Научная статья на тему 'Истоки идеи вечного возвращения в русской философской системе П. Д. Успенского'

Истоки идеи вечного возвращения в русской философской системе П. Д. Успенского Текст научной статьи по специальности «Философия, этика, религиоведение»

CC BY
702
134
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
П.Д. УСПЕНСКИЙ / P.D. OUSPENSKY / "ЧЕТВЕРТЫЙ ПУТЬ" / "THE FOURTH WAY" / ТЕОРИЯ ВОЗВРАЩЕНИЯ / THEORY OF REINCARNATION / ЦИКЛИЧНОСТЬ / CYCLICITY / ПЕРЕРОЖДЕНИЕ / ЖИЗНЬ ПОСЛЕ СМЕРТИ / LIFE AFTER DEATH / САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ / SELF-DEVELOPMENT / ЧЕТВЕРТОЕ ИЗМЕРЕНИЕ / РУССКАЯ ФИЛОСОФИЯ / RUSSIAN PHILOSOPHY / ИНДИЙСКАЯ ФИЛОСОФИЯ / INDIAN PHILOSOPHY / REINCARNATION

Аннотация научной статьи по философии, этике, религиоведению, автор научной работы — Журавлева М.А.

Теория возвращения, возникшая еще на заре человеческой цивилизации, сегодня практически неузнаваема во множестве ее интерпретаций, появившихся вследствие большого числа переводов и переписываний. П.Д. Успенский стал приверженцем наиболее древней трактовки данной теории, заключающейся в возвращении в одну и ту же жизнь и базирующейся на идее цикличности. Данная идея легла в основу его доказательства четвертого и иных измерений, что в свою очередь дало толчок развитию науки и искусства конца XIX и начала XX в.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The origins of the idea of eternal recurrence in the Russian philosophical system of P.D. Ouspensky

The theory of reincarnation, which arose at the dawn of human civilization, today is practically unrecognizable in its numerous interpretations that have appeared due to the plurality of its translations and copying. P.D. Ouspensky was a follower of the most ancient interpretation of this theory, the main idea of which is reincarnation to the same life, based on the idea of cyclicity. This idea formed the basis for his proof of the fourth and other dimensions, which in turn gave rise to the development of science and art of the late XIX -early XX centuries.

Текст научной работы на тему «Истоки идеи вечного возвращения в русской философской системе П. Д. Успенского»

УДК 14(470) Успенский

Журавлева Мария Александровна

Zhuravleva Maria Aleksandrovna

старшим преподаватель факультета иностранных языков Московского авиационного института (Национального исследовательского университета)

ИСТОКИ ИДЕИ ВЕЧНОГО ВОЗВРАЩЕНИЯ В РУССКОЙ ФИЛОСОФСКОЙ СИСТЕМЕ П.Д. УСПЕНСКОГО

Senior Lecturer, Foreign Languages Faculty, Moscow Institute of Aviation (National Research University)

THE ORIGINS OF THE IDEA OF ETERNAL RECURRENCE IN THE RUSSIAN PHILOSOPHICAL SYSTEM OF P.D. OUSPENSKY

Аннотация:

Теория возвращения, возникшая еще на заре человеческой цивилизации, сегодня практически неузнаваема во множестве ее интерпретаций, появившихся вследствие большого числа переводов и переписываний. ПД. Успенский стал приверженцем наиболее древней трактовки данной теории, заключающейся в возвращении в одну и ту же жизнь и базирующейся на идее цикличности. Данная идея легла в основу его доказательства четвертого и иных измерений, что в свою очередь дало толчок развитию науки и искусства конца XIX и начала XX в.

Ключевые слова:

ПД. Успенский, «Четвертый путь», теория возвращения, цикличность, перерождение, жизнь после смерти, самосовершенствование, четвертое измерение, русская философия, индийская философия.

Summary:

The theory of reincarnation, which arose at the dawn of human civilization, today is practically unrecognizable in its numerous interpretations that have appeared due to the plurality of its translations and copying. P.D. Ouspensky was a follower of the most ancient interpretation of this theory, the main idea of which is reincarnation to the same life, based on the idea of cy-clicity. This idea formed the basis for his proof of the fourth and other dimensions, which in turn gave rise to the development of science and art of the late XIX -early XX centuries.

Keywords:

P.D. Ouspensky, "The Fourth Way", theory of reincarnation, cyclicity, reincarnation, life after death, self-development, Russian philosophy, Indian philosophy.

Петр Демьянович Успенский (1878-1947) был выдающимся русским мыслителем и ученым, психологом и математиком, вошедшим в историю как один из создателей русской философской системы возможного развития человека «Четвертый путь». Успех П.Д. Успенского стал одним из тех редких случаев, когда выдающийся деятель получает признание еще при жизни, что не могло не стимулировать развитие самой работы, даже в условиях приближавшейся Первой мировой войны. Как при жизни философа, так и сегодня самое широкое распространение идеи П.Д. Успенского получили в США и Англии.

Долгое время П.Д. Успенский провел в поисках тайных знаний, путешествуя по Ближнему Востоку и Азии. Вернувшись в Россию, П.Д. Успенский читал в Москве и Петербурге публичные лекции, посвященные преимущественно своим путешествиям, тогда он и встретил будущего Учителя и коллегу Г.И. Гурджиева.

Совместно Г.И. Гурджиевым и П.Д. Успенским были разработаны практические и систематизированы теоретические базисы нового духовного учения, ставшего известным как «Четвертый путь». Это система, которая базируется на особой «идеопрактике», основанной «на минимальном комплексе индивидуально значимых идей» [1] и способствующей как социальному, так и личностному развитию и становлению человека. После завершения этапа формирования системы «Четвертый путь» П.Д. Успенский выбрал направление работы, отличное от Гурджиевского.

Он публиковал книги и популярные статьи в газетах. Его лекции в Лондоне собирали тысячи человек. Все это позволило философу выпустить в свет свою работу, соединяющую эзотерическое знание с наукой в попытке объяснить и доказать существование четвертого измерения. Идея существования иных измерений за пределами трехмерного мира волновала в начале XIX в. многие выдающиеся умы. Книга была переиздана на английском языке, и ее высокие тиражи позволили П.Д. Успенскому зарекомендовать себя в качестве выдающегося ученого, яркого представителя русской философской мысли, что стимулировало интерес общественности к его идеям в рамках создаваемой им системы и приносило доход, позволявший эту работу развивать.

Философия П.Д. Успенского формировалась под влиянием русской литературы и искусства, что, возможно, было неким отголоском его памяти о матери, и любви к математике, унаследованной от отца. После изучения индийской философии П.Д. Успенский пришел к следующим выводам: «Культ Кришны вовсе не содержит "демократического принципа" всеобщей и равной

возможности перевоплощений, характерной для современной теософии. В подлинном культе Кришны перевоплощаются только герои, вожди и учителя человечества. Перевоплощения для масс, для толпы, для "домохозяев" принимают куда более неопределенные формы...» [2].

Идея вечного возвращения привлекала П.Д. Успенского еще с детства. Постоянное чувство дежавю и способность предугадывать некоторые будущие события зародили в П.Д. Успенском стойкую уверенность в существовании определенного повторения, чему посвятили свои работы такие выдающиеся представители русской литературы, как И.С. Тургенев и М.Ю. Лермонтов. Позднее П.Д. Успенский, говоря о вечном возвращении, в силу своего интереса к искусству, ссылался на литературные источники, начиная от прозы Р.Л. Стивенсона и С.Г. Хинтона и заканчивая поэзией Алексея Толстого и Д.Г. Россетти. Но одной веры и личного субъективного опыта для человека столь выдающегося ума, стремившегося к совершенству (получившего от своего Учителя прозвище «все доводит до конца»), было недостаточно.

В поисках ответов, которых не давали современные философия и религия, П.Д. Успенский обратился к эзотерической и мистической литературе, но сразу понял, насколько ограничены данные области. Таким образом, он полностью посвятил себя изучению четвертого измерения, одному из самых актуальных на тот момент вопросу.

Все эти влияния нашли свое отражение в окончательно сформированной системе философских взглядов. Явной отличительной чертой учения стала его практическая направленность, точнее было бы охарактеризовать его как практическое с хорошей теоретической базой, которая появилась после успешной проверки на практике. В начале своего знакомства с Г.И. Гурджиевым до работы с «Четвертым путем» П.Д. Успенский дал обещание не писать об изучаемом до полного понимания изучаемого. Так, книга «Странная жизнь Ивана Осокина», отражающая главную идею философии П.Д. Успенского о вечном возвращении, была написана в 1905 г., но редактировалась десять лет и была издана лишь в 1915 г., другая книга - «В поисках Чудесного» так и не вышла в свет при жизни автора.

Отправной точкой в понимании учения лежит идея несовершенности человека, его полного подчинения влияниям внешних факторов (магнитное поле Земли, вспышки на Солнце, Луна), раздражителей (погода, настроение, окружающая обстановка, самочувствие, звуки). Все факторы в сумме формируют множественность «я» в человеке, что в результате приводит к механизации и появлению множества ложных личностей.

Приоритетной стала практика самовоспоминания, так как согласно одной из основных концепций человек не может ничего делать самостоятельно, принимать какие-то решения, пока он не начнет себя помнить. Обычно пребывающий во сне, одолеваемый постоянным потоком мыслей, в плену собственного воображения, днем человек зачастую не перестает спать, а продолжает погружаться в свое воображение и дальше. Доказательством этого может стать всем знакомое выпадение из разговора, когда мы, слушая собеседника, погружаемся в мечтательную дрему и перестаем даже слышать, а в некоторых случаях и видеть говорящего.

Доказывая, что человек находится в разных состояниях сна, альтернативой которым являются возможные более осознанные состояния, П.Д. Успенский прибегал к тезисам «Древней мудрости» Анни Безант. Индийская философия выделяет четыре состояния сознания: сон, сновидение, бодрствующее сознание и состояние абсолютного сознания - турийя. По нашей терминологии эти четыре состояния сознания будут таковы: потенциальное состояние сознания, сознание в возможности (сон); иллюзорное состояние сознания (видение снов), то есть не разделение «я» и «не-я», объективирование своих образов представления; «ясное сознание», бодрствующее состояние», разделение «я» и «не-я»; наконец, неизвестное четвертое состояние сознания, о котором наша научная психология имеет очень смутное представление, - экстаз [3].

Понятие «бесконечность» П.Д. Успенского также имеет свою аналогию в индийской философии: «Это то, что в Индии называется Брама (Brahman), существо, стоящее за всеми существами, сила, которая испускает из себя Вселенную, поддерживает ее и втягивает ее опять в себя. Ты в этой фразе обозначает бесконечное в человеке, душу, существо, стоящее за человеческим "я", свободное от всех телесных оков, свободное от страстей, свободное от всех привязанностей (Atman). Выражение "ты есть то" значит твоя душа есть Брама, или, другими словами, субъект и объект всякого бытия и всякого познания - одно и то же» [4].

Главной идеей философии П.Д. Успенского стала теория о вечном возвращении, ее уникальность и сегодня остается без внимания последователей и исследователей учения. Индийская философия всегда представляла для П.Д. Успенского особый интерес, служила некой отправной точкой во многих моментах. До самых последних лет П.Д. Успенский часто давал своим ученикам задание читать и перечитывать в качестве упражнения «Бхагавад-гиту» [5]. Текст уже

многие века является одним из самых почитаемых, оказавшим значительное влияние на культуру и жизнь индийского социума, основу индийской философии. Ключевой в философии П.Д. Успенского, как и в индийской философии, выступает идея перерождения.

Перерождение в индийской философии называется реинкарнацией. Доктрина реинкарнации стала центральной в большинстве религий Индии: индуизме, джайнизме и сикхизме. В идею переселения душ верили и выдающиеся древнегреческие философы: Сократ, Платон, Пифагор. Сегодня вечный вопрос, что же ожидает нас после смерти, утратил свою популярность, а вместе с ним и идея реинкарнации затерялась среди последователей спиритизма, движения нью-эйдж и иных малоуважаемых современных языческих традиций. Но и при незначительной популярности этих идей среди последователей наблюдается значительная разрозненность в утверждениях, порой весьма противоречивых. В одних источниках утверждается, что у всего сущего на Земле есть душа, другие говорят о наличии души только у человека. Одни верят в возможность переселения души лишь в ребенка, другие - в любое живое существо. Одни говорят о возвращении души в тот же мир, другие - в иной и т. д. Несмотря на столь выразительные противоречия, различия в интерпретациях, основы для всех остаются неизменны.

Первым отправным пунктом выступает вера в существование духовного тела, не подверженного смертельной участи, зачастую позиционируемого как «я» в человеке. Второй сформулирован так: наше духовное тело продолжает свой жизненный цикл, перерождаясь вновь. Вечно ли это происходит или на уровне одной цепочки; возвращается ли душа на место начала своей жизни, или продолжает перерождение в ином теле далее в истории человечества, или попадает в другое измерение и время - на эти и другие вопросы различные учения дают разные ответы.

Впервые реинкарнация упоминается в индийской философии в Ведах (древнейших священных писаниях индуизма). Согласно восточным религиям, буддизму и некоторым направлениям индуизма, душа продолжает свою жизнь после смерти непригодного тела в новом, соответствующем деяниям предыдущего. В индуизме невежество, неосведомленность о своем духовном теле ведет к отождествлению с физическим телом, что в погоне за материальными благами приводит к желанию оставаться в цикле перевоплощений. В сикхизме реинкарнация неотделима от кармы и милости Бога или гуру, карма принимается наравне с возможностью изменения человеческой судьбы. В буддизме считается, что человек странствует по шести мирам сансары (круговороту перерождений). Блуждания продолжаются во время жизни и не заканчиваются после смерти, существование в каком бы то ни было мире предопределяет состояние психики человека его прошлыми деяниями (кармой).

Концепция вечного возвращения и цикличности времени встречается и в Древнем Египте. Всем хорошо знакомый сегодня жук-скарабей олицетворял вечное движение и возрождение жизни. Позднее идеи цикличности развивались пифагорейцами и стоиками Древней Греции, где представление о цикличности как о существовании временных отрезков равной длины связывалось с мировой гармонией.

Во всех работах П.Д. Успенского использованы ссылки на древние индийские философские системы. Так, в Tertium Organum для описания сути времени приводится сравнение отсутствия времени во Вселенной с вечным «теперь» в индийской философии: «Если мы даже очень отвлеченно представим себе Вселенную на основании выясненных принципов, то, конечно, это будет совсем не та Вселенная, в которой мы привыкли себя представлять. Она прежде всего совершенно не будет зависеть от времени. Все будет существовать в ней всегда. Это будет Вселенная вечного "теперь" индийской философии, - Вселенная, в которой не будет ни прежде, ни после, в которой будет только одно настоящее, известное или неизвестное» [6].

На Западе распространению идеи вечного возвращения способствовал Ф. Ницше. Но П.Д. Успенский критиковал его за отсутствие развития новых идей и введение ложных концепций о повторяемых идентичных мирах нашей Вселенной, основанных на совершенно ошибочных вычислениях с точки зрения математики.

Западную философию в целом П.Д. Успенский находил несостоятельной в силу того, что она упускает очень важный нюанс, который еще можно найти в учениях Востока. Она не учитывает уровень осознанности, другими словами, во внимание не принимается душа человека. Нигде не учитывается вопрос времени.

Будучи выдающимся математиком, он смог теоретически доказать существование четвертого измерения в своей работе Tertium Organum. Именно существование четвертого и иных измерений стало недостающим звеном в доказательной базе вечного возвращения.

В рассмотрении четвертого измерения время принимается за четвертую прямую, где пятое измерение изображается прямой, перпендикулярно пересекающей четвертое. Но вернее будет сказать, что время выглядит как кривая четвертого измерения, напоминая физическое описание волн. Волна состоит из движения материи волны по замкнутым кольцам, выталкивая одно из

другого и поддерживая циклы до тех пор, пока действует сила первоначального толчка. При этом каждая волна состоит из меньших волн, являясь частью большей волны. В видении П.Д. Успенского малые волны сравнимы с днями, большие - с годами и т. д. Так, линия четвертого измерения формируется за счет кругов пятого измерения.

П.Д. Успенский был одним из тех выдающихся умов истории, которым открылись древние истины, одним из тех, кого ложные пути не увели в сторону. Взяв древние истины за основу, он сумел продвинуться вперед, построив доказательную базу, адаптивную и готовую к восприятию практически любым человеком. П.Д. Успенским было доказано и доступно описано четвертое измерение, а йога нашла свое место в практической части разработанной им системы «Четвертого пути». Уникальный подход к решению вопроса о высших измерениях повлиял на развитие не только научной теории высших измерений, но и современных литературы и искусства. В синтезе русской философской идеи о вечном, цикличном повторении с индийской философской идеей вечного перерождения, с памятью об уникальном чувстве дежавю и собственным научным доказательством законов четвертого измерения и была сформулирована философская система П.Д. Успенского. П.Д. Успенский как истинный представитель русской философии отразил ее основные мотивы в своей системе, где литература, наука и философия неразделимо переплетены и связаны воедино.

Ссылки:

1. Bennett J.G. Witness: The Story of a Search. London, 1962. Р. 175.

2. Hunter B. Don't Forget: P.D. Ouspensky's Life of Self-Remembering Overview. California, 2006. Р. 45.

3. Ibid. P. 154.

4. Успенский П.Д. Новая модель Вселенной. М., 2010. С. 266.

5. Там же. С. 268.

6. Лахман Г. В поисках П.Д. Успенского. Гений в Тени Гурджиева. М., 2011. С. 86.

References:

1. Bennett, JG 1962, Witness: The Story of a Search, London, p. 175.

2. Hunter, B 2006, Don't Forget: P.D. Ouspensky's Life of Self-Remembering Overview, California, p. 45.

3. Hunter, B 2006, Don't Forget: P.D. Ouspensky's Life of Self-Remembering Overview, California, p. 154.

4. Ouspensky, PD 2010, The new model of the universe, Moscow, p. 266.

5. Ouspensky, PD 2010, The new model of the universe, Moscow, p. 268.

6. Lachman, G 2011, Finding P.D. Ouspensky. Genius in the Shadow of Gurdjiev, Moscow, p. 86.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.