Научная статья на тему 'Исторические аспекты становления стандартизации в первые годы Советской власти'

Исторические аспекты становления стандартизации в первые годы Советской власти Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
508
71
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СТАНДАРТИЗАЦИЯ / НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ДОКУМЕНТЫ / ГОСУДАРСТВЕННЫЕ СТАНДАРТЫ / СТАНДАРТИЗАЦИЯ В БАШКИРИИ / STANDARDIZATION / NORM-TECHNICAL DOCUMENTS / STATE STANDARDS / STANDARDIZATION IN BASHKIRIA

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Гайсин А. М., Абдрахимов Р. Р., Габитов А. А., Габитов А. И.

Рассмотрены некоторые исторические аспекты становления и развития стандартизации в Советском Союзе с первых лет Советской власти и до Великой Отечественной войны.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по истории и археологии , автор научной работы — Гайсин А. М., Абдрахимов Р. Р., Габитов А. А., Габитов А. И.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

HISTORICAL ASPECTS OF FORMATION OF STANDARDIZATION IN THE FIRST YEARS OF THE SOVIET AUTHORITY

Some historical aspects of formation and development of standardization in the Soviet Union since the first years of the Soviet authority and before Great Patriotic war are considered.

Текст научной работы на тему «Исторические аспекты становления стандартизации в первые годы Советской власти»

УДК 624 (083.95)

А. М. Гайсин 1, Р. Р. Абдрахимов 2, А. А. Габитов 1, А. И. Габитов1

Исторические аспекты становления стандартизации в первые годы советской власти

1 Уфимский государственный нефтяной технический университет 450062, г. Уфа, ул. Космонавтов, 1; тел./факс (347) 228-22-00 2 Научно-исследовательский институт малотоннажных химических продуктов и реактивов 450029, г. Уфа, ул. Ульяновых, 75; тел./факс (347) 243-17-12

Рассмотрены некоторые исторические аспекты становления и развития стандартизации в Советском Союзе с первых лет Советской власти и до Великой Отечественной войны.

Ключевые слова: стандартизация, нормативно-технические документы, Государственные стандарты, стандартизация в Башкирии.

Еще в первые годы Советской власти проблеме стандартизации уделялось серьезное внимание. 14 сентября 1918 г. Совнарком одновременно с декретом о национализации промышленности издал декрет о введении метрической системы мер и весов 1.

Работы по стандартизации активно велись в Наркомате путей сообщения, в Высшем совете народного хозяйства и подведомственных ему учреждениях, в наркомате внешней торговли. Как и до революции, продолжалась разработка технических условий на общемашиностроительные детали, материалы, на различную экспортную продукцию и пр. Всякое устранение излишнего многообразия однородных изделий было очень выгодно, так как это упрощало производство, давало значительную экономию времени и повышало производительность труда. Развивалась заводская нормализация (на Ленинградском металлургическом заводе, на Харьковском электротехническом заводе и др.). Она ставила своей задачей разработку нормативно-технических документов на материалы, простейшие детали, инструменты, чертежи, занималась упорядочиванием сортамента изделий. В ведомствах разработка нормативно-технических документов велась в специальных комиссиях, в состав которых входили видные ученые и инженеры нашей страны. В комиссиях были выработаны и основные требования к нормативно-техническим документам: использование в них лишь метрических мер, согласованность российских норм с нормами международными, точное, краткое и литературное изложение содержания 2.

В 1917—1925 гг. были разработаны ведомственные нормативно-технические документы, подготовившие почву для создания первых государственных стандартов. Среди них следует выделить «Российские нормы путей сообщения» НКПС и «Промышленные стандарты» ВСНХ, оформление которых было стандартизировано, технические условия и заводские

" 3

нормали различных ведомств и предприятий .

В работе ведомств по стандартизации, наряду с отдельными успехами, были и явные просчеты, вызванные рядом причин, в том числе и отсутствием в стране единого руководящего центра по стандартизации. Ведомства вели свои работы без согласования друг с другом, что привело к необоснованному параллелизму в разработке нормативно-технических документов. Наблюдалось отстаивание лишь своих, узковедомственных интересов, что наносило ущерб самой идее государственной стандартизации. Идея централизации дела стандартизации и создания единого руководящего органа была выдвинута еще в 1918 г. СНК РСФСР принял декрет «О введении Международной метрической системы мер и весов», положивший начало развитию работ по стандартизации в области измерительной техники и приборостроения. В 1925 г. создается Комитет по стандартизации при Совете Труда и Обороны и устанавливаются общесоюзные стандарты — ОСТы 3' 4.

Работу по стандартизации возглавил В. В. Куйбышев. Он писал: «Нигде, ни в одной стране нет таких благоприятных условий для стандартизации, как у нас. В любой капиталистической стране стандартизация встречает массу препятствий на пути своего развития. Стандарт, установленный или предполагаемый к установлению, желателен для одной фирмы и не желателен для другой. Стандарт «маринуется» десятки лет, утверждение зависит от соглашения между фирмами, и сроки этого соглашения зависят от того, когда той

Дата поступления 29.11.06

или другой фирме удобно перейти на новый стандарт продукции. Во многих случаях это соглашение не достигается вообще. Стандарт превращается в пожелание. Совершенно другое положение у нас. Мы можем в законодательном порядке устанавливать стандарты в любое время. Когда стандарт будет проработан и введение его будет признано целесообразным в промышленности или в других отраслях народного хозяйства — мы можем сразу этот стандарт сделать обязательным» 5. Особый вклад в теорию и практику стандартизации внес А. К. Гастев 6.

С созданием КС при СТО вводилась категория общесоюзных стандартов (ОСТов) — первых государственных стандартов СССР, которые утверждались и издавались КС при СТО и были обязательны для выполнения на территории всей страны. Первым был утвержден общесоюзный стандарт «Пшеница. Селекционные сорта зерна. Номенклатура» 3.

В 1925—1940 гг. решались также вопросы оформления стандартов: их единообразного внешнего вида, структуры, единых требований к содержанию, к документации, сопровождающей проект стандарта. Последовательность работ над единообразным внешним оформление стандартов несколько нарушилась в 1936—1940 гг. — в период децентрализации работ по стандартизации 3 4.

На основании Положения о мерах и весах, утвержденного постановлением ВЦИК и Совнаркома СССР от 6 июня 1925 г., при Совете труда и обороны учреждается Цен-

7 8

тральная метрическая комиссия .

Соответственно 12 июня 1925 г. Президиум БашЦИКа учредил Башкирскую межведомственную метрическую комиссию (БММК), которая начала свою деятельность уже в конце июля 9. Ее главной задачей было введение метрической системы мер и весов в нашей республике.

Работа по стандартизации становится в эти годы одним из основных рычагов решительного улучшения качественных показателей

во всех отраслях народного хозяйства. Поэтому 31 марта 1932 г. Совет Народных Комиссаров Башкирской АССР на своем заседании заслушал вопрос «О состоянии дела стандартизации в БАССР» 10.

Правительство подчеркивало, что на территории Башкирской республики вступают и должны вступить в строй новые промышленные предприятия с массовым поточным производством. Работа должна вестись в условиях жесткого проведения директив партии о хозрасчете и решительного улучшения изделий государственной промышленности и промышленной кооперации, и социалистический стандарт, как мерило качества, должен стать одним из основных средств борьбы за выполнение и перевыполнение промфинплана, повышение производительности труда, снижение себестоимости и социалистического накопления. Башсовнарком отметил, что организационное состояние дела стандартизации в наркоматах, хозяйственных органах и на предприятиях БАССР находится в явно неудовлетворительном состоянии и не обеспечивает требуемого развертывания этой работы.

В постановлении Совнаркома БАССР были поставлены такие задачи, как назначение ответственных за работу по стандартизации лиц, организация бюро по стандартизации в наркоматах, объединенных трестах, групп (ячеек) на предприятиях 11. Важные задачи были поставлены перед Башкирским областным бюро по стандартизации: организовать с привлечением производственников пересмотр ранее утвержденных стандартов, вести активную пропаганду. В 1932—1936 гг. в нашей республике вопросы стандартизации находились в ведении Управления мер и весов Башкирской АССР.

Таким образом, в 1917—1940 гг. фактически оформилась стандартизация в советском государстве (табл.), сформировались основные принципы, формы и методы социалистической стандартизации. Появились первые ведомственные, а затем и государственные

Годы 1925-1926 1926-1927 1927-1928 1-я пятилетка (1928-1932) 11-я пятилетка (1933-1937) 111-я пятилетка (до середины 1941 г.)

Количество утвержденных общесоюзных стандартов 41 75 232 4500 4600 = 4000

Таблица

Развитие отечественной стандартизации в предвоенный период

стандарты. Существенную роль в развитии государственной стандартизации, неуклонно осуществляющуюся с 1925 г., сыграл Всесоюзный комитет по стандартизации, руководивший всеми теоретическими, методическими и практическими работами по стандартизации в нашей стране.

Значительные изменения претерпели и сами стандарты. Сложились основные принципы разработки, согласования, утверждения, оформления, издания, распространения и внедрения государственных стандартов. Была упорядочена система классификации, индексации и нумерации государственных стандартов. Стандарты проникли практически во все области народного хозяйства. Росло количество новых утвержденных стандартов, велась борьба за внедрение и соблюдение их. Проводился и широкий пересмотр действующих государственных стандартов, направленный на повышение их научно-технического уровня и на улучшение качества выпускаемой продукции.

Литература

1. Декреты Советской власти.— Т.1.— М.: Гос. изд-во полит. литературы, 1957.

2. 50 лет введения государственной стандартизации в СССР. Материал для докладчика.— М.: Изд-во стандартов, 1975.— 48 с.

3. Куфман М. И., Чернягова В. Н. 60 лет стандартизации в СССР: (1925—1985). Основные события и факты.— М.: Издательство стандартов, 1985.- С. 152.

4. Александрова А. А. Развитие и современное состояние отечественных стандартов.- М.: МГИК, 1976.- 58 с.

5. Куйбышев В. В. Избранные произведения.-М.: Госполитиздат, 1958.- 342 с.

6. Гастев А. К. Как надо работать.- М.: Экономика, 1966.

7. Собрание законов СССР.- М.: 1925.- №36.-С. 270, 271.

8. Широков К. П. 50-летие метрической системы в СССР // Измерительная техника.- 1968. №9.- С. 34.

9. Государственной службе мер и весов Башкортостана - 100 лет. (сост. Р. А. Аюпов).- Уфа: ООО «Виртуал», 2002.- 160 с.

10. Очерки истории Башкирской организации КПСС.- Уфа: Башкнигоиздат, 1973.- 728 с.

11. ЦГИА РБ, ф. Р-1848, оп. 2, д.1284, лл. 44-46.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.