Научная статья на тему 'Источники развития и функционирования ИГИЛ: правовой и политический аспекты'

Источники развития и функционирования ИГИЛ: правовой и политический аспекты Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
418
130
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
ИСЛАМСКОЕ ГОСУДАРСТВО ИРАКА И ЛЕВАНТА / ВИРТУАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВО / ХАЛИФАТ / СУННИТЫ / "АЛЬ-КАИДА" / КВАЗИГОСУДАРСТВО

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Подкопаева О.М., Осауленко В.О., Шлюндт Н.Ю.

Все чаще мы встречаемся с проявлением открытой враждой между государствами и религиозными течениями. На сегодняшний день большое влияние имеет террористическая группировка-ИГИЛ. Что или кто скрывается за данной террористической организацией, каковы причины ее эффективного функционирования?

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Источники развития и функционирования ИГИЛ: правовой и политический аспекты»

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА»

№12/2015

ISSN 2410-6070

5. Постановление ФАС Поволжского округа от 27 июня 2012 г. по делу № А49-5256/2011. - Электрон. дан. - М., 2015. - Доступ из справ.-правовой системы «Консультант Плюс».

6. Потапенкова Т.А. Важнейшие направления совершенствования правового регулирования малого и среднего предпринимательства / Т.А. Потапенкова // Российская юстиция. - 2011. - № 4. - С. 20 - 22.

7. Об Уполномоченном при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей: указ Президента РФ от 22 июня 2012 г. № 879 // Собрание законодательства РФ. - 2012. - № 26. - Ст. 3509.

8. Обзор судебной практики Верховного Суда РФ за третий квартал 2012 г.: утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26 декабря 2012 г. // Бюллетень Верховного Суда РФ. - 2013. - № 4.

9. Обзор судебной практики разрешения споров, связанных с применением положений Гражданского кодекса Российской Федерации о кредитном договоре: информационное письмо Президиума ВАС РФ от 13 сентября 2011 г. № 147 // Вестник ВАС РФ. - 2011. - № 11.

10.Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 23 сентября 2014 г. [Электронный ресурс]: по делу № А26-4326/2013. - Электрон. дан. - М., 2015. - Доступ из справ.-правовой системы «Консультант Плюс».

© Мусабирова Д.А., 2015

УДК341.1/8

О.М. Подкопаева, В.О. Осауленко

студентки 2 курса Юридический институт Северо-Кавказский федеральный университет г. Ставрополь, Российская Федерация Н.Ю.Шлюндт К.ю.н., доцент, Юридический институт Северо-Кавказский федеральный университет г. Ставрополь, Российская Федерация

ИСТОЧНИКИ РАЗВИТИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИГИЛ: ПРАВОВОЙ

И ПОЛИТИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ

Аннотация

Все чаще мы встречаемся с проявлением открытой враждой между государствами и религиозными течениями. На сегодняшний день большое влияние имеет террористическая группировка-ИГИЛ. Что или кто скрывается за данной террористической организацией, каковы причины ее эффективного функционирования?

Ключевые слова

Исламское государство Ирака и Леванта, виртуальное государство, халифат, сунниты,

«Аль-Каида», квазигосударство.

В современном мире на сегодняшний день складывается опаснейшая обстановка, которая характеризуется обострением нестабильности жизни общества и его дальнейшим расслоением. Такая нарастающая вражда, сопровождаемая жестокими вооруженными конфликтами не способна появиться одномоментно, посредством случайных неконтролируемых процессов. Причина появления такой нестабильности в мире является четкая, заранее продуманная политика.

Мир потрясли события связанные с деятельностью террористической интернациональной организацией «Исламское государство Ирака и Леванта (ИГИЛ)». Что или кто скрывается за данной

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №12/2015 ISSN 2410-6070

террористической организацией, каковы причины ее эффективного функционирования?

ИГИЛ не является полноценным государством, а фактически с 2013 года считается непризнанным квазигосударством, которое имеет свою экономическую базу. В доктрине отмечается виртуальность Исламского государства. Виртуальное государство представляет собой общее наименование для любых образований, заявляющие о своей государственности, но не являющиеся государствами, а лишь имитирующие те или иные их черты.

Мы считаем правильным называть ИГИЛ интернациональной террористической организацией (по разным данным, в ИГИЛ входит около 20 различных террористических группировок из разных стран), а не исламским государством, как они позиционируют себя [1,с.34].

Также необходимо обратиться к мнению исламских ученых мира, которые единогласно отвергли провозглашенный халифат группировкой «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ), отмечая, что по канонам религии никакой речи об Исламском государстве идти не может. «Одностороннее объявление халифата этой группировкой без всеобщего консенсуса является неадекватным действием и противоречит закону Ислама», - говорится в богословско-правовом постановлении Международного союза мусульманских ученых (IUMS) во главе с шейхом Юсуфом Аль-Кардави [2].

На сегодняшний день ИГИЛ является самой мощной террористической организацией в мире. Этот факт обусловлен особыми компонентами. Один из них - географический компонент. ИГИЛ охватывает большую территорию в самом центре Ближнего востока - на пересечении континентальных путей между Азией, Европой и Африкой. Также необходимо учитывать военное оснащение организации, которую составляют оружие и техника, которую оставили правительственные войска Сирии и Ирака. Экономика Исламского государства построена на доходах от продажи нефти на захваченных северных территориях Ирака и Сирии Неоспоримым фактом являются наличие внешних средств финансирования боевиков, в котором подозреваются некоторые шейхи и банковские учреждения Саудовской Аравии, Катара, ОАЭ, Турции.

По мнению Р.В. Арзуманяна и А.А. Акопяна главная цель ИГИЛ- поставить под контроль Саудовской Аравии, Турции и Запада двадцатимиллионную суннитскую часть арабского мира, которую впоследствии можно будет направить против Ирана. Это должно обеспечить защиту Израиля, закрыть палестинский вопрос, легализовать ИГИЛ на международной арене и превратить группировку в выразителя интересов мусульмано - арабского мира. Основная стратегия реализации данной цели- объединение арабов - суннитов [3,с.23].

Рассматривая основные варианты зарождения организации ИГИЛ, необходимо учитывать множество версий. Так, существует версия о том, что ИГИЛ возник из ячеек разных террористических группировок. Существовали какие-то малоизвестные террористические организации, а скорее всего просто группы, которые занимались бандитизмом. Прошло пару лет и эти группы слились в единую армию под названием «ИГИЛ». Но эта версия довольно слабая, но все равно имеет место быть.

Следующая версия допускает, что, когда Ираком правил Саддам Хусейн, ИГИЛ возник в качестве оппозиции к официальному Багдаду подобно тому, как возникла сирийская оппозиция. Но Саддама Хусейна давно уже нет. Ираку, на территории которого возник ИГИЛ, это тоже было совсем не нужно. Долгое время в Ираке находилось войска США и союзников, которые привели к власти нынешнее правительство [4].

Обратимся к фактам: ИГИЛ объединился с сирийской оппозицией, которую США продолжают снабжать оружием; ИГИЛ нашел первоначальное вооружение на военных складах, созданных США для армии и полиции Ирака; Армия Ирака, которую готовили и вооружали США после свержения Саддама Хусейна, сдалась целыми подразделениями и перешла на сторону ИГИЛ; США больше года ведут борьбу с ИГИЛ, бомбят какие-то объекты, но ИГИЛ только увеличивается в размерах; США обучает добровольцев для борьбы с ИГИЛ, а потом оказывается, что они либо убиты, либо отдали ИГИЛ оружие.

На основании вышесказанного можно сделать выводы: США подготовили для ИГИЛ кадры, обучили армию и полицию Ирака; США продолжает готовить кадры и обучать добровольцев под предлогом для борьбы с «ИГИЛ»; США закрывают на финансирование ИГИЛ Саудовской Аравией, а может быть даже активно способствуют этому финансированию; США отдали часть территории Ирака ИГИЛ в качестве

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №12/2015 ISSN 2410-6070

постоянного дохода, так как на ней находятся военные склады, банки и нефтяные скважины.

Данный перечень дает понять, что организация ИГИЛ является результатом четко выработанной политики, а не чередой случайных неконтролируемых процессов. Израильский ученый и политический деятель Рон Кедем выразил свое мнение относительно событий на Ближнем Востоке: «Пока мы занимались своей повседневной жизнью, ракетами ХАМАСа и иранской бомбой, возникла опаснейшая в мире террористическая организация, которая контролирует сегодня половину Сирии и половину Ирака - площадь больше Британии, а также прямо и открыто угрожает режиму короля Абдаллы в Иордании. Называется эта организация ИГИЛ (Исламское государство Ирака и Леванта)».

В заключение хотелось бы отметить, что последние события, происходящие в мире, являются очередным свидетельством варварской сущности терроризма и процветания ИГИЛ, который бросает вызов человеческой цивилизации. Должно быть очевидным то, что для эффективной борьбы с подобным злом требуется реальное объединение усилий всего международного общества. Список использованной литературы:

1.Тесленко Е.С., Пеструилова Н.Н. Феномен ИГИЛ // Виктимология. - 2015.- № 1(3). - С.68.

2. Исламские ученые мира единогласно отвергли «халифат» ИГИЛ. [Электронный ресурс] .- Режим доступа: http://www.ansar.ru/sobcor/islamskie-uchenye-mira-edinoglasno-otvergli-halifat-igil.

3. Арзуманян Р.В., Акопян А.А. Иррегулярные конфликты. Ближний Восток. Террористические группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» и «Исламский фронт»: цели, задачи и способы действий в Сирии и Ираке. — М.: АНО ЦСОиП, 2014 - С.75.

4.Кто и зачем вырастил ИГИЛ [Электронный ресурс] .- Режим доступа : http: //trueinform. ru/modules.php ?name=News&sid=42857.

5. Гриняев С. Н. Информационная война в ходе агрессии США, Великобритании и их союзников против Ирака. Аналитический доклад. Центр стратегических оценок и прогнозов. М., 2010.С.121.

6. Террористическая организация «Исламское государство». Досье [Электронный ресурс] .- Режим доступа: Информационное агентство России «ИТАР-ТАСС» URL: itar-tass. com/info/1264570.

© Подкопаева О.М., Осауленко В.О., Шлюндт Н.Ю., 2015

УДК 342.922

Е.В. Позднякова, к.ю.н., преподаватель Воронежский институт МВД России, Е.В. Герасимова, преподаватель Воронежский институт МВД России

К ВОПРОСУ О ПРИНЦИПАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Аннотация

В статье рассмотрены основные подходы к определению категории «принципы государственной службы», обозначены проблемы правового и организационного характера, связанные с принципами построения и функционирования системы государственной службы

Ключевые слова Государственная служба, принципы, государственные служащие.

Категория «принцип» в теории права обозначает исходные, первоочередные начала, положения какого-либо института или процесса.

Рассмотрение принципов государственной службы как научной категории позволяет определить, что они отражают наиболее существенные стороны построения и функционирования не только самой

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.