Научная статья на тему 'Исторические аспекты использования альтернативных видов углеводородного сырья для производства натурального каучука. Сообщение 2. Исторические аспекты зарождения и развития исследований в области поиска растительного сырья для получения натурального каучука'

Исторические аспекты использования альтернативных видов углеводородного сырья для производства натурального каучука. Сообщение 2. Исторические аспекты зарождения и развития исследований в области поиска растительного сырья для получения натурального каучука Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
468
195
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НАТУРАЛЬНЫЙ КАУЧУК / КОК-САГЫЗ / ТАУ-САГЫЗ / NATURAL RUBBER / KOK-SAGYS / TAU-SAGYS

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Рахманкулов Д. Л., Удалова Е. А., Курас М. В.

Приведены исторические сведения о широкомасштабных исследованиях советских ученых в области поиска источников отечественного сырья для получения натурального каучука.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по истории и археологии , автор научной работы — Рахманкулов Д. Л., Удалова Е. А., Курас М. В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE HISTORICAL ASPECTS OF USE OF ALTERNATIVE HYDROCARBONS FOR MANUFACTURE OF NATURAL RUBBER. REPORT 2. HISTORICAL ASPECTS OF RESEARCHES IN THE FIELD OF SEARCH OF PLANTS FOR RECEPTION OF NATURAL RUBBER

The historical data on large-scale researches of Soviet scientists on the search of resources of domestic raw material for reception of natural rubber are given.

Текст научной работы на тему «Исторические аспекты использования альтернативных видов углеводородного сырья для производства натурального каучука. Сообщение 2. Исторические аспекты зарождения и развития исследований в области поиска растительного сырья для получения натурального каучука»

Д. Л. Рахманкулов, Е. А. Удалова, М. В. Курас

Исторические аспекты использования альтернативных видов углеводородного сырья для производства натурального каучука. Сообщение 2. Исторические аспекты зарождения и развития исследований в области поиска растительного сырья для получения натурального каучука

Научно-исследовательский институт малотоннажных химических продуктов и реактивов 450029, г. Уфа, ул. Ульяновых, 75, тел.-факс (3472) 43-17-12

Приведены исторические сведения о широкомасштабных исследованиях советских ученых в области поиска источников отечественного сырья для получения натурального каучука.

Ключевые слова: натуральный каучук, кок-сагыз, тау-сагыз

Развитие исследований в направлении поиска местного сырья для получения натурального каучука началось в России в годы первых советских пятилеток, когда молодое российское государство основные усилия направляло на развитие тяжелых отраслей промышленности. В те годы резино-техническая промышленность базировалась на применении натурального каучука, получаемого, главным образом, из сока гевеи (Иеъеа Ьта$Шет1$)1.

Россия не имела собственного каучука и в этом отношении полностью зависела от стран-поставщиков каучука. Чистый импорт натурального каучука в СССР в 1938 г. составлял, по данным статистического бюллетеня Международного комитета по регулированию производства натурального каучука, 27228 т 2 .

4 февраля 1931 г. И. В. Сталин в своем выступлении на первой Всесоюзной конференции работников социалистической промышленности сказал: «У нас имеется в стране все, кроме разве каучука. Но через год-два и каучук мы будем иметь в своем распоряжении» 3 [3]. После этого выступления, задачи ученых и производственников получили конкретное очертание, в том числе и по срокам. Для решения проблемы производства отечественного каучука одним из быстрых и перспективных путей решения задач ученые СССР считали поиск и разведение растений-каучуконосов.

Первые попытки культуры каучуконосных растений в СССР были предприняты в 1924 г. на опытных полях Резинотреста в Ци-хис-Дзири, на Батумском побережье, но оказались безуспешными: зиму пережили единич-

Дата поступления 16.10.06

ные экземпляры тропических растений-каучуконосов. Однако опытные поля не были ликвидированы, руководство ими было поручено Ю. Н. Воронову — сотруднику Ботанического института им. В. Л. Комарова АН СССР и Всесоюзного института растениеводства. Ю. Н. Воронов считал продолжение попыток культивирования тропической гевеи нецелесообразным и предложил направить свои усилия на исследование высокогоных субтропических каучуконосных растений из рода Sapium 4 .

Для получения семян или отводков этих растений в 1925 г. Резинотрестом была организована специальная экспедиция в Южную Америку во главе с Ю. Н. Вороновым в составе ботаников С. В. Юзепчука и Г. Г. Боссэ. В течение года они находились в Мексике, Колумбии, Гватемале и привезли на родину семена растений-каучуконосов Sapium verum Hemsl (саппиум) и Parthenium argentatum Gray (гваюла). Вскоре были опубликованы итоги экспедиции 5-7.

К сожалению, привезенные живыми плоды саппиума не проросли сразу после посева и не поддались никаким воздействиям ученых-физиологов. Но с гваюлой дело обстояло лучше, и ее семянки положили начало отечественному каучуковому хозяйству.

Вскоре советские ботаники обратили внимание на еще одно растение в качестве перспективного каучуконоса — эвкоммию, деревья которой культивировались на Черноморском побережье с декоративной целью. В 1927 г. начали исследовать хондриллу как источник каучука, что дало новый толчок к пересмотру флоры СССР на каучуконосность среди травянистых растений.

Советское правительство очень серьезно и внимательно следило за развитием исследований в этом направлении. Об этом свидетельствует то факт, что по предложению Г. Г. Бос-сэ при Научно-техническом совете сельскохозяйственных культур было организовано

Бюро по каучуконосам, по решению которого в 1928 г. было созвано I Всесоюзное совещание по каучуконосам.

Еще одним из важных мероприятий стала организация в 1929 г. специального центра сначала в виде лаборатории при Резинотресте под руководством Г. Г. Боссэ, которая потом выросла в Институт каучука и гуттаперчи. Новые организации привлекли к составлению плана пересмотра флоры сотрудников Ботанического института им. В. Л. Комарова АН СССР Б. А. Федченко, М. М. Ильина, С. В. Юзепчука, М. Г. Попова, М. В. Культиасова и др.

В ноябре 1929 г. вопрос о пересмотре флоры СССР на каучуконосность рассматривался в ЦК ВКП(б), и по предложению И. В. Сталина было вынесено решение в виде декрета об организации специального треста «Каучуконос» для «разведки, изучения, культуры и эксплуатации каучуконосных растений» В 1931 г. правительством была организована особая комиссия при Совете Труда и Обороны, которая руководила работами 8.

В 1930 г. были широко развернуты экспедиционные и стационарные работы по поиску новых видов каучуконосов на территории СССР. Следует отметить, что качественный анализ растений при определении содержания в них каучука в полевых условиях был основан на методе бромирования, а количественное определние на секторах производили при помощи хлороформенной экстракции в приборах Сокслета или методом холодной экстракции при взбалтывании по способу А. М. Игнатьева. При анализе отдельно изучались листья, стебли, корни, а иногда и другие органы растений, например, части цветка. В случае присутствия млечного сока иногда определялся также

9

процент каучука в нем .

К 1932 г. были выявлены такие ведущие каучуконосы, как хондрилла (она быстро потеряла промышленное значение с открытием других более эффективных видов), тау-сагыз, кок-сагыз, крым-сагыз, а также гуттаперченос бересклет 10. На IV совещании по каучуконосам в 1932 г. было решено, что основной задачей работ этого года должно быть полустацио-нарное изучение каучуконосности и экологии именно этих растений.

Содержание каучука и смол в

В 1931 г. в горных долинах Тянь-Шаня (Казахстан) при содействии колхозника В. Спиваченко ботаником Ботанического института АН СССР Л. Е. Родиным, возглавлявшим кетменскую экспедицию по пересмотру флоры Советского Союза на каучуконосность, был открыт кок-сагыз 11-13 . Основные работы по всестороннему изучению кок-сагыза провела в 1932 г. специальная экспедиция, организованная Институтом каучука и трестом «Каучуконос», результатом которой стала сводная работа С, Ю. Липшица «Новый каучуконосный одуванчик Taraxacum koksaghyz Rodin 14.

В 1931 г. каучук был обнаружен в корнях крым-сагыза, но в меньших количествах, по сравнению с кок-сагызом. В больших количествах, по сравнению с кок-сагызом, содержал каучук тау-сагыз, найденный в горах Кара-Тау (Казахстан). Этот каучуконос дает каучук на четвертом году жизни. Также были найдены такие растения-каучуконосы, как ваточник, хондрилла, кендарь, ластовень острый, золотарник и другие 15. Но они не нашли своего промышленного использования из-за того, что эти представители каучуконосных растений имеют в своем составе слишком много смол и выход каучука получается очень низкий, в то время как у кок-сагыза и тау-сагыза этот показатель намного выше (табл.) 16 .

Кроме того, исследования ученых показали, что кок-сагыз наиболее поддается окультуриванию и дает высокий урожай корней с наибольшим содержанием каучука в первый год и может произрастать во многих районах России. Наиболее благоприятные условия для его выращивания представляли лесостепи, и полесья Европейской части СССР (рис.).

Впервые сбор семянок кок-сагыза в естественных зарослях был организован летом 1932 г. Было собрано 1837 кг семянок, второй сбор в 1933 г. дал 2410 кг. Этими семянками, собранными в зарослях, был начат посев кок-сагыза на плантациях с осени 1932 г. на площади 790 га.

В период 22 октября по 21 ноября 1933 г. была проведена первая опытная копка кок-сагыза на этих посевах. Всего было накопано 781 кг сырой массы корней. Некоторые участки дали урожай 16,5 ц корней в пересчете на гектар, но были и такие участки, которые дали 0,5 ц корней.

Таблица

различных органах кок-сагыза

Часть растения Содержание каучука, % Среднее содержание каучука, % Содержание смол, % Среднее содержание смол, %

Корень 2,98-27,89 17,00 2,90-11,07 5,48

Надземная масса 0,12-3,50 1,33 7,66-12,96 10,70

Все растение 2,61-19,84 13,82 3,80-11,38 6,58

Рис. Область распространения коксагыза на территории СССР по состоянию на 1949 г.

Вначале посев проводился в Казахстане в районах, прилегающих к районам природных зарослей. Затем посевы были перенесены в Запорожскую и Курскую области. С 1934 г. начали засевать кок-сагыз в колхозах Тульской и Ярославской областей. В последующие годы поля кок-сагыза были засеяны в северных областях Украины, средней полосе России и Белоруссии.

Площади посева кок-сагыза стали стремительно расширяться. В 1936 г. по сравнению с 1935 г. они возросли на 13,5%, в 1937 г. — на 146%, в 1938 г. - на 408%, в 1939 г. - на 592% и в 1940 г. — на 1531% соответственно. Таким образом, площадь посева за пять лет возросла в 15 раз 17 .

Литература

1. Сельскохозяйственный энциклопедический словарь. — М.: «Советская энциклопедия»,1989 — С. 208, 537.

2. Натуральный каучук. Ч.1.— М.: Мир, 1990. — 656 с.

3. Сталин И. В. Сочинения. — Т.13. — М.: Государственное издание политической литературы, 1951. — С. 29.

4. Воронов Ю. Н. Американские каучуконосы и возможность натурализации их в СССР / Труды по прикладной ботанике, генетике и селекции. — 1929.— Т. 21, Вып. 5.

5. Боссэ Г. Г. Латино-американская экспедиция Резинотреста: Инф. бюлл. Резинотреста, 11/ IX.— 1926.

6. Боссэ Г. Г. Гваюла // Журнал резиновой промышленности.— 1928.— №2—3.

7. Боссэ Г. Г. О методе и плане исследования внутрисоюзных каучуконосов // Журнал резиновой промышленности.— 1928.— №9.

8. Боссэ Г. Г., Ильин М. М. Поиски источников каучука и гуттаперчи в СССР / В кн. Каучук и каучуконосы. Т. 2.— М.: Изд-во АН СССР, 1953.- С. 136-137.

9. Боссэ Г. Г. О применимости метода Сокслета для определения содержания каучука в растениях // Журнал резиновой промышленности.-1931.- № 11-12.

10. Боссэ Г. Г. Современное состояние науки о каучуконосах и ее ближайшие задачи // Журнал резиновой промышленности.- 1931.- № 9.

11. Бугай С. М. Кок-сагыз.- М.: Государственное издательство сельскохозяйственной литературы, 1951.- С. 3.

12. Родин Л. Е. Кетменский хребет. Экспедиции АН СССР 1931 г.- Л., 1932.

13. Родин Л. Е. Новый вид одуванчика / Труды Ботанического ин-та АН СССР.- 1933.-Сер. 1.- Вып. 1.

14. Липшиц С. Ю. Новый каучуконосный одуванчик.- М.-Л.: Госхимтехиздат, 1939.

15. Каучуки и каучуконосы. Т. 1.- М.: Изд. академии наук СССР, 1936.- С. 412 - 423.

16. Прокофьев А.А. Распределение каучука в корнях тау-сагыза // Советские каучуки.- 1934.- №3,4.

17. Филиппов Д. И. Культура кок-сагыза / В кн. Каучук и каучуконосы. Т. 2.- М.: Изд-во АН СССР, 1953.- С. 173.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.