Научная статья на тему 'Историческая память, историко-правовые исследования и патриотическое воспитание'

Историческая память, историко-правовые исследования и патриотическое воспитание Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
255
73
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Историческая память, историко-правовые исследования и патриотическое воспитание»

Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России № 2 (26) 2005

К 60-летию победы советского народа в Великой Отечественной войне

В.П. Сальников*

Историческая память, историко-правовые исследования и патриотическое воспитание

60-летие Победы в Великой Отечественной войне - событие огромной исторической важности, свидетельство величия народов, сумевших сплотиться, напрячь все силы и возможности, отдать все, что можно и даже невозможно, ради своей независимости своей Родины, сломивших хребет самым черным силам человечества. Чрезвычайно дорогой ценой досталась эта Победа. Практически нет в России ни одной семьи, в которой бы не было потерь на поле брани. Тем важнее, чтобы это величайшее событие навсегда сохранилось в памяти народной, чтобы «никто и ничто не было забыто».

И совершено правильно делают ученые Университета, слушатели и курсанты, посвящающие свои исследования Великой Отечественной войне. Десятки книг, сотни статей посвящены этому величайшему событию. Регулярно проводятся научно-теоретические и научно-практические конференции, семинары, офицеры подразделений проводят экскурсии по местам боев с немецко-фашистскими захватчиками, активно используют расположение Университета, огромные возможности Красносельского района, где проходил передний край обороны, защитниками которого были воины 20-й и 21-й дивизий войск НКВД, в рядах которых были тысячи сотрудников Ленинградской милиции.

Руководство Университета приветствует и всячески поощряет работу ветеранской организации Университета по патриотическому воспитанию курсантов и слушателей, вовлекает участников Великой Отечественной войны в научно-исследовательскую работу. К 55-й годовщине Великой Победы ветеранами Университета - участниками войны была подготовлена книга воспоминаний «Первый и последний день войны», получившая высокую оценку общественности.

В Университете многое делается по реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001 - 2005 годы». И, конечно, самое пристальное внимание уделяется непосредственным участникам Великой Отечественной войны.

На территории Университета очень часто можно видеть человека, в котором, несмотря на почтенные годы, угадывается походка военного, видна строевая выправка. Но в одиночестве он остается считанные минуты. Вскоре вокруг него собирается группа офицеров, курсантов и слушателей, с которыми начинается заинтересованная беседа. Такого уважения, почета и любви всего коллектива Университета удостаивается далеко не каждый его бывший сослуживец. Кто же он?

Это полковник в отставке, Герой Советского Союза Михаил Владимирович Ашик, проходивший службу в должности первого заместителя начальника Высшего политического училища имени 60-летия ВЛКСМ многие годы.

Безусловно, подвиг, за который он был удостоен высшей награды Родины, известен. В двухтомном издании «Герои Советского Союза» дана биографическая справка о нем и краткое описание подвига1 . И тем не менее считаю необходимым частично воспроизвести эту справку. «Ашик Михаил Владимирович, родился 24 июня 1925 г. в Ленинграде. В действующей армии с января 1942 г. В 1944 г. окончил курсы младших лейтенантов 4-го Украинского фронта.

Командир стрелкового взвода 144 батальона морской пехоты (83-я морская стрелковая бригады, 46-й армии, 2-го Украинского фронта) комсомолец лейтенант Ашик М.В. отличился в боях за

* Начальник Санкт-Петербургского университета МВД России, заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор, вице-президент Российского союза юристов, академик.

освобождение Венгрии. В ночь на 20 марта 1945 г., погрузившись на катера Дунайской флотилии в районе Вышеграда и пройдя по Дунаю 45 км, высадился со взводом в районе деревни Тат, оседлал шоссейную и железную дороги Эстергом-Комарно, преградил путь отходящему противнику и занял оборону на берегу Дуная. В течение 4-х суток, находясь в тылу врага, отразил 18 атак пехоты и танков противника, уничтожил 3 танка, 2 пушки и много гитлеровцев, способствовал овладению советскими войсками г. Эстерогом2. Звание Героя Советского Союза присвоено 15 мая 1946 г.».

М.В. Ашик участвовал в освобождении Румынии, Болгарии, Югославии, Венгрии, Австрии, Чехословакии. Был трижды ранен.

Михаил Владимирович - кадровый офицер. В 1949 г. окончил Ленинградскую офицерскую школу МВД СССР, в 1958 г. Военный институт КГБ им. Ф.Э. Дзержинского. Тридцать лет служил во внутренних войсках на различных должностях, в т.ч. в должности командира полка и начальника штаба дивизии. С 1970 по 1979 г. — заместитель начальника Высшего политического училища МВД СССР. С 1979 г. полковник М.В. Ашик в отставке. После увольнения в отставку двадцать лет работал на Кировском заводе ведущим инженером в отделе научно-технической информации конструкторского бюро. Награжден орденами Ленина, Богдана Хмельницкого III степени, Отечественной войны I степени, двумя орденами Красной Звезды, орденом «За службу Родине в ВС СССР» III степени, венгерским орденом «Звезда Республики», медалью «За отвагу» и многими другими медалями, в том числе и зарубежных стран.

Безусловно, в краткой биографической справке не отражены многие интересные фактов из жизни и боевой деятельности полковника М.В. Ашика. Конечно, была не только война, но она навсегда осталась в памяти Михаила Владимировича в самых мельчайших подробностях, в сотнях лиц, с которыми он делил все трудности и лишения войны, горечь боевых потерь. Михаил Владимирович в воспоминаниях пишет: «Да, война оказалась неимоверно долгой. Мне показалось, что тянулась она целую жизнь. Во всяком случае, когда вернулся домой, был уверен, что все уже позади, и впереди ничего не будет: опустошение в душе было страшное. И прошло это чувство не сразу.

Четыре емких года войны вместили в мою биографию и блокаду, и эвакуацию по льду Ладожского озера, и солдатскую службу в пехоте на передовой, и госпиталя после трех ранений, и офицерские обязанности на фронте»3.

Михаил Владимирович часто встречался с однополчанами, выезжал на места прошлых сражений, посещает могилы и братские захоронения своих бойцов и командиров. К сожалению, многих из них уже нет в живых. В частных беседах с офицерами училища М.В. Ашик говорил, что разговоры с однополчанами нередко начинались с воспоминаний о тех, кого уже нет с нами, но о делах многих из них ничего неизвестно. Поэтому надо написать воспоминания о боевых друзьях и товарищах. И обращение к Михаилу Владимировичу: «Если не ты, Миша, это сделаешь, так кто?»

И М.В. Ашик это сделал и делает дальше. Он написал ряд книг, опубликовал в различных изданиях много воспоминаний о боевых друзьях, о том, «как вместе сражались они». И имена, сотни имен и фамилий, сотни характеров, рядовых тружеников войны. Его книга «Эстергомский десант. 1923 марта 1944 г.»4, увидевшая свет в 2000 г., является рукописным памятником участникам этого кровопролитного боя, в котором каждый был героем.

Однако далеко не все знают, что М.В. Ашик является чрезвычайно вдумчивым и весьма ответственным исследователем, что все, вышедшее из-под его пера, многократно проверено и подтверждено документально. Он чрезвычайно бережно относится к предложениям читателей -участников Эстергомского десанта. М.В. Ашик пишет, что, консультируя его после прочтения очерка в книге «В боях безвестных», контр-адмирал А.В. Загребин писал: «Будете писать о Дунайской флотилии, обязательно увяжите действия морской пехоты с теми задачами, которые ставились нам командующими 2-м и 3-м Украинскими фронтами, командующим 46-й армией, а также задачи 83-й бригады морской пехоты с действиями вашего батальона, роты, взвода...Описывая даже самый маленький эпизод на войне, от тактической обстановки на данном участке отрываться нельзя»5.

На этой стороне его деятельности, известной далеко не всем, и хочется остановиться.

Прежде всего М.В. Ашик характеризует положение на Дунайском плацдарме советско-германского фронта в январе-марте 1945 г., где окруженной в Будапеште 180-тысячной немецко-венгерской группировке, пытавшейся вырваться из кольца и ожидавшей обещанной из Берлина для деблокирования помощи, противостояли советские войска. И помощь окруженным была оказана - к городу Комарно, находящемуся в 120 км от Будапешта, были переброшены до пяти танковых и трех пехотных дивизий (530 танков при поддержке 720 орудий), которые, по замыслу немецкого командования, должны были пройти вдоль берега Дуная, где пролегали железная и шоссейная дороги, позволявшие в горной местности успешно использовать большую танковую группировку. Им противостояли войска 3-го Украинского фронта под командованием маршала Ф.И. Толбухина и 2-го Украинского фронта под командованием маршала Р.Я. Малиновского. Однако фланги советских фронтов разделял Дунай с разрушенными мостами.

Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России № 2 (26) 2005

Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России № 2 (26) 2005

К 60-летию Великой Победы

На основе многочисленных документальных источников, личных встреч и переписки с участниками этой битвы Михаил Владимирович описывает ожесточенные, кровопролитные трехмесячные бои, в ходе которых немецкие войска, шедшие на помощь гарнизону Будапешта, были обескровлены и отброшены на исходные позиции. Казалось бы, участь окруженного гарнизона была решена, однако обреченная группировка не сложила оружие и предприняла попытку вырваться из окружения. Но на этом пути отхода врага стали десантники 144-го батальона 83-й бригады морской пехоты, одной из десантных групп которого командовал лейтенант М.В. Ашик.

Михаил Владимирович, анализируя историческую и военную литературу, мемуары известных военачальников периода Великой Отечественной войны, результаты бесед и переписки с ними показывает, как зарождался замысел Эстергомского десанта, какие задачи на него возлагались, как выбиралось место для высадки десанта.

Так, М.В. Ашик на основе мемуаров показывает, что идея высадки десанта в районе венгерского городка Тат, расположенного западнее Эстергома на железной дороге Комарно-Будапешт, принадлежит командовавшему в то время 2-м Украинским фронтом маршалу Р.Я. Малиновскому. Возлагая проведение операции по высадке десанта на командование Дунайской флотилии, маршал сказал, что этим «вы захлопнули бы гитлеровцам выход из котла».

Полковник Ашик обращает внимание на то, что авторы многочисленной военно-исторической литературы, несмотря на достаточно точно сформулированную ее автором, маршалом Р.Я. Малиновским, идею десантной операции - «перерезать один из путей выхода противника из окружения» - формулируют конкретную задачу операции по-разному. Более того, даже один и тот же автор в разные годы указывает различные цели этой операции. Так, доктор исторических наук Х.Х. Камалов в 1957 г. в книге «Морская пехота» пишет, что задача Эстергомской десантной операции - «перерезать шоссейную и железную дороги, отрезать путь отхода противника на запад». В 1966 г. в книге «Морская пехота в боях за Родину» он формулирует эту задачу несколько по иному - «разгромить Эстергомскую операцию», а в 1983 г. в книге «Морская пехота в боях за Родину» пишет, что задачей операции было «прорвать оборону противника и разгромить Эстергомскую группировку». Имеются расхождения о проведении Эстергомской операции и ее задачах в «Отчете Дунайской флотилии о проведении операции», а также в Заключении Военного Совета Краснознаменной Дунайской военной флотилии по десантной операции в районе Тат на реке Дунай 19-23 марта 1945 г.

М.В. Ашик обращает внимание на то, что различные замыслы операций требуют различных сил и средств для их проведения, различной подготовки. Михаил Владимирович особо подчеркивает, что формулировки замысла операций, сделанные в годы войны, для любого исследователя должны быть приоритетными, и вольности здесь не допустимы. Точной должна быть и военная терминология. Нужно сказать, пишет Михаил Владимирович, что «отрезать путь отхода противника», как формулирует задачу этой операции В.Д. Доценко - «это одно - последует оборонительный бой, а ударить в тыл противника это совсем другое - придется вести наступательный бой. А это, как известно, совершенно самостоятельные виды боевых действий».

Михаил Владимирович считает, что замысел операции точно определяется в постановке задач перед их исполнителями. И он пишет, что беседовал по этой проблеме с бывшим начальником штаба 144-го батальона капитаном А.А. Сидоровичем, который так изложил замысел командования: «Суть операции: наши части, наступая мощным танковым тараном, к 20 марта должны были овладеть городами Дьер и Комаром. 144-й батальон при этом, оседлав единственную магистраль, должен был не дать возможности уйти группировке, оборонявшей Эстергом, лишить возможности маневра резервами противника в районе Комаром-Комарно».

Подробный анализ документов, литературы, переписки с участниками боев и беседы с ними позволили полковнику М.В. Ашику точно и объективно сформулировать идею десантной операции под Эстергомом - «перекрыть силами одного десантного батальона тыловую дорогу противника»6.

Воплощая замысел книги в жизнь, автор достаточно подробно описывает Дунайскую флотилию, 83-ю бригаду морской пехоты, 144-й батальон морской пехоты, свой взвод, десантную группу, которую возглавлял в описываемой десантной операции, уделяя главное внимание людям, давая им очень краткие, но емкие характеристики. Это позволяет глубоко понять, что лежало в основе их подвига, стойкости, готовности к самопожертвованию. Перед читателем как живые проходят сотни людей с различными характерами, рядовые, любящие своих командиров, умеющих быть строгими и требовательными к своим подчиненным, но в то же время душевных и заботливых. Видимо, М.В. Ашик не забыл ни одного бойца не только своей десантной группы, но и всех, с кем сдерживал и остановил врага на берегу Дуная.

Нет необходимости описывать ход самой десантной операции, которая достаточно хорошо известна. Важен вывод командования о ее подготовке и результатах. В заключении Военного Совета Краснознаменной Дунайской флотилии по десантной операции в районе Тат и на реке Дунай 19-23 марта 1945 г. отмечается, что «десант при активной поддержке артиллерии и авиации в ходе

трехдневных ожесточенных боев отразил 39 атак противника и 23.03.45 г. соединился с наступающими частями 46-й армии и 83-й БМП...

Успех высадки был достигнут благодаря тщательности подготовки и внезапности проведения операции для противника; хорошему взаимодействию всех родов войск, участвующих в операции; смелым и решительным действиям участников операции и стремлением во что бы то ни стало выполнить поставленные задачи; непрерывной артиллерийской и авиационной поддержке десанта; хорошей подготовке всех частей и соединений КДУФ...»

Для Михаила Владимировича как активного участника десантной операции важно и то, насколько точно отражены все ее события в научной и мемуарной литературе. И на этот счет он высказывает ряд соображений, делает определенные выводы. В частности, М.В. Ашик пишет, что Эстергом был освобожден 21 марта, однако Приказ Верховного Главнокомандующего был издан только 25 марта, что было крайне редко. Он считает, что это произошло потому, что 21 марта еще не было выяснена судьба высаженного ради освобождения города десанта.

М.В. Ашик, тщательно проанализировав потери немецких войск в ходе операции, пишет, что в нашей военной литературе нет единого мнения о потерях, понесенных частями, участвовавшими в Эстергомском десанте. Изучив все доступные исследователю источники и литературу, посетив места боев, Михаил Владимирович приводит в книге поименно всех 165 воинов 83-й БМП и 16 моряков Краснознаменной орденов Нахимова и Кутузова Дунайской военной флотилии, погибших в ходе Эстергомской операции.

Михаил Владимирович верен военной дружбе. До сих пор он ведет активную переписку с сослуживцами, встречается с ними, о чем свидетельствуют многочисленные фотографии, приведенные в его книгах и других изданиях.

Таким образом, полковник в отставке М.В. Ашик является добросовестным исследователем, чуждым конъюнктурщины. Он пишет, что проведенное исследование позволяет сделать вывод, что «десантники выполнили неимоверно трудную боевую задачу, поставленную командованием, которое само, как показала жизнь, слабо верило в успех. Своим приказом - оставить плацдарм, бросить ранененых бойцов и прорываться не то на юг, не то на юго-восток, командование фронтом всю ответственность за возможное поражение, как это делалось уже не раз, перекладывало на командиров десантников.

Благополучное завершение Эстергомского десанта вылилось в подлинный триумф солдат и матросов, сержантов и старшин, которые своим боевым мастерством, жизнями и ранами обеспечили успех. Бросается в глаза, что основная тяжесть боев лежала на плечах тех, кто носил лейтенантские погоны»7.

Таким образом, кропотливая научно-исследовательская работа, добросовестность, верность воинскому и служебному долгу, стремление придти на помощь тому, кто в ней нуждается, бескорыстность и принципиальность снискали Михаилу Владимировичу всеобщую любовь и уважение.

1 См.: Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь: В 2 Т. Т. 1. М., 1987. С. 95.

2 Подвиг М.В. Ашика описан в ряде книг, в том числе «Из боя в бой». Л., 1982; «Память огненных лет». М., 1975; и др.

3 Опаленные войной, вдохновленные победой // Сборник воспоминаний участников Великой Отечественной войны, ветеранов внутренних войск и правоохранительных органов. СПб., 2001. С. 9.

4 Книга М.В. Ашика «Эстергомский десант: 19-23 марта» (СПб., 2000) опубликована на его личные средства и вышла

небольшим тиражом.

5 Ашик М.В. Указ соч. С. 11.

6 Там же. С. 9.

7 Там же. С. 139.

М.И. Амрахов*

Культура Азербайджана в годы Второй мировой войны

С окончания Второй мировой войны прошло почти 60 лет. Эта война стала военным, политическим, материальным и моральным испытанием для народов, проживающих в бывшем СССР Советский Союз победил в этой войне благодаря единству и стойкости, мощи и силе народов.

Азербайджан тоже внес свой вклад в достижение победы. В годы войны на фронтах воевали около 700 тыс. азербайджанцев. Сформированные в основном из азербайджанцев 77, 223, 227, 271,

* Доцент кафедры гуманитарных наук Шекинского филиала Азербайджанского института учителей, кандидат исторических наук

Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России № 2 (26) 2005

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.