Научная статья на тему 'Историческая и справедливая стоимость: концептуальные подходы к оценке'

Историческая и справедливая стоимость: концептуальные подходы к оценке Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1148
109
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ / ИСТОРИЧЕСКАЯ СТОИМОСТЬ / СПРАВЕДЛИВАЯ СТОИМОСТЬ / МЕТОД ОЦЕНКИ / CONCEPTUAL FOUNDATIONS / HISTORICAL VALUE / FAIR VALUE / METHOD OF EVALUATION

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Климова Юлия Владимировна

Ценность информации, предоставляемой в составе финансовой отчетности внешним пользователям, заключается в возможности ее использования в качестве исходных данных для прогнозирования будущих результатов деятельности компании. В условиях принятия решений об инвестировании ресурсов финансовая отчетность выступает источником информации, на основании которого оцениваются возможности и риски управленческих решений. В этой связи особое внимание Совета по МСФО уделяется вопросам оценки элементов финансовой отчетности. В статье рассматриваются методологические подходы к оценке (по исторической и справедливой стоимости), включенные в состав положений проекта Совета по МСФО по внесению изменений в Концептуальные основы финансовой отчетности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Historical and fair values: conceptual approaches to assessment

The value of the information provided as part of the financial statements for external users is in the ability to use it as input to predict future results of the company activity. Financial records act as a source of information on which the opportunities and risks of management decisions are evaluated in terms of decision-making on investing resources. In this regard, the author pays her special attention to the IASB elements evaluation of financial statements. The paper discusses the methodological approaches to the assessment (by the historical and fair value) included in the draft of the IASB to amend the conceptual basis of financial reporting.

Текст научной работы на тему «Историческая и справедливая стоимость: концептуальные подходы к оценке»

УДК 657.6 ББК 65.052.2 К 49

Ю.В. Климова

Аспирант кафедры бухгалтерского учета, аудита и автоматизированной обработки данных Кубанского государственного университета, г. Краснодар. Тел.: (918)393-06-06, e-mail: julija.klimova@south.rt.ru.

ИСТОРИЧЕСКАЯ И СПРАВЕДЛИВАЯ СТОИМОСТЬ: КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ

( Рецензирована )

Аннотация. Ценность информации, предоставляемой в составе финансовой отчетности внешним пользователям, заключается в возможности ее использования в качестве исходных данных для прогнозирования будущих результатов деятельности компании. В условиях принятия решений об инвестировании ресурсов финансовая отчетность выступает источником информации, на основании которого оцениваются возможности и риски управленческих решений. В этой связи особое внимание Совета по МСФО уделяется вопросам оценки элементов финансовой отчетности. В статье рассматриваются методологические подходы к оценке (по исторической и справедливой стоимости), включенные в состав положений проекта Совета по МСФО по внесению изменений в Концептуальные основы финансовой отчетности.

Ключевые слова: Концептуальные основы, историческая стоимость, справедливая стоимость, метод оценки.

J.V. Klimova

Post-graduate student of Accounting, Auditing and Automated Data Processing Department, Kuban State University, Krasnodar. Ph.: (918) 393 06 06, e-mail: julijaMi-mova@south.rt.ru.

HISTORICAL AND FAIR VALUES: CONCEPTUAL APPROACHES TO ASSESSMENT

Abstract. The value of the information provided as part of the financial statements for external users is in the ability to use it as input to predict future results of the company activity. Financial records act as a source of information on which the opportunities and risks of management decisions are evaluated in terms of decision-making on investing resources. In this regard, the author pays her special attention to the IASB elements evaluation of financial statements. The paper discusses the methodological approaches to the assessment (by the historical and fair value) included in the draft of the IASB to amend the conceptual basis of financial reporting.

Keywords: conceptual foundations, historical value, fair value, method of evaluation.

В мае 2015 г. Совет по МСФО опубликовал для обсуждения проект документа по внесению изменений в Концептуальные основы финансовой отчетности [1], определяющие принципы, лежащие в основе подготовки и представления финансовой отчетности для внешних пользователей.

Концептуальные основы не являются документом из состава МСФО и, как следс-

твие, не устанавливают нормы по конкретным вопросам оценки или раскрытия информации. Концептуальные основы раскрывают следующие аспекты:

— цель финансовой отчетности;

— качественные характеристики полезной финансовой информации;

— определения, принципы признания и подходы к оценке элементов финансовой отчетности;и

— концепции капитала и поддержания величины капитала.

Действующие Концептуальные основы были разработаны предшественником Совета по МСФО — Комитетом по МСФО в 1989 г. Положения в части цели финансовой отчетности и качественных характеристик финансовой информации пересматривались Советом по МСФО в 2010 г. как результат совместного проекта с Советом по стандартам бухгалтерского учета США (ГАвВ). Позже в 2010 г. Совет по МСФО приостановил работу над Концептуальными основами для того, чтобы сосредоточиться на более срочных проектах, возникших в связи с финансовым кризисом.

В 2011 г. Совет по МСФО провел публичные консультации относительно его будущей программы работы. Многие респонденты признали Концептуальные основы приоритетным проектом, в связи с чем Совет по МСФО возобновил работу над проектом в 2012 г.

В июле 2013 г. Советом по МСФО был опубликован документ для обсуждения «Пересмотр концептуальных основ финансовой отчетности». С учетом полученных комментариев в мае 2015 г. был разработан проект изменений в Концептуальные основы, в рамках которого предполагается актуализация, улучшение и дополнение действующих положений, нежели их фундаментальный пересмотр. Совет по МСФО планирует завершить пересмотр Концептуальных основ в 2016 г.

Целью проекта изменений является улучшение финансовой отчетности посредством описания более полного, понятного и актуального набора понятий и принципов. Предложенный для обсуждения проект Концептуальных основ представляет собой более основательный, чем действующий, документ, т.к. охватывает важные сферы, которые не были учтены или были недостаточно описаны в существующих Концептуальных основах:

— оценку;

— финансовый результат (включая прочий совокупный доход);

— представление и раскрытие информации;

— прекращение признания элементов отчетности;

— понятие отчитывающейся организации.

Концептуальные основы также призваны внести ясность в положения, раскрывающие основные понятия и принципы формирования финансовой отчетности, устанавливая следующее:

— достижению цели финансовой отчетности способствует раскрытие информации, которая может быть использована для оценки эффективности управления ресурсами компании;

— высокий уровень неопределенности при оценке элементов отчетности может сделать финансовую информацию менее уместной;

— решения в отношении признания и оценки принимаются с учетом характера влияния как на финансовое положение, так и на финансовый результат.

Особое внимание в проекте документа уделено совершенствованию существующих определений активов и обязательств и обоснованию роли принципов осмотрительности и приоритета содержания над формой.

Как видно, изменения Концептуальных основ касаются множества аспектов формирования финансовой отчетности. В то же время наибольший интерес представляет анализ методологического подхода, предложенного в отношении оценки элементов финансовой отчетности как одного из ключевых и наиболее противоречивых вопросов бухгалтерского учета.

В проекте изменений в Концептуальные основы подходам к оценке посвящена отдельная глава, в которой приводится описание:

— различных методов оценки и информации, которую они предоставляют, их преимуществ и недостатков;

— факторов, которые необходимо учитывать при выборе метода оценки;

— оценки капитала.

В качестве основных подходов к оценке Совет по МСФО выделяет историческую стоимость и текущую стоимость.

Оценка, основанная на исторической стоимости, предоставляет финансовую информацию о цене приобретения актива или погашения обязательства на момент совершения сделки. Оценка по исторической стоимости не отражает колебания рыночных цен, однако для целей отчетности учитывает такие изменения, как потребление экономических ресурсов (через амортизацию) и обесценение.

Как отмечается в работе профессора М.И. Кутера [2], учет по исторической стоимости считается общепризнанной и общепринятой системой, вокруг которой обращается множество противоречивых вопросов теории и практики. Внешние пользователи финансовой отчетности хотят получать, прежде всего, информацию о текущем богатстве организации в качестве основы для принятия инвестиционных решений. Бухгалтеры же полагают, что для данных, отражаемых в финансовой отчетности, должен быть объективный базис, способный подтвердить информацию по результатам хозяйственных операций. Указанное противоречие обусловило стремление к альтернативным способам оценки.

Оценка, основанная на текущей стоимости, предоставляет финансовую информацию о цене, которая была бы выплачена за равнозначные активы или потребовалась бы для погашения эквивалентных обязательств при совершении сделки на дату оценки. С учетом актуализации условий совершения сделки на дату оценки текущая стоимость отражает любые положительные или отрицательные изменения, произошедшие с даты предыдущей оценки, в ожидаемых денежных потоках и влиянии прочих факторов.

Метод оценки по текущей стоимости включает в себя справедливую стоимость, и стоимость от использования (для активов), и стоимость исполнения (для обязательств).

Справедливая стоимость представляет собой цену, которая была бы получена при продаже актива или уплачена при передаче обязательства в условиях операции, осуществляемой на организованном рынке, между участниками рынка на дату оценки.

Справедливая стоимость, измеряемая с позиции участников рынка, отражает влияние следующих факторов:

— оценки будущих денежных потоков;

— возможных изменений в прогнозных оценках сумм и распределения во времени будущих денежных потоков для активов или обязательств, вызванных неопределенностью, присущей денежным потокам;

— стоимости денег с учетом фактора времени;

— цены за подверженность риску, присущему денежным потокам (премия за риск или скидка на риск), отражающую сумму, которую участники рынка потребовали бы в качестве компенсации за принятие неопределенности, присущей потокам денежных средств;

— других факторов, таких, как ликвидность, которые участники рынка приняли бы во внимание при осуществлении сделки.

В отношении обязательств при анализе факторов учитывается также риск того, что компания может не выполнить своих обязательств (собственный кредитный риск).

Стоимость от использования (для активов) и стоимость исполнения (для обязательств) отражают влияние тех же факторов, что и справедливая стоимость, но основаны на допущениях, сделанных с позиции компании, нежели участников рынка, предоставляя информацию об ожидаемых денежных потоках от использования актива (погашения обязательства) и от его продажи в конце срока использования.

В качестве помощи в выборе наиболее уместных методов оценки активов или обязательств проект содержит дополнительное руководство по оценке, которое планируется включить в новую редакцию Концептуальных основ.

Председатель Совета по МСФО, Ханс Хугерворст (Hans Hoogervorst), в одном из своих выступлений [3] обозначил вопрос оценки активов и обязательств одним из самых спорных в бухгалтерском учете.

Сторонники исторической стоимости в качестве ее главных преимуществ выделяют объективность и относительную стабильность, в свою очередь, критикуя справедливую стоимость за волатильность из-за изменений рыночных цен и субъективный характер и, как следствие, склонность к злоупотреблениям при необходимости ее определения оценочным методом.

Сторонники справедливой стоимости ее безусловным достоинством считают требование актуализации всех релевантных факторов на каждую отчетную дату, что обеспечивает наиболее значимое для пользователей представление финансового положения и результатов деятельности компании, являющееся отражением экономической реальности. Историческая стоимость воспринимается как примитив-

ный метод оценки, который предоставляет информацию, очень быстро становящуюся устаревшей, неактуальной.

Комментируя предложенный в проекте Концептуальных основ подход к разделению методов оценки на историческую и текущую стоимости, Ханс Хугерворст, в свою очередь, подчеркивает отсутствие между ними принципиального идеологического и методологического противоречия, приводя следующие доводы:

— для многих операций историческая стоимость начинается и заканчивается справедливой стоимостью (или очень близкой к ней), представляя собой первоначальную цену покупки и конечную цену продажи актива или обязательства;

— несмотря на свое название, историческая стоимость также подлежит корректировке (посредством амортизации), хотя и в меньшей степени, чем справедливая стоимость. При этом нельзя не отметить субъективизм, присущий оценке обесценения и срока полезного использования, основанных на ожиданиях менеджмента компании в отношении будущих денежных потоков;

— мнимая стабильность, основанная на использовании исторической стоимости, может быть крайне обманчивой ввиду редкой актуализации оценки.

Резюмируя, Ханс Хугерворст делает вывод о подверженности исторической стоимости тем же слабые местам, которые присущи оценке по справедливой стоимости. С целью ограничения влияния рисков субъективной оценки и волатильности стоимости в связи с изменениями рыночных условий Совет по МСФО разработал расширенные требования к раскрытию информации в рамках МСФО (1И18) 13 «Справедливая стоимость», призванные помочь пользователям лучше понять модели оценки и исходные данные, используемые для определения справедливой стоимости. Кроме того, разработка данного стандарта происходила в условиях конвергенции со стандартами ГААП США. Совет по МСФО и Совет по стандартам финансового учета работали вместе над тем, чтобы значение термина «справедливая стоимость» в МСФО и ГААП США, а также соответствующие требования к оценке справедливой стоимости и раскрытию информации о ней были одинаковыми.

Проект Концептуальных основ не содержит положений, указывающих на предпочтительное использование исторической стоимости или текущей, в частности, справедливой стоимости, однако устанавливает факторы, которые необходимо учитывать при выборе метода оценки.

Так, при выборе метода оценки актива или обязательства важно учитывать принцип уместности информации, отражаемой в финансовой отчетности компании, что подразумевает оценку влияния следующих факторов:

— вид поступления будущих денежных потоков от владения активом или обязательством, главным образом, определяемый характером деятельности компании (возмещение, полученное от непосредственной реализации актива или от продажи продукции, при производстве которой использовались данные активы);

— характеристики актива или обязательства, включая степень изменчивости денежных потоков и чувствительность стоимости к изменениям рыночных условий или другим рискам, присущим активу или обязательству;

— величина возможной погрешности в оценке стоимости актива или обязательства.

Выбор метода оценки должен также обеспечивать правдивое представление информации, раскрывая при необходимости характер и ограничения процесса оценки.

Кроме того, при выборе метода оценки важно учитывать качественные характеристики, повышающие полезность информации:

— сопоставимость, что подразумевает использование одинаковых методов оценки между периодами, а также между субъектами рынка. Однако необходимо вносить изменение в метод оценки или его применение, если, например, имеет место любое из следующих событий:

— развиваются новые рынки;

— становится доступной новая информация;

— ранее используемая информация больше не является доступной;

— усовершенствуются методы оценки; или

— изменяются рыночные условия;

— проверяемость, включающую использование метода оценки, который

обеспечивает возможность независимой проверки результата оценки напрямую (путем непосредственного наблюдения рыночных цен и котировок) либо косвенно (посредством проверки исходных данных для модели и пересчета полученных результатов с использованием той же методологии);

— понятность, отчасти зависящую от числа используемых методов оценки и их изменений.

Принимая во внимание факторы, требующие анализа, в качестве верхнеуров-невых рекомендаций Ханс Хугерворст обозначил следующие:

— если характер деятельности компании предполагает использование активов для производства продукции или оказания услуг, это, как правило, условие применения оценки по исторической стоимости;

— если характер деятельности компании предполагает главным образом торговлю активами или обязательствами на активных рынках, это условие в пользу справедливой стоимости;

— если характеристики активов и обязательств таковы, что они имеют высокую чувствительность к изменению рыночных факторов, этот фактор также в пользу справедливой стоимости.

Развитие методологии в отношении походов к оценке представляет собой одну из наиболее актуальных областей совершенствования Концептуальных основ. Разъяснения Совета по МСФО, касающиеся использования исторической или справедливой стоимостей с учетом влияния разных факторов, позволяют обеспечить выбор наиболее уместной оценки и, как следствие, полезной информации для внешних пользователей финансовой отчетности.

Примечания:

1. Exposure draft «Conceptual Framework for Financial Reporting». URL: http:// http:// www.ifrs.org/Current-Projects/IASB-Projects/Conceptual-Framework/Pages/Conceptual-Framework-Exposure-Draft-and-Comment-letters.aspx

2. Кутер M.И. Теория бухгалтерского учета: учебник. 3-е изд., перераб. и доп. М.: Финансы и статистика, 2004. 592 с.

3. Historical cost versus fair value measurement: les extrKmes se rejoignent. URL: http:// www.ifrs.org/Features/Pages/Hans-Hoogervorst-speech-at-Paris-conference-2015.aspx

References:

1. Exposure draft «Conceptual Framework for Financial Reporting». URL: http:// http:// www.ifrs.org/Current-Projects/IASB-Projects/Conceptual-Framework/Pages/ Conceptual-Framework-Exposure-Draft-and-Comment-letters.aspx

2. Kuter M.I. Accounting Theory: textbook. 3rd ed. M.: Finance and Statistics. 2004. 592 pp.

3. Historical cost versus fair value measurement: les extrKmes se rejoignent. URL: http:// www.ifrs.org/Features/Pages/Hans-Hoogervorst-speech-at-Paris-conference-2015.aspx

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.