России Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
287
40
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ / КОРРУПЦИОННЫЕ ДЕЯНИЯ / УГОЛОВНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Дроздова Ольга Анатольевна, Литовка Алла Борисовна

В статье анализируются отдельные исторические аспекты возникновения явления коррупции в России. В частности, отражен период Ивана III, петровские времена, исторический период правления Екатерины I, Анны Иоанновны, Елизаветы, Екатерины Великой, 20 век, обусловивший формирование новых видов коррупционных деяний.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Исторические предпосылки развития коррупционности в России»

5. Зорькин В.Д. Проблемы конституционно-правового развития России (к 20-летию Конституции Российской Федерации) // Журнал конституционного правосудия, 2014. № 2. С. 1-9; Чиркин В.Е. К вопросу о ценности российской Конституции 1993 г. // Актуальные проблемы российского права, 2013. № 12. С. 1517-1522.

ИСТОРИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗВИТИЯ

КОРРУПЦИОННОСТИ В РОССИИ

1 2 Дроздова О.А. , Литовка А.Б.

1Дроздова Ольга Анатольевна - студент, факультет экономики и права;

2Литовка Алла Борисовна - кандидат юридических наук, доцент, кафедра публичного и частного права, Дальневосточный институт управления (филиал) Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, г. Хабаровск

Аннотация: в статье анализируются отдельные исторические аспекты возникновения явления коррупции в России. В частности, отражен период Ивана III, петровские времена, исторический период правления Екатерины I, Анны Иоанновны, Елизаветы, Екатерины Великой, 20 век, обусловивший формирование новых видов коррупционных деяний.

Ключевые слова: история возникновения, коррупционные деяния, уголовное законодательство.

Актуальность вопросов, непосредственно относящихся к проблематике эффективности мер в борьбе с явлением коррупции, широко обсуждается как на государственном уровне, так и в научной сфере. Неоднократно обозначалось, что существующий сегодня высокий уровень коррумпированности в стране, имеет разрушительный характер, оказывающий комплексное негативное воздействие на развитие государственного устройства, мировоззрение граждан, а также в целом, на всю экономику государства. Выработка и реализация эффективных мер, направленных на противодействие коррупции одна из наиболее злободневных задач и приоритетных направлений российской правовой системы. В средствах массовой информации регулярно поднимаются проблемные вопросы, связанные с противодействием коррупции. Законодатель, преследуя цель выработки оптимальной модели противодействия коррупционности в различных сферах, разрабатывает нормы, содержащие эффективные правовые инструменты и методики борьбы с коррупцией. Вместе с тем, необходимо отметить, что для выработки результативных мер, способствующих разрешению или минимизации существующей проблемы, представляется необходимым изучение исторических истоков, выявление причин возникновения коррупции в России.

В этой связи, обращаясь к истории нашего государства, можно отметить, что мздоимство было частью повседневности Российского государства, попытки законодательного ограничения предпринимались еще Иваном III. По смыслу Судебника 1497 года строгий запрет наложен на занятие приказными и судьями вымогательством заниматься, «посулы» под запретом. Судебник указывает на то, что, суд обязан быть справедливым, а судьи не имеют права при вынесении решения, принимать во внимание чувства дружбы либо мести.

Данный исторический период характерен попытками государства изыскать способы, позволяющие частично узаконить взятку. С этой целью на Руси

13

применялась система содержания должностных лиц и наместников за счёт местного населения - «кормление». Зачастую, наместник не получал жалования за исполнение возложенных на него обязанностей, но собирал налоги, вершил суд на вверенной ему царём территории, брал легально мзду, доля которой осталась в его в кармане. В 1556 году Иваном Васильевичем было отменено «кормление».

Соборное Уложение 1649 года строго запрещало судьям брать «посулы», за ослушание устанавливались жестокие наказания.

Петровские времена наряду с созданием новой системы службы, предпринимались попытки разделаться с мздоимством. В 1711 году Пётр I основал должности фискалов для обеспечения надзора за финансовой деятельностью государственных учреждений. Принятые экстренные меры являлись объективной необходимостью, связанной с существенным ростом коррупционных деяний, наносящих прямой ущерб казне и императорской власти.

В декабре 1714 года Петром издан указ, относящийся ко абсолютно всем должностным лицам без исключения и запрещающий любые виды вознаграждений. В случае неисполнения норм, Законом были предусмотрены телесные наказания, конфискация имущества и даже смертная казнь нарушителя.

В 1715 году чиновникам была назначена зарплата, все виды взяточничества становятся серьезным должностным преступлением. Все антикоррупционные законы были обнародованы Царем, и по требованию последнего чиновники были обязаны дать расписки об обязательности их прочтения.

Обращаясь к другому историческому периоду, а именно годам правления Екатерины I, Анны Иоанновны, Елизаветы, Екатерины Великой, можно подчеркнуть, что он ознаменован крайне высоким уровнем коррупционности. В этот период зародился институт фаворитизма, представляющий собой своеобразный вид коррупционного поведения аристократии, который был весьма поощряем как монархом, так и высшим дворянством.

Екатерина II в стремлении понизить уровень мздоимства, приняла решение о существенном повышении размеров официального вознаграждения. Для примера, уездный чиновник среднего положения получал 30 руб.; более высокопоставленный -губернский - 60; в центральных и столичных учреждениях -100 -150 руб., следует отметить, что указанные размеры вознаграждения, в то время были большими деньгами [3, с. 27].

Развитием капитализма в ХК-начале XX века было обусловлено формирование новых видов коррупционных деяний. В частности, это проявлялось в непосредственной зависимости уровня общественного положения от наличия либо отсутствия финансовых возможностей. Это выражалось в прямой коррупционности системы купли-продажи выборных должностей, таких как: волостные старшины, судебный пристав, нотариус.

Проведение большевиками в октябре 1917 года перемены государственного строя и формы правления государства не искоренило высокий уровень взяточничества и другие проявления корыстного злоупотребления на службе. Высшие эшелоны власти Советской России не могли быть не обеспокоены сложившейся ситуацией. В этой связи, по указанию В.И. Ленина, в мае 1918 года ВЦИК РСФСР издает Декрет «О взяточничестве», положения которого впервые устанавливают уголовную ответственность за данный вид нарушения.

С июня 1922 года вступают в действие нормы Уголовного кодекса, указывающие на то, что «со взяткой государственное политическое управление может и должно бороться, и карать расстрелом по суду».

В январе 1927 года Постановлением ВЦИК РСФСР от 22 ноября 1926 г. [2] введен в действие Уголовный кодекс, предусматривающий в содержании положений ст. 117

и 118 лишение свободы сроком до двух лет в случае принятие взятки в любом ее виде за выполнение/невыполнение действия в рамках своего служебного положения.

Весьма основательной законодательной нормой, в области принятия мер по борьбе с коррупцией можно назвать изданный в 1962 году Указ Президиума Верховного Совета СССР, основной фабулой которого было ужесточение уголовной ответственности за взяточничество. На основе положений вышеуказанного акта, было существенно изменено и принято уголовное законодательство, выполняющее роль регулятора ответственности за совершение взяточничества. Отнеся взяточничество к категории опасных преступлений, преследуя цель усилить уголовную ответственность за данный вид преступления, Президиум Верховного Совета СССР устанавливает наказание за преступление коррупционного характера в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет (с конфискацией имущества) [1].

Произошедший распад СССР предопределил создание принципиально новых экономических, политических, международных, социальных и духовных отношений, которые к сожалению, привели к тому что, коррупция в России достигла поистине катастрофических размеров. Но, тем не менее, необходимо отметить, что нормы, содержащиеся в Уголовном Кодексе обсуждаемого исторического периода, свидетельствуют о либеральном отношении законодатели к различного рода коррупционным преступлениям.

Из этого следует, что коррупция как явление социально-негативного характера, в различные периоды развития нашего государства сопровождала государственные институты власти на этапах формирования управленческого аппарата. Коррупция в России имеет свою многовековую историю и отличается многоаспектностью. В неё вовлечены не только государственные чиновники, но и частный сектор и множество иных слоёв общества. Несмотря на достаточно динамичное развитие правовых норм в данной области, антикоррупционное законодательство России находится в процессе разработки и внедрения правовой модели, включающей эффективные инструменты, которые позволили бы остановить разрушающее воздействие коррупционности, либо, по крайней мере, существенно снизить его.

Список литературы

1. Уголовный кодекс РСФСР (утв. ВС РСФСР 27.10.1960) (ред. от 30.07.1996) // Ведомости ВС РСФСР, 1960. № 40. ст. 591 (утратил силу).

2. Постановление ВЦИК от 22.11.1926 «О введении в действие Уголовного Кодекса Р.С.Ф.С.Р. редакции 1926 года» // СУ РСФСР, 1926. № 80. Ст. 600 (утратил силу).

3. Малахов А. Табель о взятках // Коммерсант-Деньги, 27.06.2005. № 25. С. 22-34.

4. Серов Д. «Взятков не имал, а давали в почесть...» // Отечественные записки, 2012. № 2. С. 211-235.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.